Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Овощи которые хорошо растут в полутени и тени.


lord

Рекомендуемые сообщения


  Андрей, у меня неплохо в полутени, под яблоней росла капуста, как цветная, так и белокочанная. Пробовала свеклу, выросла мелкая. Заметила, что хорошо растет в полутени различная зелень: петрушка, кинза (более сочная и позже цветет). Соседка растила под яблоней лук и морковь -  мелочь. 

Ссылка на сообщение

Наверное, еще зависит от региона (какое лето). В наших условиях всему лучше в полутени (хотя бы часть дня).

Ссылка на сообщение

У меня морковь хорошая в тени, под яблоней, растет еще петрушка, щавель и смородина-белая она чуть позже созревает, а та что на солнышке раньше и получается что период потребления растянутый :-[.

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Наверное, еще зависит от региона (какое лето). В наших условиях всему лучше в полутени (хотя бы часть дня).

 

Согласна с Натальей. Мой регион- зона рискового земледелия, лето короткое, по-этому овощи стараемся садить на солнышке.  Но к свету капуста не очень требовательна, из-за этого сажу ее в полутени.

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Черемшу лучше вообще с северной стороны глухого забора сажать. Даже в зоне самого рискованного земледелияСын пытался укроп в Южной Корее выращивать- вообще не идет- жарко, сейчас в Китае, климат примерно Кубанский, уже получается... . :)

Ссылка на сообщение

  • 1 month later...

В полутени отлично растёт листовой салат!

Раньше сажала на солнечную грядку, рос нормально... но когда из-за нехватки места посадила за парник- вот это был салатище! Яркий крупный сочный)

Ссылка на сообщение
  • 5 months later...

В тени и полутени неплохо растёт петрушка. А вот базилик как мне кажется хорошо проявляет себя на светлом месте посадки ( моё мнение).

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Согласна с Натальей, от региона зависит. Я например в саду, между деревьями сажаю огурцы, обязательно укроп. А в этом году сажала помидоры. Выросли отличные помидорины. Засыхать начали вместе с огородными.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 6 months later...

у меня тоже есть грядочка в тени, возле северной стороны бани.

Думаю, что можно посадить туда, пока остановилась на петрушке, еще кабачок попробую, салат посею и может чуток рассадного лука вставлю.

Что можно еще?

Будет ли расти малина в таких условиях?

Ссылка на сообщение

В тени (с юга забор) растут петрушка, укроп, салаты, мята, душица, а щавель там лучше, чем на солнце. Из цветов ландыши в самом тёмном углу, полутень любят хоста и астильба.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Кабачок в прошлом году сажала в тень и на солнце-в тени мало того что не было плодов,но и листья в 3 раза мельче были...

И малина мне в тени не нравится,может на юге она и тенелюбивая,а в нашем климате все лучше растет на солнце... :o

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

у нас вроде и мягко говоря не холодно, и солнца летом хватает,  но нормально  в тени растет только зелень,  щавель , петрушка, лук многолетний с которого только листья срезают,  и то хорошо растут. они только потому что начинабт когда еще деревья не распустились.  Из цветов хоста, видела еще вроде как неплохо себя чувствовала традесканция. 

Ссылка на сообщение
  • 11 months later...

Подниму тему. У меня три грядки вдоль забора с соседями, не считая места попадающего в тень яблонь и груш. Под деревьями и рядом все давно занято зеленью и хостами. Но вот эти грядки меня беспокоят.

Пробовала растить клубнику, фасоль, не растут(

Кабачки в тени тоже не хотят завязываться.

Вроде бы и грядки не в глухой тени, пол дня вполне себе солнышко.

Попробую капусту. Много в этом голу насеяла, теперь гадаю, куда бы распихать.

Ссылка на сообщение
Цитата Strekoza

Подниму тему. У меня три грядки вдоль забора с соседями, не считая места попадающего в тень яблонь и груш. Под деревьями и рядом все давно занято зеленью и хостами. Но вот эти грядки меня беспокоят.

Пробовала растить клубнику, фасоль, не растут(

Кабачки в тени тоже не хотят завязываться.

Вроде бы и грядки не в глухой тени, пол дня вполне себе солнышко.

Попробую капусту. Много в этом голу насеяла, теперь гадаю, куда бы распихать.

Лена, пробуй! Не знаю на счет белокочанки, а вот цветная у меня получилась хорошая! Правда там тень была в утренние часы- часов до 10-11, потом солнышко!
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Лен, редиску попробуй и рукколу, у меня они в прошлом году выросли, так  как на новом огороде я их в полутень определила.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Ninulia, я цветную "Сноуболл" посадила уже. Лесом встала...прям как травка....рассадить?

Первый раз с рассадой капусты взялась возиться. Обычно давали или покупала...вечно пропускала сроки посадки((

 

Мурка, я уже посадила и руколу(пакетик) и редисску, аж две грядки....ещё чтоли посадитть? Будем одной редисской питаться))))

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...