Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Белокрылка


Рекомендуемые сообщения

Я впишусь в эту тему тоже! Просто голову потеряла от белокрылки! Травила сначала Фуфаноном и палки какие-то вставляла в грунт - ФИгНЯ! Потом травила Актарой один раз в обычной концентрации по инструкции на пачке (нет результата), неделю назад опрыскивала Битоксибациллином, от вонищи потом еле избавилась в носу , а эта тварь живее всех живых! Вчера еще еще раз обработала фуксии и королевские герани Битоксибациллином и увидела белокрылку на рассаде перца! Сегодня еще раз куплю актару и разведу в четверной дозировке! Не дай Бог потом перенести эту в теплицу вместе с перцами! НУ НЕ ВЫКИДЫВАТЬ ЖЕ ПЕРЦЫ! БОЖЕ МОЙ! Прям, паника  :P

Ссылка на сообщение

Цитата Славяночка
Битоксибациллин

Всем доброго здравия! Буквально на днях наткнулась на эту тему  на просторах интернета. Пишут, что работает безотказно! Купить в обычной аптеке ЭМУЛЬСИЮ бензилбензоата (есть ещё есть мазь, но купить эмульсию)  развести  20-50 мл на 1 литр воды.. И обработать из опрыскивателя листву. Пишут достаточно одного применения, что бы белокрылка и её потомство погибло.

Поняла!  :mail: ЭМУЛЬСИЮ бензилбензоата

Ссылка на сообщение
Цитата Maru_21

Поняла!  :mail: ЭМУЛЬСИЮ бензилбензоата

 

Да Маша! Это средство от чесотки человека! Я сама на уус намотала :mail: на всякий случай ;) Главное чтоб помогло!

Ссылка на сообщение

Эмульсию купила в прошлом году в августе, задала вопрос на форуме про обработку плодоносящих растений. Никто не ответил. Так что не проверила я эту эмульсию. Но храню, на всякий случай.

Ссылка на сообщение

Я от этой напасти маме теппеки купила. Завтра будет первое опрыскивание, потом отпишусь о результате. 

Ссылка на сообщение

Цитата Maru_21

Поняла!  :mail: ЭМУЛЬСИЮ бензилбензоата

Будьте осторожны - не разводите 50 мл, как пишут!  Опрыскивала в конце лета, на улице клубнику - листья обожгло очень сильно, хотя в это время листья не нежные. А белокрылка продолжала летать, пока не замёрзла (это было в 2016).

Теппеки был у Золушки в СЗ, тоже купила на всякий случай.

Ссылка на сообщение

Пришла с работы, проверила балкон... Гадство! Мне не показалось, белокрылка снова появилась и сидела в этот раз на томатах. Штук шесть-семь поймала и подавила. Пока не видно личинок, но где-то же она доросла до летающего размера. Срочно надо травить, пока она яйца не пооткладывала и не размножилась в геометрической прогрессии. А актары больше нет! И даже фитоверма нет,  кончилось все и в продаже актару не найти...  :'(  >:( Черти бы драли наших вредителей в правительстве с их инициативами, вечно у них "хотели как лучше, получилось, как всегда". Кретины!

 

Сейчас разведу Шарпей - все что осталось и пойду опрыскивать. На улице темно, на балконе прохладно, томаты непонятно как переживут обработку по листу, но лучше сама убью, чем белокрылке скормлю!

 

Что я поняла с этой гадостью, так это то, что травить ее надо сразу как заметили, размножается она нереально быстро и в геометрической прогрессии! Каждый день на счету. Опыт, блин, сын ошибок...

Ссылка на сообщение
Цитата корманова

Я от этой напасти маме теппеки купила. Завтра будет первое опрыскивание, потом отпишусь о результате.

 

А что такое теппеки? Если поможет, то мне точно такое надо. :-[

Ссылка на сообщение

Все, протравила. Сама слегка надышалась этим Шарпеем. Завтра проверю с утра что получилось. Но концентрация Шарпея по инструкции от белокрылки, тли и трипсов больше чем в 3 раза, чем от колорадского жука! Вот ведь дрянь живучая!

 

Выводы я, конечно сделала - не тащить уличный грунт в дом и цветы с грунтом, стоявшие на улице в горшках, тоже. Все равно собиралась проводить опыт с зимовкой  маточной петуньи не взрослого растения, а укорененного в авнусте черенка, так что посажу черенки в парник сначала прополоскав в отраве и тщательно осмотрев, а потом пересажу сразу в покупную землю...

