Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Наш край Донской. (2015-2018 г.г.)


Рекомендуемые сообщения

Девочки,сажал кто-нибудь сорт Куум?В каталоге у Редько написано,что он ранний.А насколько ранний?Санька действительно такой скороспелый?

Ссылка на сообщение

Цитата ЛилияЯ

Провела ревизию своих семян, из ранних у меня вот такие сорта...

Я никак не разберусь, что раннее, а что - средне раннее, что среднее, что средне позднее  :D , ну и т.д.

В отдельные годы "Санька" краснел уже в конце июня (в ОГ) - погода способствовала. Но в среднем по годам - с 6...13 июля. Ранний, вроде.

А "Розовый мёд", "Мазарини", "Чудо Земли" - с 16 июля. Уже не ранние?

Это с учетом, что у меня рассада идет на посадку без бутонов.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана ЮФО

Наташа, тоже буду хосты в первый раз сеять. Мне прислали своих семян от голубой хосты. А у тебя какой сорт? Почитала про них - сеять на глубину 0,5 см., без стратификации, примерно через 20 должны начать всходить. Из цветочков много чего собираюсь на днях посеять (в основном комнатные),  недавно гвоздику китайскую посеяла. А к томатам пока не приступала.

я хосты сеяла, взошли 2 семечка , растут очень медленно и они одинаковые. они уже вна улице у меня этот год, но очень маленькие, но это может у меня так, кто-то из девочек показывал свои из семян, так у нее прямо мамонты.
Ссылка на сообщение

При посеве семенами в грунт: ранние 95-105 дней,среднеспелые 105-115 дней,позднеспелые 115-125 дней.При выращивании рассадой сроки  увеличиваются на 10 дней.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена73

При посеве семенами в грунт: ранние 95-105 дней,среднеспелые 105-115 дней,позднеспелые 115-125 дней.При выращивании рассадой сроки  увеличиваются на 10 дней.

Пусть будет для ранних 110 дн. Тогда чтобы получить спелые (в ОГ) в середине июня (нет, вряд ли погода позволит) в конце июня, нужно на рассаду сеять 20 марта?

У меня так не получается (с посеяных 7 марта урожай не раньше июля).

 

Мне кажется, что классификация (по созреванию) подходит для теплиц (имею ввиду отапливаемые  :P). Там всё стабильно, никаких  непредвиденных обстоятельств.

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Пусть будет для ранних 110 дн. Тогда чтобы получить спелые (в ОГ) в середине июня (нет, вряд ли погода позволит) в конце июня, нужно на рассаду сеять 20 марта?

У меня так не получается (с посеяных 7 марта урожай не раньше июля).

Наташа, весна только 92 дня, 20 марта ни как не получается, пересчитывай  :thx:
Ссылка на сообщение
Цитата 123людмила

Наташа, весна только 92 дня, 20 марта ни как не получается, пересчитывай  :thx:

Люда, считала "грубо" - по 30 дней в месяце  :D  ... Ну да, рассчёт произвела для 100 дней  :-[ Тогда, получается, нужно сеять 10 марта (прям как я  :-[ )? Хотя результат в итоге тот же  ;D (сбылось только один раз, насколько я помню). Погода нужна определенная.

Ссылка на сообщение

Наташ,это они считают при посеве в ОГ в апреле при активном солнце-оно сокращает сроки.На пачке огурцов к примеру написано:при посадке весной 60 дней,летом-40 дней.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена73

Наташ,это они считают при посеве в ОГ в апреле при активном солнце-оно сокращает сроки.На пачке огурцов к примеру написано:при посадке весной 60 дней,летом-40 дней.

Все их расчеты - так неопределённо. Я вот у своих сортов записала, что и как - и успокоилась.

Но скажите мне всё же: для нас в середине июля помидоры какие - ранние или средние? Или средне ранние? (хочу знать, что я ем  :D  ). В открытом грунте.

