Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Белокрылка


Рекомендуемые сообщения

Спасибо, народ, буду следовать рекомендациям. Фумигатор жидкий у меня есть, балкон у нас просторный, но не огромный, розетка выведена, так что не проблема подержать там его включенным. Препараты буду покупать по мере возможности (как увижу так и затарюсь).

 

Nataly, спасибо за обзор о циклах жизни белокрылки, сама хотела уже полезть искать. И вообще за рекомендации по инсектицидам, обязательно постараюсь найти все нужное. По логике просто нужно протравливать с определенной периодичностью, уничтожая имаго  (и по возможности личинок), не давая откладывать яйца до тех пор, пока ВСЕ ранее отложенное не повылупляется и не подохнет. Хотя бы на комнатных растениях.  А то я ее попросту упустила на первой стадии в феврале и дело дошло до клубящегося облака над петуниями - никогда не сталкивалась раньше в домашних условиях с подобным. Жуть, просто. Империал звездный она мне почти сьела, его индивидуально откачивать пришлось, правда сейчас уже отошел и оброс.

 

Летом белокрылке у нас на балконе будет личная геенна, там температура за +35 обычно. И это северная сторона! Жаль они не становяться стерильными при этой температуре, как пыльца томатов...

Ссылка на сообщение

Девушки, еще совет, вдогонку. Если рекомендуют какой-то препарат, посмотрите действующее вещество и аналоги с другими торговыми названиями. Очень часто нам в магазинах и знакомые советуют что-то одно, обегаешься, пока найдешь, или дорого. Я вообще себе памятку аналогов пишу, когда иду покупать химию.

 

На сайте http://www.pesticidy.ru смотрю, там еще и другой полезной информации много, как по химии, так и поиск по отдельным культурам или вредителям. Очень рекомендую!

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана Евгеньевна

Спасибо, народ, буду следовать рекомендациям. 

Летом белокрылке у нас на балконе будет личная геенна, там температура за +35 обычно. И это северная сторона! Жаль они не становяться стерильными при этой температуре, как пыльца томатов...

Ей нравится жара. Уже проверено.

Ссылка на сообщение
Цитата AnnaAla

Ей нравится жара. Уже проверено.

 

Сухая как из духовки? Она вроде бы влажность любит, а у нас именно сухо. Вот сухой жар, как в сауне.

Ссылка на сообщение

Обращаюсь к специалистам! Есть в наличие свежая Актара, Теппеки и Оберон Рапид, чем лучше обработать растения?

Вчера ездила к маме и увидела плачевную картину, белокрылке очень понравился Битоксибациллин, популяция увеличилась втрое.

Ссылка на сообщение
Цитата Maru_21

Обращаюсь к специалистам! Есть в наличие свежая Актара, Теппеки и Оберон Рапид, чем лучше обработать растения?

Вчера ездила к маме и увидела плачевную картину, белокрылке очень понравился Битоксибациллин, популяция увеличилась втрое.

-------

попробуйте Михаила(mopsdad1) спросить -

-----

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,10126.20.htmlДневник любителя химии из Старого Оскола 2018

 

хотя вот он отвечал

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,9102.msg1219156.html#msg1219156

Ответ #844 : 25 Июля 2017

Цитата
В личке человеку отвечал. Тут дублирую

Актара бьет белокрылку в концентрации  1,4 мл на 2 литра воды. Очень эффективен биотоксин Акарин. Там и срок ожидания совсем никакой. А еще у меня знакомый ставит на теплицу 3 на 10 три жидкостных фумигатора от комаров на ночь Райд или моспилан. Тоже помогает хорошо

и вот

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,7332.msg883503.html#msg883503

Ответ #999 : 11 Июня 2016

Ссылка на сообщение
Цитата Maru_21

Обращаюсь к специалистам! Есть в наличие свежая Актара, Теппеки и Оберон Рапид, чем лучше обработать растения?

Вчера ездила к маме и увидела плачевную картину, белокрылке очень понравился Битоксибациллин, популяция увеличилась втрое.

Актара- опрыскивание и пролив, через 3 недели опрыскать Теппеки. Или наоборот.

Обязательно обработать хотя бы 2 раза, даже если нет видимых знаков вредителей.

Еще мы обязательно осенью цветы горшечные обрабатываем Актарой или конфидором перед тем, как в дом заносить. Так с белокрылкой теперь не сталкиваемся.

Ссылка на сообщение

Цитата Золушка

Актара- опрыскивание и пролив, через 3 недели опрыскать Теппеки. Или наоборот.

