Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Зелёный блокнот Nataly - 2016


Nataly

Рекомендуемые сообщения

Цитата Nataly

Мне кажется, у Биотехники самое реалистичное фото  ;D

А если серьезно, то наверное они только начали ее выращивать, воткнули фотку какая была на тот момент. Посмотрим, что вырастет :)

Да она на самом деле такая получилась, я её 2 раза сеяла :-X Красиво, но мало  :dnt: :D

Ты на моск. встречу 6 марта не придешь?

Ссылка на сообщение

Цитата Svetikk

Да она на самом деле такая получилась, я её 2 раза сеяла :-X Красиво, но мало  :dnt: :D

Ты на моск. встречу 6 марта не придешь?

 

Мне кажется, ее надо в парнике растить, как салат, который в парниковых условиях получается гаааааараздо лучше, чем в ог. Буду сеять и там и там, сравню. Но скорее всего в парнике будет лучше.

 

Про встречу пока не в курсе :) В принципе, можно прийти, а то чой-то я как не своя....  ;).

Ссылка на сообщение
Цитата Nataly

Мне кажется, ее надо в парнике растить, как салат, который в парниковых условиях получается гаааааараздо лучше, чем в ог. Буду сеять и там и там, сравню. Но скорее всего в парнике будет лучше.

 

Про встречу пока не в курсе :) В принципе, можно прийти, а то чой-то я как не своя....  ;) .

Я её и там и там растила, быстро что то в цвет пошла и тоооненькая  :dnt: А зеленая- супер, особенно в теплице  :yep:

 

На счет встречи мы тут ржем договариваемся  :thx: Встречи в Москве

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Посеяла вчера петунию. А сегодня нашла видео от Биотехники, про все основные этапы выращивания - посев, пикировка, рассаживание и тд. Для меня ничего нового, я всё делаю точно так же, но может быть еще кому пригодится. Очень рекомендую посмотреть части 7 и 8, красота невероятная!

 

 

Ссылка на сообщение
Сегодня сеяла проклюнувшиеся семена помидоров.
В этот раз мне не удалось оперативно найти любимую землю от СелигерАгро Томат и перец, нашла от них только цветочный. На вид похож, решила использовать его.

Вот такие пакеты по 10 литров. Чем мне нравится грунт от СелигерАгро, так это тем, что у него практически нет никакого мусора внутри. Палок нет, на два пакета мне попалась всего одна палочка длиной 4 см и толщиной с карандаш. Попадаются волокна, кусочки перепревшей тонкой коры по 1-1,5 см, но более ничего.



В любой готовый грунт я обязательно добавляю перлит или вермикулит. Вермикулит мне нравится больше, он не всплывает от полива, как перлит. Добавляю его много, не жадничаю, потом мне же будет легче пикировать и рассада менее травмируется.



На два посадочных ящика у меня ушел один 10-литровый  пакет земли и один 2-литровый пакет вермикулита. Примерно вот такое соотношение получилось. Всё на глаз, конечно, вермикулитом землю не испортишь :).



Вот для сравнения, грунт из пакета и готовая смесь с вермикулитом.



Примерно литр оставляю для присыпания семян, остальное кладу в ящики и разравниваю поверхность, но не уплотняю. Обильно проливаю водой. Сверху раскладываю семена, довольно густо, но потом все равно продёрну слабые, как подрастут. Каждый сорт отделяю бирками, потом при пикировке удобно отделять рядки по этим биркам. Присыпаю оставшейся землей, поливаю. На бок ящика наклеиваю названия на покрасочном скотче. Всё, готово :)


Ссылка на сообщение
28.02.16 Всходы петунии, посеянной 22.02.16.



Справа петуния из недражированных семян, сортосмесь Музыка от Удачных семян.  Не ожидала, не ожидала... В пакете просто полчайной ложки семян было безо всякого пакетика или ампулки.

