Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Колхоз - дело добровольное. Липецкая область.


Рекомендуемые сообщения

Спасибо вам  за поддержку, мои  такие же " больные огородничеством" люди"! Муж уже осознал, сказал, что не хотел обидеть, предложил поднять настроение ромом :P.

Валюш, цветочки самые обыкновенные: бархатцы, табак, астры, гайлардия, водосбор, космея.

Ссылка на сообщение

Галя, по поводу маринования в литровых баночках, у меня в этом году Анжелика отлично получилась.

Ссылка на сообщение
Цитата Tina

Прям от сердца отлегло. А то, куда селить, чем кормить, что Вовке врать... ;D

Умористка!!! :yep:  :thx: :thx: :thx: Валюша, спасибо за поднятое настроение!

Ссылка на сообщение

Всем доброго здравия! Разрешите заглядывать в Ваш колхоз, поучиться уму-разуму однородному. Живу я в Воронеже и ближе Вашего колхоза ни чего не нашла. Раньше жили на севере в Архангельской области была дача на болоте и росло все, мне все соседи завидовали, правда это было лет 20 тому назад , я была молодая и полная сил. Но жизнь потрепал изрядно, иногда руки опускались, а жить надо у меня 4 дочери. Волею судьбы, вернее упрямством мужа, мы оказались в Воронеже.Есть огородник где пытаюсь что-то растить, удается с трудом. Земля убита в хлам, не знаю что с ней делали. Начинаю новый сезон со страхом, конечно в прошлые 2 сезона выросло кое что хватило и на поесть и на заготовки, но такого безобразия в огороде у меня раньше не было. Не знаю может мои ручки стали крючками или тут нужна технология особая короче разрешите у Вас поучиться, поспрашивать и т.д.

Ссылка на сообщение

Лена, добро пожаловать. Можешь считать, что в колхоз зачислена.

У нас тут не только липчане - Белгород. Курск, Орел.  Давно пора переименовать в колхоз Черноземья. :)

Ссылка на сообщение
  Елена здравствуйте! Милости просим! :thx: :thx: :thx: Вот по поводу качества земли и её убитости чего-то конкретного я Вам не подскажу, у  нас песок, бедноватый, конечно, но внесешь органики, минералочки - да и вроде ничего, растет всё по-маленько. Вам, вероятно, тоже не повредят внесения органики. Любой: навоз, перегной, подстилку из под животных, опилки проселитриные, траву, листовой опад. Если будут вопросы -спрашивайте, постараюсь ответить :thx: (если буду знать по интересующей теме).
На днях в Карусели подкупила контейнеров: по 6 штук и большую кассету на 28 ячеек, но они пообъемнее, мл. по 200-250. В последние хочу посеять лагенарию на прививки.
Колхоз, как у вас с блинами? Мы вчера пекли:

                   
Так что не отставайте! Догоняйте!
Ссылка на сообщение

Лена, я из Курска, но тоже присоседилась к" Колхозу". Здесь тепло и уютно. Мы все из одного региона, много общего в агротехнике, хотя и на одном огороде в разных местах условия разнятся. С Вашим трудолюбием все получится.  :yep: :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Лена (Lenok) добро пожаловать в Колхоз. Всегда готова поделиться и помочь, если это будет мне по знаниям и по силам.

Согласно с предложением Лены (Застенчивая) по поводу "убитой земли". Всегда земля улучшалась органикой. Здесь на форуме есть мнение, что с навозом можно занести вредителей. Но если вспомнить наших прадедов и прабабушек, то они  имея возможность вносить перепревший навоз имели землю рыхлую и плодородную. Не обязательно использовать навоз, любая органика перепрев превращается в перегной. А перегной самое лучшее для улучшения почвы.

Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Елена (Ienok)!

Не устану повторять - здесь, на форуме в общем и в нашем Колхозе в частности, очень приветливые и отзывчивые люди. Так что, располагайтесь и заходите почаще!

