Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Забугорный Вигвам - томаты в США, Канаде, Германии и др. странах


Рекомендуемые сообщения

Цитата Инна C.

Алиса, сейчас модно и необходимо покупать все online. Заведи себе эккаунт на PayPal, это безопасно и надежно. И не надо светить везде свою кредитную карточку. А сколько времени экономится от хождения по магазинам. Опять же все купленные товары привозят на дом. Мне очень нравится покупать, комфортно сидя за столом. Одна рука на мышке, вторая треплет шкурку любимицы семьи - кошки Люси, которая так и норовит плюхнуться прямо на клавиатуру. :D

Аккаунт у меня есть, но я не знаю названий по английски, потому не знаю, что искать.  Отстала я от прогресса: не знала, что такие сумочки есть, по сей день пользуюсь горшками по старинке. Да и о многом другом не знала. В общем, застряла в прошлом веке.  Так что спасибо вам девочки огромное, что просвещаете меня  :thx:  Все это очень увлекательно!
Ссылка на сообщение

Я открываю сайт ebay.ca и сразу на самой верхней поисковой панели в разделе "Категории" выбираю "Home & Garden". Слева открывается панель, на ней выбираю раздел "Yard, Garden & Outdoor Living". Затем снова в левой колонке выбираю категории "Gardening Supplies", или "Plants, Seeds, Bulbs", или "Garden Decor". И так постепенно фильтрую узкие категории. Если не понимаю по-английски какое-то название предмета - открываю словарь Lingvo Online.

Ссылка на сообщение
Вот про этот мешок с клапаном на липучке я рассказывала. Можно поднять клапан и вытащить несколько свежих картошин с куста.
Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Вот это опыт, так опыт! Спасибо, что поделились! Очень интересные наблюдения, заставляют задуматься. Только подумать, какие же томатики выносливые и терпеливые! А как вы поступили с этой глыбой льда?  Как это сказалось на дальнейшем росте и урожае, были ли какие-то различия с нормальным посевом?

 

Мои замороженные тоже все взошли на 3-й день, а вот из холодильника на сегодня взошло только одно семячко, отстают.  Видать, заморозка от спячки здорово встряхнула семена)))

 

Ирина, я тогда только-только начинала заниматься помидорами, меня больше волновало  выживут-не выживут, оттаяла пакетик, положила в тёплое место и с замиранием сердца стала ждать всходов. То лето было хорошим для томатов, поэтому особых различий в урожае замороженных и остальных я не заметила. Единственное, что бросилось в глаза, проклюнулись они быстрее, чем обычно и более дружно :)

Ссылка на сообщение

Девочки ....мои родненькие...  :appl: :appl: какие мешочки классные для картофеля... я сейчас в обморок упаду... :o  а мы от картофеля отказались ....копать тяжело... можно же его вот так выращивать? ;D

Спасибо вам огромное, что делитесь!  :thx:

Ссылка на сообщение

Да уж, оказывается какие интересные приспособы для огорода бывают!

 

Я для подвязки кистей и фиксации кустов томатов использую крючки из крепкой проволоки, загнутой буквой S. Намного быстрее получается, подцепить ствол и притянуть к натянутому шпагату, или два ствола вместе сцепить. На шпагате можно петель навязать, чтобы крючком за нее цеплять, но мне было лень.

Ссылка на сообщение

Привет всем, хозяевам того дневника!  :thx:

Влезать мне можно?

Алиса, Олеся, Инна, или кто-нибудь из вас, можете ли до конца перевести, что значит:... At the same time, the plant would initiate daytime processes that compete with such ongoing nighttime processes as the breakdown of starch into sugars....

из http://agresearchmag.ars.usda.gov/1996/oct/tomato/ Заранее спасибо за перевод.

То есть крахмал не превращается в сахар? А как вам пример, если мы замораживаем картошки? Они стали сладкими... И у себя немало лет проверено, что к концу сезона, где резкие перепады по ночам в августе - вкуснее стали томаты, не как в июле. Никогда не закрывала теплицу.

