Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Белокрылка


Рекомендуемые сообщения

 

Неличка, что значит " зверствовала" , это когда пипец, все облеплено гадиной :o А в начеле, когда высадила рассаду, она где селится :P  Извени, что спрашиваю такие дилетанские вопросы, просто хочу понять алтгоритм своих действий :-[

Цитата

в этом году была гадина вместе с обыкновенным паутинным клещом и в теплице и в ОГ на томатах после горчицы, но сильно не напрягали, томаты до сих пор ем и много ещё дозаривает ! :hey:
Ссылка на сообщение

Цитата Алёна Латвия

А когда она ВООБЩЕ появилась у Вас? И с чем связываете её появление?

 

Как Вы думаете, откуда она появилась на Ваших участках? И насколько управляемая её популяция, или это теперь навсегда?

Предполагаю, что принесла ее с 8-ми мартовскими тюльпанами. После этого на фуксии появилась она - тоже с роду ее не знала и не видела. Я с перепугу выкинула фуксию вместе с горшком во двор (еще был мороз до -15). Вот тут СТОП. Вывезла я ее на помойку через день, думаю что она слетела с этой фуксии и спряталась где-то. А в июле воскресла и прилетела в теплицу. Это была война не на жизнь а на смерть, я тоже (как и Мила) думала, что зря она со мной связалась и она еще пожалеет об этом. Однако мне не удалось ее победить. Сдерживала всячески- да, но не извела ее.

Также как и вы очень боялась нового сезона и новой войны, думала, если появится в теплице - будем разбирать стены и крышу теплицы и все. В ОГ ей не очень нравится, там на голову капает  :D. Но потом решили затянуть теплицу москиткой и таким образом этот сезон прошел спокойно. Она была то там то сям, но немного. Еще в этом году я весь сезон обрабатывала весь огород биококтейлем Здоровый сад. Может она не любит здоровых растений, но ее было мало. А именно травить ее не вижу смысла - у соседа ее на чистотеле вдоль участка - навалом. Я выбрала тактику оздоровления непосредственно растений ну и укрепление теплицы.

А еще я писала в этой теме, что читала о таком методе: Включаете на полчаса мантру "ОМ", а потом просите БК уйти из вашего дома/участка. Я еще не пробовала. Попробуйте, а вдруг получится. О коллективном разуме муравьев уже давно известно, а вдруг и у БК он есть. Если мы ее будем уничтожать - она будет сопротивляться, а если попросим уйти - вдруг согласится и уйдет.  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Cherry

Предполагаю, что принесла ее с 8-ми мартовскими тюльпанами. После этого на фуксии появилась она - тоже с роду ее не знала и не видела. Я с перепугу выкинула фуксию вместе с горшком во двор (еще был мороз до -15). Вот тут СТОП. Вывезла я ее на помойку через день, думаю что она слетела с этой фуксии и спряталась где-то. А в июле воскресла и прилетела в теплицу. Это была война не на жизнь а на смерть, я тоже (как и Мила) думала, что зря она со мной связалась и она еще пожалеет об этом. Однако мне не удалось ее победить. Сдерживала всячески- да, но не извела ее.

Также как и вы очень боялась нового сезона и новой войны, думала, если появится в теплице - будем разбирать стены и крышу теплицы и все. В ОГ ей не очень нравится, там на голову капает  :D. Но потом решили затянуть теплицу москиткой и таким образом этот сезон прошел спокойно. Она была то там то сям, но немного. Еще в этом году я весь сезон обрабатывала весь огород биококтейлем Здоровый сад. Может она не любит здоровых растений, но ее было мало. А именно травить ее не вижу смысла - у соседа ее на чистотеле вдоль участка - навалом. Я выбрала тактику оздоровления непосредственно растений ну и укрепление теплицы.

А еще я писала в этой теме, что читала о таком методе: Включаете на полчаса мантру "ОМ", а потом просите БК уйти из вашего дома/участка. Я еще не пробовала. Попробуйте, а вдруг получится. О коллективном разуме муравьев уже давно известно, а вдруг и у БК он есть. Если мы ее будем уничтожать - она будет сопротивляться, а если попросим уйти - вдруг согласится и уйдет.  :D

В этом году в первый раз подкармливал томаты перегноем конским поверхностно , а может это от него вся нечисть? До этого ничего не было , ни белки ни клеща , да походу горчица тут ни при чём,всегда сеял ; слышал все бяки в большей степени прячутся в тёплой среде , по моему все беды от любого навоза !!!!! :yep:
Ссылка на сообщение
Цитата Cherry

 

