Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Зелёный блокнот Nataly - 2016


Nataly

Рекомендуемые сообщения

Вчера при прополке лука обнаружила вот это )))))




Скорее всего это фрезия, поскольку других луковичных цветов с похожими листьями я не сажала. Но мог попасться сюрприз в севке, кто их знает, что они фасовали до лука? )))))))
Ссылка на сообщение

Деты в парнике



Челнок, Чибис и Рома. Как и указано на пакетах с семенами, не пасынковала. Вот такие заросли. Это в один ряд посажено, интервал около 45-50 см.

В парнике жарища... Впрочем, как и на улице. Природа жаждет дождя....
Ссылка на сообщение


Вокруг нас гроза, огромный грозовой фронт. А у нас ни капли. :( У нас - это точка посередине треугольника Волоколамск-Клин-Истра. Каждый день вокруг грозы, но до нас не доходят, только отголоски грома.
Ссылка на сообщение
Томаты в парнике.

Прелесть Роузы и Кумато черри.



Челнок и рыночные сливки полосатые, наковырянные семена :)




Июньский мелкий, почти все размером с крупный грецкий орех. Но много. Но мелкие :)



А это магазинные оранжевые черри-сливки. Все плоды получились сдвоенные, на всех кистях на кусту.

Ссылка на сообщение
Цитата Nataly

Июньский начал зреть 6 июля. :)

Я тоже сегодня такой же плодик на Июньском обнаружила  :D Стабильный сорт  :yep: Но мелкий  :hid: Зато сегодня, а не в конце июля  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

Я тоже сегодня такой же плодик на Июньском обнаружила  :D Стабильный сорт  :yep: Но мелкий  :hid: Зато сегодня, а не в конце июля  :D




Не удивлена  :D мой-то от тебя, значит всё одинаково  ;D Мелковат, да, зато много и рано! :)
Ссылка на сообщение



Это Дикая Роза от Поиска. Открытый грунт. Что-то сомневаюсь, что из этих "вишенок" получится крупноплодный помидор.
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Макушка лета, всё цветёт и благоухает. :)

Лилейник Pandorra's Box, посажен стандартной магазинной делёнкой в 2004 году. ;)



Лилейник Three Tiers.



Флокс Импрессионист.

Ссылка на сообщение

Интересные результаты эксперимента по выращиванию рассады в пеленках - вижео.  Опыт на томатах и на перцах. Вывод - на томатах пеленки сказываются хуже. Вот и я так тоже думаю, чем меньше земли, тем меньше питания и сил у растения. Хотя мои стаканчики с рассадой тоже не сильно хороши, оптимальнее наверное минимум поллитровые ёмкости. Но если меньше, то нужно раньше высаживать в грунт, тогда рассаде сразу будет больше питания, опять же естественный свет.

 

Ссылка на сообщение

Третий сезон сажаю оранжевые черри-сливки из магазинных упаковок с помидорами. И каждый год очень довольна результатом.



Листва мельче обычной, ажурная, аккуратная, лопухов нет. Даже в жару и засуху отлично вяжет большие кисти, дает много пасынков, которые тоже сразу же зацветают и дают большой урожай. В итоге пасынки нормирую только в самом начале, когда рассада высаживается в грунт, а потом куст растет сам как ему нравится. Места из-за пасынков занимает побольше, чем обычные кусты, но вполне мирится с нехваткой места и света. В прошлом сезоне ткнула задохлика в середину грядки между четырьмя кустами, так вымахал большим и урожайным.

Плодоносит до самых морозов, но созревшие на кусту помидоры гораздо слаще, чем дозарившиеся. Да, он еще и хорошо хранится, транспортируется, не расползается в заготовках. И совершенно не болявый.



В этом году первый раз посадила такие же покупные сливки, но желтые. Выросли немного другие, в виде матрешки или сглаженной лампочки, хотя есть и ровненькие,  но в остальном все характеристики такие же, как у оранжевых.

Ссылка на сообщение
Практически весь посадочный материал покупаю в Ашане. Вот и этот лилейник Дарла Анита был куплен там же. Очень красивый, крупный, нежно-ароматный, просто прелесть!

Ссылка на сообщение
Еще лилейники. Два из самых старых посадок.

Лилейник Abstract Art.
Редкий старый сорт. Очень крупные цветки с двуцветными лепестками. Ароматный, неприхотливый, высокий.



Лилейник ярко-малиновый.