Из https://otvet.mail.ru/question/83896670

Такое влияние может быть объяснено тем, что при понижении температуры более активно работают ферменты, катализирующие распад крахмала на сахара.

10 или 8 градуса ночью для томата не вижу разницы. А если ниже 8 градуса, то уже боязно из-за ФФ.

 

 

Ссылка на сообщение

Кстати, всем иностранцам  ;)  рекомендую заказывать семена у  Lana_s_Kavkaza. У нее есть paypal, так что оплата проходит легко и быстро. Ассортимент замечательный.  :hey:

Спасибо, Света, еще раз  :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Олеся

Кстати, всем иностранцам  ;)  рекомендую заказывать семена у  Lana_s_Kavkaza. У нее есть paypal, так что оплата проходит легко и быстро. Ассортимент замечательный.  :hey:

Спасибо, Света, еще раз  :thx:

Надо же! И чего же ты Светик молчала? Это же так удобно! Давай ка сюда свой сайт, пожалуйста!
Ссылка на сообщение

Доброго времени суток!

Для тех, кто зарегистрирован на Томатовилле:

Есть //www.tomatoville.com/showthread.php?t=39454

Марша сегодня пополнила список от Барб на 5 стр пост №63

//www.tomatoville.com/showthread.php?t=39468

Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Надо же! И чего же ты Светик молчала? Это же так удобно! Давай ка сюда свой сайт, пожалуйста!

Алиса, все ссылочки на сайт внизу сообщения.

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Привет всем, хозяевам того дневника!  :thx:

Влезать мне можно?

Алиса, Олеся, Инна, или кто-нибудь из вас, можете ли до конца перевести, что значит:... At the same time, the plant would initiate daytime processes that compete with such ongoing nighttime processes as the breakdown of starch into sugars....

из http://agresearchmag.ars.usda.gov/1996/oct/tomato/ Заранее спасибо за перевод.

То есть крахмал не превращается в сахар? А как вам пример, если мы замораживаем картошки? Они стали сладкими... И у себя немало лет проверено, что к концу сезона, где резкие перепады по ночам в августе - вкуснее стали томаты, не как в июле. Никогда не закрывала теплицу.

Из https://otvet.mail.ru/question/83896670

Такое влияние может быть объяснено тем, что при понижении температуры более активно работают ферменты, катализирующие распад крахмала на сахара.

10 или 8 градуса ночью для томата не вижу разницы. А если ниже 8 градуса, то уже боязно из-за ФФ.

Если кратко и не дословно:

 

Ученые научно-исследовательского отдела АРС фотосинтеза в Урбане, штат Иллинойс, обнаружили, что при понижении т-ры в ночное время ниже +10С приводит к нарушению биохимических процессов в томатах, что ведет к снижению урожайности.

 

Их выводы основаны на том, что растения имеют заложенную  24-х часовую цикличность химических процессов,  а низкая т-ра нарушает цикличность и порядок этих циркадных процессов.

 

Низкие ночные температуры задерживают смену процессов  в этих видах растений (кукуруза и томаты), эффективно не давая начаться тем реакциям и процессам, которые, как правило, происходят в ночное время.  Например, в помидорах, если ночная температура упала  ниже +10С в 10 часов вечера,  и  не прогрелась  до 8 утра на следующий день, то растение  будет вести себя так, как будто еще ночь и продолжит ночные процессы в дневное время.  В то же время, растение запускает дневные процессы, которые  конкурируют с  продолжающимися  ночными процессами такими как превращение крахмала в сахара....

 

 

Как я поняла, то умеренное пониженные температур влияет на  увеличение синтеза сахаров, но делать это надо с умом. Если есть возможность, то не опускать температуру ниже +10С, а при поспевании плодов держать не ниже +15С, т.к. при +12С вкус плодов становися магазинным. Хотя возможно, я упускаю какие-то детали. Эта тема для меня новая и требует большего внимания и узучения.

