Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огурцы на окне


Рекомендуемые сообщения

Цитата Ornella

Поддержу Любу. В моем детстве у нас в продаже к 23 февраля появлялись первые огурцы. Нашей фирмы "Лето". Длинные такие. Какой у них был аромат! Уже при входе в магазин было понятно, что их привезли. И очень вкусные были. Я в детстве овощи плохо ела, но этот огурчик и мне нравился. Так что все правильно. Почему бы не попробовать вырастить огурчик самими, пусть и не сезон.

Света, спасибо! Вспомнила, что мои старшие дети, когда были маленькие очень любили парниковые огурцы, а летние грунтовые вообще не ели. И свекровь им оливье до сих пор готовит со свежими огурцами, а не с маринованными.
Ссылка на сообщение

Цитата СЕРГЕЙ.

Сейчас тоже можно сажать эти гладкие сорта. Они тоже сладкие и ароматные. И в комнате зимой даже лучше растут чем бугорчатые.  А бугорчатые на окне не сажаю- они меньше зимой дают огурцов. Поэтому чтобы гарантировано получить результат на окне и балконе 1)сажаем только гладкие огурцы для зимних теплиц (для весенних не пойдут).

Вот мой урожай зимнего гибрида Стелла на окне-
    УРОЖАЙ ГИБРИДА "СТЕЛЛА" НА ОКНЕ 2015 Г
10 января- всходы
1 марта-300 гр.
2 марта-370
10 МАРТА-210
13 МАРТА-230
14 марта-300
21 марта-170
24 марта-220
29 марта-180
30 марта-180
31 марта-220 ИТОГО-2530 ГР. ЗА МАРТ

18 апреля-340
16 апреля-400
             
  потом листья постарели и плодоношения почти прекратилось
  а боковые побеги не росли из-за плохого грунта видимо или
  это сортовая особенность-у гибрид СТЕЛЛА
Сергей, я восхищена Вашими результатами, думаю, все остальные тоже. Расскажите, пожалуйста, чем кормите огурчики?
Ссылка на сообщение
Цитата СЕРГЕЙ.

 

Вот мой урожай зимнего гибрида Стелла на окне-

    УРОЖАЙ ГИБРИДА "СТЕЛЛА" НА ОКНЕ 2015 Г

 

 

Сергей, я восхищена Вашими успехами! А в каком объеме грунта рос огурец?

Ссылка на сообщение
Подкормка- в рассаде поливаю раствором 2гр/л кемиры люкс (сейчас фертика огурец) или аналог первый раз через неделю после всходов как обычной водой. Потом этим раствором поливаю снова через неделю. Получается три подкормки за весь период роста рассады 25-28 дн. (хотя Гавриш советует рассаду огурца поливать не чистой водой, а раствором подкормки 2 гр на литр. Т.е. кормить при каждом поливе- я так делать боюсь). После высадки рассады подкормка всё время раз в неделю до плодоношения примерно 1гр., а во время плодоношения 2 гр. кемиры люкс на один куст (акварин плод тоже понравился N-12 P-12 K-35 Mg-1 ) Агрикола томатная и огуречная(порошок) тоже пробовал подходит, но использовать это в крайнем случае, т.к. там нет нитратного азота- растения быстро постареют. Вообще надо использовать только проверенные пакетики с удобрением. Помню закончился у меня кемира люкс и я пошел покупать новый пакет. А рядом, на прилавке, с кемирой лежал пакет комплексного растворимого удобрения в два раза дешевле. И я значит решил сэкономить цельных двадцать рублей- что думаю переплачивать удобрение оно и есть удобрение и формула примерно та же. Вот. Покормил я им огуречик в самом рассвете плодоношения.  Через несколько дней растение погибло.Видать вместо удобрения в пакетик нафасоволи какой нибудь против гололёдный реагент или непонятно что, известное только им...и продают гады... Так что используйте 1.кемира-фертика) 2.акварин) 3.агрикола.
    Объём грунта около 10 литров на куст. Грунт использую Велоторф или Селигер экзо- пока ещё ни разу меня не подвели на огурце и растения хорошо растут. А вот синий тера вита - подвели и не только меня одного,с ним одни проблемы. Неплохой грунт Урожайная грядка.
  Полив-учитывайте что огурцы это не томаты и за влажностью грунта надо следить. Поливать после высадки каждый день- нормы смотрите сами. Листьев мало и пасмурно -примерно 0,5 литров. У меня когда листьев много и солнечная погода уходит 1,5 литров воды. Правильность полива проверяем по дренажу. Смотрим в поддон- через полчаса вылилось примерно чайная ложка, значит полив правильный. Ничего не вылилось- значит не достаточно полива. Много вылилось- немножко убавляем следующий раз полив. В рассаде конечно поливать каждый день растения не надо-смотрим по состоянию влажности в грунте.
  Вообще интересное занятие выращивать овощи зимой- только жалко одно окно солнечное. В теневых окнах огурец плохо растёт. Воздух не увлажняю- и так растут.                                                                                                                              Смотрите свою световую зону http://www.greenhouses.ru/sveto-zone  Это нужно для расчёта начало срока высадки рассады.
  Москва третья световая зона- это значит что готовую огуречную рассаду зимних гибридов, выращенную с подсветкой, можно высаживать и растить без подсветки на южном окне с первой декады января. ФОТКАЙТЕ СВОИ РАСТЕНИЯ КАК РАСТУТ И ВЫКЛАДЫВАЙТЕ В ТЕМУ- ВМЕСТЕ ПОРАДУЕМСЯ
Ссылка на сообщение

