Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Наш край Донской. (2015-2018 г.г.)


Рекомендуемые сообщения

Цитата Эдита

мне ж не есть его ,))) и не в таком масштабе как в Сочи )))

значит у нас Юнна была ядовитостью растений обеспокоена, внуки могут в рот тянуть. У мужа тетка любила олеандр, но держала его на обогреваемой веранде, у всех домочадцев голова болела от него.

Я бы в Сочи инжир почеренковала, он там везде растет. Я пробовала выращивать из косточек, 2 года прожил, плодился, но плоды не съедобные были. А потом узнала, надо из черенка плодящегося дерева выращивать.

Ссылка на сообщение

Цитата 123людмила

Я бы в Сочи инжир почеренковала, он там везде растет.

А как его зимой от морозов сохранять? Как-то на выставке  в Черевичкина продавали инжирные деревья, типа-устойчивые к нашим морозам. Но я не очень верю в эти рассказы ::)

Ссылка на сообщение

Как-то в "Крестьянине" читала мужчина выращивает инжир где-то под Батайском. На зиму укрывает. И у нас в поселке у моей старой знакомой муж выращивает, уже несколько лет плодоносит инжир. На зиму с одной стороны слегка подкапывает и наклоняет к земле, потом засыпает соломой и листвой. Я выращивала в горшке голландский, на зиму заносила в подвал. Два года жил, а потом зимой пересох и весной не восстановился. А мне его так хотелось.

Девочки, мураййю  кто-нибудь выращивает? Чтоб цвела и выращена была из ягодки. Я раньше выращивала. Очень хорошо размножалась посевом ягодок. Я делилась растюшками на другом форуме. А потом моя погибла. Я обожаю как она цветет, аромат очень нежный, ненавязчивый. Так хочу снова завести. Их иногда по весне в ботаническом саду продают.

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

А как его зимой от морозов сохранять? Как-то на выставке  в Черевичкина продавали инжирные деревья, типа-устойчивые к нашим морозам. Но я не очень верю в эти рассказы ::)

в сибири выращивают, наклоняют к земле, все как Юнна написала. Я оборачивала картоном, внутрь опилки насыпала. Вымерзал, но весной шел от корня и плодился. а на третий год полностью замерз. Возможно не вызрела древесина или что-то подобное.Потому что на второй год он вымахал в 3 ствола высотой больше 2м. Удобрений не давала.
Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Как прошла операция, все нормально? Это та операция, о которой ты говорила, или что-то внеплановое?

 

 

Да, сделали эндопротезирование коленного сустава. Сейчас уже получше, но переволновались очень сильно. ??? Больное сердце. Да еще под операционной ждали и слышали как кости пилят. .. До сих пор на успокоительных.

Ссылка на сообщение
Цитата Юнна

 

Девочки, мураййю  кто-нибудь выращивает? Чтоб цвела и выращена была из ягодки. Я раньше выращивала. Очень хорошо размножалась посевом ягодок. Я делилась растюшками на другом форуме. А потом моя погибла. Я обожаю как она цветет, аромат очень нежный, ненавязчивый. Так хочу снова завести. Их иногда по весне в ботаническом саду продают.

я часто видела на весенних выставках в парке Черевичкина продает одна девушки маленькие мураййи из семян.
Ссылка на сообщение
Цитата 123людмила

а олеандр тебе зачем? ядовитый и головные боли вызывает. Я в Сочи дохну. Выходишь с вокзала, а там одни олеандры. Запах стоит... бежать куда-нибудь.  :D Размножается черенками. можно и бесплатно ободрать.  :D

Когда жили в квартире , у меня был олеандр, замучилась бороться со щитовкой, она его очень любит. Ему нужна ну очень прохладная зимовка, у племянницы есть , летом на улице, а зимой в кладовке неотапливаемой.
Ссылка на сообщение

Цитата grayci

Когда жили в квартире , у меня был олеандр, замучилась бороться со щитовкой, она его очень любит. Ему нужна ну очень прохладная зимовка, у племянницы есть , летом на улице, а зимой в кладовке неотапливаемой.

У нас на работе у сотрудницы жил олеандр. На работе круглый год тепло. Цвел, но нерегулярно.