Дражированные всходят труднее.
Ссылка на сообщение

Покупали  на этом сайте: http://www.a-flag.ru/selhoz.php 

плиты из вермикулита для бани и нам ещё  предложили агровермикулит,взяли мешок объём 50 или 60 л,точно не помню и  инструкции подробно всё описано как применять.

Ссылка на сообщение

Цитата Natali

Покупали  на этом сайте: http://www.a-flag.ru/selhoz.php 

плиты из вермикулита для бани и нам ещё  предложили агровермикулит,взяли мешок объём 50 или 60 л,точно не помню и  инструкции подробно всё описано как применять.

 

Я много лет пользуюсь вермикулитом, как применять знаю  :) очень нравится результат! 

 

Заказать мешок с этого сайта не получится, скорее всего, и доставка станет золотой, без плит для бани  :D Мне проще купить десяток пакетов по 2 литра на всю рассаду в магазине, проще будет. Вообще сайт какой-то странный, вероятно, он рассчитан на оптовиков или крупных покупателей...

Ссылка на сообщение

Сейчас не знаю,покупали 2 года назад,плит брали только 2 шт,да и мешок 1,забирали сами.Когда искали плиты везде цена была в 2 раза дороже,у нас получилась 2 шт. по цене 1,мешок стоил где-то 400-450 р.Я ссылку дала,может у кого дачи рядом. :-[

Ссылка на сообщение

 

Сейчас не знаю,покупали 2 года назад,плит брали только 2 шт,да и мешок 1,забирали сами.Когда искали плиты везде цена была в 2 раза дороже,у нас получилась 2 шт. по цене 1,мешок стоил где-то 400-450 р.Я ссылку дала,может у кого дачи рядом. :-[

Цитата

 

К сожалению, для меня это прямо противоположный конец :( Жаль.... Закладочку себе сделаю, вдруг понадобится :) Спасибо :)

Ссылка на сообщение

Наташа, сходила в Ваши альбомы :yep: (не знали вы кого посылаете, мне в альбомы нельзя :-[
Цитата
, потом к людям приставать с вопросами начинаю) Сейчас к вам пристану :)  1. Финик жёлтый как на улице себя показал ? (в том году был в теплице - вкусный ! Можно его выселить без ущерба для вкуса ?) 2. Дынька вьетнамская - она в теплице росла ? И как вкус ?(лежит пакетик) 3. Томат Гусиное яйцо - стоящий или ничего особенного ? (осталось 2 места на 11 претендентов :)) Ой чуть не забыла - тыква декоративная по забору как вьётся сама или подвязана ? Наташа, может будет минутка рассказать.  :thx:


Отвечаю :)

1. Финик желтый.



У меня рос только на улице, в прошлом году посадила его в первый раз, семена от НК (Русский огород). Грядка уличная была очень хорошо заправлена с осени травой, ботвой, обрезанными цветами и тд. Помидоры росли вообще без укрытия, чисто уличный вариант . Финик был достаточно обильный, не болел, но лето было не слишком жаркое, поэтому вкус был самый обычный, помидорный, особой сладости я не заметила.

2. Дынька вьетнамская это была моя хотелка, претворённая в жизнь
Леночкой ERA33 :) В этом году буду первый раз пробовать сажать :)

3. Гусиное яйцо - один из моих любимцев :)



Кажется в каталоге этого сорта я о нем писала. Не слишком лопухастый индет, обильное плодоношение плотными, прям каменными плодами в крупных сложных кистях. Первые помидоры обычно крупные, потом в кисти помельче. Этот сорт в основном для переработки, консервирования, сушки, но и в салат можно покрошить. Со спелых плодов кожицу можно снять без ошпаривания кипятком. Неплохо лежат, не мягчеют. Сажаю его каждый год.  :yep: В прошлом году сажала и на улице, нормально вязал.

4. Дыньки декоративные пускаю по забору по натянутым веревочкам. Приходится их направлять, конечно, пытаюсь так замаскировать соседский страшный забор.



