Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Арбузятня СПб - арбузы в теплице и ОГ


Nicolejoker

Рекомендуемые сообщения

Девочки , в этом году сажала только привитые арбузики, аж 27 растюшек.  Сначала училась на арбузиках из стареньких семян и на кабачках. У меня удачно получилось только "язычком". Привитые таким методом арбузы(уже для высадки в парник) удались на  99%, только один не прижился. А уколом и в расщеп совсем не удались.

Ссылка на сообщение

Цитата Дориша

Девочки , в этом году сажала только привитые арбузики, аж 27 растюшек.  Сначала училась на арбузиках из стареньких семян и на кабачках. У меня удачно получилось только "язычком". Привитые таким методом арбузы(уже для высадки в парник) удались на  99%, только один не прижился. А уколом и в расщеп совсем не удались.

А почему не удались? Расщеп получился шире,глубже рекомендуемого? А влажность соблюдалась? Может его нужно обмотать было, чтобы лучше состыковка произошла?  :dnt:
Ссылка на сообщение

Танечка, хочу сказать огромное спасибо, нет спасибище за присланные весной семена, за замечательную и такую полезную и заразительную тему!!!

С начала августа и до первых чисел октября наслаждались собственно выращенными арбузиками и дыньками. Арбузики были от 2,5кг до 5кг, ароматные, вкуснющие, сочные с хрустящей мякотью!!! А желтомясые это теперь моя любовь!

Ссылка на сообщение
Цитата qame

А почему не удались? Расщеп получился шире,глубже рекомендуемого? А влажность соблюдалась? Может его нужно обмотать было, чтобы лучше состыковка произошла?  :dnt:

Да вроде все правильно делала, кучу видео посмотрела. Под пакетиками держу - бодренькие, пытаюсь  снять сразу чахнут, в итоге позагибались. Видимо где  то чего то не так  - какая то системная ошибка, ну или вот не мои методы  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Лошадка

 

 

 

зы: на ютуб нашлось вот такое видео:

- прививка уколом. Мужчина ничем не крепит арбуз, только впихивает росток в место укола.

Кто-нибудь так пробовал?  :o

У меня только так получалось ...только он не до конца показал почему-то... видели на столе у него справа лежат прищепки маленькие...и они же на тех арбузах,которые стоят на полу под колпаком ... только с прищепками у меня получалось и обязательно под пленкой или ,если в отдельных стаканах,то каждый в глухой пакет прозрачный...Но иногда уже в конце вегетации наряду с арбузами,находились и плети с тыквой и тыквы приличней ,чем арбузы были...Но я запустила свои посадки из-за отъезда,поэтому там джунгли были,все плети переплелись под потолком теплицы...

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

У меня только так получалось ...только он не до конца показал почему-то... видели на столе у него справа лежат прищепки маленькие...и они же на тех арбузах,которые стоят на полу под колпаком ... только с прищепками у меня получалось и обязательно под пленкой или ,если в отдельных стаканах,то каждый в глухой пакет прозрачный...Но иногда уже в конце вегетации наряду с арбузами,находились и плети с тыквой и тыквы приличней ,чем арбузы были...Но я запустила свои посадки из-за отъезда,поэтому там джунгли были,все плети переплелись под потолком теплицы...

У него на канале есть видео спустя три дня, та самая прививка - выпадов почти нет, а клипсы надеты единично. Не снимал же он их все перед видео?  ??? Там три кассеты... но он ничего вслух не комментировал, а зрители не спросили((

В ролике с прививкой язычком на всех растениях клипсы.. зогадко.

 

зы: язычком как-то боязно((

Ссылка на сообщение

У Романа ,много видео .Посмотрите все ,те что о прививках .Комментировал на виноградном форуме ,и там же его попросили сделать видео .Прививки он делает в теплице ,там повышенная влажность и он не делает парник над прививкой в укол ,и это надо учитывать .

По поводу прищепок у него их два вида плоские ,и круглые  для прививки язычком .У нас в Украине он продает и прищепки и семена лагенарии .

Да еще если будете тренироваться на тыквах прищепки использовать нельзя ,стебель полый и прищепка раздавливает его

Ссылка на сообщение

Цитата Nicolejoker

Ой, Света, здравствуйте! Не ожидала, что ночью кто-то заглянет!  :) Я очень рада!!  :thx: А какие именно семена Вам подарили? Давайте, я Вам их сейчас забракую! (шутка!  :D) Но вообще к выбору сорта лучше отнестись с вниманием! Я в этом году сажала рассадой и буду продолжать так, все-таки 1го августа уже арбузы ели, а арбузы все же приятней есть в жару.  :) Загляните ко мне в арбузятню в контакте, там есть хорошее видео для начинающих - https://vk.com/arbuzyatnya

 

подписалась буду изучать)

Ссылка на сообщение

Девоньки, а мне очень понравилось прививать язычком :yep: не надо соблюдать никакой влажности :mail2:и даже сделав ошибку в прививке я очень довольна своим первым результатом :appl:спасибищеТанюше за ёё  дневничок  с советами и наглядными рекомендациями для нас начинающих бахчеводов :-* :-* :-*

Ссылка на сообщение

А меня в язычках смущает одно, будут лезть пасынки тыквы, и еще могут плоды завязать  :- ,это если вдруг пропущу пасынки ( некогда следить за ними будет)  :-[

Ссылка на сообщение

 

А меня в язычках смущает одно, будут лезть пасынки тыквы, и еще могут плоды завязать  :- ,это если вдруг пропущу пасынки ( некогда следить за ними будет)  :-[

Цитата

Так у меня и  не язычком тыква из под прививки лезла и с плодами...и откуда -непонятно,ведь точку роста отрезала...