Ссылка на сообщение

На рынок в Рабочем Городке пришла весна- продают весенние первоцветы в горшках. Цены такие-примулы (крупные цветы)-150руб, герберы разных цветов, с  3-я цветами и кучей бутонов-250руб, кальцеолярия (2-х видов, цветущая)-200 руб. Ещё цветущие кустики гвоздики Шабо (это ж когда её сеяли?), анютки с очень крупными цветами нескольких оттенков и гиацинты с цикламенами.. Пахнет все это великолепие обалденно, очень ярко смотрится на фоне нашей серости и грязи. Народ вокруг толпится, интересуется. :)

Ссылка на сообщение

Тоже муррайю хочу. Заказывала через интернет косточку - пришла раздавленная (всё другое заказанное было в целости). Тоже видела на выставке в парке Черевичкина, кажется, по 250р. были махонькие, но уже с бутоном - пожадничала :-[.

Олеандр и у меня был - холодных зимовок ему не устраивала, а летом выставляла во двор на самое пекло - завязывал бутоны только так, потом в дом забирала, когда начинал цвести. Запаха особого от него не было (розовый махровый), если нос в бутон засунуть - тогда да, приятно ванилькой пахнет.

Ссылка на сообщение

Обошла свой сад, весна ещё не очень чувствуется, в отличии от рынка  :D Взошло ещё больше тюльпанов и нарциссов. Те, которые вылезли после новогодних праздников , уже крупные, но их сороки с воронами обклевали, все лисья обьеденные сверху >:(

Очень мало взошло крокусов. То ли пропали, то ли ещё рано? Ещё всходят гиацинты, уже видно несколько штук. На лесной примуле давным-давно появились бутоны, но не растут, холодно им. Под листьями подпрели маргаритки. Убрала с них эти листья, у меня они с осени в цветах остались. Пока гребла листья с маргариток, пришла идея-может, оставить эти листья между цветов, не убирать? Пусть перегнивают на земле, что скажите по этому поводу? ::)

Ссылка на сообщение

И я, по примеру Лилии, обошла дозором владенья свои. Вот хоть и южнее мы находимся, а всё же, видимо, холоднее, чем в городе. Тюльпаны только единицы пока показались, нарциссы вообще не нашла. Аквилегия жалкими кустиками торчит, ясколка разве что глаз радует - пушистенькая, зелёненькая. Цикламена, похоже, нету :'(. Традисканция со слегка потрёпанными, но зелёными листьями стоит и, кажется хорошо перезимовала посеянная в прошлом году мелисса лимонная.

Девочки, мелиссы кому-нибудь надо? Чай с ней ароматный :niam:.

Ссылка на сообщение

Опять нашла несколько луковиц, которые вверх корнями торчат! Не знаю, что с ними происходит, но каждый год такие "перевёртыши" встречаются - тюльпаны, нарциссы.

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана ЮФО

Опять нашла несколько луковиц, которые вверх корнями торчат! Не знаю, что с ними происходит, но каждый год такие "перевёртыши" встречаются - тюльпаны, нарциссы.

морозом выталкивает из земли.

 

 

Я завтра-послезавтра поеду владения свои осматривать.  :D бочки под воду поставлю, пусть набираются. Коты у меня приблудились летом, может еще живут во дворе, еды все равно отвезу.

Ссылка на сообщение
Цитата 123людмила

морозом выталкивает из земли.

Коты у меня приблудились летом, может еще живут во дворе, еды все равно отвезу.

На твою еду новые коты приблудятся  ;D

Думаешь, морозов не будет больших, вода  в твоих бочках не замёрзнет?

 

А луковицы-да, морозом выталкивает те, что не глубоко сидят. У меня только тюльпаны так выходят на поверхность в последние 2 года. Нарциссы, видимо, глубже уходят, они не подвержены выталкиванию.

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

На твою еду новые коты приблудятся  ;D

Думаешь, морозов не будет больших, вода  в твоих бочках не замёрзнет?

 

А луковицы-да, морозом выталкивает те, что не глубоко сидят. У меня только тюльпаны так выходят на поверхность в последние 2 года. Нарциссы, видимо, глубже уходят, они не подвержены выталкиванию.

