Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече 2015-2016


Рекомендуемые сообщения

Цитата Ольга_из_Пскова

Так и мы токмо о пользе и думаем. А як жеш?

Вот помидоры синие. С антоцианом значит. Сплошная польза. Атиоксиданты невооруженным взглядом видны.

 

Относительно антоциана не знаю, а вот ген баклажана там, чую, присутствует .

 

У меня 31 сорт получился , в прошлом году 37 было .А надеялась пятью обойтись.

 

Я какую-то прогу про действие ГМО смотрела , там этими продуктами кормили мышей . Второе поколение было больным и предрасположенным к раку , а третье оказалось стерильным. И мыши эти были предъявлены. Новообразования у них были в пол тела.

Ссылка на сообщение

Цитата iriina

Ольга ,как я поняла,что сам вред приносят некие микроорганизмы(вот забыла названия),бактерия с помощью которой внедряют чужеродный ген,куда либо.И эта бактерия потом никуда не деваеться,а поселяется уже в едоках этих растений.Оно мне надо .Мало нам и так дряни и паразитов вокруг.Ну и само собой устойчивые растения к ядохимикатам ,а там их льют этих ядов немерянно. :hat:

 

Мне кажется, что эта информация подчерпнута из ненаучных источников. Если ошибаюсь - дайте ссыль, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Я скажу очень непопулярную вещь. Я не верю во вред ГМО.

 

А я вот как то озадачивалась этим вопросом, потому как ну никак не могла понять ,как может повлиять. Но так ничего и не нашла. В общем, я тоже не верю во вред ГМО.

Ссылка на сообщение

Ссылку не дам,так как читала давно про все это дело и в разных местах.Мне кажеться они и не скрывают как это делаеться(с помощью чего или кого),и для какого результата(про устойчивость ,в том числе и к ядам).Просто на этом внимание не заостряют.

Ссылка на сообщение

Уважаемые соседушки :)

Прошу извинить меня, бабу неразумную, что  в вашем домике, из -за моих неграмотных писанин, возникли лишние разговоры в вашем уютном домике.К сожалению , сложно выражать мысли в письменной форме,результат -непонятки :(

Искренне от всей души желаю вам и вашим близким доброго здравия,хороших урожаев, :)

Благодарю за гостеприимство :thx:И как говорят:"Не поминайте лихо" :)

Спасибо всем :thx: :hat:

Ссылка на сообщение

Галинька, вы же никого не оскорбили лично, это главное, потому всё хорошо! Иногда полезно заострять на чём-то внимание. Каждый высказался, тронул вопрос с разных сторон, много освежил в памяти. Это полезно. Вот теперь наткнёмся где на статью - будем внимательней. И про томаты, и про ГМО вообще.

Ссылка на сообщение

Цитата Радуга

Было желание, найти "семейные""бабушкины" сорта.А как почитала , как их ростют и обрабатывают :ogo:наши любимые огородники, так  хотелка отпала.

Нуу, скажем, не все. Я ничем не обрабатываю. И в землю не лью покупного. Только грунт для рассады иногда на половину покупной. У меня в любой период жизни был младенец или малышок, или беременность, лишь успела своих "из пелёнок" вытащить - внученька появилась, гостит часто.

 

Да ещё и лень-матушка. Даже добрых грибов и бактерий не удосужусь попользовать. Фитоспорин в этом году так и не открыла - мёртвому припарка, если 2 месяца льёт дождь и погода такая, что закалёные дети даже перестали ездить купаться. Ай, да и зачем эти обработки, если от помидоров тошнило, свежие огурцы до сих пор, уж не говоря про менее теплолюбивые овощи.

Ссылка на сообщение

Да вот, на форуме много народа, кто ничем не обрабатыает. Тем форум и хорош - всегда можно найти единомышленников.

Ссылка на сообщение

Удивляюсь огородникам, которые льют всякую бяку на овощные и плодовые растения, а сама покупаю яды на всякий случай, но  редко пользуюсь.

В этом году томатам дала один раз внекорневую подкормку микроэлементами, опрыскала огурцы раствором аммиака от паутинного клеща ( не скажу, что помог, но численность отрегулировал) и тлю на розах травила. В фитоспорине с гуматами замачивала лук перед посадкой, замечено, пероноспороз гасится

Теперь луковицы гладиолусов нужно обрабатывать, пока не решила чем, в прошлые годы пользовалась " Максимом" и Фуфаноном. "Максима"  не нашла, пока не решила, чем заменить, но обрабатывать нужно, иначе луковицы поголовно заболевают, даже с обработкой плохо хранятся, из 84 сортов, заложенных на хранение осенью 2015 года в этом году насчитала не больше 50.

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Наташ, кто это у тебя там такой... Морозоустойчивый?

Всем привет.Олечка,это Пигмей.Бабушка соседка давала,сказала он у нее в горшке рос.А вот семок  не собрала  :(.Выкопала и пересадила в ведро,не хай растет у мамы.

