Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огурцы на окне


Рекомендуемые сообщения

Докладываю  и здесь о ходе эксперимента - на сегодня оба огурчика развернули семядольки и выглядят так



При этом, корешок в наполнителе, который вначале выглядел недоразвитым, к сегодняшнему дню "запаучился" и выглядит так

,

из наполнителя вытащился без проблем.

В сфагнуме корешок изначально был длиннее, основательно врос в сфагнум, пришлось его немножко выпутывать, но при этом не не повредился, выглядит так



Поскольку я хочу повторить все шаги, которые будут у меня при выращивании основной рассады, то пересажены огурчики в стаканчики 0,5 л. с вставленными внутрь пакетиками. Поскольку я стаканчики не дырявлю, проблемы перелива нет - то и пакеты не дырявила. Растюшки помечены, т.к. хочу посмотреть, будет ли разница в развитии огурчика, сеянного в сфагнум и в наполнитель! :)
Ссылка на сообщение

 

Света , а что за наполнитель ?  :-[

Цитата

 

Для кошачьих лотков, древесный - по сути, опилки, просто прессованные! У нас в Ашане большими пакетами продаётся, я в прошлом году взять поленилась, а в этом - со мной Светик-Svetikk поделилась!

Ссылка на сообщение

Опилки крупные,а этот наполнитель меленький..мне в опилках не нравится...корни сохнут быстро...

Ссылка на сообщение
Цитата LanaD

Для кошачьих лотков, древесный - по сути, опилки, просто прессованные! У нас в Ашане большими пакетами продаётся, я в прошлом году взять поленилась, а в этом - со мной Светик-Svetikk поделилась!

Ааа, понятно , я этим летом тоже в опилках проращивала огурчики , мне понравилось  :yep: Единственный момент : в них долго нельзя держать , у меня рост тормозился , надо в землю. ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Марина

Ааа, понятно , я этим летом тоже в опилках проращивала огурчики , мне понравилось  :yep: Единственный момент : в них долго нельзя держать , у меня рост тормозился , надо в землю. ;)

 

У меня получилось 6 дней от посадки, три дня от проклёвывания - я думаю, не много!

Ссылка на сообщение
ага,у меня тоже стартанули быстро,а потом выдохлись...

 

 

 

Если увеличить фото,они подписаны сколько дней от роду..
Ссылка на сообщение

Цитата Нелли

ага,у меня тоже стартанули быстро,а потом выдохлись...

 

 

 

Если увеличить фото,они подписаны сколько дней от роду..


Нель, это с подсветкой? А температура какая? Я тоже постараюсь подробненько фотохронику вести!
Ссылка на сообщение
Цитата Марина

Я глядя на вас тоже сегодня одно семечко замочила  ;D только сажать буду в сено перемешенное с землёй  ???

 

Тогда ждём отчётов! :) :)

Ссылка на сообщение
Цитата LanaD

Нель, это с подсветкой? А температура какая? Я тоже постараюсь подробненько фотохронику вести!

Это с подсветкой с 10 до 19. На западном окне. Температура на окне 20 градусов,но сегодня пощупала горшок-холодный. Проложила пенопластом между стеклом и горшком и горшок на него же поставила...вроде теплее будет...посмотрю послезавтра...

Ссылка на сообщение

Цитата Нелли

ага,у меня тоже стартанули быстро,а потом выдохлись...


Если увеличить фото,они подписаны сколько дней от роду..

:yep:Нелли, очень ценная информация, спасибо, это значит что у полуторамесячного только 5 листов? Когда ж он первый огурец даст? :ogo:надо срочно замачивать семена...
Ссылка на сообщение
А это мои бедолаги :-[



Сорт Балконный.Проращивала на салфетке.Замочила по"кипятку"4.01. Тот ,который справа проклюнулся 05.01.
06.01 - сбросил"шлемик".В этот же день был посажен в землю и поставлен под лампу.Подсветка круглосуточная с 06.01.(Не выключаю, потому,как томаты: Пиноккио,Том акробат и перчик Лисичка "вылупились" :hid:

За 6 дней развернулись  и окрепли семядоли .Вроде,(насколько видят мои слепуши :-[) наклевывается настоящий листик.

