Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Белокрылка


Рекомендуемые сообщения

Муж сказал что в теплице шашку спалит. У меня плёночная, пусть палит, не жалко. Самое противное - у меня в теплице тоже есть кустик сельдерея, всё остальное пусто и намыто. Синички залетают, всех летунов пожрали.

Наверняка эта дрянь там есть. Это я сама виновата. Не ем такой полезный продукт (я его только в супы и в бульоны добавляю). Вот и стоит он у меня неприкасаемый. Принесла в кои веки раз... получила. Больше не понесу, на улице сушить буду...

Ссылка на сообщение

Да! Мы ее задушим,утопим и заморозим!!! ;D ;D ;D

НУ-ну! Блажен кто верует. :-[ :-[ Хорошо зима была бесснежной, а так. :-\ :-\ :-\

Ссылка на сообщение

Срочно назовите что из зимуещего она ест? Клубника? Чеснок? Лук? Укроп? (последние собиралась в теплицу на днях посеять...). Сельдерею уже кирдык. Приговорён. Даром не нужен, чтобы потом с такой дрянью бороться...

Пора завязывать болеть (неделю как  валяюсь), срочно надо всё проверять и чистить...

У меня участок голый, практически всё под рожью. Соседи, с теплицами, ближайшие в метрах 50-70-ти. Деревьев плодовых и кустарников ближе тоже пока ни у кого нет. Из вредителей до сих пор были замечены хрущи-проволочник-соседские строители...

Ссылка на сообщение

Клубнику точно ест. Но это не так страшно. Подальше только от теплицы надо сажать клубнику .Главное не заразить рассаду дома и траву подсушивать перед мульчированием, если Вы это делаете.

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Да не ест она зимой ничего-спит...в виде яиц...неубиваемых ,как в скафандре...

 

;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D Так эти яйца надо как то на поверхность земли вытаскивать, не могут они выжить при температуре -15-20 :o :o :o :o :o

Ссылка на сообщение

 

НУ-ну! Блажен кто верует. :-[ :-[

Цитата
Хорошо зима была бесснежной, а так. :- :- :-

 

Галин, а у тебя какие методы  борьбы с ней :P :P :P :P :P

Ссылка на сообщение

Цитата Мила

;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D Так эти яйца надо как то на поверхность земли вытаскивать, не могут они выжить при температуре -15-20 :o :o :o :o :o

Даже при ядерном взрыве выживут... >:( >:( >:(

Ссылка на сообщение

Я думаю, что грунту может помочь известкование негашёной известью. Не зря наши предки известь использвали даже в могильниках, а во времена Союза везде использовали хлорную.

У меня сейчас по-плану.

Первое. Обработка серной шашкой (теплица пустая), муж сегодня спалит, поехал уже. В среду, у меня выходной, пролью грунт и произвесткую поверхность-дорожки. В следующие выходные погляжу. Обычная дозировка извести 200 грамм на квадратный метр. Думаю, 400 не навредит. Место где рос сельдерей тоже присыплю. Нефиг разводить.

Второе. Дома все растения отнесла в ванную. Сначала буду душем дождевать, теплой водой. После обеда купим шампунь от блох, буду намыливать им все растения, грунт сверху присыплю торфом (есть непочатая пачка).

Третье. Две помидорины выставила на лестничную площадку. Карантин. Обрабатывать буду там же.

Четвёртое. На ночь буду зажигать лампу от насекомых.

Пятое - все растения только на лоджии. Из квартиры вон.

 

Вот интересно, на лук-чеснок она не могла пойти? На лоджии корзина чеснока, а на кухне, где видела, две корзины лука...

