Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Что будем готовить на Новый год? Праздничный стол


Рекомендуемые сообщения


Эти блюда всегда на праздничном столе!!! Друзья без них мое гостеприимство не мыслят..

 

Салат а-ля Цезарь почему с приставкой?...потому что не оригинальный рецепт - доработанный под мой вкус и вкус семьи....

 

Курица (грудка, ножки) отварные 1 шт

Сыр - примерно 150 гр

Пучок салата зеленого (или пекинская капуста маленькая)

Сухарики (батон нарезать и обжарить на сухой сковороде, или любые сухарики по вкусу)

Черри томаты (на крайний случай и обычные томаты пойдут)

......все режу крупно..... изюминка в заправке..... любое растительное масло 5-6 ст.л. (вкусно и с кукурузным, и с ароматным подсолнечным, в оригинале с оливковым), горчица 0.5 ст.л. (обязательно зернами), маленький зубчик чеснока, 2 ст.л. соевого соуса.......все смешать вместе....заправлять перед подачей....

 

Пицца праздничная

 

тесто любое, можно и слоеное взять из магазина... суть - в начинке.....кетчупом смазать тесто...сверху уложить салями, оливки, соленый огурец, сыр..очень вкусно и красиво получается!!!

 

Рулет лаваш с морковкой по корейски..... очень просто..... морковь делаю сама - можно взять готовую, обжареные шампиньоны и петрушка....лаваш смазать тонким слоем майонеза.... сверху кладу начинку (дорожками) и все....вкуснотища - ум отъешь :thumbsup:

 

Еще буду делать Оливье...обязательно...в этой подаче!!! http://www.stranamam.ru/post/6919419/

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Для мужа и старшего сына всегда делаю сельдь под шубой. Но не с селедкой, а с копченой скумбрией или форелью. Вкус просто потрясающий! С селедкой такой салат мои уже давно  не едят.

Ссылка на сообщение

За столько лет тоже фантазии уже не хватает.

Стала новогоднее меню раскладывать на все ближайшие дни,

Думаю, сделать заготовки для закусок и заморозить. тоб потом по желанию, раз... и готово  :mail2:

Профитролей, паштеты, мясо  (мясЫ) замариновать, в смысле в разных соусах.

Что еще можно?

Ссылка на сообщение
Цитата рнв

Нина, а что значит горчица с зернаии? Я такую вроде не видела.

Наташа, я на днях купила на вид обычную горчицу в стеклянной баночке, на название "зернистая" не обратила внимание. Оказалось, что добавлены семена горчицы

Ссылка на сообщение

Спасибо, Ирина. Хочу Цезаря приготовить. Не разу не пробовала. Свои томатики ещё лежат для салатика. В воскресенье у мужа юбилей вот и попробуем.

Ссылка на сообщение

вальдорфский салат

ИНГРЕДИЕНТЫ: курица 300-400 г,виноград 100 г,кедровый орех 50 г,грецкий орех 50 г,йогурт (или майонез)50 г,сельдерей 2 шт.,лимон 1 шт.,яблоко 1 шт.,салат пучок.

Отваренное в подсоленной воде куриное мясо нарезаем небольшими кусочками или рвем руками.Лимон промываем, можно ошпарить кипятком. Натираем его цедру на мелкой терке, а из мякоти выдавливаем сок. Яблоко моем, кожуру можно оставить. Нарезаем его соломкой или кубиками.С промытого сельдерея снимаем верхний слой, мякоть нарезаем такой же формы, как яблоко.Оба вида орехов немного обжариваем на сухой сковороде, грецкие рубим на кусочки.Листья салата ополаскиваем и рвем руками. Йогурт солим по вкусу, добавляем цедру и лимонный сок, все хорошо взбиваем вилкой.Виноградины промываем, обсушиваем и режем пополам, удаляя косточки.

Все ингредиенты смешиваем в салатнике.

Почтишта диетический салат!  :niam:На работе рецепт дали

 

Ссылка на сообщение

Всем добрый день! Перед прошлым Новым годом я по просьбе девочек поделилась рецептами салатов к новому году. Если кому интересно, можно посмотреть " Кулинарный блокнот Тиффани" здесь :

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,6661.0.html

 

немного позже я буду добавлять туда новые рецепты (из своих проверенных и любимых ).

