Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


" УКУС ПЧЕЛЫ " - пирожное с историей


Рекомендуемые сообщения

Однажды прочитала рецепт пирожного, с появлением рецепта которого связана одна интересная история. И выглядело оно очень привлекательно. Решила поделиться в предверии зимних праздников.

 

История такова:

Жители одного немецкого городка решили напасть на жителей другого . В это время на городской стене прогуливались два ученика пекаря и лакомились мёдом из пчелиных гнёзд. Они увидели нападавших  и начали кидать в них эти гнёзда.  Покусанные нападавшие удалились. А ученики в чести победы испекли  для горожан пирог и назвали его " Укус пчелы".

 

"РЕЦЕПТ ПИРОЖНОГО  УКУС ПЧЕЛЫ"

 

Для теста: 400 г просеянной муки , 2 ч. л. разрыхлителя, 80 г сахара, 1 п. ванил. сахара , 1  большое яйцо, 150 г сливоч. масла или маргарина (растопить и остудить), 2 ст. л. жирной сметаны .

Соединить муку и разрыхлитель, просеять.

Добавить сахар, ванильный сахар, яйцо, сливочное масло или маргарин, сметану.

Замесить тесто и раскатать его в пласт толщиной  5-6 мм.

Выдавить стаканом (диаметром 6,5 см) чётное количество кругляшек (28 шт.) и положить их на противень, застеленный бумагой для выпечки.

Сверху  на половину кругляшек положить миндальную начинку.Выпекать в разогретой духовке при t-180°C, примерно 15 минут (смотрить, чтобы "шапочки" на кругляшках не были сильно коричневыми).

Выпеченные заготовки остудить.

Соединить по две разных заготовки кремом, который выдавливать на половинки кондитерским шприцом с насадкой "звездочка" .Получится 14 пирожных.

Крем:  Взбить 250 мл. жирных сливок , 1 пакетик. ванильного сахара, 3 ст. л. сахарной пудры, 1 пакетик закрепителя для сливок.

 

(Фото от автора прикрепить не могу, т.к. пока не умею.)

 

Приятного аппетита!

  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Самую " изюминку " пирожных пропустила.

 

Для  «миндальной шапочки»: 35г сливочного масла, 35 г сахара, 1 ст.л меда, 1 ст.л молока, 150гр. миндальных лепестков.

Масло и сахар растопить на огне, добавить мед. В закипевшую массу всыпать миндаль и влить молоко. Массу слегка остудить.

Ссылка на сообщение

Юля, спасибо за рецепт, скопировала.

Поразили патриотически настроенные пчелы. Это ж надо так любить свой город, чтоб своим позволять тырить мед из гнезд, а чужих - кусать!

Ссылка на сообщение

Тоже записала себе, у нас в кулинаре продают "укус пчелы", ну очень вкусные. Только они не двойные- одинарные и квадратные. Правильно ли я поняла, что скреплять их нужно так, чтобы минд. Начинка сверху была?

Ссылка на сообщение

Миндальная масса выкладывается на половину кругляшек. И вместе с ней они выпекаются. Это будет верхняя половинка пирожного. Соединяются половинки кремом из сливок. Закрепитель для сливок продается в отделе где все для выпечки. Там обычно бывают бутылочки с эссенциями, посыпки, импортные сухие дрожжи и ванилин,пудинги.Обычно они немецкие. Такие маленькие пачечки синего цвета.На картинке облако взбитых  сливок. Их используют когда взбивают сметану или сливки. Если не найдете взбейте без них,  сливки должны быть 30 - 35%.

Ссылка на сообщение
Цитата Ежевичка

Юля, а что за закрепитель сливок?

 

В сливках 33% уже есть закрепитель (каррагинан).

Ссылка на сообщение

Фотография от автора рецепта  (Это я училась вставлять фото)

 

Юля, когда вставляете фото- копируйте вторую строку (BB Thumbnail Image Code) фото в сообщении будет мельче, но его кликом при просмотре можно будет увеличить.

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...
Цитата Bel Ami

Юля. какая вкусняшка!!! :thx: :thx:

Согласна, вкусняшка  :niam:.... но давай сделаем такой же вкусной, но менее калорийной. Крем должен быть плотный, не плыть.

Ссылка на сообщение

  • 5 years later...
В 20.01.2017 в 10:06, Tiffany сказал(а):

Согласна, вкусняшка  :niam:.... но давай сделаем такой же вкусной, но менее калорийной. Крем должен быть плотный, не плыть.

@TiffanyЮля, спасибо,   рецепт очень заинтересовал. Кулинар из меня некудышный, но порадовать близких хочется.  Как сделать его менее калорийным? Чем можно заменить миндальные лепестки?

Изменено пользователем МАГИКА
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, МАГИКА сказал(а):

Юля, спасибо,   рецепт очень заинтересовал. Кулинар из меня некудышный, но порадовать близких хочется.  Как сделать его менее калорийным? 

Добрый вечер, Светлана! Лучше ничего не менять. Сливочного крема тоненькая прослойка, это не критично, зато вкусно.

У меня есть ещё лёгкий в приготовлении рецепт праздничного пирожного с шампанским. Сейчас найду его и подниму. Посмотрите.

Низкокалорийный десерт из мандаринов и сметаны я вчера писала в своём дневнике

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Благодарю вас за рецепт, дорогая Юлия! :08thanks: Эти пирожные получились просто восхитительными:kiss:, нежными и очень вкусными:03niam:. Домочадцы просят повторить)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Повторила сегодня пирожные, но вместо лепестков миндаля использовала фундук. Орехи нарубила крупно ножом.

Моим понравилось, сказали, что с фундуком вкуснее получилось. Вкус орехов насыщеннее и ярче.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...