Актарой из магазина я уже проливала, попробую еще раз из твоей закупки, поставлю все растения в одну комнату и включу на ночь фумигатор!

Ссылка на сообщение

Как думаете, если опрыскивать нижнюю сторону листа зеленым мылом + хозяйственное? Создается пленка, не пропускающая воздух или нет? Может слипнутся и не вылупятся?

Ссылка на сообщение

Света, мне кажется им зеленое мыло пофигу будет... если химия не берёт.

 

Кстати, вчера искала по все аптекам бензилбензоат, кругом есть только мазь, эмульсию никто не заказывает, потому что особая температура хранения, если ее не обеспечить препарат портиться. Заказали для меня на субботу, вот морока с это гадской белокрылкой.

Ссылка на сообщение

Бензилбензоат активен против чесоточных клещей, вшей,  белокрылка это совсем другое! Она трудноистребима, так как имеет восковой налет, через который не проникают средства для уязвимых насекомых. Зачем изобретать велосипед, когда есть хорошие действенные средства? Из соображений мнимой безопасности, раз это средство из аптеки или для животных? Вот не понимаю.

 

Единичное опрыскивание не поможет, только несколько обработок, и лучше разными препаратами и разными методами. Тем более на рассаде или на комнатных цветах. И все выводится.

Ссылка на сообщение

Наталья, вчера в этой теме написали это средство как действующее на белокрылку. Я ничего не изобретала, борюсь всеми доступными способами. Сегодня забрала хим.средства из совместной закупки, сначала их использую, не поможет буду остальные способы применять.

Ссылка на сообщение

Маша, ну достаточно почитать об этом средстве, чтобы понять, что оно совсем не от этого вредителя. Даже если оно и помогло, то только на видимых некоторых особей, но всю популяцию он не уничтожит. У вас есть в наличии действенные средства - актара, теппеки, сделайте баковую с командором/конфидором, их же можно смешивать!!! обработайте несколько раз (минимум два-три), полейте землю. А так только себя и растения мучить, бесполезными средствами.

Ссылка на сообщение
Цитата Nataly

Маша, ну достаточно почитать об этом средстве, чтобы понять, что оно совсем не от этого вредителя. Даже если оно и помогло, то только на видимых некоторых особей, но всю популяцию он не уничтожит. У вас есть в наличии действенные средства - актара, теппеки, сделайте баковую с командором/конфидором, их же можно смешивать!!! обработайте несколько раз (минимум два-три), полейте землю. А так только себя и растения мучить, бесполезными средствами.

ЕСТЬ! БУДЕТ СДЕЛАНО!

Извините, что мое сообщение вызвало такую реакцию у вас. Я уточнила в аптеке, от чего данный препарат, и знала, что он от чесоточного клеща. НО НЕ ПОНЯЛА! Видимо не для моего умственного развития информация  :P

Ссылка на сообщение
Цитата Maru_21

ЕСТЬ! БУДЕТ СДЕЛАНО!

Извините, что мое сообщение вызвало такую реакцию у вас. Я уточнила в аптеке, от чего данный препарат, и знала, что он от чесоточного клеща. НО НЕ ПОНЯЛА! Видимо не для моего умственного развития информация  :P

 

Маша, извините, что обидела своим постом, но вот чес слово, ИМХО, безоговорочно верить всему, что пишут в интернете на сомнительных дачных форумах и в таких же "народных" печатных изданиях, убеждаюсь, совсем нельзя. Какой только чуши не напишут, а люди читают и верят, и передают дальше.  Ни первоисточников, ни конкретных описаний, ни доказательной базы, ничего. Мне всегда очень обидно за тех людей, кто верит, и действует по их советам, которые не помогают. Всегда проверяйте информацию, на серьезных ресурсах, у специалистов. И не наговаривайте на себя, вы просто с этим первый раз столкнулись, понятны метания и паника. Всё у вас получится, я тоже первый раз ничего не знала, потом на своём опыте научилась, в том числе, где черпать информацию.  В этой ветке вам дали кучу советов, в том числе проверенные "химики" - инфа от Мопсдеда, Золушка;  другие рассказывали про свой реальный опыт. Всё получится! Извините, еще раз.

Ссылка на сообщение

Черт, шарпей не помог. Сегодня еще 2 мошки поймала. Вечером после работы. Одна вылетела из завязанной и протравленной петунии, когда мешок развязала. Придется все-таки Актарой травить. Не хотелось бы прямо сейчас, при пересадке перелила томаты, им не очень хорошо, только отходить начали. А Актарой надо именно поливать, а не только брызгать. Пока фумигатор вкючила, но там по-моему жидкость уже  выдохлась. Для собственного успокоения оставила включенным на балконе, завтра свежий куплю. А актарой только петунию и прочие горшки с декоративными растюхами.

