Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огурцы на окне


Рекомендуемые сообщения

Ну это как карта ляжет...или как алкоголь рассосется...или если неожиданно гости не нагрянут... ;D

Ссылка на сообщение

 

Ленок, я запланировала 4-5, луна в Скорпионе, вроде хороший знак :-[

Цитата

Ну и как? Планы осуществила? ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Ну и как? Планы осуществила? ;)

 

Ага, как и обещала - одну семку - в наполнитель  (вкусно пахнет, ёлкой!), другую - в сфагнум!(вот только попробуй при встрече не рассказать по этот самый сфагнум!) :hid: :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата Елена из Чехова

Люди, с Новым Годом!с Новым Счастьем!

Когда сажаем огурцы на окне 3 или 4 января? Нет сил искать инфу...

Ну,что , экспериментаторы, как успехи?

Я докладываю: 8)

4 января поставила на проращивание,на салфетке 2 семечка (сорт Балконный) .Сегодня одно семечко уже было с семядолями.Перекинула пока в баклажку из под сметаны 250гр , и под лампу на подоконник.Под"ножки" подложила одноразовую детскую пеленку.Что-то "тянет" с окна .

Второе семечко еще со шлемиком.

 

:hat:

 

Ссылка на сообщение
Цитата ТаняК

Ну,что , экспериментаторы, как успехи?

Я докладываю: 8)

4 января поставила на проращивание,на салфетке 2 семечка (сорт Балконный) .Сегодня одно семечко уже было с семядолями.Перекинула пока в баклажку из под сметаны 250гр , и под лампу на подоконник.Под"ножки" подложила одноразовую детскую пеленку.Что-то "тянет" с окна .

Второе семечко еще со шлемиком.

 

Вот это скорость! :ogo: :ogo: Неее... у меня со вчерашнего дня пока изменений нет... :(

Ссылка на сообщение

Цитата LanaD

Вот это скорость! :ogo: :ogo: Неее... у меня со вчерашнего дня пока изменений нет... :(

 

Светлан,чутОк, преувеличила насчет раскрытых семядолек :-[ ,Самый шустрый шлемик скинул, семядольки еще сложены и не раскрылись в листочки,но корешок уже "залахматился".

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата LanaD

у меня со вчерашнего дня пока изменений нет... :(

Это потому что ты про сфагнум не знаешь... ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение

Четвёртого посеяла 3 шт.Колибри от Манул в 200г.торфолин по кипятку. Сегодня 1 уже утром вылез-поставила под лампу.

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Это потому что ты про сфагнум не знаешь... ;D ;D ;D

 

Зато знаю, кто в случае чего виноватым будет - не рассказала мне вОвремя про сфагнум! :hid: :hid:

Ссылка на сообщение

Так как у меня пока нет альбома, куда бы я фотки своих огурчиков поместила, то буду писать в три поста и в третьем уже будет альбом и будут фотки.

Ссылка на сообщение
А вот собственно и мои огурчики, худенькие такие.
......
Живу я не на югах, а в Сибири-матушке и к тому же в частном секторе. Понятно, что у нас не только солнца зимой мало, но еще и холодно, особенно по ночам. Сейчас-то я уже знаю, что надо было выбирать для посадки сорт и теневыносливый, и холодостойкий. Для себя определила на будущее  подходящие сорта, это Зеленая волна F1 и Берендей F1. Ну а сейчас что есть, то есть. Это Маринда F1. Посажены были 5 семечек 1 ноября 2015г., каждое в 10л ведро. Очень тяжко растут, одно растение погибло, 2 - на грани, в росте остановились (на фоте они на переднем плане). Две растюхи (на заднем плане) все-таки худо-бедно потихоньку живут-растут, и уже, как минимум, 1 огурчик мы все-таки попробуем. На второй фотке его видно. На моих огурчиках боковые побеги не появляются, не знаю почему. Нижние огурчики тоже не растут: завязались, пожелтели и благополучно отвалились.  Понятно, что им чего-то не хватает, думаю, что тепла, потому что и подсветка есть, и кормежка в достатке. 
Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