Ссылка на сообщение

Получается для ранних нужно сажать ультраранние,сеять в горшочек в начале марта,высаживать под пленку и нещадно пасынковать.

Ссылка на сообщение

Все равно что-то 10 марта у меня ни как не получается. Весна 92 дня, середина июня +15 дней, а ты вроде считала на 110 дней которые. + тут есть фактор плода. Т.е завязавшийся плод развивается какое-то время и если плодов много, идет задержка развития. + солнышко. На севере долгий день, у нас короткий. Если брать семена севернее, то урожай получишь быстрее, ему страшно от того что день короче и значит надо быстрее отдавать урожай.  ;D У меня был случай, я когда только начинала, мне мама рассаду купила Сибирского скороспелого, на 2-х уже плоды были. К 20 июня поспели, на кустах по 3 плода весом 50 г. собрала, они опять зацвели и дали еще один урожай в 3 плода.  ;D Но ведь ранние и подстигнули остальных к плодоношению. Если один спеть начинает, вокруг подтягиваются.  :D Я буду ранние сажать из этого же принципа. Их в бОльшую посуду и лучшее местечко на лоджии, чтобы набрали массу вегетативную и зацвели и завязались. В ог без пленок всяких в устойчивое тепло, тогда думаю будет от них толк ранний. Посмотрим. кормить их не рекомендуют, чтобы завязывались, а не ботву сильную растили. Свои ранние у меня были 18 июня, куст индет, плодов море, в кисти 11 штук с теннисный шарик и 2 ствола. Чем кормила не помню, химией точно не увлекалась. В этом году посадила, он переопыленыш с Медвежьей лапой, жаль

Ссылка на сообщение

В книге Овощеводство написано: при постоянно повышенной температуре почвы(20-25)развитие рассады усиливается и ускоряется,растения раньше плодоносят.

Ссылка на сообщение

Цитата 123людмила

Все равно что-то 10 марта у меня ни как не получается. Весна 92 дня, середина июня +15 дней, а ты вроде считала на 110 дней которые.

Ты случайно не преподаешь арифметику?  :D Я никогда и не задавалась вопросом, сколько дней в весне  :-[ Что такое "середина июня + 15 дней"? Это конец июня, по идее?  :D Счёт вела с конца и "всё по 30": июнь 30 + май 30 + апрель 30 + март 20 = 110 дн.

Минус 20 дней из марта "с конца" - это 10 марта?

Ссылка на сообщение
Цитата grayci

я хосты сеяла, взошли 2 семечка , растут очень медленно и они одинаковые. они уже вна улице у меня этот год, но очень маленькие, но это может у меня так, кто-то из девочек показывал свои из семян, так у нее прямо мамонты.

Людмила, а они в тени растут? Я когда свою первую хосту приобрела (самую обычную) кустом - разделила на 3 штуки. Две в тень, а одну в полу-тень. Получилось два мамонта и одна моська. И там она года 2-3 так и торчала несколькими жалкими листочками, пока в тень и сырость не пересадила и её.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена73

В книге Овощеводство написано: при постоянно повышенной температуре почвы(20-25)развитие рассады усиливается и ускоряется,растения раньше плодоносят.

Вот это точно. И хоть с готовыми помидорами высаживай: не будет тепла - фиг что созреет! А если и созреет (потому что уже деваться некуда, в 180...150 дней то  :D от январских-февральских посевов), то это будет вкусно? :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Провела ревизию своих семян, из ранних у меня вот такие сорта:

- Санька (ультраскороспелый, 85-96дней);

- Турбореактивный (суперранний);

- Июньский (Седек, раннеспелый, 103-108дней);

- Китайский ранний (раннеспелый, 95-105 дней);

- Сибирский скороспелый (раннеспелый, 95-105дней)

- Дачник (раннеспелый, 95-115 дней);

- Москвич (раннеспелый, 90-105 дней);

- Линда F1 (ранний);

- Верлиока плюс F1 (скороспелый, 101-105 дней);

- Ласковый миша F1 (93-95 дней).