у меня и нарциссы выталкивает. После того как отцветут, луковицы уходят на глубину. а поздней осенью луковицы поднимаются к поверхности, природа у них такая.

Надеюсь что морозов не будет, даже если и будут, то кратковременные, бочки не промерзнут, чтобы их разорвало. А коты  ;D у меня муж животину всю любит. То, полночи сидит ежиков ловит, то за птичками в 5 утра с фотоаппаратом бегает. Заводить я не разрешаю, в квартире им не место, а так ощущение что есть животятина.

Ссылка на сообщение

Пойду сейчас пикировать, пора. Сегодня куча народа огородников обсуждали лунный календарь. Если задуматься, мы все родились под разными знаками, и нам по хорошему подходят тоже разные знаки, если верить в это все. Мне водолей подходит, у меня муж он самый, так что пойду пикировать.

Ссылка на сообщение

        ВСЕМ РОСТОВЧАНКАМ И ГОСТЯМ ПРИВЕТ!!!  По поводу муррайи. Мне год назад Женя (Джина) прислала крохотушечку и ягодку Я годку объели посадили, но всходов не дождались, а кустик месяца через1,5-2 очухался, а может корешки наращивал и тронулся в рост. В июле уже цвела моя радость. Сейчас ягодки почти все поспели, первые сорвали месяц назад и сегодня увидела первые всходы. Косточек насовалааа, теперь бы дождаться всходов и не загубить. В интернете прочла, что всходят через 2-з недели, а у меня МЕСЯЦ! Последние ягодки ещё на кустике, наверное, смогу поделиться, А растюшечки, хоть и близко до вас, вряд ли доедут. Родственников объягодила, так, что делиться с ними уже не надо.    На кустике, кажись, новая кисточка зародилась. Если надо, пишите в личку. :hat:

Ссылка на сообщение

Цитата ЛилияЯ

Пока гребла листья с маргариток, пришла идея-может, оставить эти листья между цветов, не убирать? Пусть перегнивают на земле, что скажите по этому поводу? ::)

Обычно мы сгребаем "для красоты", а так-то конечно бы надо оставлять - и мульча, и органика. Я сегодня мимо чеснока проходила, тоже решила листья не убирать, всё равно чеснок уже взошёл.

 

Цитата ЛилияЯ

Думаешь, морозов не будет больших, вода  в твоих бочках не замёрзнет?

 

В бочку кинуть поленце или дощечку и ничего не будет.

Ссылка на сообщение

С удовольствием стала бы обладательницей косточки мурайи.

Лиля, а твой перчик турецкий длинный какой из себя, сладкий, острый и рост у него какой? У меня взошел. Теперь с какими рассаживать?

Ссылка на сообщение
Цитата Юнна

Лиля, а твой перчик турецкий длинный какой из себя, сладкий, острый и рост у него какой? У меня взошел. Теперь с какими рассаживать?

Наталья, турецкий- это не мой перец.  :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Серебрянка

Обычно мы сгребаем "для красоты", а так-то конечно бы надо оставлять - и мульча, и органика. Я сегодня мимо чеснока проходила, тоже решила листья не убирать, всё равно чеснок уже взошёл.

Людмила, спасибо, у меня тюльпаны тоже уже пробились сквозь листья. Не буду листья убирать, буду гумусный слой в саду выращивать :D

Ссылка на сообщение
Цитата Юнна

Лиля, а твой перчик турецкий длинный какой из себя, сладкий, острый и рост у него какой? У меня взошел. Теперь с какими рассаживать?

Наталья, семена перцев  Турецкий фиолетовый (острый) и Турецкий ужин (сладкий) у меня были от Ларисы со встречи (у тебя, наверное, тоже ;)). А её что-то давно на форуме не видно.

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана ЮФО

Наталья, семена перцев  Турецкий фиолетовый (острый) и Турецкий ужин (сладкий) у меня были от Ларисы со встречи (у тебя, наверное, тоже ;)).

У нас ещё "ходит" перец с условным названием "Турецкий длинный" (от Нинули). Может, это он (красный, сладкий, ранний и до заморозков, урожайный, куст около 50 см).

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана ЮФО

.....были от Ларисы со встречи (у тебя, наверное, тоже ;)). А её что-то давно на форуме не видно.

Ей в личку пишите, она ответит.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...