Поддержу Лену и Ларису по улучшению почвы. У меня "голимый" песок и я прекрасно осознаю, что не предпринимая никаких мер, всё это дело малоперспективно в принципе. Я применяю органику и минералку. Органику вношу локально при посадке, в виде хорошо перепревшего конского перегноя (большая лунка - немало перегноя, смешанного с вынутой землёй - пролив - посадка). Так же компост и подкормка настоем крапива+коровяк. Минералку - направленно, в разумных нормах и, в основном, для подкормки в вегетацию (корневая и внекорневая). На данный момент, для меня, это оптимально.

Елена, а Вы мульчируете посадки? Я, в прошлом сезоне, прочитал здесь на форуме о применении, в качестве мульчи, отработанных грибных блоков. Немного привёз и попробовал на огурцах (шпалера). Результат меня очень порадовал. Дёшево и сердито. А то вечно проблема - где столько травы (без семян) взять, да и чего-то другого надо тоже поискать. Тут же просто бери и рассыпай, да и другие плюсы есть. В этом сезоне буду расширять площадь применения шелухи.

И да, пишите что за "безобразия". Коллективным разумом проще одолеть.

Ссылка на сообщение

Спасибо всем за прием. Очень рада что есть с кем теперь обсудить огородные и не только надеюсь дела. Извините что без знаков препинания пишу с планшета не очень удобно все мелкое не удобно а ноутбуки у девченко вечно заняты. Ну теперь начну про землю в первый год когда копала грядки не встретила ни одного червяка зато личинок майского жука при каждом перевороте лопаты. Муравьи кишили под ногами. Тля на раз сожрала высаженую рассаду огурцов. Вся морковь и свекла не росла и корешки были усыпаны беленькими шариками (нематода?) Все абрикосы (3) вишни(2) текут. На стволах яблонь огромные трещины и дупла гнилые хотя деревья не старые. Вот со всем этим пытаюсь справиться. Конечно вносила перегной золу яичную скорлупу и минералку. В прошлом сезоне свекр сказал что у меня грядки образцово показательные но я то знаю что это далеко не так. Ну вот время бежит надо идти кур выпустить и покормить и за дела домашние. Блинов дочке в школу наречь они сегодня  Масленицу празднуют. Ещё всходы проверить перчики всходят как то не весело. Ещё бы разобраться как тут фотки вставлять и другие тонкости.

Ссылка на сообщение

Уважаемые колхозники я где то тут читала как учили фотки вставлять, но не могу найти где, а самой не получается. Если не трудно ткните меня где почитать или подскажите как. Целый день просидела так и не поняла как это делается.  :(

Ссылка на сообщение
Цитата Ienok

Уважаемые колхозники я где то тут читала как учили фотки вставлять, но не могу найти где, а самой не получается. Если не трудно ткните меня где почитать или подскажите как. Целый день просидела так и не поняла как это делается.  :(

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,1280.0.html

Ссылка на сообщение

Цитата Ienok

Уважаемые колхозники я где то тут читала как учили фотки вставлять, но не могу найти где, а самой не получается. Если не трудно ткните меня где почитать или подскажите как. Целый день просидела так и не поняла как это делается.  :(


Елена, возможность добавлять фото на форум появляется, по-моему, после как напишите 2 или 3 сообщения. То есть, Вам уже должно быть доступно.

По ссылке выше, которую дала Лариса, многократно всё разжёвано.
Если вкратце, то для добавления фото, есть два способа - через любой сторонний фотохостинг (в этом случае фото с форума могут со временем пропасть); или через "Альбомы" здесь на форуме.
Это так:
в своём профиле жмёте сюда,

дальше так

или так

это "все фото вместе" или "нужное фото в нужном месте" :)
Как фото загрузится копируете целиком первую ссылку (большое фото) или вторую ссылку (превью)

и вставляете её в своё сообщение.
Ссылка на сообщение

Роман48 я в альбом загрузила фото а сюда не получается вставить наверное ещё день нужен чтоб разобраться как на планшете без мышки это делать. Короче закупок я

Ссылка на сообщение

Извените немного помогу :-[
Нажимаете на код под фото, появятся синие флажки , раздвигаете -всё поле покрывается синим ,появится окошко копировать -нажимаем(появится надпись скопировано в буфер обмена) Затем пишите сообщение и из буфера добавляете ссылку  на фото.У меня так :-[
Ссылка на сообщение
Цитата Ienok

Роман48 я в альбом загрузила фото а сюда не получается вставить наверное ещё день нужен чтоб разобраться как на планшете без мышки это делать. Короче закупок я

 

Наверное, так - Как скопировать текст на Самсунг Galaxy. Или на любом планшете на андроид

 

П.С. вот, Галина уже всё написала. Блины-ы-ы :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Ienok

Да и с цитатами не дружу пока.