Ссылка на сообщение

Ален, хороший план :mail: :mail: :mail: :mail: :mail: После серной шашки, перекопайте крупно почву :P :P :P :P

А ты не хочешь домашние цветы полить под корень Актарой, состав проникает в ботву и белокрылка питаясь отравленным соком подыхает, томаты жалко травить из-за плодов , а цветы  не страшно :-[ :-[ :-[ :-[ :-[ :-[

Ссылка на сообщение

Алена! Сегодня по телеку, в дачном ответе советовали снять 5 см грунта в теплице. Говорят ,там зимуют все вредители  . Если есть силы-можно попробовать.Желание у Вас- :hey: :hey: :hey: :hey: :hey:

Ссылка на сообщение

 

Ален, хороший план :mail: :mail: :mail: :mail: :mail: После серной шашки, перекопайте крупно почву :P :P :P :P

А ты не хочешь домашние цветы полить под корень Актарой, состав проникает в ботву и белокрылка питаясь отравленным соком подыхает, томаты жалко травить из-за плодов , а цветы  не страшно :-[ :-[ :-[ :-[ :-[ :-[

Цитата

У меня ядов нет, есть отрава, контактная, от муравьёв - на прикосновение погибают, надо насыпать на их дорожки и гнёзда. Вот её думаю добавить в первую обработку, к шампуню. У меня прошло где то 2 недели, сельдерей привозила после 20 октября, прикинула, вроде 25 или 26. Вот дурында, я на неё, эту белокрылку, как на тлю отреагировала. Не рассмотрела. Промыла в горяченькой водичке, разложила. И только через день в сушилку. В общем по квартире я её потрясла... На декоративных цветах пока не заметила. У меня 2 древовидных фикуса и больше десятка орхидей, а, коланхое ещё одно есть, но его могу выкинуть.

В целом - если увижу что разводятся, то потравлю посильнее и увезу на работу во второй кабинет. Там других цветов нет, ну и буду там травить. Мне важно чтобы в квартире не остались, у меня рассады очень много. Получается, если всю землю и растюхи вывезу за месяц то в целом перезаражения быть не должно...

Ссылка на сообщение

Цитата Ninu

Алена! Сегодня по телеку, в дачном ответе советовали снять 5 см грунта в теплице. Говорят ,там зимуют все вредители  . Если есть силы-можно попробовать.Желание у Вас- :hey: :hey: :hey: :hey: :hey:

Я в прошлые выхи всю землю уже переворошила - в бороздку укладывала сено и присыпала известью и землёй. Так что у меня верхнего слоя уже нет, ботву помидор только 25 октября снимала. До этого плодили, 23 был сильный мороз и всё угробил. Вот и приволокла в тот день домой этот проклятый сельдерей.

В теплице белокрылки не было - никто не летал, налёта не видела. Но после пролива-мытья теплицы настежь открывала двери, и там куст сельдерея остался, думала на зиму оставлю.

Раз для неё это такая приманка, ясно что будет (БЛН, я сельдерей специально в теплице оставляла, как отпугиватель)

В общем пока не паникую, но меры предпринимаю. Мужу приказала - сельдерею пакет на голову, и сразу в костёр, а потом дымить до посинения. Слава Богу, теплица из бруса, а не из металла.

Ссылка на сообщение
Цитата Алёна Латвия

  У меня 2 древовидных фикуса и больше десятка орхидей, а, коланхое ещё одно есть, но его могу выкинуть.

 

 

На этих растюхах,мне кажетсчя,она не будет жить... На домашних она у меня только на гранате бывает и на петунье,если привезу с дачи  ,да на перце еще...если зимовать кто забирает...

В общем мой вывод-никого с дачи не брать( но беру все равно...) >:( >:( >:(

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

На этих растюхах,мне кажетсчя,она не будет жить... На домашних она у меня только на гранате бывает и на петунье,если привезу с дачи  ,да на перце еще...если зимовать кто забирает...

В общем мой вывод-никого с дачи не брать( но беру все равно...) >:( >:( >:(

Если б я растюхи брала... а тут свежих листьев нарубала, самых нежных и сочных, и в ведре домой привезла. Сумерки уже были, я даже не сообразила что их оглядеть надо. Так я и вечером ими не занялась, лист был сочный, пышный, влажный, только утром понесла полоскать. А тут  :o Тля, я решила, какая то белая. В общем промыла из душа горяченькой водичкой, разложила на полотенце, и ещё он у меня до сушилки лежал день...

