Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огурцы на окне


Рекомендуемые сообщения


Цитата ERA33

:hat:Люба, а ты не можешь сказать сколько он примерно ростом - ему как раз 2 месяца от посадки, какой размер предполагать?
Леночка, высота опоры 60 см, он на этой опоре и разместился, я не хотела его выращивать именно как гибрид в закрытом грунте, мне нужен был симпатичный огурчик, почти как комнатный цветок, поэтому я и прищипнула над 7 листом и ослепила 2 нижние пазухи, чтобы он был как кустик, вот он растет, цветет, да еще радует огурчиками.
Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

А после прищипки он пасынки дал? И огурец где,на главном стебле? На фото непонятно...

Да, пасынки дал, огурец на пасынке из пазухи третьего листа.
Ссылка на сообщение

вот уже спросила в блиц... но пока все молчат там...у огурцов надо прищипывать макушку,если они гибриды,а сорта на основном стебле что-ли плодоносят?

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

вот уже спросила в блиц... но пока все молчат там...у огурцов надо прищипывать макушку,если они гибриды,а сорта на основном стебле что-ли плодоносят?

Гибриды выращивают лианой, ослепляют 5 нижних пазух, вырастающие пасынки прищипывают после 2 листа, а макушку прищипывают, когда она дорастет по потолка. А сорта тоже разные бывают, партенокарпики формируют, как гибриды, а другие прищипывают на 7-8 листом, стимулируют рост пасынков, на которых больше женских цветков и следовательно больше завязей.
Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Гармонисты свои есть...

 

вот смеетесь,а я посадила огурцы сорт Гармонист F1.взошли,сидят в майонезных ведрах,только не знаю,покрыть их сверху чем-нибудь,для создания *тепличных условий*? никогда не думала,что посевную начну,едва закончив прошлую.стоят на южном окне,поставила над ними за неимением больше ничего  люмку.Про закрыть -не закрыть,скажите,пож-та,кто знает.

Ссылка на сообщение

Цитата ивановочка

вот смеетесь,а я посадила огурцы сорт Гармонист F1.взошли,сидят в майонезных ведрах,только не знаю,покрыть их сверху чем-нибудь,для создания *тепличных условий*? никогда не думала,что посевную начну,едва закончив прошлую.стоят на южном окне,поставила над ними за неимением больше ничего  люмку.Про закрыть -не закрыть,скажите,пож-та,кто знает.

Про огурцы - в прошлом году растила на подоконнике по-моему оконно-балконный, отлично рос, но в 5 литрах грунта, съели по факту 5 огурцов)

Ссылка на сообщение
Цитата ивановочка

вот смеетесь,а я посадила огурцы сорт Гармонист F1.взошли,сидят в майонезных ведрах,только не знаю,покрыть их сверху чем-нибудь,для создания *тепличных условий*? никогда не думала,что посевную начну,едва закончив прошлую.стоят на южном окне,поставила над ними за неимением больше ничего  люмку.Про закрыть -не закрыть,скажите,пож-та,кто знает.

Наталья, я выращиваю без накрывания, но зимой в помещениях с отоплением воздух сухой, нужно повышать влажность.
Ссылка на сообщение
Цитата Aлавия

Сегодня обнаружила, что огурчик уже похож на настоящий. Если Тима не покусится, то через несколько дней Полина сможет попробовать первый огурец, но если дать ему вырасти до заявленных 18 см, то можно приготовить салатик с капустой.

Вчера Полина скушала огурчик, ей так понравился, что дала папе с мамой тоже попробовать. Вкусновато, но маловато.
Ссылка на сообщение
Наталья,а покажи личико фото своего огурца... :-[
У меня сейчас такой...ему 28 дней...перестал расти  совсем... :(

Ссылка на сообщение

 

Наталья,а покажи личико фото своего огурца... :-[

Цитата

да не умею я,на аватарку случайно поставила,а огурки только посадила 20 декабря,они только семядольки раскрывают,вот я и озадачилась покрыть-не покрыть.

Ссылка на сообщение

Иди в тему соответствующую,там тебя научат вставлять...это легко,и притом жизненно необходимо на нашем форуме... ;)

Ссылка на сообщение

Нелли,я была там,прочитала,что успела,я *плакаю*, уже давно сильно* плакаю*,хотела загрузить пробные фотки в свой альбом,загрузились на сайтовский,конечно пойду опять искать, как правильно делать.

Ссылка на сообщение
Цитата ивановочка

Нелли,я была там,прочитала,что успела,я *плакаю*, уже давно сильно* плакаю*,хотела загрузить пробные фотки в свой альбом,загрузились на сайтовский,конечно пойду опять искать, как правильно делать.

