Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Что будем готовить на Новый год? Праздничный стол


Рекомендуемые сообщения

Рулет с форелью, хотя годится любая красная рыба. Сам рулет намазывала сливочным сыром , продается в баночках -контейнерах в магазине, пресноватый творожно сливочный сыр. Сверху раскладывала рыбку , обсыпала нарезанным укропом, плотно сворачивала. Заворачивала в стрейч пленку, потом нарезала и украшала. Делала в прошлом году. Фото мое.

Ссылка на сообщение

Цитата Мурка

Лен, есть но! мороженные овощи дадут ненужную влагу, может не получится такой румяности.Но попробовать можно.

Из мороженых баклов лучше приготовить "Баклажаны по корейски"-вкусная закусочка, если интересно рецепт кину.

 

Конечно ,интересно !

Ссылка на сообщение
Цитата alexandra_21

  Юля, согласна, кто на чем руку набил, то и легко. Но у Наташи трехслойное  :o заливное, да еще с вырезными овощами, это очень хлопотно. Хотя я согласна, что блюдо красивое и праздничное. :appl: Просто я еще и с желатином не очень дружу, и для меня неподъемное это блюдо.

  А холодец - это очень легко, пока он варится, томится, занимаешься другими делами. А потом мясо достанешь, нарежешь на мелкие кусочки и зальешь процеженным бульоном, специи положишь. А с косточками у меня мужчины разберутся. ;) :D

 

 

Саша , на самом деле это только так кажется сложно. А по сути заливное делается быстро , особенно , когда хочется холодец приготовить, а по времени ограничен. Отвариваешь любое мясо, язык, курочку или рыбку  в небольшом объеме жидкости, добавив целую морковку  и специи , сварила, мясо вытащила , порезала морковку как нравится, можно полукружками, мясо нарезала кусочками , разложила в формочки, доб.зеленушку.

А в бульон добавила чеснок(если надо) и распущенный в микроволновке желатин ( размешиваю с холодной кипяченой водой) , его не надо кипятить, иначе запах будет неприятный. Беру немного больше желатина, чем указаны пропорции на пакетике.  Бульоном с желатином можно просто залить мясо в формочках, а можно в два этапа. Сначала пол. формочки наливаешь, чтобы покрыть мясо, дашь немного застыть, это быстро обычно происходит, затем заливаешь оставшееся пространство. Пробуй по соли, т.к. доб. желатин , бывает треб. доб. и соли. У меня часто получается недосоленное :D. Один раз попробуешь и легко будет.

С желатином главное запомнить, что кипятить его нельзя. И лучше добавлять чуть больше, чем указано на пакете, тогда будет форма хорошо держаться.

Ссылка на сообщение

  Анжела, спасибо! С желатином я несколько раз пробовала работать, но не заливное, а желе с фруктами и панакоту. С желатином вообще проблематично, в разных пакетиках он по разному себя ведет. Желе с фруктами  у меня тяжело застывает, значит нужно в два раза больше желатина пускать, а это на вкусе скажется.

  В панакоту больше положенного нельзя класть, слишком крутая панакота не айс, она должна быть нежная.

  В общем, с желатином надо подружиться как-то.

 

Ссылка на сообщение
Еще один праздничный салатик.
Рецепт на 5 порций. Можно подать в салатнике, а можно порционно. Мне больше нравится второй вариант.
1 апельсин хорошо очисть и порезать кубиками. 4 яйца порезать соломкой( яйцерезкой ). 7-8 штук крабовых палочек порезать колечками. Выдавить через пресс 1 зубчик чеснока. Добавить 100 грамм конс.кукурузы и майонез по вкусу. Осторожно перемешать. Охладить. Выложить порционно и украсить.
Приятного аппетита!
Ссылка на сообщение
Цитата Zhuzha

          Девочки, а кто посоветует праздничное постное блюдо для мамы? А то ее меню получается очень скромным -картошка ,винегрет ,морковь по-корейски ,жареный папоротник и консервация .И свежие овощи .