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана Евгеньевна

Черт, шарпей не помог.

 

Так он и не должен был помочь, Он не указан как средство борьбы с ней.

Если сейчас актарой не получится, может быть опрыскать чем-нибудь с имидаклопридом? Вот из этого списка (справа сбоку внизу) http://www.pesticidy.ru/active_substance/imidacloprid

А потом актарой, через недельку.

Ссылка на сообщение
Цитата Nataly

Так он и не должен был помочь, Он не указан как средство борьбы с ней.

Если сейчас актарой не получится, может быть опрыскать чем-нибудь с имидаклопридом? Вот из этого списка (справа сбоку внизу) http://www.pesticidy.ru/active_substance/imidacloprid

А потом актарой, через недельку.

 

В том-то и дело, что в инструкции к нему белокрылка прямо указана! Пока фумигатор стоит, ночью на балконе очень прохладно, надеюсь эту заразу не потянет размножаться, а к обеду я до нее доберусь во всеоружии.

Ссылка на сообщение

Цитата Оксана Евгеньевна

В том-то и дело, что в инструкции к нему белокрылка прямо указана! Пока фумигатор стоит, ночью на балконе очень прохладно, надеюсь эту заразу не потянет размножаться, а к обеду я до нее доберусь во всеоружии.

 

Ничоси...  :o а тут вообще ни слова о белокрылке... http://www.pesticidy.ru/pesticide/sharpej/regulations_of_using

Может они там белянку (бабочку капустницу) и белокрылку перепутали?

Ссылка на сообщение

Наташа (Nataly), может у вас есть опыт борьбы с этой гадиной в теплице? (период конец июля-август, когда уже помидоры едим). За смесь актара-конфидор для комнатных, спасибо, записала.

Пока я более эффективного метода, чем  просто не пускать ее в теплицу,  не нашла. Затянуты все двери-форточки сеткой. Помидоры естественно страдают от нарушения воздухообмена.

Ссылка на сообщение
Цитата Nataly

Ничоси...  :o а тут вообще ни слова о белокрылке... http://www.pesticidy.ru/pesticide/sharpej/regulations_of_using

Может они там белянку (бабочку капустницу) и белокрылку перепутали?

 

А фиг их знает. Ночью прохладно  было и фумигатор стоял включенный. Правда жидкости в нем года 2, не было комаров дома - не включали и не покупали за ненадобностью, боюсь выдохлась уже, папа сейчас свежую купит. Но с утра тьфу-тьфу никого не нашла и нечего не летает, хотя старательно все помидоры осмотрела, а остальное обтрясла. Но не факт, что личинок нет и никто к оюеду не полетит. Так что фумигатор будет стоять. Протравлю пока все комнатные - их можно без проблем проливать, а томаты подожду пока просохнут от прошлого залива.

 

Отраву можно с удобрением мешать, не знаете? Чтобы сразу и подкормить и протравить?

Ссылка на сообщение
Цитата Cherry

Наташа (Nataly), может у вас есть опыт борьбы с этой гадиной в теплице? (период конец июля-август, когда уже помидоры едим). За смесь актара-конфидор для комнатных, спасибо, записала.

Пока я более эффективного метода, чем  просто не пускать ее в теплицу,  не нашла. Затянуты все двери-форточки сеткой. Помидоры естественно страдают от нарушения воздухообмена.

 

У меня в парниках т-т-т белокрылки не было, хотя она была с наружной стороны парника на мяте и сорняках.

НО если бы я её обнаружила в парнике, я обработала бы, не стала бы применять только механические и защитные меры.

 

Вот информация по белокрылке и рекомендованных препаратах. http://www.pesticidy.ru/Белокрылка_табачная

 

В парнике с помидорами (предварительно собрав спелые и бланжевые), что ИМХО сделала бы я:

 

1. Механически уничтожила бы, насколько возможно, видимых вредителей на листьях;

2. Пролила бы землю актарой;

3. Опрыскала бы растения. В парнике я бы предпочла Клиппер (у Золушки был, но я не успела  :'( ), или из общедоступных по описанию мне понравился Инта-вир (пиретроиды не так опасны как фосфорорганические, он кишечно-контактный, внутрь не проникает, не системник). Если белокрылки очень много, прям тучи и всё облеплено, сделала бы баковую смесь инта-вир+актара;

4. Через неделю еще раз полила бы актарой, а если вредители еще видны, то опрыскала бы еще раз актарой.