Но я прищепкой все же прижимала,иначе не получалось...и без укрытия ни одна прививка не получилась...только в тумане... :o

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Так у меня и  не язычком тыква из под прививки лезла и с плодами...и откуда -непонятно,ведь точку роста отрезала...

Но я прищепкой все же прижимала,иначе не получалось...и без укрытия ни одна прививка не получилась...только в тумане... :o

А Вы расщепом делали?
Ссылка на сообщение

Я не знаю как назвать,но именно так,как на видео...палочкой дырочку и в нее арбуз  конусом отрезанный...

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Я не знаю как назвать,но именно так,как на видео...палочкой дырочку и в нее арбуз  конусом отрезанный...
Вот что сегодня подумалось. На видео палочка конусом по-диагонали , также мы отрезаем арбуз по-диагонали. Как совместить, чтобы угол в лагенарии сопал с углом арбуза. Может это повлиять на сращивание, если не совпадут?  :dnt:

фото кликабельно

Ссылка на сообщение

Зубочисткой ковыряла...расширяла,если нужно,вертя ее...

У меня сначала не было семян лагенарии,на тыкву прививала,а как натренировалась,купила 5 семян лагенарии,но уже продолжала так же прививать,потому как язычком ну никак не получалось замотать одной рукой,а помощников нет... :o

Ссылка на сообщение

В расщеп используем прищепку? А то я тут с Али выписала, скоро должны приехать или они для язычковой прививки?  :dnt:

Ссылка на сообщение

[

Цитата
quote author=Лошадка link=topic=6651.msg1014807#msg1014807 date=148

 

 

зы: на ютуб нашлось вот такое видео:

- прививка уколом. Мужчина ничем не крепит арбуз, только впихивает росток в место укола.

Кто-нибудь так пробовал?  :o

Так можно?а зажимы или прищепки?так посмотреть,ни че сложного!надо учиться :mail: :-.

Ссылка на сообщение

Я использовала,притом у меня их несколько видов. Но надо смотреть,чтоб не тугие были ,и не свободные. Еще зависит от диаметра ствола. Зажимала не сам стволик,а как бы приподнимала семядольные листики ,чтоб плотно облегали всунутый арбуз.

Ссылка на сообщение

Здравствуйте форумчане. В прошлом году начитавшись местных трудов начал осваивать помидорные  дела. В итоге в первый же год посадил 97 сортов томата и снял очень даже приличный для новичка урожай. Теперь блуждая по темам наткнулся на арбузятню и тут Остапа понесло.  Семена  заказаны, лопаты заточены, лагенарии куплены, только не время пока. Вот изучаю опыт первооткрывателей средней полосы. Купил такие семки                Арбуз Блейд F1,

Голден Тайгер F1 Нидерланды,

Кримстар F1 Япония

Крисби F1 Нидерланды

КС 24 F1 Япония, Одиссей F1 Япония

  Татьяна, Вы наверно все эти сорта пробовали выращивать ,может что подскажете ,или как то охарактеризуете их по возможности. Стоит ли их прививать? Растить буду ОГ,в первый раз. Была в прошлом году попытка вырастить первый попавшийся в магазине арбуз и дыню,закончилось это  моё безобразие (это я понял почитав вашу тему)одной дынькой  грам на 500 которую сорвал в зеленом состоянии " нечаянно" сынуля ,и  то она была такая ароматная. А арбуз я попросту залил :-[. Всю методику выращивания  по Вашему труду (спасибо огромное за него :thx:) а также опыт других форумчан изучил. Ждем весну... :mail:

Ссылка на сообщение

Танюш, пока зимушка зима и есть время на техническую подготовку, расскажи пожалуста про свою подсветку🌟

(Может ты где то описывала свои светильнички, а я пропустила(.

Ссылка на сообщение

И у меня вопрос))

по Арбузятне-семена дынь:

Татьяна, Banana Melon имеет шансы созреть в среднерусском климате в ог? Привитая, конечно.. :o

Или ей нужна теплица?

 

И еще, ко всем: а кто-нибудь пробовал прививать дыни не на крупноплодные, а на твердокорые тыквы?

В той научной работе, на странице.. эээ, чуть раньше, было упомянуто, что прививка Хазеровской дыни на твердокорую тыкву дала прибавку урожая.

 

 

 

Ссылка на сообщение

И у меня вопрос.Арбуз прививаем на лагенарию Гусь в яблоках,может и для дыни какой-то конкретный тыквенный сорт?Может,уже писали об этом,простите.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...