Люблю их за игрушечные плоды :) У меня до сих пор лежат дома несколько штук, создают настроение :)
Ссылка на сообщение

Наташа, спасибо за подробный ответ ! Значит Финик выселю на улицу (широта у нас прибл. одинаковая)., и Гусиное яйцо посажу  пару шт. тоже в ОГ. Дыньки у меня лежат Вьетнамская и Тигровая, и как то они подозрительно похожи ? Это не один и тот же сорт? Говорят от них аромат обалденный, на весь участок.... Наташа , вот ещё спросить хотела... Первый год набила траншеи растительными остатками, одну уже сверху почвой закидала осенью, вторую ещё нет. Я так понимаю весной полить водой и плёнкой на недельку прикрыть ? А может чем-то другим полить (бражка, ускоритель компостирования) для ускорения процесса разогревания ? И как на этих грядках всё растёт ? Отличается от обычных?

Ссылка на сообщение
Цитата каэ-2

Наташа, спасибо за подробный ответ ! Значит Финик выселю на улицу (широта у нас прибл. одинаковая)., и Гусиное яйцо посажу  пару шт. тоже в ОГ. Дыньки у меня лежат Вьетнамская и Тигровая, и как то они подозрительно похожи ? Это не один и тот же сорт? Говорят от них аромат обалденный, на весь участок.... Наташа , вот ещё спросить хотела... Первый год набила траншеи растительными остатками, одну уже сверху почвой закидала осенью, вторую ещё нет. Я так понимаю весной полить водой и плёнкой на недельку прикрыть ? А может чем-то другим полить (бражка, ускоритель компостирования) для ускорения процесса разогревания ? И как на этих грядках всё растёт ? Отличается от обычных?

 

Я вообще свою грядку с ботвой присыпала чисто символически, может сантиметром земли  :D Росло всё отлично. Предварительно ничем не поливала, не закрывала, вообще ничего не делала. Даже толком не перекапывала ее по весне, просто ямки лопатой наметила и высадила туда рассаду. Причем рассада была самая чахлая, остатки от посаженной в парник, выкидывать было жалко. Всё вперемешку сажала, и черри, и крупноплоды, всё подряд.

Нормально росли, фотки в альбоме в теме Томаты сезона 2015 :)

 

Насчет дыньки не подскажу, не знаю, сам буду первый раз сажать :)

 

 

Ссылка на сообщение

Это хорошо что почвы много не надо ! Я ещё если сильно за зиму осело листьев берёзовых нагребу ( роща рядом) и земли немножко под корень... А то голову сломала, где столько земли набрать, чтоб всё засыпать толстым слоем....

Ссылка на сообщение
В прошлом году маркировала все посадки перцев и помидоров табличками на длинной ножке. Ооооочень довольна!



Покупала упаковку 10 штук за примерно 60 рублей. Ножка 34 см, табличка размером со стандартный бейдж. Пластик не боится воды, надписи делаются карандашом, их всегда можно стереть простым ластиком. Длинная ножка не засыпается мульчей, табличка всегда видна. Аккуратно, красиво, удобно.

В конце сезона собрала всю кучу в ведро. Часть сортов повторяю, поэтому на некоторых даже ничего менять не придется.  ;)

Вот так это выглядело на улице:




А так в парнике:

Ссылка на сообщение
На улице весна, на солнце +16  :o
Поставила лук на незастекленный балкон. Посев от 04.03.16.

Ссылка на сообщение
  • 5 weeks later...
Сегодня гуляли на ВДНХ, зашли в 8 павильон и упс! Нежданчик! Престиж переехал в ТЦ Рапира. Это рядом, красное здание у выхода с ВДНХ рядом с Круговой панорамой.



Зашли туда, конечно. Они уже разложились, народа никого. В Семко тоже никого, продают рассаду, всё по 45 рублей: помидор, примерно 10 гибридов - Черри Ира, Черри Негро, и остальные красные,  один вид баклажан - Алексеевский, перцы 5-6 гибридов.
Ссылка на сообщение

Наташа, привет ! Как твой лучок на балконе растёт ? Я тоже в начале марта Эксибишен посеяла, вроде ничего такой, но хотелось чтоб потолще был...Ты его кормишь чем нибудь ?