Ссылка на сообщение

 

А что такое теппеки? Если поможет, то мне точно такое надо. :-[

Цитата

это препаратик такой от насекомых. Его обычно в больших объемах продают, но можно найти кто покупает большой и фасует в маленькие. Здесь на форуме есть закупка Оли золушки, на другом форуме тоже видела. Еще прочла, что адмирал помогает, но он тоже вроде в проф. упаковках..

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,10040.560.html

Ссылка на сообщение

От белокрылки актара отлично помогает, только надо не только опрыскивать (особенно с изнанки листьев, а лучше окунать растение в ведро с раствором, если оно в горшке),  а еще и пролить этим же раствором грунт/горшок. Если горшок - чтобы вода немного в поддоне постояла. И повторить раза три с интервалом в неделю. Ну и актара должна быть свежая и в порошке изначально.

 

На комнатных цветах и несъедобном можно приготовить баковую смесь из актары и конфидора, помогает отлично.

Ссылка на сообщение

Я тоже читала, что актару надо лить под корень, в рассаде, чтобы в теплицу не занести. Раствор будет двигаться с соком по растению..это помогает...а ещё читала, если рассада дома заболела, можно включить фумигатор,жидкий..

Ссылка на сообщение
Цитата Nataly

От белокрылки актара отлично помогает, только надо не только опрыскивать (особенно с изнанки листьев, а лучше окунать растение в ведро с раствором, если оно в горшке),  а еще и пролить этим же раствором грунт/горшок. Если горшок - чтобы вода немного в поддоне постояла. И повторить раза три с интервалом в неделю. Ну и актара должна быть свежая и в порошке изначально.

 

На комнатных цветах и несъедобном можно приготовить баковую смесь из актары и конфидора, помогает отлично.

 

Актара была только в эмульсии и то несчастных два пакетика.  :dnt: Поеду в субботу на колхозный рынок у частников искать. Магазины инсектициды не завозят, лицензии нужны, а там пошлина дикая. Да, грунт надо проливать обязательно и вообще фактически душ растению устраивать из пульверизатора, чтобы сильно текло с листьев. Брызгать и снизу вверх, и сверху вниз и с боков... Можно в ванну поставить, если горшков немного. А маточники целиком в отраву не окунешь, там только горшки 7,5 литров. Да и рассаду помидор пока еще вряд ли.

 

Я вообще петунии в мешки упаковала. Мусорные, большие. Поставила прямо в горшке в мешок, обработала тщательно, полила под корень и всю землю вокруг, подняла стенки и завязала на ночь "на макушке". Остальное просто хорошо опрыскала, чтобы текло прямо и грунт пролила в горшках. Хорошо получилось. Петунии и другим растюхам пофигу, а белокрылки месяц не было. Ни одной мошечки, ни одной личинки... Но откуда-то опять вылезла...

 

Теперь вот как на углях дергаюсь. Мне завтра-послезавтра переставлять следующую партию помидор из под диодов, а там снова гадость летает! Или летала, посмотрим как Шарпей сработает. До субботы достоит в любом случае, но не хотрлось бы эту заразу разводить и вообще дать ей шанс выжить. МОЙ БАЛКОН! МОИ ТОМАТЫ, МОЯ ПЕТУНИЯ! Я ЖАДНАЯ! С БЕЛОКРЫЛКАМИ ДЕЛИТЬСЯ НЕ СОБИРАЮСЬ! Вон пусть герань с кактусами жрет и давится!

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана Евгеньевна

Актара была только в эмульсии и то несчастных два пакетика.  :dnt: Поеду в субботу на колхозный рынок у частников искать. Магазины инсектициды не завозят, лицензии нужны, а там пошлина дикая.

 

белокрылки месяц не было. Ни одной мошечки, ни одной личинки... Но откуда-то опять вылезла...

 

 

 

А посылкой/бандеролью можно к вам послать? Они ж не тяжелые, затариться раз на год-два...

 

Когда у меня была жуткая белокрылка на фуксиях, я после обработки потирала все подоконники, рамы и стекла, где стояли горшки, тоже раствором актары.

Ссылка на сообщение

Оксана (Евгеньевна), я знакома с белокрылкой с 2013 г. Тоже вначале была настроена решительно "истребить" ее, "недопустить" и т.д. и т.п. Потом поняла что она живее всех живых и всех мертвых. Ее ну ооочень сложно истребить, дома еще может быть, но если занесете в теплицу, то... сочувствую.

