Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Посадила весной себе такой кустик кариоптериса( фото из инета)



К осени зацвёл голубыми цветочками. В октябре были незначительные заморозки, листья облетели. Ещё не обрезала, рекомендовано обрезать при устойчивых заморозках, их ещё не было.

Ещё нашла вот такую инфу:

Кариоптерис довольно теплолюбив (зона 5 - 6), поэтому в холодном климате нуждается в хорошем укрытии. С наступлением устойчивых отрицательных температур (от минус 1 до минус 5 °C) проводится обрезка и сооружается конструкция, которая защитит растение от мороза. Важно, чтобы куст был полностью изолирован от влаги. Кариоптерис не терпит переувлажнения даже в теплую погоду, а на фоне воздействия низких температур этот фактор однозначно погубит растение. Поэтому все работы проводятся в сухой холодный день. Идеальным вариантом будет воздушно-сухое укрытие – устойчивый каркас, накрытый слоем утеплителя (лутрасил, спанбонд) и водонепроницаемым слоем (полиэтилен). Ткань и пленка прижимаются к земле тяжелыми камнями, а внутрь конструкции можно насыпать сухой листвы..
Источник: http://indasad.ru/derevya-i-kustarniki/2405-kariopteris-uchod-i-razmnozhenie

У меня возник вопрос, а как узнать какая у нас зона? 5 или 6? Не могу понять, как его зимой сохранять. Зимой у нас частенько переувлажнение при низкой температуре, и вот как его сберечь... :dnt:
Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

Света, может здесь найдешь ответ http://www.gossort.com/24-svetovye-zony-rf-gosudarstvennogo-reestra-selekcionnyh-dosti.html

 

Спасибо, Нинуля, оказывается мы в 5-ой зоне находимся. Наверное, не буду его укрывать.

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...