А еще я писала в этой теме, что читала о таком методе: Включаете на полчаса мантру "ОМ", а потом просите БК уйти из вашего дома/участка. Я еще не пробовала. Попробуйте, а вдруг получится. О коллективном разуме муравьев уже давно известно, а вдруг и у БК он есть. Если мы ее будем уничтожать - она будет сопротивляться, а если попросим уйти - вдруг согласится и уйдет.  :D

А что такое мантра ОМ и как ее включать на полчаса? :o :o :o

Ссылка на сообщение

Неллик, загугли, в инете много этих мантр, выбери чтоб на полчаса звучания (или короткую по кругу запусти) и на компе кааааак включи на полную катушку ))))

Ссылка на сообщение

У нас в этом году по всему товариществу в ОГ была белокрылка, даже на метельчатых гортензиях с их жесткими листьями, которую за ...дцать лет наблюдений не ел никто :o

Ссылка на сообщение
Цитата Plena

У нас в этом году по всему товариществу в ОГ была белокрылка, даже на метельчатых гортензиях с их жесткими листьями, которую за ...дцать лет наблюдений не ел никто :o

 

В нашем лесу с прошлого года белокрылка тоже повсеместно, там безмерно распространился чистотел. Такого за последние полсотни лет тоже не наблюдалось.

Ссылка на сообщение

Лет 5 назад принес белокрылку домой с фуксией - это самая для нее вкуснятина!!! Боролся всеми способами, даже опрыскал дихлофосом и в полиэтиленовый пакет на сутки. Сам чуть не сдох...

В магазине продавец посоветовала Актару, лить в горшок. Сейчас просто периодически сыплю на горшечную земельку и поливаю, яд там впитывается в листья - погибают личинки белокрылки...хорошо что мы фуксию не едим  ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Serg

Лет 5 назад принес белокрылку домой с фуксией - это самая для нее вкуснятина!!! Боролся всеми способами, даже опрыскал дихлофосом и в полиэтиленовый пакет на сутки. Сам чуть не сдох...

В магазине продавец посоветовала Актару, лить в горшок. Сейчас просто периодически сыплю на горшечную земельку и поливаю, яд там впитывается в листья - погибают личинки белокрылки...хорошо что мы фуксию не едим  ;D

 

Сергей, а вы не боитесь, что  она перелетит  на другую  растительность, или вы ее извели окончательно >:( >:( :P :P :P :P :P

 

 

Ссылка на сообщение

Ну что, после моих обработок прошло несколько дней. В квартире зверьё не замечено. Две растюхи на лестнице тихо загибаются от обработок. На них тоже никого нет, но кончики листьев прижгло, и я их отщипнула, оставив только верхнюю розетку.

В целом, похоже, шампунь своё дело сделал, но нежнейшая и слабейшая рассада его почти не пережила. Омертвение шло по самому краю листовой пластинки, возможно, лист можно было оставить, но я не рискнула.

Карантин продолжается, лампу включаю, но пока особо не вижу эффекта. Будет солнечный день - покручу растюхи на лоджии, рассмотрю.

Муж проветривал теплицу, и туда опять налетели всякие мотыльки-комарики. Не нравится мне это. Растений там не осталось, поэтому порхают и ползают так, похоже на спячку пристраиваются...

В общем, пока караулю, вдруг какая зараза осталась в квартире.

Ссылка на сообщение

Цитата Алёна Латвия

У меня никогда раньше такого "добра" не было. Вот, думаю, в середине сентября соседи из питомника много клубники привезли. У них участок пустой, но грядку вдоль моей границы посадили... Интересно, не могли так занести?

Очень могла белокрылка приехать с соседской клубникой из питомника! Вот сейчас читала и вспомнила, что много лет назад купила я на рынке земляничную рассаду, а через некоторое время заметила вокруг нее "каких-то белых мошек", которых раньше в саду не встречала. Потом уже узнала, что это за "мошки"...

Но у меня все сажается в ОГ, без никакого укрытия, поэтому, слава Богу, особо много ее не разводится. Правда, опять же мой сосед (теперь уж царство ему небесное) зачем-то стал у себя культивировать чистотел, в те годы белокрылка у меня стала заметнее. Сейчас иногда в районе земляники эта гадюка все-таки иногда встречается.

Ссылка на сообщение

Девочки и у нас на чистотеле ее превеликое множество. Растет он в лесу через дорогу и там ее тучи. И еще на виктории второй год у меня поселилась :( По весне буду Зубром ее травить . Посмотрю помогает ли этот препарат.