В общем сама создала все условия для расселения, сколько растрясла - вообще не знаю. Растюхи были чистые и крепкие сверху, дрянь эта только на обратной стороне листьев.

Теперь и урожай надо проверять, перед тем как домой нести, получается. Вообще надо поспрашивать. Я никогда о ней у нас слыхом не слыхивала. В километре от меня тепличное  хозяйство... может оттуда расселяются?

Ссылка на сообщение

Муж сообщил по телефону что в теплице ад. Он уже три часа подойти не может. Выдали ему в магазине какой то пакет, поджигательный (бывают по типу свечи, брикета, но были именно пакеты для обработки закрытых теплиц и хоз-строений от вредителей),  я так понимаю там не чисто сера, как в серной шашке, а смесь, поэтому что запах, говорит, невероятный... Покупал в магазине для фермеров. Жду, когда приедет и привезёт шампунь. Растюхи два раза уже горячей водой омыла.

Пока вроде не так страшно. У меня вот только рожь была посеяна (ещё не всходит). Кирдык?

 

PS С цветами расправилась. Промыла, выполоскала горшки и кашпо, обрезала всё по-максимуму, и обильно побрызгала густым раствором собачьего шампуня от насекомых (наливала 100 грамм на пол-литра воды), всё что стекало - лила на грунт, собирая губкой из ванны, потом дала стечь, и не омывая отнесла на лоджию. Завтра пройдусь, водой побрызгаю, чтобы излишки смыть, уже на месте. В ванную, надеюсь, больше не понесу, трудно, орхидеи все с огромными цветочными стрелами, пару подломила...

У меня самой блох ближайшие дни точно не будет, намылась вся... мама не горюй :)

Выкинутые на лестницу растюхи побрызгала тоже. С ними решила так - буду чутка подбрызгивать раствором шампуня раз в пару дней. Загнутся - выкину. Вылечу - милости просим. Карантин у них :)

Ссылка на сообщение

Вечером включала лампу, привлекающую насекомых. Особого результата не увидела... Никто не привлёкся :) Написано - особый спектр, привлекающий всех насекомых. Может сетка вокруг слишком крупная, об такую обжечься - постараться надо... посмотрю ещё, но пока никого :)

Владения утром обошла - всё чисто. На лестничные тоже поглядела - нормально всё, пока никого.

Ссылка на сообщение

Алёна, ты правильный план составила, должно сработать. Я в прошлом году и шашку метнула в теплицу и с известью землю перекопала и голую землю оставила в закрытой теплице. Но она ведь была везде  - не только в теплице. Я очень надеялась на зиму, думала вымерзнет - а фигушки. Настала весна и на обратной стороне листьев клубники я увидела оживающую спящую красавицу, так лениво шевелящую крылышками. Представьте, я на коленках проползла и каждый клубничный листик переворачивала и давила ее. А она наверное сидела в закутках и думала - "всех не передавишь, изверг"  ;D

Короче было принято решение теплицу не открывать совсем. Для проветривания были сделаны дополнительные двери, затянутые москиткой, ею же, а также мелким тюлем  затянули части стен в теплице. Таким образом все лето ее не было в теплице, хотя в ОГ она была - не много, но все же. И сельдерей она очень любит, да вообще она все любит. Появилась она у меня в теплице уже в октябре, тоже на сельдерей прилетела, хотя базилик не тронула. Видимо расслабилась я в конце сезона, перестала щели в крыше контролировать и затыкать (крыша у меня подъемная), вот она и проникла. Но мы сразу же убрали все помидоры и сельдереи и базилики и т.п. Несмотря на то, что в теплице подрастала редька - пришлось снова метнуть шашку.