Так вот, имея опыт общения с ней, я бы сейчас на Вашем месте сделала так: избавилась бы от ВСЕХ горшков со всеми растениями, и от кактусов тоже (вдруг она там в земле тоже), выбросила бы всю рассаду, тшательно с фанатизмом промыла бы подоконники и рамы. И потом посеяла бы помидоры по новой и в новый грунт. Перец, к сожалению, уже не успеет, а помидоры вполне. Для меня это было бы меньшей потерей, чем месяцы борьбы с этой тварью в теплице летом (чур-чур-чур меня).

Девочки, ни эмульсия человечья от вшей, ни адмирал не берет ее, проверено! После Адмирала стало меньше, но в конце лета восстановилась, с...ка. Еще раз повторю - обрабатывала в ОГ и в теплице, дома (ТТТ) не приходилось, может это и реально, но я ооочень сомневаюсь.

Ссылка на сообщение
Цитата Нера

Мне реально помогла обработка биотлином  и клейкие пластины желтого цвета.

Подтверждаю, Биотлин - отличное средство.  :appl:Может белокрылка бывает разная, но Актара мою не впечатлила, желтые пластины и клейкие ленты - тоже. Дихлофосом и прочими аэрозолями не советую пользоваться, только себя травить. :ogo: Пробовала, рассада загнулась, а белокрылка жива. :( Обрабатывать нужно два раза с интервалом в неделю.
Ссылка на сообщение

Посоветовать выбросить всё проще всего, правда без гарантии, что она не поселится опять. Я предпочитаю обработки, всё действует и помогает, если сделать баковую смесь хорошими свежими препаратами  и обработать несколько раз. Всякая чушь типа настоев чеснока и средств из аптеки не поможет - у белокрылки несколько фаз развития и хороший непроницаемый налет, поэтому она так трудно выводится. Это не тля какая-нибудь. Мне приходилось избавляться и от белокрылки, и от мучнистого червеца, и от клещей с трипсами, абсолютно всё выводится, если делать всё правильно.

 

Биотлин - препарат с действующим веществом имидаклоприд.

Вот аналоги: http://www.pesticidy.ru/active_substance/imidacloprid

Ссылка на сообщение
Цитата Cherry

Оксана (Евгеньевна), я знакома с белокрылкой с 2013 г. Тоже вначале была настроена решительно "истребить" ее, "недопустить" и т.д. и т.п. Потом поняла что она живее всех живых и всех мертвых. Ее ну ооочень сложно истребить, дома еще может быть, но если занесете в теплицу, то... сочувствую.

Так вот, имея опыт общения с ней, я бы сейчас на Вашем месте сделала так: избавилась бы от ВСЕХ горшков со всеми растениями, и от кактусов тоже (вдруг она там в земле тоже), выбросила бы всю рассаду, тшательно с фанатизмом промыла бы подоконники и рамы. И потом посеяла бы помидоры по новой и в новый грунт. Перец, к сожалению, уже не успеет, а помидоры вполне. Для меня это было бы меньшей потерей, чем месяцы борьбы с этой тварью в теплице летом (чур-чур-чур меня).

Девочки, ни эмульсия человечья от вшей, ни адмирал не берет ее, проверено! После Адмирала стало меньше, но в конце лета восстановилась, с...ка. Еще раз повторю - обрабатывала в ОГ и в теплице, дома (ТТТ) не приходилось, может это и реально, но я ооочень сомневаюсь.

 

Да я уже думала о том, чтобы петунию выкинуть... Но блин! Это любимая гибридная петуния, выхоленная, вынянченная из семян, весь год меня радовала, отлично зимовала... Плюс черенки еще не взяла с нее. Черенки-то точно получатся "чистые", там и листья-то практически обрезаешь все. На томатах я думаю (точнее надеюсь), она еще не успела ничего отложить ни в землю ни на листья (на листья точно ничего - каждый лист просмотрела, там растюх всего 40 штук, а завтра днем с лупой пройдусь), т.к. занесла их на балкон в момент, когда ее взрослой точно не было - видимо все летучее протравилось, а яйца ползать не умеют, а личинки летать. Позавчера поймала всего одну, тщательно пересмотрев чуть ли не каждый лист и переворошив ВСЕ растюхи. Вчера 6-7 шт. и тут же траванула Шарпеем. Даже этой гадости нужно какое-то время (хотя бы сутки-двое) на спаривание, овуляцию и кладку, так что искренне надеюсь, что в тепличную рассаду белокрылка не попала, есть сорта которые сажала на высадку ТОЛЬКО в теплицу и если посадить их сейчас, то просто не успеют дорасти, хотя... Может быть если как ЕленаN держать их под фитосветодиодами, до и догонят. 