Наталья,а покажи личико фото своего огурца... :-[
Цитата

У меня сейчас такой...ему 28 дней...перестал расти  совсем... :(



  Возможные причины слабого развития рассады огурца-1) Следим за влажностью. У вас грунт сухой. В 28дней от всходов растение должно иметь 5-6 настоящих листьев. 2) Для рассады обязательно используют грунт свежий- из пакета,не б/у. 3) Подсветка зимой обязательна 7 или 11 ват энергосберегающей лампой даже днём в пасмурную погоду в течении 25 дн. Поверхность лампы 3-5 мс. от поверхности листьев.

Ссылка на сообщение

Ну если так кормит огурец,то вы -то что в конечном счете сами есть будете...ту же фертику в лучшем случае...? >:(

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Ну если так кормит огурец,то вы -то что в конечном счете сами есть будете...ту же фертику в лучшем случае...? >:(

Нелли,  на объем грунта 10 л 1г удобрения это микродозы, тем более он все не использует, просто перечисляет, чем еще можно пользоваться.
Ссылка на сообщение

Цитата СЕРГЕЙ.

Сейчас тоже можно сажать эти гладкие сорта. Они тоже сладкие и ароматные. И в комнате зимой даже лучше растут чем бугорчатые.  А бугорчатые на окне не сажаю- они меньше зимой дают огурцов. Поэтому чтобы гарантировано получить результат на окне и балконе 1)сажаем только гладкие огурцы для зимних теплиц (для весенних не пойдут).

А сорт Зозуля F1  для зимнего выращивания на окне подойдет?

Ссылка на сообщение

300 лет тому назад,когда я для детей хотела вырастить зимой огурец,и всех пытала,что лучше посадить,мне называли сорта=Грибовчанка,Апрельский,Стелла,Зозуля..Сажала Грибовчанку,выросли,но я сажала в конце января,в конце марта,нач апреля были огурцы,а тут 20  декабре решила и посадила,не знаю что и получится,пока торчат только семядольки.

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

А сорт Зозуля F1  для зимнего выращивания на окне подойдет?
Лилия, я Зозулю F1 выращивала в пленочном парнике, дал очень большой урожай, у меня было 2 варианта или Зозуля, или Борисыч, выбрала второй, потому что срок созревания указан 37 дней, но на самом деле 45 дней получилось, у Зозули 46-48 указано, скороспелый, партенокарпический, я думаю, что подойдет.
Ссылка на сообщение
Цитата Aлавия

Лилия, я Зозулю F1 выращивала в пленочном парнике, дал очень большой урожай, 

Я в этом сезоне Зозулю в ОГ выращивала. Семена были от разных производителей. Урожай был огромный!

Люба, а от этих "зимних" огурцов  потом, после высадки в грунт, урожай еще будет? Или у них все силы уходят на зимний урожай?

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Я в этом сезоне Зозулю в ОГ выращивала. Семена были от разных производителей. Урожай был огромный!

Люба, а от этих "зимних" огурцов  потом, после высадки в грунт, урожай еще будет? Или у них все силы уходят на зимний урожай?

Я думаю, что эти у меня навряд ли останутся, сейчас просто места много, а весной все займет рассада, но в феврале обязательно посажу, чтобы в апреле перенести в парник. В этом году у меня так получилось. Урожай был очень хороший.
Ссылка на сообщение

Я в прошлом году тоже на окне 2-х братцев Иванушек выращивала...Это пучкового типа огурец,я так поняла...На окне цвел как сумасшедший,в одном узле было до 20 цветков,притом беспрерывно,а вот завязывать не получалось,хоть и работала пчелкой сама...Но потом все же раскачался и к 8 марта начал из этого огромного пучка цветов по 1 огурцу завязывать...И так до мая...Потом я его в теплицу высадила,но он ,видимо,все силы уже отдал...рос себе потихоньку почти без листьев,но и не умирал...мне не мешал,поэтому я его и не трогала...а в августе возродился и снова начал цвести и плодоносить,но по 1 огурцу в пазухе и так же и цвел,уже не пучками...

