Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Что будем готовить на Новый год? Праздничный стол


Рекомендуемые сообщения

Цитата Aлина

И еще вопросик. Посудину с гусем в прохладном месте держать, или при комнатной температуре ?  :mail:

В прошлом году запекала гуся, мариновался ночь на кухне при комнатной температуре в большом тазике. Время маринования зависит от веса гуся - от 12 до 18 часов.

Ссылка на сообщение

Цитата Ornella

А посоветуйте вкусный рецепт с уткой. Но чтобы не жирно получилось в итоге. Маме жирное нельзя.

 

Я стараюсь запекать утку, чтобы поменьше жирности было, так. Срезаю шею и жир там, где грудка начинается. Срезаю попу. Потом с ножек вырезаю весь жир . В общем, везде. где увижу, срезаю жир. Потом часть этого всего срезанного мелко режу и раскладываю на противне .  Натираю утку солью и кладу туда же вниз грудкой. Час или чуть больше при 180 С.Дальше по ситуации. Если жира много образовалось, лишнее можно слить, а шкварки убрать. Потом переворачиваю утю на спинку. при этом на противень из недр утки выливается ,,сок,, .На нем можно допечь ( если мало,воды добавляю), доложив яблоки (сердцевинку удаляю чайной ложкой и чуть сахарного песку сыплю, тогда сок дают). Утка очень сочная получается и не жирная, когда разрежешь. Утку очень люблю, а жирного тоже нельзя, вот и изгаляюсь как могу. )))

Ссылка на сообщение
Цитата ГаЛинаНик

В прошлом году запекала гуся, мариновался ночь на кухне при комнатной температуре в большом тазике. Время маринования зависит от веса гуся - от 12 до 18 часов.

 

Спасибо. Галин, а мариновался - это как ? Так понимаю, что не просто соленая вода ?

Ссылка на сообщение
Цитата Aлина

Я стараюсь запекать утку, чтобы поменьше жирности было, так. Срезаю шею и жир там, где грудка начинается. Срезаю попу. Потом с ножек вырезаю весь жир . В общем, везде. где увижу, срезаю жир. Потом часть этого всего срезанного мелко режу и раскладываю на противне .  Натираю утку солью и кладу туда же вниз грудкой. Час или чуть больше при 180 С.Дальше по ситуации. Если жира много образовалось, лишнее можно слить, а шкварки убрать. Потом переворачиваю утю на спинку. при этом на противень из недр утки выливается ,,сок,, .На нем можно допечь ( если мало,воды добавляю), доложив яблоки (сердцевинку удаляю чайной ложкой и чуть сахарного песку сыплю, тогда сок дают). Утка очень сочная получается и не жирная, когда разрежешь. Утку очень люблю, а жирного тоже нельзя, вот и изгаляюсь как могу. )))

 

Алина, спасибо! А яблоки на противень кладете или внутрь утки?

Ссылка на сообщение

Светлана, мы яблоки с уткой очень любим. Поэтому кладу много. Везде, где влезет. )))

 

Еще картошку если туда же - это вообще полное удовольствие. ))) За 40 минут до готовности закладываю картошку. Или мелкую или нарезанную такими ,,кругалями,, чтобы не очень толстая была. За 20 минут переворачиваю картошку и закладываю яблоки. Это словами и не передать, какая вкуснятина получается. ))) моментально все съедается со словами :,, Маловато будет. ,, )))

Ссылка на сообщение
Цитата Aлина

Спасибо. Галин, а мариновался - это как ? Так понимаю, что не просто соленая вода ?

Алина, я брала простой рецепт из интернета, они (рецепты) все почти одинаковые. Сейчас точно не помню, сколько и чего, но соль и любимые специи обязательно.  Запекала в рукаве. Но раньше, когда не было пакетов для запекания, моя сестра часто запекала деревенского гуся с гречневой кашей просто на противне в духовке, только нужно поливать вытопившемся соком тушку. Ух, вспомнила, как это вкусно было....

Ссылка на сообщение

Галина, ты гуся...

Цитата ГаЛинаНик

Запекала в рукаве.

...?

 

А куда же жир девался? Или ты его потом сливала после вспарывания рукава?

Я выше описывала, как я делаю - в течение часа гуся в духовке держу и весь вытопившийся жир постоянно вычерпываю. Бывает до пол-литра жира с одного гуся сливается! А тот жир, что в противне остается, впитывается потом в картошку в течение следующего часа...

Ссылка на сообщение

А ещё собираюсь на этот раз сделать салат "Козел в огороде" - это красивая наборка ингредиентов без перемешивания. Можно наверное менажницу использовать. Посмотрите, как красиво можно сделать (фото с Инета):

 


Каждый из сидящих за столом может сделать себе "комплект" по вкусу, а майонез лучше поставить отдельно в соуснице.
Ссылка на сообщение
Цитата Vitana

Галина, ты гуся... ...?

 

А куда же жир девался? Или ты его потом сливала после вспарывания рукава?

Наталья, у меня рецепт был такой. Еле-еле рукав натянула, гусь большой был. Дырочки проколола. После приготовления лишний жир слила. Гусь был с гречкой нафарширован.