 

Ниже цитата на подобную тематику:

 

http://growlife.ru/ot-chego-zhe-zavisit-vkus-tomatov/

 

"Замечено, причем замечено потребителями, что плоды томата одного и того же гибрида вкуснее, если в процессе выращивания применяется предночное понижение температуры воздуха. В 2011 году один из журналов попросил меня ответить на вопрос читателя, почему томаты одного определенного хозяйства (а именно «Клигени») в Латвии вкуснее, чем у остальных производителей того же самого гибрида. Оказалось, что это хозяйство в то время уже начало соблюдать оптимальный температурный график.  Благодаря предночному снижению температуры воздуха растения относительно быстро остывают (а плоды остывают медленнее), поэтому снижается интенсивность дыхания в темное время суток, а значит, большее количество сахаров и иных ассимилятов поступает в плоды. Важно напомнить, что процесс фотосинтеза – это больше, чем просто образование сахаров из воды и углекислого газа за счет энергии света. Параллельно с образованием сахаров в растении происходит множество иных процессов, в результате которых образуются аминокислоты и белки, эфирные соединения, гликозиды, витамины и многие-многие иные соединения. Все вместе обеспечивает как величину урожая, так и его вкусовые качества. ...

 

Давным-давно известно, что вкус томатов значительно ухудшается, если плоды хранятся при температуре ниже +12С. При этом экспозиция может быть очень небольшой, достаточно 15-30 минут воздействия холода, чтобы при сохранении внешнего качества вкус был потерян навсегда. Именно поэтому томаты из супермаркета обычно имеют «пластмассовый» вкус, а не потому, что их выращивали в современных теплицах на инертных субстратах."

Ссылка на сообщение

Спасибо Алиса. Думаю, что не надо ни чего проверять, а поверить тем кто над этим работал, и придерживаться этих рекомендаций.

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Алиса, все ссылочки на сайт внизу сообщения.

Светочка, я видимо не очень внимательна, а где на твоем сайте говориться о PayPal? Можешь ссылку и цитату скопировать сюда?
Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

То есть крахмал не превращается в сахар? А как вам пример, если мы замораживаем картошки? Они стали сладкими... И у себя немало лет проверено, что к концу сезона, где резкие перепады по ночам в августе - вкуснее стали томаты, не как в июле. Никогда не закрывала теплицу.

Из https://otvet.mail.ru/question/83896670

Такое влияние может быть объяснено тем, что при понижении температуры более активно работают ферменты, катализирующие распад крахмала на сахара.

Интересная ссылка! Спасибо! Скопирую сюда часть статьи:

 

"Есть растения, для которых верхняя температурная граница роста несколько превышает 50°С. Для каждого вида растения в зависимости от его особенностей и, главным образом, от географического происхождения характерны определенные температурные границы, в которых возможно протекание ростовых процессов. Различают три кардинальные температурные точки: минимальная температура, при которой рост только начинается, оптимальная — наиболее благоприятная для ростовых процессов, и максимальная, при которой рост прекращается....

 

Установлено, что растения интенсивнее растут в ночной период суток. Для роста многих растений благоприятной является сменная температура в течение суток — днем повышенная, а ночью пониженная. Это явление Ф. Вент назвал термопериодизмом. Явление термопериодизма хорошо проявляется на культуре томатов. Показано (Н. И. Якушкина) , что пониженные ночные температуры ускоряют рост корневой системы и боковых побегов у растений. Такое влияние может быть объяснено тем, что при понижении температуры более активно работают ферменты, катализирующие распад крахмала на сахара. В листьях образуются растворимые транспортные формы углеводов, легко передвигающиеся к точкам роста корня и боковых побегов, благодаря чему их рост усиливается."

Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

...Давным-давно известно, что вкус томатов значительно ухудшается, если плоды хранятся при температуре ниже +12С. При этом экспозиция может быть очень небольшой, достаточно 15-30 минут воздействия холода, чтобы при сохранении внешнего качества вкус был потерян навсегда. Именно поэтому томаты из супермаркета обычно имеют «пластмассовый» вкус, а не потому, что их выращивали в современных теплицах на инертных субстратах."