Читала где то что ее водой с сахаром можно вывести. Делаешь сладкую воду и обливаешь прям растетение. И оставляешь все на денек другой. А потом моешь -отмываешь его от сахарной воды и так пару раз. Но на такое я не способна :- этож каждый кустик виктории так обработать надо, а ее у меня 3 грядочки.

Ссылка на сообщение

в то время другой подходящей растительности для нее не было, но как только она появляется - сразу процедурить...

Ссылка на сообщение

В выходные схожу к соседке (у нас заборов ещё нет) и гляну на её клубничку. Только вот сезон уже на излёте, может и нет больше её, попряталась. Надо своей клубнике листья тщательно срезать, да спалить, в целом вся надежда на сырость - у нас всё же климат плавучий, может вымокнет. Грунтовка весной вровень с поверхностью стоит. Обидно, если разведётся, читаю, и понимаю, что такая зараза...

Главное, что без теплиц у нас невозможно, и я вообще склонна всё постепенно перевести в них. А тут такая дрянь...

Ссылка на сообщение

Если белокрылка есть на клубнике то она там до последнего сидеть будет. Или посмотрите с обратной стороны листа, ее белая пыльца в любом случае там останется.

Ссылка на сообщение
Вчера вечером нашла ее на вот таком домашнем растении...



не додумалась от злости сфоткать...понесла растень в ванну,помыла очень горячей водой из душа,вроде всех летающих сбила,принесла,поставила на место,а через 3 часа что-то закрались сомнения...и не зря...летающих-то нет,а с обратной стороны висят такие маленькие яйца круглые,меньше мм,да еще прозрачные...их и не видно,если не знаешь что искать...промыла листву шампунем от блох...нет горшка,завтра куплю,пересажу и землю выкину...
Ссылка на сообщение

Я не думаю, что вся белокрылка в саду будет пытаться пережить зиму в теплице, все обработать в саду не возможно.

А фуксия у меня не первый год и при переселение в сад на лето она исчезала, и вообще, такого количества этой дряни в жисть не видела. Я говорю, что даже на кустах, которые никогда и никем не елись жила себе роскошно. Чистотел тоже вокруг имеется, но белокрылка в саду первый год. Напасть просто. Причем цветы дома я помою, землю обработаю, но она же уже в моем понимании уже подоконник и всякие щели на балконе загадила, их то как то тоже надо опрыскать, противогаз надо искать для такой процедуры :(

Ссылка на сообщение

Вчера вечером нашла ее на вот таком домашнем растении...

 

 

не додумалась от злости сфоткать...понесла растень в ванну,помыла очень горячей водой из душа,вроде всех летающих сбила,принесла,поставила на место,а через 3 часа что-то закрались сомнения...и не зря...летающих-то нет,а с обратной стороны висят такие маленькие яйца круглые,меньше мм,да еще прозрачные...их и не видно,если не знаешь что искать...промыла листву шампунем от блох...нет горшка,завтра куплю,пересажу и землю выкину...

 

 

 

 

Неллик не в обиду только, я бы эту растень того  :-\

Ссылка на сообщение
Цитата Алёна Латвия

В середине августа-сентябре начала засеивать всё подряд рожью. Т.е. я вообще не вижу повода для её появления.

Кстати, один опытный человек с нашего форума говорил о том, что БК зимует в корнях зерновых. Я именно по этой причине на зиму зерновые не сеяла. Весной был рано по весне ячмень, в междурядье томатов, потом был выдернут и использован для мульчи этих же томатов.

Нелли, я бы поступила так же жестоко, как и Алена.

Ссылка на сообщение
Уговорили...Только она еще и на пальмах бывает

 

и на юкках     



  с периодичности в 1 месяц...а мне их жалко  выкидывать...завтра землю всю поменяю и горшки новые куплю... >:( >:( >:(
Ссылка на сообщение

Неллик ну юкки и пальмы наверно можно смочить тряпочку в химиии какой не сильно страшной и с обратной стороны листа протереть , а вот на той растени ну реально замучаешься :-\

Ссылка на сообщение

Оказывается она яйца и под землю кладет...и то,что мы на листах видим-это 100 -я часть того,что в земле было...вот плодовитая зараза...Я в теплице перед тем,как все листья ободрать с растений,пробовала все,что у нас продается из отравы, где написано в том числе от белокрылки...Вот не поверите,ничего ее не берет...она (отрава) даже на летающих особей не действует...,хотя они самые уязвимые  вот если тлю полить чем,то она либо там же сдохнет,либо отвалится,а эта гадина-неубиваемая...Последнее,что я на ней испытала-это аэрозоль в баллончике от летающих насекомых(любых...) помогло...только странным образом  - через час все листья пожелтели у помидор и отвалились вместе с белокрылкой...

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...