Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Банановые шкурки, картофельные очистки, чай, кофе - всё в любимый огород :)


Рекомендуемые сообщения

С картофельными очистками следует быть осторожнее - если уж совсем жалко выбрасывать, то применять такое удобрение следует как можно дальше от томатов, поскольку это гарантированный источник фитофторы. :- Цитата из Википедии:

"До 1970-х годов в Великобритании был известен один штамм (A1), неспособный к образованию спор, которые могут пережить зиму. Сейчас встречаются 2 типа (A1 и A2), которые могут скрещиваться и давать споры с повышенной устойчивостью. Скрещивание может произойти только между оомицетами различных штаммов, приводя к образованию резистентных спор."

Таким образом, если Вы приносите на участок очистки картофеля, приобретённого на рынке или в магазине, то рискуете собрать на своём участке полную коллекцию разных штаммов, и "заиметь" у себя в итоге сверхустойчивую популяцию этой заразы.

Ссылка на сообщение

Цитата Саша с Уралмаша

С картофельными очистками следует быть осторожнее - если уж совсем жалко выбрасывать, то применять такое удобрение следует как можно дальше от томатов, поскольку это гарантированный источник фитофторы. :-

Что осторожнее - это точно ! А то я 2 года назад бухнула несколько вёдер очисток под кусты смородины, и ходила довольная ждала небывалый урожай. А у неё листики желтеть стали, осыпаться, ягоды совсем никакие были. Надо наверное было отварить, прикопать тоже проблема - корни там. Ещё очистки прорастать стали, лес ботвы картофельной стоял. Лучше, чтобы калием подкормить, я золы подсыплю...
Ссылка на сообщение

Смородина очень любит крахмал, чтобы не заворачиваться с картофельными шкурками, я покупаю пачку картофельного крахмала и по весне высыпаю под кусты смородины. Просто и недорого.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Валя! Как просто ,а я и не додумалась...собралась сейчас на дачу  с целым мешком очисток картофельных...нет,теперь только курам... :yep:

Ссылка на сообщение

 

:-[

Цитата
Я еще складывать не начала, но ультиматум уже заработала. Сушу втихую только скорлупки от яиц (у меня не воняют... )

Как всё в этой жизни оказывается предсказуемо... Аналогично, скорлупки потихоньку. А до этого из батарей торчали банановые шкурки, и привязанные мешочки с картоф. очистками. А ведь мешочки специально шились :-X

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина Владимировна

Смородина очень любит крахмал, чтобы не заворачиваться с картофельными шкурками, я покупаю пачку картофельного крахмала и по весне высыпаю под кусты смородины. Просто и недорого.

Спасибо, не знала что она именно крахмал любит :thx: Действительно намного проще чем с очистками. А может ещё какие-нибудь растения к крахмалу неравнодушны ?
Ссылка на сообщение

Интересно,в крахмале смородина ведь любит калий?  А где его больше -в крахмале или в каком нибудь сульфате калия,или в монофосфате? И как по деньгам соотносится крахмал с удобрениями? :pom:

Ссылка на сообщение

Вот и я всю прошлую зиму сушила шкурки банана и складывала их в пакетик, муж нашёл и выбросил.

А я пошла и вытащила из мусорки! И спрятала! :mail2:

На днях нашла, пахнут хорошо, буду сушить след партию. ;D

А от тли на розах мне помогает Актара, поливаю весной и осенью.

Ссылка на сообщение

Я шкурки от бананов сушу, мелко ломаю руками. Когда высеваю семена  баклажан и перца, в коробки на дно немного сушеных шкурок насыпаю под землю. Думаю, что рассаде больше такая подкормка нужна, чем взрослым растениям. А замачивать пробовала, но замоченные пахнут, мне сушеные подкладывать больше нравится.

Ссылка на сообщение
  • 5 weeks later...
Цитата ивановочка

а я 2-й сезон картоф.очистки ошпариваю кипятком,и под кусты смородины,под жимолость,а тут прочитала,что картоф.очистки ,весной замочить в бочке,чтобы при размокании получилась каша,и эту кашу под огурцы или капусту ,при посадке=ямка-каша-земля-каша-земля -рассада,обязательно так  попробую,очисток много,и не только под кусты.оказывается можно.

Наташа,  высушенные картофельные очистки не превратятся в кашу, сколько их ни мочи. Надо их обязательно отварить.

Ссылка на сообщение
Цитата madam

Вот и я всю прошлую зиму сушила шкурки банана и складывала их в пакетик, муж нашёл и выбросил.

А я пошла и вытащила из мусорки! И спрятала! :mail2:

На днях нашла, пахнут хорошо, буду сушить след партию. ;D

А от тли на розах мне помогает Актара, поливаю весной и осенью.

 

Свой человек :yep:

Ссылка на сообщение

Девочки, я правильно понимаю, что картофельные очистки надо обязательно варить?

Давно слышала, что ими удобряют смородину, но всегда была в недоумении насчет фитофторы, поэтому сама не удобряла, и даже как-то не подумала, что их надо отваривать. :-[ :mail:

Ссылка на сообщение

Видимо, картоф. очистки надо отваривать, чтобы кашу получить (и поливать ей потом), а. если в землю закапывать - то зачем отваривать - приползут черви дождевые и так съедят.

