Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Наш край Донской. (2015-2018 г.г.)


Рекомендуемые сообщения

 

Второй год так чеснок посадила, тут на форуме совет вычитала .

Ну а насчет размера не знаю :dnt: крупнее он вырастает  или нет, т.к. у меня всего второй чесночный сезон :-[

Цитата

Лена, ты нам демонстрировала свой чеснок. Я помню, он у тебя был крупный, красивый. Наверное, метод посадки помог в этом ;)

Ссылка на сообщение

Лилия, основную часть бальзаминов продала, многие высадила на клумбу и это была ошибка. Не знаю как люди выращивают бальзамины на улице :dnt:. Клещ бывает часто, я фитовермом обрабатывала, но на улице это ненадолго помогает.

А посевы в это время всегда досвечиваю.

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана ЮФО

Лилия, основную часть бальзаминов продала, многие высадила на клумбу и это была ошибка. Не знаю как люди выращивают бальзамины на улице :dnt:. Клещ бывает часто, я фитовермом обрабатывала, но на улице это ненадолго помогает.

А посевы в это время всегда досвечиваю.

У меня бальзамины все лето и осень росли в кашпо. Они стояли на террасе  на подставке для цветов в тени. В землю я добавляла гель, но подсыхало в жару часто все равно. Наросли большие шапки  из цветов и листьев. Вот надеюсь все сохранить до весны.
Ссылка на сообщение

Мила, наверное, и мне надо было в кашпо высаживать. На клумбе в притенённом месте они очень долго адаптировались, кустики разрастались медленно, да и цвели слабо.

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Второй год, сажая чеснок, вспоминала этот "двухэтажный" метод. Очень хотелось так посадить, но внутренний голос удерживал от эксперимента. Оказывается, не напрасно.  ::)

Наталия, а где ты бульбочки чесночные берешь? Сама выращиваешь?

А я про него и не слышала  :dnt:

Лилия, бульбочки сами вырастают (это ведь семена в чесночных стрелках  :D ).  Их посеять, из них вырастут однозубки, которые и сажают вместо обычных зубков, обновляя и одновременно экономя этот самый чеснок.

Я осенью накопала этих однозубок (разнесло их стройкой в самые неожиданные места). Часть посадила, на часть места не нашла пожалела. Можно было бы подсадить вторым ярусом, но не видно, где зубки посажены.

Может, ранней весной, когда чеснок прорастёт, повтыкать рядышком? Успеет вырасти?

Ссылка на сообщение
Цитата grayci

...Наросли большие шапки  из цветов и листьев. Вот надеюсь все сохранить до весны.

А я вот боюсь что-то приносить в квартиру. Удачно когда-то сохраняла и петунию, и перец. Но к весне обязательно появлялась в горшках тля, а однажды и белокрылка. Как раз на период рассады  :P

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

А я вот боюсь что-то приносить в квартиру. Удачно когда-то сохраняла и петунию, и перец. Но к весне обязательно появлялась в горшках тля, а однажды и белокрылка. Как раз на период рассады  :P

Так я черенки нарезала, подержала в вермикулите и посадила в стаканчики. Сейчас уже подросли хорошо, придется пересаживать в горшочки.
Ссылка на сообщение

Цитата Natsha/Наталия

Может, ранней весной, когда чеснок прорастёт, повтыкать рядышком? Успеет вырасти?

Вот не знаю. Я читала у нас на форуме отзывы по выращиванию чеснока, все сошлись во мнении, что чем раньше посадить чеснок, тем лучше и дольше он выспевает, меньше поражается гнилью и болезнями, дольше хранится и его можно позже выкапывать.

А у тебя посаженный чеснок не пророс? У меня почти весь из посаженного  уже виден.

Ссылка на сообщение

Прислали мне сейчас по WA информацию о нашем новом аэропорте: чем доехать, как доехать, цена проезда на автобусе и такси.....  :-\

Вылеты из Платова начнутся 7декабря в 11:00.  Т.е. , если билет куплен на 7 декабря и вылет в 10:45, то вылетать из старого аэропорта. А если вылет  в 11:15, то welcome в Платов :D  Вот "веселуха" будет у вылетающих.  :-\

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Вот не знаю. Я читала у нас на форуме отзывы по выращиванию чеснока, все сошлись во мнении, что чем раньше посадить чеснок, тем лучше и дольше он выспевает, меньше поражается гнилью и болезнями, дольше хранится и его можно позже выкапывать.

А у тебя посаженный чеснок не пророс? У меня почти весь из посаженного  уже виден.

Ну, так то про нормальный чеснок, а однозубки - они же маленькие (вдруг, у них всё быстрее произойдёт).

Чеснок у меня не пророс. Ты сажала когда? Я почему-то не записала про свой (а здесь искать долго), вроде бы в конце октября.

Дождь пошёл... :(

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Я читала у нас на форуме отзывы по выращиванию чеснока, все сошлись во мнении, что чем раньше посадить чеснок, тем лучше и дольше он выспевает, меньше поражается гнилью и болезнями, дольше хранится и его можно позже выкапывать.

