Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Зелёный блокнот Nataly - 2016


Nataly

Рекомендуемые сообщения

Наташа, спасибо за наводку про кабачки. От меня фирма Поиск близко, заеду значит. Кстати у Поиска видела в продаже семена японской капусты, популярной на форуме под названием Мицуна.

Ссылка на сообщение

Цитата ТатьянаШ

Наташа, спасибо за наводку про кабачки. От меня фирма Поиск близко, заеду значит. Кстати у Поиска видела в продаже семена японской капусты, популярной на форуме под названием Мицуна.

 

На здоровье! :)

Мицуна да, сейчас у многих фирм начала появляться, и зеленая и красная.

 

А кабачки от Поиска и другие гибриды тоже есть, я еще до кучи взяла Сангрум F1. Там еще два-три каких-то были, но я решила хватит мне и этих  :D Еще в Престиже купила Суха F1 (5 семян 61 р), да Мячик, во как по кабачкам соскучилась  ;D В этом году у меня вырос 1 кабачок (один!!! Не куст! Один плод!)))) и три патиссончика  ;D

 

Ссылка на сообщение

Это как так один кабачок? ??? Что ж это за сорт был? Я сажала 4 куста, до сих пор от урожая отбиться не могу,, :pom:

Ссылка на сообщение

У меня все кроме двух кустов замокли, когда от дождей затопило всё. Выжили два куста. На одном вырос кабачок :) Аэронавт. На втором ничего. И два куста патиссонов, им темновато было.

 

Нужно учесть ошибки и посадить гибриды , а то я всегда только Аэронавта сажала. Меня угощали в этом году кабачком и цуккини, пробовала сразу оба жареных на костре на решетке. Оказывается, у них разный вкус!!! И кабачок мне понравился больше...

Ссылка на сообщение
Созрели на кусту две дыньки Паспорт, оторвались от плодоножки прямо в сетке :) Аромат - на весь парник!



Думала полежат немного, но в месте отрыва стали чуть мягчеть, поэтому разрезали. Сладкая!!! Вся до самой корки! Я довольна :)



Ссылка на сообщение
Вот так я сушила лук после уборки :)



Расскажу немного, как я его выращиваю.

Во-первых, готовлю грядку. Сыплю минеральное удобрение (обычно "весеннее" какое-нибудь), небольшую горсть на погонных метра полтора, обязательно доломитку хорошую горсть на метр, если есть, то набор микроэлементов. Доломитку или известняковую муку обязательно, так как лук не растет на кислых почвах, будет чахлым и мелким. Затем вилами поддеваю верхний слой в сантиметров 10-15 и как бы трушу через них эту почву. Разравниваю граблями и тонкой рейкой делаю бороздки поперек грядки, слегка вдавливая, с интервалом 10-12 см.



За часа два замачиваю севок просто в воде, прям из упаковки сыплю в подходящую тару. Сорта обычно белый штутгартен или стурон,  и красный, либо ред барон, либо кармен. В этом году был еще розовый розита и белый длиненький бамбергер. Ну и из семян два - шаман и эксибишен. Их отдельно сажала.

Потом беру луковки и слегка вдавливая сажаю по рядкам, но интервал разный. Если крупные луковки - то сантиметров 8-10, могу между ними воткнуть совсем уж задохликов, их потом вырву на еду. Мелкие с интервалом сантиметров 5, не меньше, и тоже их могу потом выдергивать. Перо отдельно никогда не рву, от этого луковица теряет общий вес, поэтому вырываю целиком слабые растения. Получается и прореживание и сбор урожая. ;)

Потом рукой же прохожу и присыпаю землей, с боков, пальцами. Поливаю. Каждый сорт сажаю отдельно, то есть сначала на грядке идет один, как кончились луковки, продолжаю другим сортом, и так пока грядка не кончится :) Ну или севок :)

Ну а потом периодически поливаю, подкармливать жидкими ленюсь, поэтому просто иногда рассыпаю поверху немного минералки или специального лукового удобрения. Когда начинаем косить, то мелкую траву из травосборника трушу над грядкой, немного, тонким слоем, мульчирую. Делаю так уже который год, меньше сорняков растет. За сезон несколько раз трушу, побольше когда силу наберут, тогда их уже не страшно засыпать.



В июле или в начале августа опрыскиваю раз от пероноспороза. Обычно как вижу первые признаки на пере.

Уборку начинаю, когда перо на две трети подсохло. Некоторые выдергивают еще с зеленым пером. Я считаю это неправильным. На верхней фотке лук в том виде, в котором я его убираю с грядок. Выкапываю обязательно совком, чтобы не повредить донце. Сушу врасстил на грядке. Ну а потом руками обираю сухую землю с луковиц, обрезаю секатором перья и в ящики. :)
Ссылка на сообщение

Наташ, спасибо большое за подробный отчёт по луку! :thx:

 

Может и правда у меня земля кислая? В этом году из севка выросли головки со спичечный коробок и мельче. Жуть! ::) И минералку не добавляла, только перегноем заправлены грядки.