5. Осенью после уборки растений сняла бы слой земли сантиметров 10.

 

Актара http://www.pesticidy.ru/pesticide/actara/regulations_of_using широко применяется в СХ, системник,  и срок ожидания три дня. Дозировки разные, на томатах в зависимости от высоты растений. Я бы ею обработала бы. И не только растения, сам парник (стенки изнутри образгала бы, дорожки), но и  прилегающую территорию, вокруг парника обязательно метр как минимум, траву скосить можно предварительно, поменьше расход будет. Отдельные очаги тоже. У меня у крыльца растет мята, так она как индикатор у меня, что мучнистая, что белокрылка, на ней первой появляются, видны по крайней мере.

 

Мы обрабатываем томаты от фитофтороза и гнилей, почему боятся обработать от белокрылки? И, кстати, обработки можно совместить, если это НЕ препараты меди. Ту же актару и ордан, например. Мне кажется актару можно мешать с большинством препаратов.

 

И там же на сайте пестициды мне попадалась информация, что некоторые химические системники не проникают через плодоножку в плоды, ну типа плацентарный барьер. Но я не уверена, что вся химия, думаю что та, у которой период ожидания маленький, та не проникает. Надо покопать информацию....

 

(Да, нашла. Вот здесь http://www.pesticidy.ru/active_substance/imidacloprid что в основном препараты имидаклоприда проникают в листья, а в плоды незначительно, и в актаре тоже самое http://www.pesticidy.ru/active_substance/thiamethoxam . Другие препараты надо тоже смотреть)

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Cherry

Наташа (Nataly), может у вас есть опыт борьбы с этой гадиной в теплице? (период конец июля-август, когда уже помидоры едим). За смесь актара-конфидор для комнатных, спасибо, записала.

Пока я более эффективного метода, чем  просто не пускать ее в теплицу,  не нашла. Затянуты все двери-форточки сеткой. Помидоры естественно страдают от нарушения воздухообмена.

Оля, я не Наташа, и уже писала что мне в теплице помогла обработка земли осенью и весной Биотлином (по рекомендации Андрея Маданилича). В результате не было этой гадости 2 года, но в прошлом году занесла с кустом помидор (взяла у знакомой всего то 1 куст и сразу посадила, я  не могла даже предположить что у нее белокрылка). Заметила позднее и сразу же опрыскала Биотлином этот куст и развесила желтые клеевые ловушки. Поначалу показалось что справилась, но явно ошибалась. Добавила по всей теплице еще ловушек, но обрабатывать больше не стала потому что уже какие то помидоры начали краснеть. На ловушки попадалось много но особого вреда не принесла, не было этого сажистого налета как двумя годами раньше.

Ссылка на сообщение
Цитата Cherry

 

Пока я более эффективного метода, чем  просто не пускать ее в теплицу,  не нашла. Затянуты все двери-форточки сеткой. Помидоры естественно страдают от нарушения воздухообмена.

  Оля, ну у нас с тобой,похоже одна беда...помню,ты даже в теплицу не хотела  помидоры сажать из-за нее...

Я вот тоже поняла,что из теплице ее невозможно  выгнать... на летающих еще чем-то можно воздействовать,но вот на яйца даже атомная бомба не воздействует,похоже... у меня прошлой зимой  с горшком герани  опять приехала,летучую я смогла убить,потом зима настала,вроде никого не видела,а весной стала окна мыть и обнаружила,что она на стеклах отложила свои яйца,которые перезимовали,притом холодно было ,стекла аж льдом обрастали(это на работе),а из этих замороженных яиц все равно БК вылупилась и весной поселилась на новых растениях...теперь вообще ни одного грамма земли и ни одного кустика с растюхами осенью не везу домой с дачи...

Ссылка на сообщение
Цитата Nataly

 

В парнике с помидорами (предварительно собрав спелые и бланжевые), что ИМХО сделала

3. Опрыскала бы растения. В парнике я бы предпочла Клиппер (у Золушки был, но я не успела  :'( ), или из общедоступных по описанию мне понравился Инта-вир (пиретроиды не так опасны как фосфорорганические, он кишечно-контактный, внутрь не проникает, не системник). Если белокрылки очень много, прям тучи и всё облеплено, сделала бы баковую смесь...

 

Наташа, я травиоа Инта-Виром. Не помогло. Актара, да, бьет белокрылку  при правильной концентрации, а вот Инта вир... Може его тоже надо было в 3-4-х кратной концентрации?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...