Покупался ка Rajah, но он оранжево-красный, а мой чисто-малинового цвета, или малиново-розовый, но не пыльный, яркий, честно говоря, я такого цвета больше лилейников не видела. Очень обильное цветение, высокие цветоносы, цветки средней величины. Интересная особенность сорта - дает подземные столоны-побеги в стороны от куста, сантиметров за 20 -30.  То есть молодые розетки можно выкапывать не трогая маточник, очень удобно :) Но не агрессивен, не как рыжий лилейник, который заполоняет все вокруг.
Ссылка на сообщение
Каждый год сажаю огурцы, обязательно своего любимого Гармониста F1 и еще пару-тройку новеньких, как альтернативу. И каждый раз убеждаюсь, что лучше Гармониста ничего нет. Я люблю белошипые, мелкопупырчатые, изящной формы, универсального использования. В этом году по описанию на этикетках купила гибриды Моринга, Рита и Щелкунчик.

Ну Щелкунчик не понравился сразу. Огромные лопухи, сильный рост и много пасынков. Огурцы с большими пупырками и шипастые, снимать надо ежедневно, через день это уже снаряды.




Рита внешне похожа на Гармониста, но с белым кончиком. Тоже склонна быстро перерастать.

А вот Моринга пока нравится, и внешне и перерастает не сильно, куст не лопушистый.



Вот сравнение переросших огурцов. Гармонист больше всех, а выглядит очень изящно, как и Моринга. Рита с Щелкунчиком - классические советские магазинные соленые огурцы :) Но кстати при этом все переросшие у меня вполне пригодны для еды, не пустотелы, с мелкими семенами, только шкурка слегка жестковата, ее лучше счищать.

Ссылка на сообщение
Поспели консервные деты.



Очень нравится перцевидный Чибис, для 700-граммовых банок самое то. Челнок покрупнее, его хорошо в двух и трехлитровые.



Ссылка на сообщение
В прошлом году купила на рынке у метро два вида полосатых помидоров - сливки и круглые (о круглых будет отдельный пост). Продавец-фермер из Волгограда утверждал, что СЛИВКИ будут детом и не кистевыми. Ошибся :) Еще он рассказывал, что их фермерское хозяйство постоянно участвует в выставках, конференциях, контактирует с зарубежными коллегами, и фото, украшавшие его торговую точку, это подтверждали. Подозреваю, что семена этого томата были получены ими из-за рубежа, уж больно эти сливки похожи на Purple Fairy. Думаю, это он и есть.



В этом году посеяла семена из их купленной сливки, вырос один куст, сажала в парнике. Вот что получилось.

СЛИВКИ ПОЛОСАТЫЕ

Куст индет, в парнике выше 2 метров, довольно компактный. Лист обычный помидорный, не разлапистый.



Цветочные кисти вяжет стабильно через два листа, простые (только одна кисть была сложной, раздвоившейся на две). В кисти от 6 до 9 плотных удлиненных плодов-сливок с носиком. 



Помидоры в нижних кистях немного крупнее, чем в верхних, вес в среднем 50-70 граммов, в верхних кистях до 50 граммов и меньше.  Окраска плодов кирпично-красно-коричневая, с четкими зелеными полосками и штрихами.

Шкурка плотная, толстая. Вкус хороший, но не выдающийся даже у самых спелых плодов. Будет хорош в маринадах благодаря удачной вытянутой форме, плотной шкурке и отсутствию пустот внутри. Использовать как салатный не понравилось.



Хорошо хранится, полностью спелая кисть (на фото выше) лежала две недели в комнатных условиях, и только два самых первых созревших помидора стали слегка сморщиваться у плодоножки. Куст не болявый. Вершинкой был поврежден только один самый маленький первый плодик на кусту. Очень хорошо завязывал плоды в сильную жару, когда практически все крупноплоды сбрасывали цветы. И сейчас вяжет без остановки, вот фото верхних кистей под потолком парника. :)



Думаю, этот труженик и есть Purple Fairy. ;)
Ссылка на сообщение

Уже точно ясны пересорты двух помидоров.

Дикая роза от Поиска
Вообще ничего общего. Некрупные круглые кистевые томаты красного цвета.



Большой желтый Зак
Небольшой, красный :) не Зак. Тоже кистевой, очень плотные плоды красного цвета. Очень урожайный даже в ОГ.

 

Не-Зак нравится урожайностью и ограниченным ростом, хорошо бы узнать, что же это на самом деле. Семена возьму, конечно. :)
Ссылка на сообщение
Еще сюрпризы в парнике.

Черный Крым в этом году выдал мне вот такой один куст. Красные крупные мясистые плоды.



А это пересорт Малиновой зебры. Крупные, красные плоды с желтыми плечиками. В кисти по три крупных помидорины. Семена возьму, может потом получится определить...

