Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Собираем семена цветов


Рекомендуемые сообщения


Я собираю семена так:у меня естьподдон-коробочка.туда умещается рюмочек 20.Т.к.семена вызревают в разное время-кидаю в рюмку с бумачкой-подпиской.так все стоит до осени .А поздней осенью уже разбираюсь.

Ссылка на сообщение

 

Несси, можно встать в очередь на семена гейхеры, у меня из покупных семян не удачный опыт :-[

Цитата

Не все гейхеры всходят из семян.

Самая без проблемная "пурпурный замок", её, если не срезать,  будет сорняком :)

Ссылка на сообщение
  • 5 months later...

Я семена собираю в коробочки из под киндер-сюрпризов. Очень удобно транспортировать. А дома уже складываю в бумажные пакетики

Ссылка на сообщение

У меня в этом году выросли интересные бархатцы из своих семян. До этого таких не получалось, хотя не первый год сажаю своими семенами их. Исходная форма была стандартная по высоте, около 20 см. А некоторые детки выросли в 2 раза больше. Думаю переопылились с мелкоцветковыми немахровыми бархатцами, я их тоже сажаю, и они выше. детки получились махровые и высокие, кусты мощные. Буду с них семена собирать.

Ссылка на сообщение

  • 4 weeks later...

Скажите, пожалуйста, у кого-нибудь получилось собрать семена с бархатцев Антигуа? Или это только я такая бестолковая? Что-то никак семена у меня не вызревают. И еще, Антигуа это сорт или гибрид?

Ссылка на сообщение
Цитата Ianta

Скажите, пожалуйста, у кого-нибудь получилось собрать семена с бархатцев Антигуа? Или это только я такая бестолковая? Что-то никак семена у меня не вызревают. И еще, Антигуа это сорт или гибрид?

На упаковках от семян указан как гибрид, я в конце лета собрала семена с городской клумбы очень похожи на Антигуа, на следующий год обязательно посею,посмотрю что получится.

Ссылка на сообщение

Бархатцы Антигуа - это гибрид. Собирая семена с гибридных сортов вы не получите оригинальный вариант. Несколько раз пыталась вырастить из понравившихся гибридов цветы. Ничего хорошего не получалось.

В этот сезон тоже  как  Ornella удивлялась, что у меня выросло из своих семян. Каждый год собираю свои семена и из них выращиваю много красивых сортов. В прошлом году семена очень плохо вызрели, многие не всходили. И выросло много переопыленышей.

Ссылка на сообщение

Я собрала семена турецкой гвоздики. Много  :hey: У меня в этом году она была самых разных цветов - от нежно-кремового до винного.

Ссылка на сообщение
Цитата Ianta

Скажите, пожалуйста, у кого-нибудь получилось собрать семена с бархатцев Антигуа? Или это только я такая бестолковая? Что-то никак семена у меня не вызревают. И еще, Антигуа это сорт или гибрид?

ира, это гибрид, пробовала, вырастали  цветы разной высоты, выровненности уже не было совсем, цветы от махровых до простых и даже какие то пушистики как одуванчики уже в стадии семян :-, больше не эксперементирую, люблю , чтобы вырастало то, что сажаю, поэтому каждый год приходится тратиться на проф.семена. Очень хочется попробовать семена с цинии  Свизл и Дримленд( тоже с гибридов), но ьоюсь испортить вид клумб. :-X

Ссылка на сообщение

Дорогие цветоводы! Подскажите про семена эхинацеи пурпурной. Что то никак не пойму, какие там семена- есть что то такое колючее черное и в них черненькие тоненькие палочки, а есть у язычковых цветов какие то пирамидки светло-коричневые. И что же брать в итоге ??? ?

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Дорогие цветоводы! Подскажите про семена эхинацеи пурпурной. Что то никак не пойму, какие там семена- есть что то такое колючее черное и в них черненькие тоненькие палочки, а есть у язычковых цветов какие то пирамидки светло-коричневые. И что же брать в итоге ??? ?

Нинуля, брать пирамидки. Колючие черные палочки - шелуха.

Ссылка на сообщение
Цитата Gvozdika

Нинуля, брать пирамидки. Колючие черные палочки - шелуха.