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Ну если так кормит огурец,то вы -то что в конечном счете сами есть будете...ту же фертику в лучшем случае...? >:(

  Это такая же минеральная соль как и NaCl-(хлорид натрия)лежит почти у каждого человека на обеденном столе (она же поваренная соль) и в больших кол-ве она ядовита. Конечно хорошее желание и дело выращивать овощи по органической системе).

Ссылка на сообщение
Цитата Aлавия

Лилия, я Зозулю F1 выращивала в пленочном парнике, дал очень большой урожай, у меня было 2 варианта или Зозуля, или Борисыч, выбрала второй, потому что срок созревания указан 37 дней, но на самом деле 45 дней получилось, у Зозули 46-48 указано, скороспелый, партенокарпический, я думаю, что подойдет.


  Алавия :),я бы так не рисковал. Ни разу не слышал чтобы кто то смог вырастить Зозулю зимой. Поэтому сеять зимой рискованно. Помню на другом форуме одна девушка посадила так дома огурец. Выкладывала фотки как рос. Потом она ему купила дорогую светоустановку, чтобы в пасмурный день её питомец не испытывал нехватку света. Дальше пишет-цветёт и завязи сразу желтеют. В общем танцевала она вокруг него,но так ничего не получилось. Выяснилось,что она посадила не тот сорт,и все её танцы с бубнами оказались напрасны. Ей говорят, а уже май месяц во всю, про гибрид Стеллу и др. подобные сорта-А она уже устала и говорит--"всё мне уже этот огород надоел как не знаю кто.больше ничего не буду делать,никогда больше. Вот значит к чему приводят всякие экспиременты и отхождение от технологии.
Ссылка на сообщение

Для выращивания на окне нужно выбирать ТЕНЕУСТОЙЧИВЫЕ самоопыляемые сорта, например, Берендей. Первые тепличные огурцы, выращенные в Москве (ТСХА), начинают продавать в феврале.

Ссылка на сообщение
Цитата СЕРГЕЙ.

  Вот значит к чему приводят всякие экспиременты и отхождение от технологии.

Сергей, если Зозуля не подходит, то какие сорта огурцов , кроме Стеллы, можно посадить для зимнего выращивания?

Погуглила и нашла такие:

- гепард F1.

- геркулес F1.

-динамит F1.

-амур F1.

-кураж, F1.

И еще тенеустойчивые:

- олимпиада  F1.

- российский

- домашний

- северное сияние F1.

- ладогаF1.

Что скажите об этих сортах/гибридах?

Ссылка на сообщение

Лилия) кроме Стеллы можно брать аналоги-"Серёжа" //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,3813.0.html  и "Эффект""ФОРВАРД""Сириус""Блик". У гавриша "Пикасо" "Рафаэль".

А из старых которые уже давно не продают(а вдруг)-грибовчанка,аэлита,нииох-412,московский тепличный.

  Те гибриды которые ты перечислила как теневыносливые-это ПЧЕЛООПЫЛЯЕМЫЕ для зимы-лучше не сажать

  Кураж-вот что написано у гавриша про него-высадка рассады в зимние теплицы третьей световой зоны(Москва)1-10 февраля. А для Краснодара и Ставрополя в середине января. И потом кураж это не стеллавский сортотип. Динамит для весенних теплиц(как и кураж)

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Цитата СЕРГЕЙ.

    Вот значит к чему приводят всякие экспиременты и отхождение от технологии.

Сергей, я очень рада, что среди нас появился такой знаток, лично я дилетант, но хочу учиться. пожалуйста заходите почаще, будете нас консультировать, если не трудно.
Ссылка на сообщение

Здесь на форуме раньше встречала упоминание о городском огурчике и Колибри. Фото очень впечатляли. Кстати, их семена я покупала в октябре на seedpost.ru

Ссылка на сообщение

Люди, с Новым Годом!с Новым Счастьем!

Когда сажаем огурцы на окне 3 или 4 января? Нет сил искать инфу...

Ссылка на сообщение
Цитата Елена из Чехова

Люди, с Новым Годом!с Новым Счастьем!

Когда сажаем огурцы на окне 3 или 4 января? Нет сил искать инфу...

Елена, спасибо за поздравление! Вас тоже с Новым годом! Я не могу сказать, какой день лучше, если ориентируетесь на лунный календарь, луна убывающая, 3 января в Весах, 4, 5, 6 января в Скорпионе. Я сажаю, когда есть время или настроение.
Ссылка на сообщение
Цитата Елена из Чехова

Люди, с Новым Годом!с Новым Счастьем!

Когда сажаем огурцы на окне 3 или 4 января? Нет сил искать инфу...

 

Ленок, я запланировала 4-5, луна в Скорпионе, вроде хороший знак :-[

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...