Наталья, не беда, что на сайтовский, откройте мои фото, они там.
Ссылка на сообщение

Наташа,ты сегодня потренируйся,есть  такая тестовая тема  в первом разделе форума...там все тренируются,а если не получится,могу тебе пошагово объяснить в личке,но это уже завтра на работе.. :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Наташа,ты сегодня потренируйся,есть  такая тестовая тема  в первом разделе форума...там все тренируются,а если не получится,могу тебе пошагово объяснить в личке,но это уже завтра на работе.. :hat:

Ну, ну у нас на форуме филиал совхоза Московский открывать? Зимой огурцы не вкусные. :-[ :-[ :-[ Даже с подсветкой. :P :P :P

Ссылка на сообщение

 

Зимой огурцы не вкусные. :-[ :-[ :-[

Цитата
Даже с подсветкой. :P :P :P

Свои ,на окне-ВКУСНЫЕ!!! :hid: :hid: :hid: ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение

 

Ну, ну у нас на форуме филиал совхоза Московский открывать? Зимой огурцы не вкусные. :-[ :-[ :-[

Цитата
Даже с подсветкой. :P :P :P

Здравствуйте, дорогие форумчане! Меня зовут Полина, мне 8 лет, я вместе с мамой уже 2 года выращиваю огурец Борисыч на окне и в прошлом году и в этом они очень вкусные.Они хрустящие, сладкие , ароматные, и красивые вот какие  :niam:
Ссылка на сообщение

 

Ну, ну у нас на форуме филиал совхоза Московский открывать? Зимой огурцы не вкусные. :-[ :-[ :-[

Цитата
Даже с подсветкой. :P :P :P

В первом посте  я указала, что ищу альтернативу огурцам, которые продают зимой в магазине и которые мои не хотят есть, вот они действительно невкусные,  а раньше парниковые сорта огурцов были вкусные, они появлялись весной к Пасхе и к майским праздникам, длинные, гладкие, пахли свежестью, из них готовили окрошку, до сих пор помню этот вкус. А сейчас лежат в магазине симпатичные маленькие колючие огурчики,  которые даже не хочется попробовать. Скажу честно, от этого огурца я тоже не ожидала ничего хорошего, просто дочка в прошлом году сначала посеяла гибрид Полина F1, который не дав урожай, погиб. А так как она тоже Полина, то очень растроилась.  Поэтому нужно было срочно все это исправить и уже осознанно пал выбор на Борисыч F 1, который превзошел все ожидания. Напомню, что после пересадки в пленочную теплицу эти 3 куста в одной лунке обеспечили урожаем всю нашу большую семью и соседей отличными огурцами, другие сорта  пошли только в консервацию. Также соглашусь, что февраль лучшее время для посадки огурцов, чем октябрь - ноябрь,  но это же такое удовольствие, когда ребенок под Новый год хрустит огурчиком и хочет с родителями поделиться, потому что это очень вкусно.
Ссылка на сообщение
Цитата Aлавия

В первом посте  я указала, что ищу альтернативу огурцам, которые продают зимой в магазине и которые мои не хотят есть, вот они действительно невкусные,  а раньше парниковые сорта огурцов были вкусные, они появлялись весной к Пасхе и к майским праздникам, длинные, гладкие, пахли свежестью, из них готовили окрошку, до сих пор помню этот вкус.

 

Поддержу Любу. В моем детстве у нас в продаже к 23 февраля появлялись первые огурцы. Нашей фирмы "Лето". Длинные такие. Какой у них был аромат! Уже при входе в магазин было понятно, что их привезли. И очень вкусные были. Я в детстве овощи плохо ела, но этот огурчик и мне нравился. Так что все правильно. Почему бы не попробовать вырастить огурчик самими, пусть и не сезон.

Ссылка на сообщение
Цитата Aлавия

а раньше парниковые сорта огурцов были вкусные, они появлялись весной к Пасхе и к майским праздникам, длинные, гладкие, пахли свежестью, из них готовили окрошку, до сих пор помню этот вкус.

Сейчас тоже можно сажать эти гладкие сорта. Они тоже сладкие и ароматные. И в комнате зимой даже лучше растут чем бугорчатые.  А бугорчатые на окне не сажаю- они меньше зимой дают огурцов. Поэтому чтобы гарантировано получить результат на окне и балконе 1)сажаем только гладкие огурцы для зимних теплиц (для весенних не пойдут).

Вот мой урожай зимнего гибрида Стелла на окне-
    УРОЖАЙ ГИБРИДА "СТЕЛЛА" НА ОКНЕ 2015 Г
10 января- всходы
1 марта-300 гр.
2 марта-370
10 МАРТА-210
13 МАРТА-230
14 марта-300
21 марта-170
24 марта-220
29 марта-180
30 марта-180
31 марта-220 ИТОГО-2530 ГР. ЗА МАРТ

18 апреля-340
16 апреля-400
             
  потом листья постарели и плодоношения почти прекратилось
  а боковые побеги не росли из-за плохого грунта видимо или
  это сортовая особенность-у гибрид СТЕЛЛА
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...