Всем это известно. Но в ящике после сбора, пусть красных, и на кусту в холодное время - большая разница.

Дозаривание "магазинных" при помощи этилена проводят в помещениях. Поэтому, наверное, повлияет на вкус томата. В холодильнике вряд ли хранят, ведь надо много места, и еще потребляет энергию, что невыгодно. Вообще, у себя надо посмотреть, понаблюдать. Но я себе вывод сделала, что к концу сезона (в сентябре) почему-то томат вкуснее.  :dnt: Вот подумала, что резкие перепады также влияют. Не только прекращение полива. Правда, уже не завязываются следующие, да, кому нужно это в конце сезона.

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Но я себе вывод сделала, что к концу сезона (в сентябре) почему-то томат вкуснее.  :dnt: Вот подумала, что резкие перепады также влияют. Не только прекращение полива. Правда, уже не завязываются следующие, да, кому нужно это в конце сезона.

а мне наоборот "летние" томаты больше нравятся, когда в августе ночи холодные то кислее становятся, правда не теплица а ОГ

Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Светочка, я видимо не очень внимательна, а где на твоем сайте говориться о PayPal? Можешь ссылку и цитату скопировать сюда?

Алиса, дописала на сайте в разделе Доставка и оплата  :)

Ссылка на сообщение

Цитата Татуня

Но я себе вывод сделала, что к концу сезона (в сентябре) почему-то томат вкуснее.  :dnt: Вот подумала, что резкие перепады также влияют. Не только прекращение полива.

А какие у вас температуры ночью в сентябре? 

 

Мои тоже самые вкусные в сентябре. А вот уже в конце сезона, т.е. начало-средина октября уже теряют свою сладость, то ли из-за того, что день короче, то ли из-за того, что ночи ниже +10С. Кислота больше всего проявляется в ОГ в конце июля и в августе, хотя это самые жаркое время года, до +40 днем и ночи очень теплые. Но надо будет уделить этому вопросу больше внимания и более тщательно наблюдать.

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Алиса, дописала на сайте в разделе Доставка и оплата  :)

Спасибо, Светик! Для нас заграничных, это очень ценная инфа!
Ссылка на сообщение
Цитата Виктория82

а мне наоборот "летние" томаты больше нравятся, когда в августе ночи холодные то кислее становятся, правда не теплица а ОГ

А насколько ночи холодные в градусах?
Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

А насколько ночи холодные в градусах?

по разному бывает, может днем до 30 быть а ночью +6-8, бывает жара стоит и день и ночь, но в принципе несколько ночей хватает около+10 и уже кислее становятся заметно, я тогда уже только желтые могу есть практически

 

Ссылка на сообщение
Цитата Виктория82

по разному бывает, может днем до 30 быть а ночью +6-8, бывает жара стоит и день и ночь, но в принципе несколько ночей хватает около+10 и уже кислее становятся заметно, я тогда уже только желтые могу есть практически

Получается, что желтоплодные не так реагируют на ночное похолодание? Какие желтые сорта вы обычно выращиваете?
Ссылка на сообщение

Решила дать ссылки на личные дневнички наших забугряночек:

 

Олеся - "Над Канадой Небо Синее"

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,6921.0.html

 

Лариса - "Плодово-ягодный роман"

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,6696.0.html

 

Юля - Радуга в моем саду

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,6753.0.html

 

Veronichka - "Бегство от стресса..."

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,6775.0.html

 

Может у кого-то еще из забугрян есть личные дневнички, дайте знать, дополним список. А Олеся и Лариса может внесут ссылочку на свои дневнички в свою подпись для более легкого поиска?

Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Получается, что желтоплодные не так реагируют на ночное похолодание? Какие желтые сорта вы обычно выращиваете?

у меня один желтый без названия, бычье серце желтое, каротинка, и был еще белоснежка в описании белый но в самом деле светло желтый, просто в желтых в любом случае меньше кислоты, в любую погоду слаще. Правда красный есть тоже не известный сорт, так тот мне кажется в любых условиях кислоты не имеет, розовые часто слаще красных

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...