Все данные по срокам с упаковок. Но что-то те сорта, что по 105 дней и больше до спелости уже не очень ранние  ::)

Кто что может сказать об этих сортах?

Лилия, ого какой солидный списочек!

А китайский ранний какой по описанию?

У меня японский мини есть - тоже ранний. Интересно сравнить :)

Ссылка на сообщение

Я в прошлом году опоздала с рассадой-высадила в конце мая,а соседка-в начале мая.Созрели одновременно.Мне кажется помидоры -они как виноград,пока суммарную температуру не наберут-фиг созреют.

Ссылка на сообщение

 

Ты случайно не преподаешь арифметику?  :D Я никогда и не задавалась вопросом, сколько дней в весне  :-[

Цитата
Что такое "середина июня + 15 дней"? Это конец июня, по идее?  :D Счёт вела с конца и "всё по 30": июнь 30 + май 30 + апрель 30 + март 20 = 110 дн.

Минус 20 дней из марта "с конца" - это 10 марта?

ну тогда 1 июля получается  :D, я считала 15 июня, тогда 25 февраля получается  :thx:
Ссылка на сообщение

Девчата, привет!

Буду забегать к вам. Читаю вас, и так близки все проблемы, все-таки климат у нас близкий.

Ссылка на сообщение
Цитата Катринка

Девчата, привет!

Буду забегать к вам. Читаю вас, и так близки все проблемы, все-таки климат у нас близкий.

Будем только рады, жара наша общая проблема.  :thx: :thx: :thx:
Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Светлана, планы не поменялись, будешь сеять Июньский от Седек? У меня такой тоже есть. И тот, что ты семена давала, форумский. Я планировала их оба посадить, тоже для сравнения.  :D

 

Лиля, конечно, уже десять раз поменялись планы и списки. :D  Июньский от Седек сеять не буду, решила посеять вместо него  Майский от Золотой сотки Алтая.

 

Острые перцы будут у меня в теплице вместе с помидорами расти( наверное). Чтобы от сладких изолировать. Полу-острые вот не знаю куда пихать. :dnt:

 

Почитала ваши расчёты - мозги сплавились. :P

 

Не припоминаю, когда у меня в ОГ начали помидоры спеть( может быть, начало-середина июля), в теплице - с середины июня. Но, припоминаю, что у Лилии в конце июня уже были спелые в ОГ, ну я не знаю, считается ли то, что они под дугами с укрывным были. У меня ОГ- натуральное, без дуг и без укрывного, и без сеток- тупо под открытым небом. :D  :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата grayci

я хосты сеяла, взошли 2 семечка , растут очень медленно и они одинаковые. они уже вна улице у меня этот год, но очень маленькие, но это может у меня так, кто-то из девочек показывал свои из семян, так у нее прямо мамонты.

 

Люда, а ск-ко семечек сеяла и когда? Может быть у тебя сорт низкорослый? Они со временем розетку наращивают.

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Оксана, кинула в личку ссылку на дневник Михаила. :hat:

 

Мне не понятно, а что ссылки здесь нельзя делать ?

или все интересное по секрету

Ссылка на сообщение

Ой девочки, нагулялась сегодня по Леруа и ашану (Северный) :mail2: В Ашане убирают новогодние подарки и главный зал переделывают под Сад-огород. я попала не во время, завтра ехать надо было. Все равно накупила барахла кучу.  :mail2: видела хосты семенами 17 руб стоят, Я цветуечков накупила, которые раскидал по земле, смеси разные, а потом смотри и думай кто тут сорняк  ;D поиск выпустил новую серию помидорчиков Внуснотека называется. Прикупила наш российский биколор Медовый салют со вкусом меда  ;D ну придумают же. Светочка, у тебя медовая серия вроде, надо?

Ссылка на сообщение

Лиля, прочитала дневники Михаила за 14 и 15г, много интересного нашла, только агротехнику огурцов там не увидела, может сама в 2-х словах напишешь что делала?

 

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...