Сразу не вникла  :-[ Это в каком же смысле "чем раньше"?  :o

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Это в каком же смысле "чем раньше"?  :o

Это в смысле -  сажать  в начале сентября, а не в декабре-январе... :dnt:

Ссылка на сообщение

Цитата Natsha/Наталия

Чеснок у меня не пророс. Ты сажала когда? Я почему-то не записала про свой (а здесь искать долго), вроде бы в конце октября.

Я сажала в конце октября. Сейчас он почти весь пророс.

Ссылка на сообщение

 

Сразу не вникла  :-[

Цитата
Это в каком же смысле "чем раньше"?  :o

это в смысле не выкапывать.  ;D

 

 

Наталия, с Днем рождения тебя. Здоровья и огромных урожаев  :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

За окном-дождь. :( А земля успела чуть подмерзнуть. В тени снег лежит. На градуснике- ноль. Похоже, утром гололёд обеспечен  :-  :(

 

Ссылка на сообщение

я уже давно что интересное накопаю, тезисами заношу в тетрадь, называю ее Талмуд.  ;D даже рецепты и адреса семеноводов там записаны. В обязательном порядке каждый год туда копирую план посадок. Все пытаюсь с бумажек параметры сортовые переписать-лень. А читаю что написала, когда есть время свободное от всего и не чем заняться. сразу многое вспоминается и тут же улетучивается  ;D такая сказка перед сном.

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Это в смысле -  сажать  в начале сентября, а не в декабре-январе... :dnt:

Серьёзно, что ли?  ;D А кто-нибудь поверит  :P

Ссылка на сообщение

В тему о еде.

Сегодня телек щелкали, попали на передачу о еде. Показывали наши свадьбы, комментировал америкос. Потом показали американскую свадьбу, там только сладкий стол и гости от не чего слопать, стоят общаются. Америкос сказал, если тут не родился, такое кушать не будешь. От запаха гречки, он бы выдал все тайны, лишь бы убрали.  ;D

Ссылка на сообщение

Цитата ЛилияЯ

  Похоже, утром гололёд обеспечен  :-  :(

Докладываю: гололеда на дорогах нет. Но выезжала из дома в ливень. Темно, всё блестит, фонари не горят. :-  А на объездной аэропорта еще и туман (вот гнилое место :D).

Похоже, зима закончилась и вернулась осень.

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Серьёзно, что ли?  ;D А кто-нибудь поверит  :P

Вполне. А верить или нет - личное дело каждого.

Вот цитата с нашего форума, а то выглядит всё, как будто я это придумала и пишу здесь несерьезности

Цитата Галина Михайловна

Я про чеснок. Галина Кизима тоже рекомендует сажать, как и Полинка, пораньше, даже в августе. При этом такой принцип - чем раньше посадка, тем больше глубина посадки (при посадке 25-27 августа она делает углубление колышком на 12-15 см). Правда,  в каждую ямку высыпает одну столовую ложку песка, так что глубина посадки становится чуть меньше.

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

А я так и не подружилась с этим Блокнотом... :dnt:

И я. :(  Всем - здравствуйте!  :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата Оля Псковишна

И я. :(  Всем - здравствуйте!  :hat:

Привет, Олечка!

Ты "фамилию" сменила ;) :D. Я вчера мельком увидела новый ник, не признала, что это ты. :D

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Привет, Олечка!

Ты "фамилию" сменила ;) :D. Я вчера мельком увидела новый ник, не признала, что это ты. :D

  :D :D Ну да. "Замуж вышла" Но морда лица прежняя)))
Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Может, ранней весной, когда чеснок прорастёт, повтыкать рядышком? Успеет вырасти?

Наташа, бульбочки плохо сохраняются до весны - или высыхают, или плесневеют в холодильнике :(... Может, это у меня только :dnt: ?
Ссылка на сообщение
Цитата Серебрянка

Наташа, бульбочки плохо сохраняются до весны - или высыхают, или плесневеют в холодильнике :(... Может, это у меня только :dnt: ?

Люда, это уже как бы второй вопрос (главное - идея)  :D

Я захватила с дачи оставшиеся однозубки. Вот мне и жалко, что пропадут.

Пишу, и вторая идея посетила: может, мне их сейчас посадить и на лоджию? И будет, что рОстить всю зиму  ::) А потом... Ну, сажают ведь лук рассадой  :dnt:

***

Нашла такой способ

Уже многими огородниками испытан способ зимней посадки озимого чеснока, предложенный И. П. Замяткиным.

Способ прост. Зимой высаживаешь зубки в ящик с почвой (вровень с землей) и дожидаешься первых всходов. После чего ящик закапываешь в снег, выбирая такое место, где толщина снега больше и где он тает весной позже. Например, с северной стороны здания. Можно и дополнительно набросать снега. Весной надо выбрать место, где почва раньше готова к посадке и высадить там рассаду. Дальнейший уход – как обычно. Растения от такой посадки получаются более мощные. Они имеют на 1-2 листа больше, чем при осенней посадке, и головка вырастает крупней. Но созревают они на 1-2 недели позже. Что, в общем-то, при коротком вегетационном периоде чеснока не проблема.

Да, на снег у нас надеяться - не серьёзно  :( . Лоджия отпадает - тепло. Наверное, в гараже в ящик посадить и поближе к холоду придвинуть...

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...