Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Что будем готовить на Новый год? Праздничный стол


Рекомендуемые сообщения

Цитата Маримьяна

Мне кажется, что с киви мясо и банан будет-фуууу

Когда-то кто-то сказал, что на цвет и вкус все фломастеры разные....
Как повар отчитываюсь...такого вкуса и такого аромата еще осусял...

Ошибки были...
Мясо, отбитая телятина, выкладывать на смазанный растительным маслом противень, сверху фольга - 40 мин в духовке (150 град.), 20 мин без фольги...(190 град.)...и больше сыра, чем у меня на фото...соотношение киви - банан (2/1)
Ссылка на сообщение

Цитата Serg

Когда-то кто-то сказал, что на цвет и вкус все фломастеры разные....
Как повар отчитываюсь...такого вкуса и такого аромата еще осусял...

Ошибки были...
Мясо, отбитая телятина, выкладывать на смазанный растительным маслом противень, сверху фольга - 40 мин в духовке (150 град.), 20 мин без фольги...(190 град.)...и больше сыра, чем у меня на фото...соотношение киви - банан (2/1)


Я уже побежала к тебе пробовать мясо,смотрю,ты не домой его принес. :(
Ссылка на сообщение
Цитата Лёка

Я уже побежала к тебе пробовать мясо,смотрю,ты не домой его принес. :(

Олечка, милая, домой - на наш форум, сделал на пробу, немного, запах до сих пор.... :yep:

Ссылка на сообщение

Не сомневалась, что у Сергея мясо с киви и бананом получится  :niam:

У нас однажды в разгар празднования дня рождения один припозднившийся гость-рыболов приволок охапку миног.  И все тут же этих миног захотели .

Я их никогда прежде не готовила. Поэтому часть просто традиционно пожарила, а часть - запекла под киви, бананом, мандарином, тертым сыром. Ну... что из фруктов на десерт.

Так вот жареных поковыряли и понадкусывали, а "улов извращенца" смели на ура.

:-X

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга...

Таня, корж в пироге каким получается, песочным или бисквитным? :)

Оль,и не песочное,и не бисквитное,нечто среднее  ;) Как принято говорить на томатном форуме- вкус сбалансированный ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

Женя! Гуся действительно лучше отварить - уйдет лишний жир. Но я лично так не делаю, а стараюсь жир максимально срезать,а потом его использовать. Гусь прекрасное блюдо для Нового года. Рецептов и начинок масса.

Юля,  муж не разрешил гуся отваривать :D, я тоже жир максимально срезала и перетопила на водяной бане, от простуд использовать. Хотим его готовить на Рождество, на НГ- мясо и салатики. Я просто птицу не ем,  не могу попробовать, как получится .

Ссылка на сообщение

Цитата Tiffany

Таня!  В Испании классическое сочетание хамон и дыня. Кроме этого отлично вкус мяса подчеркивают и оттеняют такие продукты как сыр, зелень, маслины и оливки. Можете выложить рядами на блюдо. Можете завернуть рулетиками. Можете сделать в виде мешочков. И непримено подать к хамону красное вино.

Юля,спасибо! Я не большой знаток и гурман по винам ,но красное вино из серии Мальвазии припасено ;)

Да,сочетание дыни и хамона- это классика.Но,сейчас,в не сезонное время для дыни,покупать Китайскую не хочется.

Можно оставить варианты с оливками,маслинами и грушей.

Ссылка на сообщение
Цитата Пенсионерка1

А моя молодежь шашлык маринует в кефире, с добавлением всех соответствующих ингредиентов. Мясо получается очень мягкое.

О!точно! :thx:

Часто маринуем шашлык в майонезе. А заменить майонез на кефир- будет не только вкусно,но и полезно!

Марина,спасибо за подсказку :thx:

Ссылка на сообщение

Тему немного подчистила  :) Часть перенесла в Что вы сегодня едите, часть - отдельной темой.

Давайте ближе к праздничному меню! Времени определиться совсем мало осталось!

 

Женя, ты попробуй гуся начинить яблоками кислыми, мне в этом блюде  эти яблоки больше всего нравятся и они жир лишний в себя возьмут.

Я бы рискнула и сделала бы гуся как вот эту курицу. Ниже рецепт.

 

А у меня вот ещё такой рецепт появился, мне кажется он заслуживает внимания.

Курица с апельсинами

 

Курица

Апельсины

Лук репчатый

Чеснок

Имбирь

Мёд

Соль

Перец черный молотый

Специи сухие

 

Неповторимое сочетание курицы и апельсинов! Это стоит попробовать!

Отличное сочетание курицы с апельсином,луком,имбирём и цедрой.

Вкусно и пикантно!!!

 

Вымыть апельсины, разрезать 2 шт. и выдавить из них сок.

С одного апельсина снять цедру.

Нарезать небольшими кусочками имбирь.

Куски курицы обмыть и обсушить кухонным полотенцем.

 

Приготовить маринад для курицы:

нагреть немного апельсиновый сок,добавить туда цедру и имбирь,растворить мёд в тёплом соке, добавить соль и молотый чёрный перец.