 

Я смотрю у тебя ряды частые. А полешь как, вручную? У меня, наверное, сантиметров 20 получается между рядами. Отмеряю шириной плоскореза с запасом, чтоб потом удобно рыхлить было.

 

Ещё в следующем году планирую семенами, рассадой посадить. Эксибишен точно посажу и ещё какой-нибудь. Говоришь Шаман хороший? :mail:

 

И за отзыв о Паспорте спасибо! :-* Вроде в совместной закупке семена должны быть. :mail:

Ссылка на сообщение

Марин, у меня лук был мелкий, пока доломитку не стала вносить. Попробуй, если на огороде растут кисло-любивые )))) сорняки. Ну и минералку конечно, органика хороша, но недостаток некоторых элементов она не восполнит.

Полю вручную, но не часто  ;D раза два за сезон  :D Иногда всё мокрицей зарастет по самые... Ну лук сантиметров на 15 закрывает. :) Смотрю по погоде, если жара сильная, то не полю, сорняки сохраняют влажность. Поливаю обязательно. И мульчирую, мелкой скошенной травой.

Шаман сажала в этом году первый раз, понравилось что луковички длинные, люблю такие. Не особо он у меня вырос, грядка старая, без органики, надо будет внести в нее растительный мусор, траву, листья, навоз конский, чтобы улучшить структуру. А Эксибишен сажаю иногда, но он у меня в основном для заготовок, поскольку хранится плоховато.

Я купила семена двух красных плоских луков, хочу их попробовать. Сейчас так много интересных семян в продаже появляется, очень радует выбор :)




Паспорт тоже в магазине покупала, буду повторять, понравился. :) У меня еще Амал зреет в парнике  :-X но боюсь опять будет несладкий... Посмотрим...
Ссылка на сообщение
Сегодня выборочно выкопала несколько морковок. После уборки помидоров морковь, которую я сею по краям грядки, распушилась и развольготничалась :) Видно, что она активно вегетирует, рано ее копать.



В этом году я сеяла разноцветную смесь и для верности добавила к ней свою любимую Амстердам. На фотке она оранжевая, между бордовых морковок. А из смеси все оранжевые получились остроконечными морковками. Вообще прикольный букет получился :) яркий и радостный :)


Ссылка на сообщение
Пасмурная влажная погода - самое то для пекинской капусты. Набирает вес, завязывает кочаны. Слизней почти нет, зато есть зеленые гусеницы, продырявили несколько кочанов. Хорошо вовремя заметила, а то сожрали бы то, что не съели слизни.



В парнике продолжают расти огурцы. Щелкунчик даже маленькие становятся толстыми, бочкообразными. А Моринга никак не меняет форму, такая же изящная. Здесь на фотке им неделя, в прохладе растут медленно.



В августе посадила в парник прошлогодний лук-репку на зелень. Вот какие вымахали :) размером больше метрового стола :) Рядом перец Какаду из подаренной рассады от Огорода Ларионовых  :thx: и яблоки Штрифель.




Ссылка на сообщение

Наташа, привет ! А огурцы у тебя ещё весенней посадки плодоносят? Или это уже летние ? Ты была права насчёт Финика жёлтого, вырастила я его в этом году... Особой сладости нету, да и шкурка жестковата...

Ссылка на сообщение
Цитата каэ-2

Наташа, привет ! А огурцы у тебя ещё весенней посадки плодоносят? Или это уже летние ? Ты была права насчёт Финика жёлтого, вырастила я его в этом году... Особой сладости нету, да и шкурка жестковата...

 

Ирина :) привет!  :hey:

Да, это огурцы весенние. В этом сезоне огурцы сеяла один раз, в парнике три куста по бокам, вот они и плодят до сих пор. На улице пять кустов, на них уже ничего нет.

 

Финик я больше сажать не буду, только магазинные сливки, оранжевые и немного желтых. Вот реально сладкие, кислоты ноль. Угощала строителей на даче - говорят такие с чаем надо есть  ;D дай нам простых помидоров  :D

Ссылка на сообщение

Цитата Nataly

Ирина :) привет!  :hey:

Да, это огурцы весенние. В этом сезоне огурцы сеяла один раз, в парнике три куста по бокам, вот они и плодят до сих пор. На улице пять кустов, на них уже ничего нет.