 

А я вообще овощи ничем не  обрабатываю и не кормлю.В начале роста заправляю лунки органикой (гусиная подстилка была) и золой.Вырастит значет вырастет.И так все прет и урожай всегда богатый.Только ящик перца  и помидор сняла в тепличке.Розы обрабатываю нашатырным спиртом и хоз мылом от тли.На зиму в теплице делала канавки и все пищевые отходы(шкурки картофеля,яичные и пр.) высыпаю туда.Картофель сажаем на сено .Муж делает борозду,раскладывает сено,траву и сверху картошку ,сверху присыпаю немного золой.и засыпает землей.Картофель всегда крупный и без болячек.Даже в это лето .

Вообще ,не смотря на сырое лето ,выросло и дало богатый урожай все,даже арбузиков спелых поели и винограда.Сезоном я довольна.Банок полный подпол.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Индя

... не кормлю...

 

... лунки органикой (гусиная подстилка была) и золой.

...На зиму в теплице канавки и пищевые отходы(шкурки картофеля,яичные и пр.) туда.

...Картофель на сено,траву и сверху немного золой.

 

...Картофель всегда крупный и без болячек.Даже в это лето.

...И так все прет и урожай всегда богатый.

...Банок полный подпол.

Наташа, дай пять!

 

Не кормит она... Да это и есть корм, и притом самый качественный. Потому и болячек нет.

 

Кстати, у меня тоже в ОГ канавки для зимних отходов. Томатные грядки двухрядные, между рядками вечная канавка. Весной прикрываю отходы сеном, листвой, просто чтоб не пахло квашнёй.

 

А летом сыплю отходы между кабачками, тыквой, ранней картошкой (это главные огородные прожоры), и тоже сеном прикрываю.

Ссылка на сообщение

Агния,меня обидели :'( :'( :'( :'( :'(.

Сказали,что есть невкусные томаты,а уход, агротехника и все остальное хфигня.

Хочется поделится  наработками,вообще не слышат,сидят в своей ракушке.

Ссылка на сообщение
Цитата Ди

Агния,меня обидели :'( :'( :'( :'( :'(.

Сказали,что есть невкусные томаты,а уход, агротехника и все остальное хфигня.

Хочется поделится  наработками,вообще не слышат,сидят в своей ракушке.

Дианочка, кто? Надеюсь не мы,а? Мы (я) всегда готовы учится. И признавать свои ошибки, и наступать на свои грабли...
Ссылка на сообщение

Дианочка, очень могу тебя понять... Мне на днях сказали, что я не пользуюсь химией потому, что, видимо, плохо учила химию и не умею высчитывать нормы. Нормально? (И всю жизнь слышим о том, что детей рожаем не потому, что любим, а потому, что не грамотные, не умеем пользоваться средствами. Только почему все детки хорошисты у таких тупых родителей?) А, и что я не читала ничего про агротехнику, потому "не умею" пользоваться минералкой. Когда я 26 лет читаю и интересуюсь. И что я застряла в старине, в прошлом. Хотя сами застряли в химической агротехнике и не замечают ничего нового и важного, что теперь пишется о жизни почвы.

 

А то, что у меня урожай девать некуда, все сорта томатов вкусные - это не в счёт. Говорит: всё равно твоя почва истощается на микроэлементы. Мол, в покупных пачках они все подсчитаны и вложены. А когда я говорю, что все микроэлементы есть в мульче, навозе, золе, говорит: "Откуда им там взяться?"  :D :D :D

Ссылка на сообщение

Лёлюнь, ты права как всегда... Да ладно же, стечёт как с гуся вода. Личные обиды - это так, тренировка духа. Худо то, что эти же насмешники и отравляют нашу обшую землю, наши общие воды. И других этому учат.

Ссылка на сообщение

Я не понимаю тех людей, кто считает только свое мнение правильным, свой опыт достойным для повторения. Лично у меня столько за период сознательного огородничества было ляпсусов! Но были и достижения, которыми всегда старалась поделиться с друзьями, как и сама,  мотала на ус успехи других.  Не могу похвастаться, что мой опыт находил применение на соседских огородах, но всегда радовалась, когда  хоть какие-то элементы моих наработок приживались. Когда только получила свой клочок земли, старалась делать так, как делала моя бабушка, потом присматривалась, как делают соседи.

Я первая в деревне, имея довольно высокие грунтовые воды, стала поднимать участок и отказалась от высоких гряд. Потом перестала копать проходы, делала траншеи на месте гряд и забивала их растительными остатками. Устраивала слоеные компостные кучи, вымачивая в растворе куриного помета или мочевины, когда не было органики, опилки. Никогда не жгла осенние листья, не вывозила в кусты, как принято было у местных жителей, ветки деревьев и кустарников, капустные кочерыжки. Всё укладывалось в низкие места, утрамбовывалось, засыпалось песком и землей. В этом году, после пяти лет сопротивления, так стали делать и мои новые соседи, про старожилов промолчу, там до сих пор тонут в огороде,  но даже выполотую траву таскают на межу.