Всё получится :thx:Над сообщением в теме 2 надписи -Цитата ,Спасибо

Нажимаете на -цитата , загружается окно для сообщения и в нем цитата.Далее пишите свой текст , Жмёте отправить.

Когда  сообщение появилось в теме , над ним 2 надписи Цитата , Изменить

Если хотите удалить или исправить сообщение , жмёте -изменить

Удачи :thx:

 

Ссылка на сообщение

Елена (Ienok), я заметил, что червей много больше под мульчёй. Хрущи попадаются, но как-то не досаждают. А вот муравьи прошлый год, по весне озверели, даже умудрились подъесть пару-тройку рассадин капустных :-. Получается только снизить численность и прогонять их на время (и то хорошо). Мне помогал "Муравьед-супер" в гранулах. Давно известно - если много муравьёв, то много и тли(она же для них "корова дойная").

Цитата
нематода?

Тут не знаю. Корни "бородой", вздутия-шишки на корнеплоде и корнях?

Ссылка на сообщение

Вчера ушла в расстроенных чувствах видать мои растюхи не скоро увидят интернетовский простор.  С горя легла спать а хорька ни кто в клетку не убрал так она всю ночь по дому шастала. Вот ребенка в школу проводила сама опять Читаю что и как. Немного про мульчу. Все помнят прошлую весну, как лето наше северное. Такое впечатление что холода вместе с нами переехали. Ну вот время шло рассада перерастала  пришлось высаживать под укрытие. Грядка была с осени подготовлена теплая, высадила я томатики , полила разложила сено, а дочка мне:"мама я что то не помню чтоб ты на севере так помидоры укрывала". Я где стояла там и села на сколь мои дети далеки от моих грядок. В этом году сижу и думаю когда же  сеять рассаду чтоб не переросла. С кабачкам в прошлом году полетела не стала сажать рассадой, пока дождалась тепла три раза пересекала ни как расти не хотели.

Ссылка на сообщение

Леночка, а вы сделайте парничек для рассады и выносите в него ее как потеплеет. Его при похолодании и укрыть всегда можно, да и занести рассаду домой, если уж совсем экстремальный холод. А рассаде там очень нравится- становится зелененькая крепкая и не перерастает. Кабачки, кстати я сею проклюнувшимися семенами в горшочки и тоже отношу в парничек. А перед посевом держу их на влажных ватных дисках.

А фотки у меня накидать в альбом с телефона получается, а вот вставить в сообщение редко выходит- тоже не всегда копируется вся ссылка. Так что вставляю с компа.

Ссылка на сообщение

Привет, колхоз! Лена, добро пожаловать.

Ваши проблемы с морковью, скорее всего не нематода, а тоже тля. Только корневая. Бывает такая бяка на морковке и свёкле.

 

Ссылка на сообщение
Цитата застенчивая

- тоже не всегда копируется вся ссылка. Так что вставляю с компа.

Девоньки, вот так попробуйте. Чтобы ссылка целиком копировалась.

Где "копировать вырезать" три вертикальные точки. Нажав на них, выскочит табличка, нажимаем "выделить все" .
Возвращаемся по стрелочке, нажимаем "копировать"
Ссылка на сообщение
Цитата Tina

Привет, колхоз! Лена, добро пожаловать.

Ваши проблемы с морковью, скорее всего не нематода, а тоже тля. Только корневая. Бывает такая бяка на морковке и свёкле.

О это круто, а как ещё и с ней бороться?  А ещё на астрах были желто-коричневые шнуровки на повилику похоже. Тоже не знаю как с ней бороться. В прошлом сезоне вручную обдирали и сжигала.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...