Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Наш край Донской. (2015-2018 г.г.)


Рекомендуемые сообщения

Цитата Natsha/Наталия

Только притеняющую сетку натягиваю. А к каркасу помидоры привязываю.

так это и есть теплица, покрытие из пленки в принципе нужно ранней весной, в основном в теплице важен микроклимат ( это мое мнение)
Ссылка на сообщение

Сшивала овощные сетки (80*50) см долгими зимними дождливыми днями и вечерами. На даче есть шв. машина, а мешки - на оптовой овощной базе.

На даче удобно шить - вышел, примерил...  :D

Ссылка на сообщение
Цитата 123людмила

так это и есть теплица, покрытие из пленки в принципе нужно ранней весной, в основном в теплице важен микроклимат ( это мое мнение)

Люда, да какой там микроклимат от сетки (тем более, что каркас двускатный - сетка высоко).

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Сшивала овощные сетки (80*50) см долгими зимними дождливыми днями и вечерами. На даче есть шв. машина, а мешки - на оптовой овощной базе.

На даче удобно шить - вышел, примерил...  :D

интересный вариант, я думала уже о рыболовной ( у меня есть для огурцов) и думала на ниточки некоторые привязать ленточки( бантики), чтобы и тень была и проветривалось
Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Люда, да какой там микроклимат от сетки (тем более, что каркас двускатный - сетка высоко).

есть микроклимат и такой же как в теплице. Вспомни помидоры в траве, вроде все продувается и в то же время не горят и плодятся.
Ссылка на сообщение
Цитата azure

Думаешь я помню всё досконально по градусам?  :hid: Точно помню, когда в конце апреля было -2( пару ночей так опускалась температура), то в теплице рано утром было + 3, то есть на 5 градусов теплее. Но это только утром я такие замеры делала, как только всходило солнце, в теплице становилось значительно теплее, чем на улице. А утром замеряла только потому, что боялась заморозков. В этом году попробую быть более бдительной. И более тщательно следить за температурой.

 

Ты постепенно созреваешь, чтобы теплицу поставить?

Наташа, я помню по градусам. Я в парничок самодельный сажала рассаду, лет 5 назад. Ночью в апреле снег пошел, я картонки набросила по верх пленки. Утром сняла, было 0 на улице , сняла из принципа на солнце не замерзнут. Внутри +8 было. Был накинутый укрывной17, прямо в 2-3 слоя тряпка лежала на рассаде, потом дуги с полиэтиленом и вот сверху картон. В теплице  при заморозках укрывной накинь и все.
Ссылка на сообщение
Цитата 123людмила

есть микроклимат и такой же как в теплице. Вспомни помидоры в траве, вроде все продувается и в то же время не горят и плодятся.

Так то ж в траве! У меня рассада в горчице тоже балдеет, пока эту горчицу не состригу. А как только, так... Сетка спасает только от ожогов. Ну и от града ещё.

Ссылка на сообщение

Цитата 123людмила

В теплице  при заморозках укрывной накинь и все.

Да уж, легко сказать - накинь. Это хотя бы в такие моменты там присутствовать, чтобы  "огород городить". Насколько раньше созреют там помидоры, на неделю, на две?

Вы ничего не подумайте  :D , я ведь не против теплиц-парников. Просто лишний раз убеждаюсь, что всякие нюансы усложняют "процесс" выращивания. Тем более, что меня вполне устраивает сорвать первые спелые в интервале конец июня - середина июля  :-[

Ссылка на сообщение

 

Да уж, легко сказать - накинь. Это хотя бы в такие моменты там присутствовать, чтобы  "огород городить". Насколько раньше созреют там помидоры, на неделю, на две?

Вы ничего не подумайте  :D , я ведь не против теплиц-парников. Просто лишний раз убеждаюсь, что всякие нюансы усложняют "процесс" выращивания. Тем более, что меня вполне устраивает сорвать первые спелые в интервале конец июня - середина июля  :-[

Цитата

я на даче не живу, у меня будет укрывной в любом случае. Если покрытие будет( пленка или поликарбонат) то и 40 нетканка пойдет, без дуг, там ветра нет. Укрывной защитит. Без укрывного в морозную ночь мало что выживет, особенно по периметру посаженное.
Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Насколько раньше созреют там помидоры, на неделю, на две?

у меня хорошая знакомая без заморочек ( как мы) сажала там и все. Урожай на 2 неделе раньше говорит чем в ог. Правда в этом году я ее своими угощала, свои она в августе есть начала  ;D Для меня теплица и ранняя посадка другое подразумевают. У нас от жары помидоры часто стоят в росте. Вот поэтому пораньше, чтобы ботву нарастили, будет ботва-будут помидоры (валом  ;D)дома ботву и корни не вырастишь как надо , а у меня тем более 200гр стаканчики.

Я на днях семена помидор в микроволновке пропарила, сегодня проросло одно семечко.  :mail2:Значит буду перед посадкой обеззараживать их там.