П.С. Фитофторы на смородине ни разу не видела :hid:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Про шкурки картофельные пишу  очень давно, но, в целях безопасности экологии своего собственного участка я не вношу никуда шкурки от картофеля. Своего сажаем мало,- не хватает площадей, часто покупаем... что покупаем- не знаем! Отходы от покупного картофеля даже в компост никогда не кладу, даже когда кур не было... Кроме возможности разнесения фитофторы по всему участку можно еще притащить очень нехорошую зверюгу- золотистую нематоду http://fsvps.chita.ru/index.php/mn-info-okr/583-310812-1011  цитата

В России золотистая картофельная нематода впервые была обнаружена в 1949 году на территории Калининградской области. В настоящее время она распространена почти по всей территории Российской Федерации.

 

http://www3.syngenta.com/country/kz/ru/products/Potatoes/Pages/globodera-rostochlensis.aspx

вот выдержка

Источниками инфекции является в первую очередь зараженный семенной материал. Распространению патогена способствует также его высокая плодовитость и выживаемость, способность распространяться с орудиями труда, транспортом при перевозке картофеля. Цисты могут переноситься дождевыми каплями, поливной водой и ветром.

Нематода может также распространяться тарой, продовольственным картофелем, отходами продовольственного картофеля.

Ссылка на сообщение

Кстати :D, пока читала ссылку, которую здесь выложила (1)- нашла место применения куриному помету! Оказывается им лечат землю от золотистой нематоды!!Сразу после посадки картофеля вносят в почву жидкий куриный помет от 4 до 10 л на 1 м² (при разведении 1:10 или 1:20). Раствор уничтожает до 90% личинок.

К слову... сама постоянно собираю скорлупки от яиц, золу, особенно от сжигания травы(когда она вдруг линяя)- в золе от сжигания травы больше всего микроэлементов. Кофе(спитой)- собираю в отдельную тару, выношу на улицу, потом рассыпаю вокруг грядки- против слизней, немножко помогает.

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Фитофторы на смородине ни разу не видела :hid:

  Никто не видел, но рядом помидоры  :hid:

Цитата Мариша

... Кроме возможности разнесения фитофторы по всему участку можно еще притащить очень нехорошую зверюгу- золотистую нематоду...

Так вот если сварить, всякие-разные твари погибнут же?

Хотя, представив весь процесс - шкурки собирать (домашним, думаю, очень понравится  :- ;D), варить, везти на дачу - проще купить пару пачек крахмала. :hid:

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...
  • 3 weeks later...
Цитата Валентина Владимировна

Смородина очень любит крахмал, чтобы не заворачиваться с картофельными шкурками, я покупаю пачку картофельного крахмала и по весне высыпаю под кусты смородины. Просто и недорого.

 

Спасибо за информацию,  довольно просто

У меня смородина очень плохо растет, может почва не та, сидит уже 3 года куст и ни туда и ни сюда...

Ссылка на сообщение

Цитата Leno4ek

  Никто не видел, но рядом помидоры  :hid:Так вот если сварить, всякие-разные твари погибнут же?

Хотя, представив весь процесс - шкурки собирать (домашним, думаю, очень понравится  :- ;D), варить, везти на дачу - проще купить пару пачек крахмала. :hid:

Я шкурки собираю летом и на даче,варю их на летней кухне.Результат на малине и кустарниках видела.И по моим ощущением в очистках есть не только крахмал. :)

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Люди, подскажите, шкурки от 6 шт бананов и от 3 мандарин замочила с водой в 3х литровой банке. Сколько дней настаивать и как разводить при подкормке? Стоит на кухне за холодильником. Спрятала от мужа. Тоже ворчит.

Ссылка на сообщение
Цитата ТАНЮШенька

Люди, подскажите, шкурки от 6 шт бананов и от 3 мандарин замочила с водой в 3х литровой банке. Сколько дней настаивать и как разводить при подкормке? Стоит на кухне за холодильником. Спрятала от мужа. Тоже ворчит.

  Настаивать до появления пены и нехорошего запаха - где-то дней 5. Но я без мандариновой кожуры обходилась. Полила в этом году 1 раз перцы, запах был отвратный, хотя и разбавляла 1 : 10. Ох, и досталось мне от сына  :P, рассада-то стоит в его комнате. Ругался несколько дней. Я решила больше не нервировать сына.

  Некоторые в этот же состав добавляют золы, пишут, что не пахнет. Но я сомневаюсь.

Ссылка на сообщение
Цитата alexandra_21

  Настаивать до появления пены и нехорошего запаха - где-то дней 5. Но я без мандариновой кожуры обходилась. Полила в этом году 1 раз перцы, запах был отвратный, хотя и разбавляла 1 : 10. Ох, и досталось мне от сына  :P, рассада-то стоит в его комнате. Ругался несколько дней. Я решила больше не нервировать сына.

  Некоторые в этот же состав добавляют золы, пишут, что не пахнет. Но я сомневаюсь.

От золы вообще будет только лучше,это правильно.

Ссылка на сообщение
Цитата Петр Василич

От золы вообще будет только лучше,это правильно.

  Абсолютно с вами согласна насчет золы! Сама ее использую всегда - и как удобрение, и от вредителей.

Ссылка на сообщение
  • 10 months later...

а кофе спитой от кофемашинки никуда не идет? а то жалко прям выбрасывать. я его из кофемашинки в баночки и в морозилку складываю, чтоб не плесневел. всех подружек уже этим кофе обдарила - скрабы для тела мастерят. а его все больше и больше становится.. :hid:

и выбросить рука не поднимается, и в морозилке место кончается  :-

может, хоть в компостер его??

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...