 

Кактусы мне мама выкинуть не даст, проверено, им многим лет по 10, а то и больше, скорее уже дотерпим до более или менее теплой погоды, промоем, протравим их и полностью сменим грунт.  Балкон на лето (на все 3 месяца) зачищу от растений, как показывает практика, если насекомым нечего жрать и некуда откладывать яйца (а белокрылке нужна земля и растения, а не пластиковые окна, стекла и ковролин), то они дохнут куда быстрее людей. Вообще, в целом мне Актара почти в 4-х кратной концентрации (ампула на 1,6 литра неполная двухлитровая бутылка) помогла очень хорошо - на целый месяц ни единой мошки, а раз в месяц я согласна травить цветы и кактусы на балконе (кстати зимой пока там градусов 10-12 никакой белокрылки не наблюдается - спит. с февраля полезла), буду потихоньку и другие препараты подбирать. Проблема только в плодово-овощной рассаде - ее-то четырехратной концентрацией не польешь-опрыскаешь! Хотя готова рискнуть, пока томаты еще не вошли в фазу цветения.

 

Что до ОГ, то тут у нас несколько меньше проблем - у нас дикие ветра. Постоянно. Что белокрылка выносит плохо, так это ветер - сносит ее. Заводится только там, где есть укрытие от ветра (еще одна причина не загущать посадки помидор, ага). Плюс влажность едва ли 10% и жара и ядерное солнце. Для альбиноски-белокрылки не самые комфортные условия. В ОГ я ее особо не замечаю, есть разумеется, но в разумных количествах. Совсем избавиться от насекомых не выйдет в принципе. Томаты в ОГ в прошлом году не травила ни разу, хватило всем и нам и "нахлебникам". Для чего-то же они нужны эти насекомые? Собственно потеплеет, открою нараспашку окна на балконе - продует.

 

А в теплицу белокрылка может и не с рассадой попасть - просто вместе с грунтом. ВЕСЬ грунт в теплицу не пропаришь-протравишь. Пролью конечно марганцовкой, но что ее та марганцовка сделает? А травить землю... Нафиг такие помидоры, тогда? Плюс отец собирается как потеплеет, снять нижнюю часть боковых стенок теплицы (у нас жарко летом и сухо) для проветривания, так что будет почти тот же ОГ, разве что чуть от ветра защищеннее (укрытие от ветров - хорошо для индетов, но и для белокрылки - рай). Через москитьеру эта мелочь пролазит, так что сеткой не прикроешь, может тоненькое агроволокно  натянуть? 

 

Мне кстати коллега сказала, что вывести белокрылку в домашних условиях из земли тоже можно - необходимо посыпать землю в горшках с цветами и т.п. отравой Гром-2. Она вывела...

Ссылка на сообщение
Цитата Nataly

А посылкой/бандеролью можно к вам послать? Они ж не тяжелые, затариться раз на год-два...

 

Когда у меня была жуткая белокрылка на фуксиях, я после обработки потирала все подоконники, рамы и стекла, где стояли горшки, тоже раствором актары.

 

Ура!  :mail2:  Папа нашел Актару в одном магазинчике! Живем.  Вечером после работы сниму "газовую камеру" с петуний, с утра не успела и проверю все прочие растюхи. Если ничегоне полетит и не найду (а личинок я и без того не нашла, сколько не искала - петуния не рассада томата, где листья по счету, она обросла за месяц нереально и буйно цветет), то потерплю недели 2 (если раньше не обнаружу) и профилактически протравлю еще раз, уже Актарой.  Потом через месяц. И может еще раз перед пересадкой на постоянное место жительства. Для контроля.

Ссылка на сообщение
Цитата aisina

... если рассада дома заболела, можно включить фумигатор,жидкий.

Оксана, самое элементарное попробуйте, пока на балконе, его и в теплице используют - летающих, думаю, точно уничтожит. Если уже плоды, то тогда не рекомендуют. Конечно , не одну ночь, а , может, десять подряд.

Я пользовалась в доме, года 2 назад, когда с букетом хризантем осенью "подарили", а этой осенью в погребе от картофельной моли периодически включали - помогло.

Ссылка на сообщение

В этом году впервые познакомилась с этой паразиткой - приехала с дачи на фуксиях, всю зиму незаметно сидела, а как потеплело, активизировалась. Я поначалу несерьезно отнеслась к ней, обработала Биотлином - вроде как пропала, я и успокоилась... Опять появилась - я её Фитовермом- белокрылка похоже этого  даже не заметила, в магазине продавец посоветовала Сонет+  - обработала, эффект был небольшой, через неделю её стало ещё больше.

  И тут очень вовремя приходит посылка  с химией от Оли-Золушки, а там Клипер ...