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Сшивала овощные сетки (80*50) см долгими зимними дождливыми днями и вечерами. На даче есть шв. машина, а мешки - на оптовой овощной базе.

На даче удобно шить - вышел, примерил...  :D

 

И они( на базе) их продают отдельно от овощей?

Ссылка на сообщение
Цитата azure

И они( на базе) их продают отдельно от овощей?

Отдельно тоже продают. Завтра цену узнаю у торговцев овощами (рядом с домом)
Ссылка на сообщение

Цитата azure

И они( на базе) их продают отдельно от овощей?

Конечно  ;D Стопками лежат, такие плоские (а не как из-под картошки растянутые).

Сшивать, конечно, морока (я шью какчественно  :), по сшитой полосе ещё зиг-загом прохожусь).

Ссылка на сообщение
Цитата 123людмила

Если покрытие будет( пленка или поликарбонат) то и 40 нетканка пойдет, без дуг, там ветра нет. Укрывной защитит. Без укрывного в морозную ночь мало что выживет, особенно по периметру посаженное.

 

Я в этом году высадила в теплицу в серед апреля, они тормознули, стали корневую наращивать, т.к. стаканчики были 200гр, моя самая большая ошибка. Хочу с 10-к шт пораньше с перевалкой, остальные позже намного. Высаживать думаю в средний ряд под укрывной, а еще раньше просто выставить их туда же.Девочки, семена от вас, у кого какие ранние были? Если получится на 2-3 недели раньше, мне кажется уже неплохо.

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Конечно  ;D Стопками лежат, такие плоские (а не как из-под картошки растянутые).

Сшивать, конечно, морока (я шью какчественно  :), по сшитой полосе ещё зиг-загом прохожусь).

 

У нас не продают отдельно, только вместе с овощами. :D Да и машинки у меня нет, и шить я не умею, и чего, спрашивается, прицепилась к людям с этими мешками? ;D Ну может, кто-то умеет шить и ему твой опыт пригодится. ::)

 

Цитата NETASHA

Девочки, семена от вас, у кого какие ранние были? Если получится на 2-3 недели раньше, мне кажется уже неплохо.

 

Проще среднепоздние перечислить - у меня это были Яблочный липецкий и Киевлянка. Самые поздние были Узбекские. Остальные более-менее ранние и средние, ну там плюс три-пять-семь дней роли не играли. :pom: Лариса много ранних привозила, я потом пересмотрю названия и напишу, буду её сорта на ранние сажать.

Ссылка на сообщение

Сетку ещё можно купить на метры где-то. Но по рассказам она распускается по краю, т.е. тоже нужно его обрабатывать. Насчет ее общей прочности ничего не знаю

Ссылка на сообщение
Цитата NETASHA

Светуль, если вымерить, наверно, за небольшие деньги можно кого-нить попросить сшить. Мне кажется идея очень хорошая с этой сеткой.

 

Дешевле просто не полоть. :D

Ссылка на сообщение

Была в Кастораме, там дешевых семян по 2 руб- :hey:. В основном петрушка ( по1,1руб :D), укроп, салаты всякие, морковка, редиска, свекла, пара сортов огурцов и столько же томатов. Даже сорт Ракета по 2руб. А мне он понравился в прошлом сезоне, такой был урожайный и хорошо в засолку пошел. Света, ты, помню, тоже Ракету выращивала, как тебе она, понравилась?

Ну и семян в упаковках с картинками великое множество там.

Ссылка на сообщение

О ранних томатах: в прошлом сезоне у меня самыми ранними были Ляна розовая и итальянский Cour di Bue. Высаживала их в ОГ 15 апреля, под дуги с укрывным. Урожай на них был на 2 недели раньше, чем на тех же сортах, высаженных со всеми остальными 1 мая.

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

... Света, ты, помню, тоже Ракету выращивала, как тебе она, понравилась?

Я тоже когда-то выращивала. Кусты невысокие, все облеплены помидорами (ну очень много). Не понравились: бока впалые - пустоты. На вкус не помню, видимо обычный для такого типа.

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Конечно  ;D Стопками лежат, такие плоские (а не как из-под картошки растянутые).

Сшивать, конечно, морока (я шью какчественно  :), по сшитой полосе ещё зиг-загом прохожусь).

 

 

 

 

 

 

Наташа ,а цвет сетки какой? Или это не имеет значения?

Ссылка на сообщение

Лиля, и мне, как Наташе , Ракета не понравилась, семена не собирала, ничего особенного на вкус, ни сладинки, ни кислинки, одна шкуринка. Не моё, в общем. :dnt:

 

Ссылка на сообщение

цена на сетку около 5 руб, на теплицу в 6 м надо 104 мешка и руки из плеч  ;D. Укрывной в Ашане №17 стоит 15 руб ( не помню точно) шириной 3м. В итоге дешевле укрывной на лето или не полоть  ;D это бесплатно.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...