Ссылка на сообщение
С вечера зарядил дождь и льёт сегодня весь день не переставая. А пекинке в кайф :)

Ссылка на сообщение
Весной купила интересные мини-куматики. Размером были с вишню, и цвет насыщенный, как спелая черешня. Посеяла, конечно :)



В грунт в связи с недостатком места было высажено только одно растение, в парник. Как и все куматики образцовый кустик, не болел ничем, исправно вязал кисти даже в жару. Вела сначала в два ствола, но потом он начал выдавать толстые пасынки-разветвления, да еще сразу с цветочными кистями, поэтому дальше никак не формировала, рос сам. Плодовитость просто невероятная!  На фото этот один куст, все томаты в кадре - его. Макушка доросла до крыши и свалилась под тяжестью плодов.



Конечно, получилось совсем не то, что было в упаковке, это видно. Помидорки гораздо крупнее, я бы даже назвала их коктейльными. В нижних кистях покрупнее верхних. Шкурка плотная, вкус обычный, даже не такой сладкий как у кумато-черри. Будет хорош для консервирования, буду пробовать.

Ссылка на сообщение
У меня растет легендарная роза, Alba Semi-Plena (White Rose of York). Белая роза Йорков, один из символов войны алой и белой розы.



Историческая справка:

----------
Белая роза Йорков (англ. White Rose of York) — геральдический символ дома Йорков и символ Йоркшира.



Истоки герба восходят к XIV веку, ко времени Эдмунда Лэнгли, первого герцога Йоркского и основателя династии Йорков, младшей ветви правивших тогда Плантагенетов.

Роза имеет религиозные коннотации, поскольку она символизирует Богородицу, которую часто называют Розой небес. Упоминаемая в «Божественной комедии» Данте белая роза представляется символом небесной любви. Белый цвет в христианской литургической символике является олицетворением света, невинности, чистоты, радости и славы.

Во время гражданских войн XV века в борьбе за престол Англии белая роза была символом Йорков в сражениях против дома Ланкастеров. Красная роза Ланкастеров появилась позднее и символизировала династию Ланкастеров, но не во время реального конфликта. Противопоставление двух роз дало войне её общепринятое сейчас название — война роз (название появилось лишь в XIX веке). Конфликт завершил король Генрих VII, символически объединивший красную и белую розы в розу Тюдоров, ставшую символом династии Тюдоров. В конце XVII века белую розу Йорков в качестве эмблемы взяли якобиты.

В сражении у Миндена 1 августа 1759 года солдаты Королевского Йоркширского полка лёгкой пехоты сорвали белые розы с кустов около поля сражения и закрепили их на своих плащах как дань памяти своих павших товарищей. В этот день, 1 августа, празднуется День Йоркшира.

----------

А у меня эта роза растет уже больше 30 лет. Колючая, но неагрессивная, в отличие от шиповника, не дает поросли.  Весной обильно цветет крупными ароматными полумахровыми цветами. Иногда обмерзает, но очень быстро восстанавливается. В этом году вымахала выше двухметрового забора, из-за влажной весны.



Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
В открытом грунте и в парнике обнаружила фиту :( В ОГ понятно, а вот в парнике, где уже был кладоспориоз.... Сначала сняла все зрелые и бланжевые помидоры, потом посмотрела, остается всего ничего на кустах, по несколько помидорок на каждом. Опрыскивать, обрезать, и это без гарантии, что фита всё не съест? Тем более на этой неделе обещают похолодание и дожди, а у нас северо-запад, холода приходят быстрее. Решила убрать всё и с улицы и из парника, тем более что снято уже очень много.

Всё убрала, оставила в парнике два куста магазинных черри - желтые и оранжевые, и один куст Оранжевой клубники, она вроде как не сильно кладоспориозом поражена.

Вот теперь стало хорошо видно куст оранжевых черри. Как новогодняя ёлка :)



В парнике стало тепло и светло. Там еще остаются дыни и пара больших горшков с мини-перцами (видны справа на фотке).

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Сегодня была в меге, пробежалась по злачным семенным местам  :hid: Народу никого! Но уже есть свежие пакетики. Самое интересное, нашла у Поиска семена кабачка Кавили F1, форумчане очень хвалили, была совместная закупка. А тут раз - лежат! Правда, не очень много, пакетов 30 только наверное. Взяла пять пакетов, так как в каждом всего по пять семечек. 23 ры пакет.



Именно сейчас нужно ловить эксклюзивы и редкости в магазинах, их обычно мало завозят. Кстати, в Престиж-семенах на ВВЦ ничего интересного пока нет. И в Семко тишинаааааа....В Семко в витринах стоят банки с законсервированными помидорами и огурцами, сорта подписаны. Молодцы, сразу можно посмотреть что получится ;)
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...