Ещё немного прогреть и залить этим маринадом курицу.

Добавить щепотку прованских трав.

Оставить мариноваться на 30 минут.

 

Оставшийся апельсин нарезать крупными дольками.

Также нарезать лук(можно луковицу на 4 части вдоль).

Выдавить чеснок через пресс.

Смешать всё вместе с курицей.

Если требуется ещё посолить и поперчить.

Выложить курицу с апельсинами и луком в форму с высокими бортиками,разровнять и полить маринадом. ( я бы сделала в рукаве)

Запекать при 200 градусах 40-45 минут,периодически поливая курицу выделившимся соком.

Готовое блюдо посыпать зелёным луком.

Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

Сырные шарики с виноградом в фисташках я делаю немного по -другому. Это очень вкусная и эффектная закуска. На гроздь красного или черного винограда (штук 20- 25) беру примерно 150 гр. сыра типа Филадельфия и грамм 50-75 сыра Дор Блю. Если виноград с косточками, то удаляю их не полностью надрезав ягодку. Сыр смешиваю, покрываю виноградинку оболочкой из сыра и обваливаю в рубленных фисташках. Пробовала и с грецкими орехами, тоже вкусно.Хорошо охладить. Прекрасно с белым вином.

У нас нет Дор блю и не будет к НГ,  был в спаре месяц назад, но не раскупили, больше не привезут :(

Очень хотела эти шарики сделать.

Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

Сырные шарики с виноградом в фисташках я делаю немного по -другому. Это очень вкусная и эффектная закуска. На гроздь красного или черного винограда (штук 20- 25) беру примерно 150 гр. сыра типа Филадельфия и грамм 50-75 сыра Дор Блю. Если виноград с косточками, то удаляю их не полностью надрезав ягодку. Сыр смешиваю, покрываю виноградинку оболочкой из сыра и обваливаю в рубленных фисташках. Пробовала и с грецкими орехами, тоже вкусно.Хорошо охладить. Прекрасно с белым вином.

Юля,спасибо! Интересная идея сырных шариков.Замена именных сыров не сильно изменят  вкус первоисточника? Если вместо Филадельфии  использовать сливочный,что будет в ближайшем супермаркете,а Дор Блю заменить,на то,что есть в наличии,  с плесенью?

Ссылка на сообщение

Цитата Мурка

Рулетики из лосося тоже буду делать, только ещё свежий огурчик добавлю и творожный сыр наверное сама сделаю.

Ирин, а шарики с виноградом ты уже пробовала?В оригинале нужен сыр с голубой плесенью, у тебя твёрдый, какой сыр ты использовала? Тоже очень хочу их, но у нас нет сыра с голубой плесенью.

 

Маша, я с разным сыром делаю, иногда привозят с плесенью ( вот и сейчас лежит, ждёт) а когда его нет, то с обычным, какой куплю.

Вкус конечно небо и земля, но тот и тот вариант имеет право жить.

Ссылка на сообщение
Цитата Мурка

У нас нет Дор блю и не будет к НГ,  был в спаре месяц назад, но не раскупили, больше не привезут :(

Очень хотела эти шарики сделать.

Маш,мы с тобой в унисон ;D

Ссылка на сообщение

Ирин, спасибо! Значит точно сделаю из того что будет. :)

 

ТаняК, лучше взять творожный сыр, а не сливочный.Он продаётся в баночках, я обычно сама делаю, прекрасно идёт в рулеты из лаваша и намазки для бутиков.

Ссылка на сообщение

[glow=red,2,300]Лабане[/glow] - сыр похожий на Альметте (для рецептов где нужно взять творожный сыр)

 

Продукты:

2 литра молока,

600 мл кефира/простокваши,

3 яйца

 

Процесс приготовления

1.Молоко довести до кипения. Выключить. Дать остыть.

2.Отдельно взбить яйца с кисломолочным продуктом.

3.Осторожно ввести в молоко яичную смесь, поставить на огонь, довести до кипения и сразу же выключить. Оставить настаиваться до получаса.

4.В дуршлаг поместить двухслойную марлю, перелить в неё сыр, завязать марлю. Сверху на сыр поставить гнёт. Отправить в холодильник на несколько часов, желательно на ночь.

5.Освободить сыр от гнёта и марли.

В сыр добавить зелень, чеснок, соль, что душа пожелает.

Очень похож на альметте.Выход где-то полкило.Молоко лучше брать пожирнее, я использую отборное, у которого срок хранения маленький, кефир 3,2.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Мурка

 

ТаняК, лучше взять творожный сыр, а не сливочный.Он продаётся в баночках, я обычно сама делаю, прекрасно идёт в рулеты из лаваша и намазки для бутиков.

:thx:

 

Машунь, а рулеты из лаваша  с чем крутишь? Я остановилась на варианте - мясо тунца с мелко резанным,ошпаренным лучком,яйцо,сыр+зелень.Каждый слой подмазывается  майонезом и прокладывается листом лаваша .

