Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 1

Блиц - вопрос, блиц- ответ


IrinaA

Вопрос


Рекомендуемые сообщения

  • 0

Что это может быть? Появились пятна, на многих растениях. Похожи, как мее кажется, на табачную мозаику, но они и на гибридах у меня, к ней устойчивых.

Предистория: вме растения накрывала 2 слоями агрила(без дуг), особо высокие еще и коробками прижимала.

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата trofi

Что это может быть? Появились пятна, на многих растениях. Похожи, как мее кажется, на табачную мозаику, но они и на гибридах у меня, к ней устойчивых.

Предистория: вме растения накрывала 2 слоями агрила(без дуг), особо высокие еще и коробками прижимала.

 

Ленчик, вот такие пятна?

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,8522.msg1181780.html#msg1181780

 

Варианты причин были такие:

 

 

1. Связано с питанием и температурой, неусвоение магния или кальция из-за холода..

 

2. Пятна на листьях скорее всего от резкого охлаждения, если форточки были открыты - растение не успело подготовится к низким температурам, а если следующее утро было солнечным то это усилило повреждения.

 

3. Пятна - результат физических и химических процессов с участием капелек конденсата (дистиллированная вода, которая в себя всё тянет) при холодных температурах (сквозняк). Думаю, обойдётся без последствий, пятна останутся, а лист, как был зелёным работающим, так и будет.

 

4. Здесь могли быть и высокие температуры из-за концентрации солнца через капельки-линзы. Если участвуют растворы солей и ожог химический, то этот вариант исключать не стоит.

(или химические вражеские дожди)  :-X

 

 

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата trofi

А как копировать с телефона? Не могу последние 2 фото выложить из альбома.

Лена, я держу палец на строке для вставки, пока не появится "табличка" копировать вставить и три вертикальные точки(настройки) Нажимаю на точки, там-выделить все. Возвращаемся по стрелке-копировать. Понятнее объяснить не смогу.

Ссылка на сообщение
  • 0

[

Цитата
quote author=ЕленаN link=topic=6710.msg1188132#msg11

они. Спасибо, Лена! Я даже хотела сначала подергать, п отом посчитала- в новой теплице- половина, в старойтоже есть. И оставила. Сегодня разглядела, с обратной стрроны лист не поврежден. Значит точно, либо сгорели, либо капли воды  Обожгли так. Хотя , как они могли обжечь через лаутрасил?
Ссылка на сообщение

  • 0

Безумие Кесседи...Что от него ждать? Сейчас растроилась и головы все набекрень,т.е. к земле все пошли...  Ростом до колена...Она(растень) вообще должна быть высокорослая,или  она ДЕТ? До первой кисти  все пасынки убираем,остальные как хотят,или в три стебля вести дальше?

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата Нелли

Безумие Кесседи...Что от него ждать? Сейчас растроилась и головы все набекрень,т.е. к земле все пошли...  Ростом до колена...Она(растень) вообще должна быть высокорослая,или  она ДЕТ? До первой кисти  все пасынки убираем,остальные как хотят,или в три стебля вести дальше?

Высокий дет, до 70-80см, я не пасынковала ни в ОГ, ни в теплице, куст гибкий как плакучая ива, лист тонкий, но урожайный  :yep:. Нужна хорошая подвязка и профилактика от ВГ (вершинки).
Ссылка на сообщение
  • 0

У кого какое мнение по поводу фото томатов в рассаде.

То есть высаженные и с зелеными помидорками.Нужны такие в каталоге или нет?

Помню что по весне часто были вопросы как выглядит рассада того или иного сорта.

Ссылка на сообщение
  • 0

Нужно коллективное мнение, я тут подумала, что если сейчас посадить семена лука-порея, с тем, что бы его в июле-августе посадить на постоянку и чтобы он в зиму ущел, та сказать на потребление в июне, а весной след. Что бы дорос.

Как думаете? Есть смысл или он к июню-июлю застрелкуется.

Зачем делаю? Во-первых семена остались, на след. Год всхожесть будет плохой, а во-вторых, месо осталось с этой дрянной погодой, а я не люблю что бы земля пустовала.😕😕

Ссылка на сообщение

  • 0
Цитата trofi

месо осталось с этой дрянной погодой, а я не люблю что бы земля пустовала.😕😕

Засади картошкой...

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата trofi

Нужно коллективное мнение, я тут подумала, что если сейчас посадить семена лука-порея, с тем, что бы его в июле-августе посадить на постоянку и чтобы он в зиму ущел, та сказать на потребление в июне, а весной след. Что бы дорос.

Как думаете? Есть смысл или он к июню-июлю застрелкуется.

Зачем делаю? Во-первых семена остались, на след. Год всхожесть будет плохой, а во-вторых, месо осталось с этой дрянной погодой, а я не люблю что бы земля пустовала.😕😕

Про порей не знаю, а обычный лук на репку, который, можно посеять. Мне мама по осени привезла лучок, который вырос за лето из семян, и высадила в грядки. Я думала ерунда, не перезимует. А по весне он следом за чесноком повыскакивал, и сейчас гораздо лучше севка, посаженного весной. Семена лука на днях посеяла, хочу по осени посадить в зиму)

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата Оксана-paper

У кого какое мнение по поводу фото томатов в рассаде.

То есть высаженные и с зелеными помидорками.Нужны такие в каталоге или нет?

Помню что по весне часто были вопросы как выглядит рассада того или иного сорта.

Оксана,думаю,что очень пргодятся такие фото. :thx:

У меня сейчас есть один сорт,что развивается как то подозрительно(мне кажется).Фото бы пригодилось.

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата Оксана-paper

У кого какое мнение по поводу фото томатов в рассаде.

То есть высаженные и с зелеными помидорками.Нужны такие в каталоге или нет?

Помню что по весне часто были вопросы как выглядит рассада того или иного сорта.

Я считаю, что нужны. И фото соцветий тоже. Только сделать качественные фото рассады сложнее, чем со зрелыми плодами, надо фон подбирать, чтобы смотрелось не как просто  зеленая масса листьев :hid:

Ссылка на сообщение
  • 0

От чего у перцев желтеют и отваливаются нижние листья? Высажен  в парник 3 недели назад, а воз и ныне там...Ночами пару раз до +6.5 град было, потом +9+11 стало.

Ссылка на сообщение

  • 0
Цитата Lana_s_Kavkaza

От чего у перцев желтеют и отваливаются нижние листья? Высажен  в парник 3 недели назад, а воз и ныне там...Ночами пару раз до +6.5 град было, потом +9+11 стало.

Светик, посмотри пункты 8 и 9 http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,8505.msg1181315.html#msg1181315

8.  Обычно в периоды длительного

похолодания (ниже 12°C) корневая система теплолюбивых культур прекращает

работать, и растения голодают.

 

9. Чтобы сохранить точку роста, они начинают забирать питательные

вещества из листьев, вот они и желтеют, а затем опадают.

Ссылка на сообщение
  • 0

В магазинах нет борофоски и магбора. Борофоску всю весну искала - не нашла. Чем лучше опраскать томаты для лучшей завязываемости - Борной кислотой? Её лучше одну брать или с чем-то? Цветут по 1 и по 2 кисти.

Ссылка на сообщение
  • 0
читал что некоторые используют "бомбу" эпин + циркон + янтарная кислота + ещё что то
когда покупал эти препараты была вот такая табличка :

эпин и циркон не совместимы как я понял  :hat:
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...