Про второго заморыша молчу.. на пару дней отстает от брата .И листочки салатового цвета.Пока не пойму, азотом подкормить или железа дать? А может и ничего не дам  :hid: Пусть выживает сам :hid:
Ссылка на сообщение
хвастать нечем,но тоже покажу ,сажала сухими семенами в землю,20 декабря.взошли 23 дек.фото 10 января,стоят под лампами,растут очень медленно
Ссылка на сообщение
Цитата tim2812

А вот собственно и мои огурчики, худенькие такие.
......
Живу я не на югах, а в Сибири-матушке и к тому же в частном секторе. Понятно, что у нас не только солнца зимой мало, но еще и холодно, особенно по ночам. Сейчас-то я уже знаю, что надо было выбирать для посадки сорт и теневыносливый, и холодостойкий. Для себя определила на будущее  подходящие сорта, это Зеленая волна F1 и Берендей F1. Ну а сейчас что есть, то есть. Это Маринда F1. Посажены были 5 семечек 1 ноября 2015г., каждое в 10л ведро. Очень тяжко растут, одно растение погибло, 2 - на грани, в росте остановились (на фоте они на переднем плане). Две растюхи (на заднем плане) все-таки худо-бедно потихоньку живут-растут, и уже, как минимум, 1 огурчик мы все-таки попробуем. На второй фотке его видно. На моих огурчиках боковые побеги не появляются, не знаю почему. Нижние огурчики тоже не растут: завязались, пожелтели и благополучно отвалились.  Понятно, что им чего-то не хватает, думаю, что тепла, потому что и подсветка есть, и кормежка в достатке.

  Огурец Маринда для весенних теплиц. Весенние сорта отличаются от зимних тем что при коротком световом дне они склонны к вершкованию- точка роста заканчивается завязью и растения не растут. Конечно если погода будет солнечная и южное окно,и нет домов и деревьев затенителей,то и весенние сорта будут неплохо себя чувствовать. Но это очень большой риск остаться без нормального урожая. Вот и вас видно на фото растение (которое маленькое) завершковалось. Что можно сделать- проредить завязи через одну. Короче взять ножницы и начать собирать урожай. Да они конечно маленькие, но их уже можно есть- что добру пропадать. Подбирайте сорта для зимних теплиц-специальные.
Ссылка на сообщение

Моему огурчику третий день. Тянется. Стебель 3 см. Хотя досветка (15 ват теплая энергосберегайка) прямо над ним стоит. Досвечиваю по 14-16 часов. Дни у нас сейчас пасмурные, на окно свить вообще нет смысла, стоит все время на столе под лампой. Но, кажется, я нашла свою ошибку. У меня от огурца до лампы точно есть см. 20, может и побольше немного. А Сергей писал, что расстояние должно быть совсем небольшим. Сегодня вечером попробую лампу опустить пониже. Она не греет, ожога думаю не должно быть.

Сергей, как Вы думаете, я права в своем предположении?

Ссылка на сообщение
  Светлана) расстояние между верхом листьев и поверхностью лампы в первые 10 дней 3-5 см. Потом когда растения подросли около 5-7 см. Горшок надо поставить на подоконник- там хоть и пасмурно,но все равно есть свет и он основной,а лампа всего лишь помогает. Я стакан с огурцом ставлю на стол только вечером,когда темно около 18-00(чтоб улицу не освещать-народ в городе сами знаете какой бывает по праздникам особенно), и так он у меня стоит под лампой.Когда ложусь спать лампу выключаю,ставлю стакан на окно снова. Утром лампу включаю и она светит на окне уже до вечера-на фото которые я выкладывал раньше в этой теме видно. Подсветки в 14-16 часов достаточно.С 25-30 дн растения можно не светить если у вас солнечное окно-огурец потом растет используя только свет с окна. Это хорошо что вы достали Стеллу-так как Ленинградская обл в первой световой зоне(а Ставропольский край для сравнения в 5-й) света в зимние месяцы гораздо меньше чем скажем в Москве(3-я зона).В 1-й зоне огурец можно не светить с первых числах февраля(на южных окнах)
Ссылка на сообщение

Цитата СЕРГЕЙ.

  Огурец Маринда для весенних теплиц. Весенние сорта отличаются от зимних тем что при коротком световом дне они склонны к вершкованию- точка роста заканчивается завязью и растения не растут. Конечно если погода будет солнечная и южное окно,и нет домов и деревьев затенителей,то и весенние сорта будут неплохо себя чувствовать. Но это очень большой риск остаться без нормального урожая. Вот и вас видно на фото растение (которое маленькое) завершковалось. Что можно сделать- проредить завязи через одну. Короче взять ножницы и начать собирать урожай. Да они конечно маленькие, но их уже можно есть- что добру пропадать. Подбирайте сорта для зимних теплиц-специальные.

Сергей, завершковалась растюшка моя по той причине, что ее загубил паутинный клещ. И предыдущий огурчик погиб тоже от него.
Вот сегодня фотки сделала этого гада:
..