Обработала им в несколько большей концентрации, чем рекомендовано ( 0,5 мл препарата на 0,5 л воды) Вечером единичные ещё летали, на следующий день было чисто - вся осыпалась с листьев. Вроде как нужна одна обработка, но я ещё буду обрабатывать, т.к. про взрослые особи и личинки все понятно - они гибнут, а вот насчет яиц ничего сказано не было.

 

http://www.greenhouses.ru/AgroproductRus

Ссылка на сообщение

От белокрылки очень хорошо помогают таблетки от комаров. Я ее поджигала и носила тлеющую по теплице. Лет шесть назад она поселилась в пленочной теплице. Если не ошибаюсь, то одного обкуривания хватило, больше ее не видела

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана Евгеньевна

 

 

А в теплицу белокрылка может и не с рассадой попасть - просто вместе с грунтом. ВЕСЬ грунт в теплицу не пропаришь-протравишь. Пролью конечно марганцовкой, но что ее та марганцовка сделает? А травить землю... Нафиг такие помидоры, тогда?

 

Мне кстати коллега сказала, что вывести белокрылку в домашних условиях из земли тоже можно - необходимо посыпать землю в горшках с цветами и т.п. отравой Гром-2. Она вывела...

 

Актару все-таки лучше смешать с чем-то еще, одна она слабовата будет, если поражение сильное и уже длительное. С чем-то имидоклапридовым, по ссылке, что я ранее дала посмотрите, что есть у вас в магазинах в наличии.

 

Гром-2 относится к ФОС, его тоже можно заменить аналогами (другие торговые названия)  http://www.pesticidy.ru/active_substance/diazinon

 

 

Цикл развития белокрылки - много, нудно и неинтересно, но помогает понять что это за зверь и как с ним бороться :

 

-----

 

Размеры взрослых насекомых (имаго) в зависимости от вида колеблятся в пределах 0,5-3,0 мм. В своем развитии белокрылка проходит три стадии – яйца, личинки и нимфы. Из нимфы выходит взрослая особь имаго. Распространяется очагами. На одном растении могут быть представители всех стадий развития и взрослые насекомые, что затрудняет эффективность борьбы с вредителем. В звеньях развития яйца и нимфы вредители практически не уязвимы для протравителей. Наиболее активны в повреждении растений личинки белокрылки. В своем развитии они проходят 6 стадий взросления, из которых 3 сопровождаются линьками. Каждая личиночная стадия развития личинки продолжается от 2 до 4 суток. Активно передвигается только личинка первого возраста (ползун). К последней линьке личинка VI возраста (пупарий) перестает питаться, покрывает себя воскоподобным веществом и переходит в стадию нимфы, из которой через 6 дней выходит имаго белокрылки. Цикл завершен. Имаго спаривается с самцом через 12-20 часов после вылета. Спаривание в продолжение жизни имаго происходит несколько раз. Длительность развития яйца составляет 9 дней.

 

Так как каждый вид белокрылки в зависимости от кормового хозяина имеет свою периодичность стадий развития и в целом жизни вредителя, приведем усредненные данные, характеризующие ее периоды наибольшей вредоносности.

 

В поселившейся отдельным очагом популяции, основную массу составляют яйца белокрылки (40-50%) и личинки (до 40%). Имаго откладывает яйца на нижнюю сторону листа в количестве 20-280 штук, из которых до взрослого насекомого доживают 80-94%. Развитие имаго от отложения яиц до выхода личинок зависит от кормового растения и оптимальных температур. В среднем самки и самцы разных видов вредителя могут жить при температурах в пределах +18..+24ºС соответственно от 18 до 24 (и даже до 60) суток и от 12 до 17 суток. Повышение температуры до +24..+30°С сокращает жизнь взрослой особи белокрылки до 4-х суток.

 

Продолжительность яйцекладки оплодотворенных самок белокрылки длится 18-22 дня. Развитие личинки длится 7-15 дней. От нимфы до выхода имаго – 10-15 суток. Развитие одной генерации завершается примерно за 26-28 дней. При таких условиях количество имаго за одну генерацию может увеличиться в 30-40 раз. За вегетацию развиваются 8-15 поколений.

 

По наблюдениям ученых наибольшая гибель вредителя наблюдается при переходе личинки белокрылки первого возраста во второй, а наименьшая – во время кладки яиц и в период развития нимфы. Но при обработке растений необходимо наблюдать и за погодой. Если погода будет оптимальной, то даже при минимальном количестве имаго высокая скорость размножения увеличит (и значительно) численность вредителя. Значит, необходимо будет увеличить количество обработок с 4 до 6-7.

 

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...