Ссылка на сообщение
Девочки - кулинарки! Поздравляю всех с наступающим Новым годом!
Пусть старый год заберет с собой всё плохое и ненужное! Пусть в старом году останутся все болезни и неприятности, ссоры и обиды! А Новый год пусть принесет счастье, радость, здоровье вам и вашим близким! Любите друг друга, цените друг друга и будьте счастливы!!!


"ОЛИВЬЕ" - ВКУС ПРАЗДНИКА!

100 рецептов каждую минуту
В интернете предлагают мне.
Но опять на праздник почему-то
Хочется салата «Оливье».

А француз, придумавший однажды,
Для аристократов свой рецепт,
И не мог себе представить даже,
Что с ним будет через много лет.

Может это – просто память детства?
Может это – русская черта?
От салата никуда не деться –
Завтра будет так же, как вчера!

Это неизменное желанье,
В чем-то странным выглядит – и пусть…
«Оливье» - салат-воспоминанье!
Новогодний и домашний вкус.

В разных странах – разные застолья,
Много блюд красивых на столе.
Все прекрасно выглядит, зато я,
Буду есть любимый «Оливье»!

Стол накрыт – уже веселье близко.
Новое попробуем потом!
Ждет меня салат в широкой миске,
Гордо возвышаясь над столом!

Положу к себе в тарелку горку!
И добавлю ложечку еще!
Без салата жить, бывает, горько.
Съел салат - и сразу хорошо!

Нарушать традиции не буду
И на стол добавлю, под конец,
Вкусную селедочку "под шубой"
И, конечно, нежный холодец!

И пускай рецептов много разных
Предлагают и тебе, и мне…
Знают все, что в новогодний праздник
В каждом доме будет «Оливье»!

Петр Давыдов
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Как-то на одном из кулинарных сайтов увидела рецепт пирога вот в таком исполнении.
Можно приготовить из дрожжевого теста, а можно из готового слоеного, тогда весь процесс приготовления займет совсем мало времени.
У меня елочка получилась маленькая, для большего размера нужно взять больше теста.

Ингредиенты:
Слоеное бездрожжевое тесто — 500 г
Масло подсолнечное — 1 стол.ложка
Яйцо — 1 желток
Сахар
Корица
Мак
Посыпка, конфеты и т.д — для украшения

Приготовление:
Взять два пласта слоеного теста… немного раскатать. Положить друг на друга и вырезать равнобедренный треугольник
Потом снять верхний пласт теста и нижний намазать подсолнечным маслом, посыпать сахаром и корицей (если маком, то будет еще красивее), но мои мужчины не любят мак)).
Закрыть вторым пластом теста и сделать  надрезы
А затем каждый надрез закручивать спиралькой.
Смазать желтком и поставить в духовку на 15 минут при 200 градусах

Ну вот, очень быстро елочка приготовилась.
Приятного аппетита и с Новым Годом!!!
Ссылка на сообщение
  • 10 months later...

Сегодня у нас выпал снег.Захотелось забыть об огороде и составить примерное меню Новогоднего стола с какими нибудь вкусными новинками.Поделитесь рецептами.

Ссылка на сообщение

Какая актуальная тема. Каждый год мучаюсь выбором! Послушаю ,может что возьму для себя  :)

Ссылка на сообщение
Цитата ЛенаА

Какая актуальная тема. Каждый год мучаюсь выбором! Послушаю ,может что возьму для себя  :)

Народ, пишите рецепты :thx:. И я мучаюсь так же)). Пока решила вообще ограничиться бужениной либо бараньей ногой, парой салатиков и бутербродами.

Ссылка на сообщение
Цитата ЛенаА

Я тоже бутерброды. А с остальным засада! Даже с салатами...

Сестра :D! Дочка ест только "Цезарь", мужчинам подавай "Оливье" и "Мимозу", младшие вообще ничего не будут...Осложняется все тем, что у дочки еще и день рождения 31. А мне уже все что-то надоело, а фантазии не хватает)).

Ссылка на сообщение

Ничего не хочу в этом году готовить.

Хочу к кому-нибудь в гости прийти на все готовое. :D

Ссылка на сообщение

Цитата ЛенаА

Женя, ты для Цезаря сама соус делаешь?

Да, сама делала,самый простой. И, скорее всего,  не правильный :hid:.  Но моим всем понравился. Не видела у нас в продаже готовый :dnt:

Ссылка на сообщение

Я тоже сама делала. Но что-то мне там не хватало. По рецепту анчоусы нужно было добавлять. Может их и не хватало?  :D

Ссылка на сообщение
Цитата ЛенаА

Я тоже сама делала. Но что-то мне там не хватало. По рецепту анчоусы нужно было добавлять. Может их и не хватало?  :D

Наверное :D. Или вустерширского соуса ;D. Я смешала майонез, лимонный сок, чеснок, оливковое масло и сливки :- :pom:, уже не помню в каких пропорциях. Но так как в ресторане "Цезарь" не пробовала, не могу сказать, что что-то было не так :-[. Съели его быстро.

Ссылка на сообщение
Цитата ЛенаА

Сливки???

А я желтки добавляла  :D

Да, чтобы понежнее соус был.  Надо будет желтки добавить :mail: (перепелиные?).

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...