 

Финик я больше сажать не буду, только магазинные сливки, оранжевые и немного желтых. Вот реально сладкие, кислоты ноль. Угощала строителей на даче - говорят такие с чаем надо есть  ;D дай нам простых помидоров  :D

Наташа, а эти магазинные сливки не расщепились в процессе ? Или это сорт ? Мне вот тоже очень понравился томатик магазинный...Но там название было -Органза...В инете вычитала - гибрид :dnt: :dnt:Правда семян всё-равно наковыряла :)
Ссылка на сообщение
Цитата каэ-2

Наташа, а эти магазинные сливки не расщепились в процессе ? Или это сорт ? Мне вот тоже очень понравился томатик магазинный...Но там название было -Органза...В инете вычитала - гибрид :dnt: :dnt:Правда семян всё-равно наковыряла :)

 

Нет, растут как были, может только чуууууть покрупнее стали, в упаковке были помельче. Но мне кажется это от условий выращивания. В промышленных масштабах и еда у них не такая, и вегетация дольше, вот видимо и мельчают.

Ссылка на сообщение
Цитата Nataly

Нет, растут как были, может только чуууууть покрупнее стали, в упаковке были помельче. Но мне кажется это от условий выращивания. В промышленных масштабах и еда у них не такая, и вегетация дольше, вот видимо и мельчают.

Ну и я посажу :) ! Хочется чего-то небольшого и вкусного...
Ссылка на сообщение
Цитата каэ-2

Ну и я посажу :) ! Хочется чего-то небольшого и вкусного...

 

Конечно сажай! Лучше в парнике, чем в ОГ. Быстрее созреют и дольше будут вегетировать.

Ссылка на сообщение
Как всё-таки вовремя я убрала помидоры в конце августа. На улице холодно, всё равно ничего не дозрело бы, только в холод ботву носить. Сейчас в парнике тихо. Горчица зеленым ковром. Мини-перчики в горшках, и один острый, маленький.



Накупила в ашане разных сидератов, хочу посеять еще, заделав в грядки эти, уже взошедшие.
Ссылка на сообщение

Наталья, какая у тебя красота! И морковка, и лук, огурцы вообще удивительно как так долго растут и плодят- нужно научиться. Перец Какаду у меня тоже вырос, но меньше значительно/ ухаживать некогда этим летом было/, зато он ароматный и форму я такую очень люблю. Молодец, все с любовью делаешь, красиво.

Ссылка на сообщение

Лада, спасибо  :-[

Т-т-т :)

Со временем опыт накопится :) Огурцы у нас всегда так долго в парнике, а на улице раньше отходят. Иногда даже надоедает, выдергиваем раньше  :D Теперь стали меньше огурцов сажать, хватает, а то не знаешь куда девать. Вообще лучше меньше посадить, чем потом выбрасывать, особенно если хранить негде.

Ссылка на сообщение

Я этим летом морковки поменьше посеяла, одну гряду, в расчете на хороший урожай, насмотрелась фото у добрых людей, они-то все лето ухаживают. В результате на нашу одну грядку еще едок нашелся, целый ряд мыши съели. Теперь этой морковки нашей маленькой дочке точно хватит, ну а самим только попробовать. Я из магазина овощи не люблю, всегда свои были. Надеюсь в следующее лето все вырастет получше.

Ссылка на сообщение
Цитата сладкоежка

А  ты брызгаешь огурцы от вредителей в теплице, или не нападает никто на них

 

Нет, огурцы вообще ничем не брызгаю. Стараюсь соблюдать влажность в парнике, мульчирую, поливаю. От ложной мучнистой ничем не брызгала, только листья особо сильно пораженные обрывала.

 

У нас тоже земляные мыши водятся, копают везде, и на улице и в парниках. Перцы и помидоры в парниках порой прям висят над норами. У меня одна грядка в открытом грунте с сеткой от кротов, вот там их нет :) Я там морковку и сажала в этом году, первый раз нормальная морковь, а не обгрызенные попки с ботвой  :yep: Я морковь немного сажаю, так, для разнообразия и свежую поесть. Обычно вдоль грядки с помидорами одним рядком.

Ссылка на сообщение

Морковка помоему любит одним рядком. Я как-то рядок в клубнике посадила, так на удивление крупная вся и ровненькая выросла

Ссылка на сообщение

Одним рядком, мне кажется, любая культура любит  ;D Поди плохо - никаких конкурентов рядом! Но я люблю смешанные посадки, для экономии места и обмана вредителей. ;) Поэтому моркови вольготно после уборки помидоров. :) Раньше с луком сажала, тоже хорошо. Надо будет с клубникой попробовать.

Ссылка на сообщение

Мне тоже смешанные нравятся, но в прошлом году тесновато лук с морковью посадила, лук затерялся в моркови, но всеже вырос. Правда морковной мухи полно было. А в этом году морковь одна росла и мухи никакой, вся чистая. Может от погоды зависит тоже нашествие вредителей.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...