Даже и предположить не могла, что и зимой этот вредитель сожрет мои огурчики  :ogo:

Подскажите кто знает, нужно землю после клеща пролить? Хочу по-новой посадить огурцы - подобрала уже сорта специальные для зимы.

А вот и мой первый огурчик, 6см:

Я рада как ребенок этому единственному огурчику  :mail2: Тут уж не до большого урожая. Хоть что-то выросло.

А вот  то, что у меня осталось - три по виду здоровые растюхи. Дай бог еще нарастут:



Ссылка на сообщение
Цитата tim2812


Я рада как ребенок этому единственному огурчику  :mail2: Тут уж не до большого урожая. Хоть что-то выросло.

А вот  то, что у меня осталось - три по виду здоровые растюхи. Дай бог еще нарастут:

Симпатичные огурчики!
Ссылка на сообщение

Заказывала в ИМ огурец Колибри. Из-за него делала заказ. Извела всю пачку- и в солёной воде калибровала и сеяла сухими по кипятку-все сгнили в три захода. Фирма Манул, будь она не ладна.

А ведь в ИМ были и Городской огурчик и Балконное чудо.

Вчера в Ашане пошла смотреть огурцы-сразу из башки вылетело, что ещё можно купить для окна. В результате взяла Кроху Ф1 от Аэлиты Юбилейная серия. Может хоть в честь юбилея нормальные семена положат.Он пчёлоопыляемый, частично партенокарпик. Буду работать пчелой. Повелась на то, что кроха, может и листики будут крошечные, в горшке ему будет хорошо. Только бы огурцы не с горошину!

Ссылка на сообщение

  Инна)то что весенние сорта вершкуются зимой придумал не я- это вы найдёте в любом учебнике по агрономии и с фотографиями. К примеру Гавриш в своей книге"огурец Кураж" подробно это описал и сказал что сорт кураж для весенних и осенних теплиц благополучно вершкуется в зимнем выращивании. И напечатал фото этого в своей книге. Клещ просто ослабил растение и ускорил это явление.

  Раньше при выращивании на почвосмеси у меня частенько было поражение клещом. Я уносил куст в ванну и обрабатывал фитовермом- особенно нижнее часть листа. Как уверяют производители препарат настолько безопасный.что собирать плоды можно уже через два дня. Сейчас выращиваю в торфогрунте купленном в магазине- И клеща пока не нападал

Ссылка на сообщение
Цитата Елена из Чехова

Заказывала в ИМ огурец Колибри. Из-за него делала заказ. Извела всю пачку- и в солёной воде калибровала и сеяла сухими по кипятку-все сгнили в три захода. Фирма Манул, будь она не ладна.

А ведь в ИМ были и Городской огурчик и Балконное чудо.

Вчера в Ашане пошла смотреть огурцы-сразу из башки вылетело, что ещё можно купить для окна. В результате взяла Кроху Ф1 от Аэлиты Юбилейная серия. Может хоть в честь юбилея нормальные семена положат.Он пчёлоопыляемый, частично партенокарпик. Буду работать пчелой. Повелась на то, что кроха, может и листики будут крошечные, в горшке ему будет хорошо. Только бы огурцы не с горошину!

 

Лена, я всегда все семена замачиваю и жду наклевывания. Конечно когда замачиваешь разные сорта, то и проклевываются они по разному. И весной, к сожалению, нет иногда времени ждать "тугодумов", сажаю и тех, кто успел проклюнуться, и тех, кто не успел. Но и всхожесть разная, соотвественно. Проклевыши всходят быстрее и выпада меньше.

А сейчас, дома когда есть время, я считаю нет смысла рисковать посевом сухих семян.

 

У меня, кстати, было замочено 4 семечка Стеллы. Все одинаково проклюнулись за сутки. Но взошло пока только одно. Пока не ковыряла, не смотрела, что там с другими. Условия всхожести одинаковые.

Ссылка на сообщение
Цитата Ornella

6-го января купила Стеллу. Еле нашла. Огурцов очень много в продаже, но тех сортов, что советовал Сергей нет. Но не повезло и нашла единственный пакетик Стеллы.

В этот же день замочила, 8-го посадила проклюнувшиеся семена. Сегодня один взошел. :)

  Как я покупаю Стеллу и аналоги. Дело в том что на всех базах где затариваются торгаши ВСЁ ЭТО ЕСТЬ. Они туда(на базу) катаются обычно каждую неделю и подкупают семена. Вот. Просишь их привезти. Конечно это только для специальных садовых магазинов и магазинчеков.И чем меньше магазин,тем охотнее они выполняют такие заказы-например точки на рынках и подобные им. В ашане сами понимаете-что привезли ,то и привезли.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...