 

Ссылка на сообщение

Агния, просвятите. Я пару лет очень активно увлекалась подсыпкой растительных остатков на грядки. Ну, и в компост, конечно. В прошлом году, когда под зиму посеяла чеснок, закрыла грядку 20см мульчой из осенних листьев с  яблони. Правда в грядку еще внесла перепревшего навоза коровьего. И вообще мешков 20 такого навоза было заделано во все гряды.

И еще осенью я не убрала листовой опад с земли. Сделала это только весной.

В этом году были большие проблемы

1. На этапе, когда чеснок должен был давать стрелку, обнаружила именно в месте закладки стрелок белых червячков - полсантиметра и меньше, которые радостно грызли зелень. Нигде не смогла найти ничего подобного. Ни у кого не было такого, ни в какой литературе не написано.

2. В этом году было очень большое количество минеров на листьях практически всех культур.

 

Я связываю это именно с тем, что не убрала листовой опад  А может навоз дал такую гадость?

Ссылка на сообщение

Ох , и ЛЮБЫ,вы мне :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:

Ну как вот уйти от Вас :-[

Не люблю виртуальное общение.(когда не слышны интонации) Просто слова, каждый понимает по своему, возникает непонимание.

Для меня обращение на-Вы, знак уважения к собеседнику и его прорадителям.(независимо от возраста)Мне сложно обращаться на -ты к человеку старшему, каким бы он не был по статусу, но его жизненый опыт достоин уважения.А на форуме какие то , свои правила , от которых далека и они мне не понятны :dnt:Да и Бог с ними, не о них.

Любы вы мне :thx: :hat:

Ссылка на сообщение

У меня тоже была мульча из листьев на чесноке. Но без навоза. Никаких червячков.. :dnt: То есть думаю, что мульча лиственная с этим не связана. А чем вызвано - не знаю. Может и не с навозом.

Ссылка на сообщение
Цитата Ди

Агния,меня обидели :'( :'( :'( :'( :'(.

Сказали,что есть невкусные томаты,а уход, агротехника и все остальное хфигня.

Хочется поделится  наработками,вообще не слышат,сидят в своей ракушке.

Диана, а стоит ли стучаться в закрытую дверь? :hid:

Мне очень интересен твой опыт :)Буду благодарна  , если поделишся :mail: :mail2:Постою , послушаю ;) :)

Ссылка на сообщение

Соседушки, то что вы не балуетесь "химией", то же поняла.Ваша агротехника мне близка, делаю аналогично.Да и странно , что б у вас было иначе , у вас была возможность наблюдать , как это делают родители.А что делается по образу и подобию-не может навредить :)

У меня , к сожалению, эта связь прервана(в силу обстоятельств) . :( :(Стараюсь по крупицам вернутся к корням , в том числе и с вашей помощью. :)

Ссылка на сообщение

конечно же не на форуме.Ну есть люди,которые знают мое увлечение мичуринством,а вот рядом сидящие всегда,что не скажу воспринимают в штыки.

Но при этом им кажется что у меня взмах руки и все растет как по волшебству.

Аглая,я почему то не люблю причем очень  навоз в чесноке.Могу компост и золы побольше.И как всходят золы и мульчирую.А листьями люблю чеснок укрывать,а по весне быстренько его сгребаю и использую где они мне дальше нужны.У меня ж вообще навоза нет.Даж муж на обеде предложил,я тут мешок большой нашел,хочешь кленовых в парке насобираем.Я ж полуорганист,набралась много в Сиянии,и теперь стараюсь химию по минимуму.Мама моя как то поехала к сестре и оттуда звонит,доченька они ведь до сих пор копают,расскажи ми про плоскорез Фокина и про рыхлители.а как в чужую голову это все вложить.

А сюда сегодня прибежала,что уж больно обидно,а вы  свои,родные поддержите.Хоть в диспуте,но все равно ощущается поддержка.

Ссылка на сообщение

В этом году и ко мне зашла ФФ :(,

Мои грабли-понадеялась :DПричины--загущение,(50см между детами мало у меня);отсутствие крыши;неделя дождей;низкая t

Процесс остановила:удалила повреждения;проредила удалив часть побегов с завязями;убрала мульчу;пролила -Фитоспорином;поверхность грунта присыпала сухим грунтом;замульчировала;по листьям и плодам -тщательно опрыскала-ФитоспоринМ(обратите внимание на подготовку р -ра);поставила крышу;через неделю повтор-Фитоспорин-М.

У меня Фитоспорин-М, хорошо работает, от пятнистостей  на землянике.Им нужно просто правильно пользоваться

Всем, спасибо :)

Ссылка на сообщение

Диана, куда ты говоришь сбегать надо -поддержать.? :PАдресок,  в студию

энто мы мигом :D ;DВот счас кусочек  своей болотины еще подниму, и сбегаем :D :mail2:

А с другой стороны, да и ну их...... :mail: :hid:Время на них тратить, :(

Ну , али , что зови :-X :-X

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...