Ссылка на сообщение

Почитала эту новою темку, полезла в инет, пошарилась по сайтам,нагуляла аппетит. Пошла на кухню, настрогала капусту, ветчину соломкой, почти пожухлый огурец из «закромов родины», полтора зубчика чеснока, немного соли,прованские травки, майонез. Умяли втроем тарелку салата, и получила контракт на его приготовление к новогоднему столу (только еще маслины резаные для красоты и можно сладкий перец соломкой с той же целью). Девчонки, эксперименты рулят!  :yep: :yep: :yep:

Ссылка на сообщение

А я решила нынче не готовить горячее, закуски, салаты.У нас никто не пьёт, даже шампанское, так что закусь, в общем-то не нужна.Объявила своим, чтонапеку пирогов:сладкий, с мясом, с картошкой, с ррыбой.Надо в рецептах выпечки порыться.Может и тортик забацать (амне-то низзя, я худею).

Но, зашла сюда, порылась в ссылках.И решимость моя стала подтаивать.

Ссылка на сообщение

Цитата сандра

А я решила нынче не готовить горячее, закуски, салаты.У нас никто не пьёт, даже шампанское, так что закусь, в общем-то не нужна.Объявила своим, чтонапеку пирогов:сладкий, с мясом, с картошкой, с ррыбой.Надо в рецептах выпечки порыться.Может и тортик забацать (амне-то низзя, я худею).

Но, зашла сюда, порылась в ссылках.И решимость моя стала подтаивать.

 

Внесу свою лепту в разрушение этой решимости. Сами на диете, а родным мучным-жирным-сладким? Не по справедливости это. Я нынче решила основной упор сделать на овощи, особенно домашние. Зря растила, что ли?

Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

Внесу свою лепту в разрушение этой решимости. Сами на диете, а родным мучным-жирным-сладким? Не по справедливости это. Я нынче решила основной упор сделать на овощи, особенно домашние. Зря растила, что ли?

Юля, можно на "ты"?

Знаешь, народец мой покушать любит, поэтому овощной стол не прокатит.Обычное меню:холодец, Оливье, Шуба, свинина с черносливом, нарезки сырно-колбасные.Это всё любимое и без него стол-не стол.Один год я сделала дюкановский майонез, в Оливье вместо колбасы куриную грудку, остальное уже не помню, но в этом духе.Короче, испортила праздник, было абсолютно невкусно.Ну а спирогами, просто хочется изменить заведённый порядок.А себе морепродукты куплю уже готовые, какие только будут (разорюсь на себя, любимую).

Но это планы, а как будет на самом деле...

Ссылка на сообщение

А ведь это здорово, что есть традиции, которые менять не желательно. Добавлять, пожалуйста.

У нашей старшей дочери день рождения 31 декабря. Пока жила с нами, днем отмечали её праздник, потом Н.год.

Обязательно была Сельдь под шубой, салат Светофор и салат (не знаю, как назвать).

Салат:

Картошка+ яйцо+ кур. мясо отв.+ марин. огурец+ ананасы консер. с майонезом.

 

Светофор:

Пекинская капуста+кальмары+перцы трех цветов+шампиньоны отв. или  консерв., всё с майонезом. Сверху украшали икрой или гранатом. Это в зависимости, какого цвета не хватает на столе.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата сандра

Юля, можно на "ты"?

Знаешь, народец мой покушать любит, поэтому овощной стол не прокатит.Обычное меню:холодец, Оливье, Шуба, свинина с черносливом, нарезки сырно-колбасные.Это всё любимое и без него стол-не стол.Один год я сделала дюкановский майонез, в Оливье вместо колбасы куриную грудку, остальное уже не помню, но в этом духе.Короче, испортила праздник, было абсолютно невкусно.Ну а спирогами, просто хочется изменить заведённый порядок.А себе морепродукты куплю уже готовые, какие только будут (разорюсь на себя, любимую).

Но это планы, а как будет на самом деле...

 

Александра, на ты  - не вопрос!

Но мне кажется, что экспериментировать с угощением лучше не в новый год, а то действительно можно праздник испортить тем, кто ожидает ожидаемое. А мой акцент на овощи из-за того, что каждый праздник удается только треть меню, а потом только «гляделки» с праздничным столом. Хочется хоть раз осилить весь праздничный «репертуар». А то готовишь-готовишь, а доедаешь потом три дня без праздничного настроения и настроя...