 

Маш, заменить покупной сыр на свой творожный - это не плохая идея! :thx:

Утащу-ка, твой рецептик в копилочку! :hid:Спасибо! :thx:

 

Маша, а в п.3 ввести ,(полагаю) молоко остывшее в яичную смесь? :-[

Ссылка на сообщение

 

:thx:

 

Машунь, а рулеты из лаваша  с чем крутишь? Я остановилась на варианте - мясо тунца с мелко резанным,ошпаренным лучком,яйцо,сыр+зелень.Каждый слой подмазывается  майонезом и прокладывается листом лаваша .

 

Маш, заменить покупной сыр на свой творожный - это не плохая идея! :thx:

Утащу-ка, твой рецептик в копилочку! :hid:Спасибо! :thx:

 

Маша, а в п.3 ввести ,(полагаю) молоко остывшее в яичную смесь? :-[

Цитата

 

Таня, отредактировала ;)

 

У нас прижились такие

лабане, соль, мелко-резанная зелень, порезанный мелкими кубиками свежий огурец, давленый чеснок по вкусу, немного майонеза.

Лабане, красная рыба солёная, майонез.Я рыбу режу небольшими кусочками, но можно намазать сыр с майонезом на лаваш, потом выложить пластинки рыбы и закрутить рулет.

Ссылка на сообщение

а от творожного сыра не промокают лаваши, нужно чтобы рулеты товарный вид умели хоть небольшое время на тарелке. Я приспособилась делать рулеты, промазывая лаваш плавленным сыром.

Ссылка на сообщение
Цитата Джина

...такой вопрос, как лучше гуся запечь? Я запекала после маринования в горчице с медом, слышала, что многие отваривают гуся перед запеканием. Как лучше поступить?

Отваривать гуся мне кажется не следует - уйдет весь аромат, жир вытопится, потом куда использовать жирный бульон?

 

Я делала так:

Гуся изнутри натирала солью, набивала кислыми яблоками, желательно антоновкой, добавляла немного репчатого лука, зашивала и на час в духовку на умеренный жар. В течение часа жир вытапливался, я его периодически вычерпывала ложкой в отдельную банку (потом использовала в других блюдах понемножку). Затем обкладывала гуся картошкой среднего размера. надрезанной (но не разрезанной) и еще раз в духовку минут на 40-50 до готовности картошки и зарумянивания гуся. Получалось...  :yep: :niam:

Так же можно делать и жирную утку...

Ссылка на сообщение
Цитата RNA

а от творожного сыра не промокают лаваши, нужно чтобы рулеты товарный вид умели хоть небольшое время на тарелке. Я приспособилась делать рулеты, промазывая лаваш плавленным сыром.

Надя, не разваливаются, поэтому эти начинки и прижились у нас на праздничном столе.

Ссылка на сообщение

Таня! Конечно сыр можно взять то,т что есть в магазинах, названий сливочных сыров и сыров с плесенью множество. Выберите на свой вкус. А грушу можно использовать не только в сочетании с хамоном. Попробуйте нарезать ее большими кубиками ( самые лучшие груши для этого Конференция, мягкая текстура, нет крупинок) и выложить на блюдо в сочетании с сыром с белой плесенью и сыром с голубой плесенью (тоже кубиками)

Ссылка на сообщение
Вчера на Рождество делала несколько салатов. Тщательно и красиво украсить не удалось, отвлекли неожиданные дела. Один из них - "Рождественская ночь"
Выкладывается слоями.
1-й слой: 3 отв. картошки натереть на крупной терке, добавить соль, перец ,майонез и треть мелко порезанной луковицы.
2-й слой: 180г копченой курицы кубиками и майонез
3-й слой: 2 яйца натереть на крупной терке и майонез
4-й слой: из 180 г твердого сыра нарезать украшения: елочки, звезды, месяц. А остальной сыр натереть на крупной терке ,добавить майонез
5-й слой: 1 свеклу натереть на крупной терке , добавить немного майонеза. Разровнять хорошо. Украсить фигурками из сыра, посыпать тертым на мелкой терке белком и желтко . Для украшения можно использовать изюм и орешки. Несколько часов хорошо охладить. Должен пропитаться. Я стараюсь майонез использовать минимально.
Ссылка на сообщение
Второй салатик - " Рождественский венок "
Тоже выкладывается слоями. В центре плоской тарелки ставится стакан, слои выкладываются вокруг него.
1-й слой: 3 яйца на крупной терке
2-й слой: штук 10 крабовых палочек порезать кружками
3-й слой: 150 г сыра натереть на крупной терке
4-й слой: примерно 1 ст. чернослива замочить холодной водой (если чернослив сочный и мягкий я не замачиваю), порезать соломкой
5-й слой: 0,5 ст.грецких орехов порубить ножом
6-й слой: грамм 50 сыра  мелко натереть на орехи. Вынуть стакан. Украсить верх венка веточками петрушки. Вырезать фигурки из красного и желтого сладкого перца( колокольчики,шарики, бантики,звездочки) . Можно украсить зернами граната. Короче полет фантазии. Дать салату настояться в холодильнике. Майонез добавляется сеточкой между слоями. Я добавляю майонез в продукты в минимальных количества ,а не делаю сеточку.
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...