Лена, у меня будет много постных праздничных блюд на НГ. Да тот же оливье, только с кальмарами вместо колбасы ( майонез постный купила в Ашане). Ещё сделаю салат-торт с грибами, салат с нутом, грибами, стручковой фасолью, салат из фасоли, кукурузы, с сухариками и морковью по-корейски, салат с морепродуктами. Если надо, могу рецепты написать. А вообще, пользуюсь рецептами группы "Постная трапеза" в ВК - вот где настоящая кладезь рецептов.

https://vk.com/p_trapeza

Ссылка на сообщение
Цитата Zhuzha

Конечно ,интересно !

 

Лена, вот, вкусно, я осенью очень часто готовлю, но и зимой с морожеными баклами хорошо.

 

http://provse.forum2x2.ru/t702-topic?highlight=%D0%B1%D0%B0%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B6%D0%B0%D0%BD%D1%8B

Ссылка на сообщение

Цитата alexandra_21

  Анжела, спасибо! С желатином я несколько раз пробовала работать, но не заливное, а желе с фруктами и панакоту. С желатином вообще проблематично, в разных пакетиках он по разному себя ведет. Желе с фруктами  у меня тяжело застывает, значит нужно в два раза больше желатина пускать, а это на вкусе скажется.

  В панакоту больше положенного нельзя класть, слишком крутая панакота не айс, она должна быть нежная.

  В общем, с желатином надо подружиться как-то.

 

 

Да, желатин попадается всякий, бывает  какой то чересчур вонючий. В два раза увеличивать много будет, запах появится неприятный и вкус изменится. Сам порошок желатина должен быть светло желтенького цвета , это качественный, а вот покоричневее получается хуже.  В заливном желатин вкус и запах практически не меняет , т.к. присутствует аромат мяса и специй, а  вот в сладостях бывает . В последнее время беру желатин " Волшебное дерево", это такая серия приправ и специй, про-во Москва, мне вообще приправы этой марки нравятся. Они чаще бывают без добавок типа глютамата и т.д.  Иногда пишут , довести желатин почти до кипения, лучше так не делать, а просто немного подогреть , чтобы растворился хорошо.

Ссылка на сообщение
Цитата alexandra_21

  Анжела, спасибо! С желатином я несколько раз пробовала работать, но не заливное, а желе с фруктами и панакоту. С желатином вообще проблематично, в разных пакетиках он по разному себя ведет. Желе с фруктами  у меня тяжело застывает, значит нужно в два раза больше желатина пускать, а это на вкусе скажется.

  В панакоту больше положенного нельзя класть, слишком крутая панакота не айс, она должна быть нежная.

  В общем, с желатином надо подружиться как-то.

 

 

Саша, если хочешь хороший результат , то всегда бери желатин Dr.Outker, всё с ним прекрасно получается. Я если какой-то другой беру, то не всегда результатом довольна.

Ссылка на сообщение
Сельдь фаршированная

Необходимо:
Крупная сельдь 1шт. (можно делать сразу из 2 шт. ,тогда все остальные продукты умножаем на 2)
отварн. морковь1шт.
репчатый лук, лучше красный (я доб. зеленый)
пол. болг. перца
отварн. яйцо 1шт.
пол. мар. или консерв. огурца -разрезать на тонкие пластинки
100г майонеза+100г сметаны
15г желатина, соль, зелень, перец черн.,сок лимона(по желанию)

Приготовление:
Сельдь почистить, удалить кожу и косточки, разделить на 2 половинки (филе).
Лук, морковь, зелень ,яйцо и перец мелко порезать.Желатин растворить в 40 мл воды. Слегка подогреть , но не сильно (ни в коем случае не кипятить). Влить его через ситечко в смет.-майон. соус, доб. туда все нарез. овощи и яйцо (кроме огурцов) соль, сок лимона ,перец и поставить в хол-к, чтобы загустел( примерно мин. 30-40).
Растелить пищевую пленку, положить одну половинку филе, сверху половину начинки, затем положить вдоль пластинки огурцов и поверх выложить оставшуюся начинку. Прикрыть все это второй половинкой филе.
Аккуратно завернуть в пленку и поставить в хол-к (не в морозилку !!!) до застывания, лучше на ночь. Когда застынет, пленку снять и нарезать острым ножом. Украсить зеленью .  На фото еще не украшено, так лучше видно само блюдо.