...
Спасибо, Ира! Значит у язычковых лепертков. Тогда еще вопрос: У цинии я беру семена которые в головке растут, меджу тоже палочками ;), но у махровых особенно язычковые цветки ро всему цветку разбросаны , а не только вокруг центра. И у них тоже есть на конце типа семечки, но более заостренные- я их не беру... а может это тоже семена?Ой, объяснила непонятно... надо бы сфотать...
О, вот нашла в инете- я беру которые №1 а остальные брать?
Ссылка на сообщение

Вот задалась вопросом... сама же себе и отвечу ;D ,

Нашла вот здесь ответ!

Оказывается я неправильно семена то собираю... :-

Самые лучшие, махровые- это под номером 3 :o

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Вот задалась вопросом... сама же себе и отвечу ;D ,

Нашла вот здесь ответ!

Оказывается я неправильно семена то собираю... :-

Самые лучшие, махровые- это под номером 3 :o

 

Сижу сортирую циннии. Решила уточнить, найти фото, а тут как раз и ответ готов. Здорово!

Ссылка на сообщение

Надежда, а я что то засомневалась... Ведь если бы так просто было, то все бы собирали семена из язычковых цветков, ну которые копьецом :D :D, и были бы всегда с полумахровыми циниями... А я собирала только сердечные, не из язычковых и еще попадались в некоторых сортах вот как №3- шильцем :D, но они тоже были не из язычковых- и у меня вырастали и махровые и не... И еще из школы вроде помню, что язычковые цветки в корзинках вроде всегда мужские? Или я не права?

Вот опять себе занятие нашла- собрать все эти разные семена от циний и посадить по отдельности на будущий год! Чтобы удостовериться, что все же это все 3 вида семена, и из них вырастают простые, полумахровые и махровые цветки ;)

Ссылка на сообщение

Нина, у меня было несколько сортов цинний, да еще и разных цветов. При разборе семян, пыталась найти хоть какую-то систему в видах семян. В одних головках только №1, в других №1 и №2, редко попадались явно выраженные №3. Брала почти все, что не сердечное. В некоторых головках вообще семена не вызрели.

Ссылка на сообщение

Лена, а у меня из своих семян нормальные вырастают.Вот даже собрала с сорта Шот Стафф из прошлогодней совместной закупки.Мне они не очень понравились, но сама виновата- из 10 семечек взошло всего 2 растеньица и я решила, что им не тесно будет. А не учла, что они низкие совсем, а невдалеке сидели свои цинии высокорослые, вот они вначале хорошо так зацвели, ярко красным, но высокорослые их затенили... и уже эти стафф я больше не видела :(. Но первые цветки дали семена, вот и хочу с ними подружится.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Лена, а у меня из своих семян нормальные вырастают.Вот даже собрала с сорта Шот Стафф из прошлогодней совместной закупки.Мне они не очень понравились, но сама виновата- из 10 семечек взошло всего 2 растеньица и я решила, что им не тесно будет. А не учла, что они низкие совсем, а невдалеке сидели свои цинии высокорослые, вот они вначале хорошо так зацвели, ярко красным, но высокорослые их затенили... и уже эти стафф я больше не видела :(. Но первые цветки дали семена, вот и хочу с ними подружится.

Среди ваших цинний был сорт "Подружка"?

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Лена, а у меня из своих семян нормальные вырастают.Вот даже собрала с сорта Шот Стафф из прошлогодней совместной закупки.Мне они не очень понравились, но сама виновата- из 10 семечек взошло всего 2 растеньица и я решила, что им не тесно будет. А не учла, что они низкие совсем, а невдалеке сидели свои цинии высокорослые, вот они вначале хорошо так зацвели, ярко красным, но высокорослые их затенили... и уже эти стафф я больше не видела :(. Но первые цветки дали семена, вот и хочу с ними подружится.

Так и у меня из Ваших семян все цветы нормальные выросли, а вот из своих  :pom:

Сейчас вспоминаю, не ф1 ли были?

Просто семена мама покупала, я их сыпанула в стаканчик и уехала на месяц, шикарные циннии выросли в итоге. А в этом году сначала еле взошли, потом черная ножка, так задохликами и остались.

Ссылка на сообщение
Цитата Fotinia

Среди ваших цинний был сорт "Подружка"?

Света у меня давно уже сорта неизвестны. Подписываю розовые, желтые, оранжевые... :D
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Света у меня давно уже сорта неизвестны. Подписываю розовые, желтые, оранжевые... :D

Поняла. Растила сорт "Подружка", к сожалению такой в продаже не видела давно. :-[Соседка давала свои циннии, но они почему то семян не дали. :(

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...