Ссылка на сообщение
Цитата каэ-2

Наташа, привет ! Как твой лучок на балконе растёт ? Я тоже в начале марта Эксибишен посеяла, вроде ничего такой, но хотелось чтоб потолще был...Ты его кормишь чем нибудь ?


Привет! :) Мой на балконе уже месяц, как выставила так и стоит. Он не растет практически, сантиметров по 7-10 пёрышки. Но я не расстраиваюсь, пусть поменьше вымахает, проще везти. Завтра фотку сделаю :)

Вот собственно фотка :)
Ссылка на сообщение
Я всегда комплексовала по поводу своих вытянувшихся томатов. Во всех руководствах сказано, что " к моменту высадки в грунт рассада помидор должна быть высотой не более 30 см, стволик толщиной с карандаш, наличие первой цветочной кисти". Ну, возможно, это о носится к детам, у меня-то все индеты. Но всё равно всегда чувствовала себя матерью-ехидной.  :-[

Свои томаты я выращиваю в спартанских условиях, на восточных и южных окнах, без подсветки, в стаканчиках по 200 мл. Как только позволяет погода, выношу на незастекленный южный балкон. При высадке в открытый грунт не укрываю ничем, укрытие только поздней осенью, когда становится ощутимо холодно. Высаживаю часто переросшими, лёжа. 

А вчера увидела рассаду помидоров и перцев в Семко. Мда.... Если поставить рядом их рассаду и мою, то разницы нет никакой вообще!!! Моя даже местами лучше выглядит.

Мораль. Одно из двух: либо они такие "специалисты", что у них такая рассада, либо я такой специалист, что дам фору любому "специалисту" из Семко.  :D


Ссылка на сообщение

В продолжение предыдущего поста хочу показать как я пикирую свою переросшую рассаду помидоров.

Этот метод открыла не я, впервые о нем было написано в брошюре "Помидоры" библиотечки журнала Приусадебное хозяйство. Правда, я его несколько упростила для своих условий дефицита места и сложностей перевозки рассады на дачу. Я использую обычные одноразовые стаканчики и специально рассаду не вытягиваю, она сама тянется к свету, хоть окна у меня и южные.



Итак, есть ящик вытянувшейся рассады помидоров. Для начала землю нужно подсушить, причем довольно сильно, чтобы она была сыпучей, а растения слегка подвядшими. Это обязательное условие. Если сеянцы будут пролитыми и сочными, то ничего не получится, они просто сломаются.



На фото видно, что высота рассады довольно большая, если сажать как обычно, пытаясь заглубить до семядолей, то стаканчика не хватит.

Кладем корни сеянца на небольшое количество земли на дне стаканчика и поворачивая стебель, укладываем его по кругу спиралью. Параллельно подсыпаем землю и слегка ее утрамбовываем, поливаем.



Получается, что сеянцу не только уже хватает стаканчика, но даже еще остается место, чтобы подсыпать потом еще земли. После полива рассада очень быстро, буквально в течение получаса восстанавливает тургор.

В итоге получается компактная рассада. Позже стебель обрастет дополнительными корнями. Если посадка затягивается и стаканчик становится ощутимо мал, то в дальнейшем я переваливаю сеянцы в стаканчики 400-500 мл.

Ссылка на сообщение

Наташа, твой лук на мой похож - тоже в разные стороны валяется... А ты в ОГ когда высаживаешь? У меня без укрытий весной болеют долго.....(я помидоры в виду имею) :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата каэ-2

Наташа, твой лук на мой похож - тоже в разные стороны валяется... А ты в ОГ когда высаживаешь? У меня без укрытий весной болеют долго.....(я помидоры в виду имею) :thx:

 

Я буду смотреть по погоде, у нас это непредсказуемо :) Ориентировочно в мае, во второй половине, даже ближе к концу мая.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...