Часто гарнир на праздничном столе лишний, но без него как то тоже не очень... Мне нравится рецепт, в котором использ. и мясо и картофель.(два в одном) - это порционное праздничное блюдо.

Свинина по-степному.

Необходимо : свинина 8-12 кусков (порций по числу едоков), величиной с ладошку, толщ. 1 см., соль, перец (можно использовать различные приправы для мяса), 2 ст. л. муки.
"Шубка":3-4 крупные картофелины, 2 яйца, 3 ст. л. муки , 2 ст. л. сметаны , луковица, чеснок по желанию, зелень свеж. или сухая и для заливки 200 г сметаны .

Подготовленные ломти мяса отбить (в целоф. пакете чтобы не брызгалось). Обвалять в муке со специями и отложить в сторону.
"Шубка": в миску натереть картофель на крупной терке, вбить яйца, доб. зелень, муку ,сметану 2 ст.л., мелко измельченный лук и чеснок .Перемешать, посолить, поперчить. В эту смесь обмакивать каждый кусок мяса, помогая прилеплять шубку рукой. Жарить в очень горячем подсолн. масле до румяной корочки (около 5 мин.) с обеих сторон. Жареные куски выкладывать на противень смаз. маслом.



На фото еще до заливки .
Я это все сделала с вечера, а на след. день  мясо залила сметаной 200г и чуть чуть воды . Поставила в духовку и довела до готовности.
Выложила на тарелку мясо, по кругу огурцы и помидоры (можно и соленые). Блюдо получилось объемное и очень вкусное .

  И еще один рецепт, где гарнир одновременно с мясом.

Гусарская баллада
Свинину нарезать порционными кусками, каждый кусочек отбить, посолить и поперчить. Смазать все куски частью смеси аджики(кетчупа) и майонеза, сложить их в кастрюлю и поставить в холодильник на ночь. Картофель сварить в "мундире'', очистить и натереть на крупной терке. Замаринованные кусочки мяса выложить на смазанный растит. маслом противень ( можно предварительно их по быстрому обжарить на сковородке до небольшой корочки) , посыпать их нашинкованным луком, покрыть равномерным слоем подготовленного картофеля, залить смесью майонеза и аджики, посыпать тертым сыром, затем вновь смазать оставшейся острой массой, сверху положить кружочки нарезанных помидоров, посыпать зеленью и запечь в духовке при 180 С до готовности.
Продукты
свинина 500 г
картофель 5 шт.
луковицы 2 шт.
сыр 200 г
помидоры 4 шт.
аджика 1 ст. ложка
майонез 250 г
А вот Гусарскую балладу не нашла фото у себя, видимо, съели до того , как сфоткала  :D. Покажу фото из инета. Получается очень вкусное и красивое блюдо.



  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Девушки, по поводу гусика (да и другого не слишком мягкого мяса, рульки свиной, например): предварительно перед запеканием выдержите в рассоле сутки (на 1 литр воды 2,5 ложки соли). И время на запекание не жалеть: для гуся 2,5 часа минимум (при 160). Жира у гуся много- можно чуток сбить кислинкой фарша 2/3 яблок покислее и 1/3 квашеной капусты. И картофан круглый отварной (гарниром) на себя жирок оттянет.

Не знаю почему, но после рассола мясо всегда нежное, только тара нужна большая, погружение требуется полное.