Ссылка на сообщение

Цитата Cherry

...Но она ведь была везде  - не только в теплице. Я очень надеялась на зиму, думала вымерзнет - а фигушки. Настала весна и на обратной стороне листьев клубники я увидела оживающую спящую красавицу, так лениво шевелящую крылышками...

А когда она ВООБЩЕ появилась у Вас? И с чем связываете её появление?

У меня никогда раньше такого "добра" не было. Вот, думаю, в середине сентября соседи из питомника много клубники привезли. У них участок пустой, но грядку вдоль моей границы посадили... Интересно, не могли так занести? На других растениях её пока не видела. В моей пересаженной клубнике её не было тоже.

Участок у меня, в целом, достаточно очистился. Сорняков всё меньше, вредителей тоже. Севооборот пока соблюдаю без проблем. В середине августа-сентябре начала засеивать всё подряд рожью. Т.е. я вообще не вижу повода для её появления. Потому и спрашиваю.

Возникла мысль в зиму скосить ботву клубники... Чтобы повода не было.

 

Как Вы думаете, откуда она появилась на Ваших участках? И насколько управляемая её популяция, или это теперь навсегда?

Ссылка на сообщение

У меня может с сорняками пришла, соседний участок покосили и энтой травой замульчировала грядки. На розах видела, прямо кучей сидела. В одну теплицу ББ пришла в сентябре, облюбовала сначала 2 куста Таймыра с нежными листиками, я их решила удалить. Выдернула, предварительно завернув в укрывной. Не сработало, успела видно вылететь и расселиться, т.к. плоды были в темных липких пятнах на всех оставшихся кустах. Выдернула все кусты и убрала стены (пленка была). Оставила зимовать без стен.

Ссылка на сообщение
Цитата Мила

а я поняла, что  белокрылка не любит влажность, вода для нее неблагоприятная среда обитания :P :P Вот у меня мозги заточены только на эту гадину :D :D :D :D :D :D :D :D :D

Забрала домой помидор, который рос в подвесном кашпо. Пустил пасынки, начал усиленно цвести. Сейчас вдруг на нем завелась белокрылка. Сроду никогда с такой бякой не сталкивалась. Где-то в интернете прочитала, что нужно опрыскать  растение водой и надеть на пару суток пакет, чтобы сохранялась влажность. Сейчас томат стоит под пакетом, будет ли результат незнаю. Даже незнаю чем побрызгать от этой гадости, но химию использовать не хочу. Вдруг помидорки завязываться будут.

Ссылка на сообщение
Цитата marinas11

Можно не опрыскивать, а полить землю актарой.

так все равно же томат из земли все в себя впитает ??? Или я ошибаюсь?

Ссылка на сообщение

Елена,я конечно понимаю,что все мы любим наступать только на свои грабли...Но лучше выкинь эту растень,землю и горшок...на худой конец продезинфицируй горшок,но без земли и помидора...и будет тебе счастье... :(

Ссылка на сообщение

Отчитываюсь. Вечером прошлась по растюхам, тщательно опрыскала водой. Никого пока не вижу, мыло не смывала, а просто активно увлажнила листья, что то подкапывало, но в целом "покрытие" пока сохранилось. Нижнюю часть, конечно брызгать сложно, поэтому что то попало, но далеко не везде.

Пока впечатление не плохое. Хотя умом понимаю - если появится ещё хоть одна тварь, придётся вывозить все цветы.

По плану завтра ещё одна водная обработка, послезавтра - мылом (собачьим шампунем).

Взрослые особи живут 20 дней. Получается, ещё месяца полтора надо следить (как раз до Нового Года,  получается). Наверное надо поставить липкую жёлтую ловушку - чтобы увидеть их, а то не разгляжу ведь, очень мелкие...

Неслабый карантин, я Вам скажу... Кстати. сегодня читала и появилось новое предположение. Мелькает инфо что их расселяют МУРАВЬИ, как и тлю. И если это так - они уже зимуют глубоко под землёй, вместе с муравьями и прочей тлёй. Значит с самого начала тепла придётся жесточайше бороться с муравьями.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...