Ссылка на сообщение

Всем добрый вечер! Решила поднять эту уже готовую тему праздничных блюд, где есть проверенные интересные рецепты :mail: Все активизировались в поиске вкусных, нетрудоемких рецептов к приближающимся праздникам. Хочется попробовать чего-то нового...Ведь нас ожидает такой чудесный, самый лучший в году праздник!!! :mail2:

Ссылка на сообщение

А я буду готовить много маленьких закусочек, пару салатиков присмотрела, наверное один с креветками.Икру планирую в тарталетках слоёных, мечтаю сама испечь.Детям фруктовый салат.Ещё горячее будет, скорее всего мясо куском запечёное и может рыба какая, тоже запеку.Тортик Крокембуш, скорее всего.

 

Ссылка на сообщение

ТАРТАЛЕТКИ С КРАБОВО- ОРЕХОВОЙ НАЧИНКОЙ

 

Тарталетки (готовые) - 20 шт.

Орехи:

фундук - 0,5 стакана

миндаль - 0,5 стакана

орехи  грецкие - 0,5 стакана

майонез

Измельчить орехи: каждый вид орехов толчем пестиком в ступке отдельно, поскольку они разной твердости. Можно измельчать другим способом. Орехи должны  быть умеренно измельчены, а не в пыль.

Крабовые палочки режем на четвертинки вдоль , затем мелко поперек.

Смешиваем орехи с крабовыми палочками и заправляем майонезом.

Заполняем тарталетки начинкой. Закуску следует подавать на праздничный стол сразу же после приготовления, чтобы начинка не слишком размягчила тарталетки. Можно заполнить этой смесью профитроли.

 

Профитроли приготовить не сложно:

Продукты:

Масло сливочное - 100 г

Вода - 250 мл

Соль - 1 щепотка

Мука - 250 г

Яйцо - 5 шт.

Довести до кипения воду, сливочное масло и соль. Выключить огонь. Добавить сразу всю муку и быстро замесить тесто без комочков. Вбить одно яйцо и полностью вмешать в тесто. Таким образом вводить остальные 4 яйца. Выложить тесто небольшими шариками на пергамент. Выпекать в заранее разогретой до 180- 200 градусов духовке. Первые 5 минут духовку не открывать. Время выпечки индивидуально для каждой духовки.

 

Иногда я начиняю профитроли начинкой из крабовых палочек, яиц и майонеза.

 

Можно сделать более интересную начинку

на 10 порций:

Крабовые палочки - 240 г

Яйца отварные - 3 шт.

Сырок плавленый - 100 г

Огурец свежий - 1 шт.

Кукуруза консервированная - 1 маленькая баночка

Лук зеленый - 2 ст. л.

Майонез - 3-4 ст. л.

Натереть на мелкой терке яйца и крабовые палочки. Нарезать зеленый лук. Нарезать свежий  огурец мелкими кубиками. Смешать сырок и майонез. Соединить все продукты и по желанию посолить. Наполнить профитроли приготовленной начинкой.

Ссылка на сообщение
Цитата рнв

Нина, а что значит горчица с зернаии? Я такую вроде не видела.
горчица не перемалывается из зерен....сейчас очень много разной продают. Я беру такую
Ссылка на сообщение
Цитата рнв

Спасибо, Ирина. Хочу Цезаря приготовить. Не разу не пробовала. Свои томатики ещё лежат для салатика. В воскресенье у мужа юбилей вот и попробуем.

  Я тоже хочу приготовить Цезаря, но в этом году курицу нельзя ( год Петуха все-таки), также отменяется и гусь, и утка. Так что буду делать или с креветками, или с форелью слабосоленой.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Мурка

А я буду готовить много маленьких закусочек, пару салатиков присмотрела, наверное один с креветками.Икру планирую в тарталетках слоёных, мечтаю сама испечь.Детям фруктовый салат.Ещё горячее будет, скорее всего мясо куском запечёное и может рыба какая, тоже запеку.Тортик Крокембуш, скорее всего.

  Маша, а ты раньше готовила этот Крокембуш?

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulik0980

горчица не перемалывается из зерен....сейчас очень много разной продают. Я беру такую

А Rolnik попробуй , правда не знаю или у Вас есть  :(
Ссылка на сообщение
Цитата alexandra_21

  Я тоже хочу приготовить Цезаря, но в этом году курицу нельзя ( год Петуха все-таки), также отменяется и гусь, и утка. Так что буду делать или с креветками, или с форелью слабосоленой.

 

 

Как хорошо прочитала. А то мы курицу тоже на новый год собрались делать . Надо подыскивать из рыбы блюда. :)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...