Ссылка на сообщение

Цитата RNA

Мне нравится гусь или утка начиненные гречневой кашей, грибы и лук :yep:

Именно из-за лишней жирности предпочитаю гарнир "отдельно". Хотя если к гречневой каше после запекания добавить каких-нибудь овощей ломтями, помидоры, например, тоже нормально. Только на рождество помидоры из банки и их много не съешь

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга Хакасия

Именно из-за лишней жирности предпочитаю гарнир "отдельно". Хотя если к гречневой каше после запекания добавить каких-нибудь овощей ломтями, помидоры, например, тоже нормально. Только на рождество помидоры из банки и их много не съешь

:niam:

Как раз здесь жирности и не чувствуются, гречка все масло в себя забирает

Ссылка на сообщение
Цитата RNA

:niam:

Как раз здесь жирности и не чувствуются, гречка все масло в себя забирает

Ага, вбирает, и гречка получается очень жирной. И гарнир жирный и гусь не постный.... Для меня это слишком. Делала только один раз: вкусно да- но две ложки гарнира и передоз жира (стопарь поправил положение). Может гусь сильно жирный был....

Ссылка на сообщение

Не знаю у меня не было столько жира, правда я ложкой собирала немного с противня, но и с верху немного гусь поливала.

Ссылка на сообщение

Цитата Tomatanya

Лена, у меня будет много постных праздничных блюд на НГ. Да тот же оливье, только с кальмарами вместо колбасы ( майонез постный купила в Ашане). Ещё сделаю салат-торт с грибами, салат с нутом, грибами, стручковой фасолью, салат из фасоли, кукурузы, с сухариками и морковью по-корейски, салат с морепродуктами. Если надо, могу рецепты написать. А вообще, пользуюсь рецептами группы "Постная трапеза" в ВК - вот где настоящая кладезь рецептов.

https://vk.com/p_trapeza

 

Танечка , спасибо ,группу добавила .Рецептам тоже буду рада ,если у тебя найдется время написать .У нас часто на пост много праздников приходится ,хочется своих порадовать .

Ссылка на сообщение
Цитата Мурка

Лена, вот, вкусно, я осенью очень часто готовлю, но и зимой с морожеными баклами хорошо.

 

http://provse.forum2x2.ru/t702-topic?highlight=%D0%B1%D0%B0%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B6%D0%B0%D0%BD%D1%8B

Машенька , спасибо ! По описанию очень вкусно должно получиться , я попробую.

Ссылка на сообщение

Девочки, я когда то прочитала совет, что гуся в духовке надо запекать из расчета 1 час на 1 кг веса. Никогда осечек не было :)

Ссылка на сообщение

      Девочки ,можно я тоже свой вклад внесу в меню праздничного стола ?  Попробовали в Севастополе в пиццерии Челентано салат Царская охота . Специально с дочкой несколько раз его брали и методом очень пристального  рассматривания и  дегутации все-таки вывели рецепт .

        на одну отварную куриную грудку

        10 шт. отварных перепелиных яиц

        сыр типа Российского примерно грамм 150

        соленый (не маринованный , а именно соленый ) огурец - по вкусу

          укроп ,майонез

Грудку и сыр порезать крупными брусочками -примерно 2,5*0,5 см.,огурец такого же размера соломкой ,перепелиные яйца -половинками .Все смешать ,добавить майонез и мелконарезанный укроп .Готовится очень быстро , вкусный ,но очень плотный .Им одним наесться можно .

 

    В интернете много нашла салатов с таким названием , но мы пробовали такой .

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга Хакасия

Девушки, по поводу гусика (да и другого не слишком мягкого мяса, рульки свиной, например): предварительно перед запеканием выдержите в рассоле сутки (на 1 литр воды 2,5 ложки соли).

 

Вчера в ,,Дачном ответе,, понравился гусь с яблоками и картошкой от Сталика Ханкишиева. Он тоже выдерживал в рассоле. Ажно ТРИ дня.

Интересно, одного дня точно достаточно будет ?  :-[

И еще вопросик. Посудину с гусем в прохладном месте держать, или при комнатной температуре ?  :mail:

 

 

Ссылка на сообщение

А посоветуйте вкусный рецепт с уткой. Но чтобы не жирно получилось в итоге. Маме жирное нельзя.

Ссылка на сообщение
Цитата Джина

Еще не пробовала мариновать в киви. Как считаете, можно в нем мясо для шашлыка мариновать или не рисковать?

Женя, если тебе надо быстро замариновать мясо, киви тебе в помощь. Маринуется за 15-20 минут (свинина). Долго мариновать нежелательно, разрушается структура мяса.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...