огурчикам нехватает тепла, им ножки погреть, земля бы градусов так 20-25

Я вот тоже у своих потрогала горшок, а он холодный, сейчас отодвинула от окна подальше, ближе к батарее. Посмотрю,как отреагируют.
Ссылка на сообщение

тяжело что либо посоветовать, всегда опираешься на свой опыт, свои возможности, я это к чему: я дядька рукастый и некоторые вещи для меня не так сложны, для некоторых растюх, я делал пенопластовые ящички, в которые плотно входили горшки с землёй (пенопласт, в зависимости от толщины, прибавляет от 3-х до 6ти градусов тепла).

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Цитата Нелли

Раз отвалились-значит не завязались...Ты их опыляла?

У меня сорт партенокарпик, он сам по себе завязи дает.

Наверное я поставлю под горшки обогрев. Есть у меня коврики для сушки овощей - слабое тепло дают. В самый раз, думаю будет.

Ссылка на сообщение

И я посадил 4 разных сорта в ночь с первого на 2-е января Боюсь не угадал с сортами:

Маша Ф1;

Корнишон Ф1 чемпион Седек;

Наша Маша Ф1;

Подмосковные вечера Ф1.

Не знаю что выйдет - поливать-то некому на даче, а я смогу лишь в пятницу-воскресенье поливать...

Ссылка на сообщение

А у меня дурдом. Посеяла в стаканчики арбузы для опытов и огурцы. Все расщёлкала. Сажала по кипятку. Метить не стала. Первая петля через полтора дня-ну кто мог подумать, что это не огурец, а арбуз.В шлеме.

Сейчас тишина, лампа горит, на подоконнике 30 см. пачка памперсов, а огурцы и арбузы вообще в шкафу с тёплой трубой внутри и не гу-гу. Пеларгония вроде клюнула, но похоже из 4 одна помре.

Чегой то по кипятку мне не нра.Обезьянничаю, блин.

Помидоры 2 сорта в тираме.Наверное ещё и не размокли в земле.

Наверное, нужно всё мочить.(Ну, может, кроме перцев)

Ссылка на сообщение

сорт не сорт, а пчёлкой поработать, (по совместительству) былоб не плохо, а вот с ковриком, для обогрева, это просто замечательно, я такие для рассады специально заказывал

Ссылка на сообщение

моё дело прокукарекать, а там хоть не рассветай, беру я значит коробочку, пенопластовую, в которых в супермаркетах мясо продаётся, на дно несколько слоёв туалетной бумаги, проливаю водой, обильно, и раскладываю семена, всё это устройство в полиэтиленовый мешок, чтобы вода не испарялась и тепло не убегало, и в ванную комнату над батареей, земля - градусов так за 25 получается, так они , через пару дней проклёвываются, а дальше в горшок.

Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

сорт не сорт, а пчёлкой поработать, (по совместительству) былоб не плохо, а вот с ковриком, для обогрева, это просто замечательно, я такие для рассады специально заказывал

Виктор, а можно поподробней, чего-то я  недопонимаю. Я вижу только женские цветки. Чем мне их опылить, друг с другом?

Ссылка на сообщение
Цитата

Не знаю что выйдет - поливать-то некому на даче, а я смогу лишь в пятницу-воскресенье поливать...

  а зачем поливать, замульчировать свежескошеной травой, и сантиметров так до 10ти положить подушку из этой травы на грядку под корни( желательно чтобы трава не касалась огурцов)а результат- солнце сквозь гущу травы не пробивается к земле, сорняки не видят света и не растут, земля остаётся влажной, влага которую подсосали имеющиеся в земле корешки,  не испаряется за счёт слоя мульчи, а огурчикам или помидорчикам этого вполне хватает
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...