Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Белокрылка


Рекомендуемые сообщения

Раечка, бабочка белокрылки крохотная, порядка пары мм. Пошевелишь кустик, например, земляники (когда-то с земляникой ее и завела в саду, но у меня все в ОГ, поэтому засилья ее, ТТТ, никогда не было), а с него - фр-р-р - мелкие белые мошки-бабочки.

Ссылка на сообщение

Галя, спасибо!

Тогда это не то что у меня во дворе летает... :D

Кусты шевелятся тоже, но на глаза попадались кузнечики и стрекозы. :)

Ссылка на сообщение
Цитата Esme

Раечка, бабочка белокрылки крохотная, порядка пары мм. Пошевелишь кустик, например, земляники (когда-то с земляникой ее и завела в саду, но у меня все в ОГ, поэтому засилья ее, ТТТ, никогда не было), а с него - фр-р-р - мелкие белые мошки-бабочки.

 

 

Галюш а на виктории как с нею бороться? Сейчас ведь ягоды растут?

Ссылка на сообщение

нашла сайт с интересными рецептами, в том числе от б-ки тут

http://www.fadr.msu.ru/rin/vestnic/vestnic4_00/4_6_00.htm

Мой щит от белокрылки.

Белокрылка - опасный вредитель. Ее называют так потому, что две пары одинаковых крыльев опылены белым восковым налетом. В зимних теплицах белокрылки развиваются круглый год, давая до четырех поколений. Решил я ее обмануть. Сделал так: листы пластика окрасил в оранжево-желтый цвет. Когда краска высохла, покрыл эти листы энтомологическим клеем, затем сделал подсветку. Листы установил на уровне верхушек растений. Огромное число белокрылок погибло в первый же час, остальные чуть позже. Чтобы окончательно уничтожить вредителей, ночью поставил ловушки вот такой конструкции: сделал светонепроницаемый ящик, высверлил отверстия на уровне лампочки, которую установил внутри ящика. Лампочку окрасил в оранжево-желтый цвет. Свет от нее через небольшие отверстия был хорошо виден, Белокрылки устремляются к ящику, проникают внутрь, а в ящике стоит емкость с водой. Белокрылки летают, обжигаются о лампочку, а, обессилев, падают в емкость с водой и погибают окончательно. Известно, что белокрылка вызывает обесцвечивание листьев. Она опасна еще и тем, что на ее выделениях сахаристого типа развиваются сажистые грибы. Белокрылка откладывает яички на нижнюю сторону листьев, что затрудняет борьбу с ней. Вредители являются активными переносчиками вирусов. Многие садоводы используют в борьбе с белокрылкой опрыскивание актелликом, амбушем, фозалоном, цимбушем, этафомом, загрязняя окружающую среду, нарушая экологическое равновесие. Я считаю, что мой способ борьбы с белокрылкой лучше.

Бернард Духневич, Москва

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...
Цитата ГуЛЕНА

Девочки, извините, читаю много, пишу крайне редко, но такая тема... Мне от белокрылки помогло в теплице средство от комаров, фумитокс или раптор, уже не вспомню, включила на ночь в розетку, закрыла двери,белокрылке  капут

 

Действующим веществом в фумигаторах последнего поколения является трансфлутрин, менее токсичный. чем предыдущий праллетрин, но, тем не менее, в описаниях приводятся такие параметры, как ЛД50 (летальная доза, т.е. доза, от которой 50% испытуемых умирает) - 5000мг/кг веса млекопитающего, это перорально, т.е. при приёме вовнутрь, есть и другие параметры, кожные и при вдыхании паров, вещество это крайне летучее, на чём и основана эффективность его применения. Но пары, ведь, осаждаются, как на белокрылке, так и на листьях и плодах, которые мы едим. В воде очень плохо растворим, при нахождении в воде период полураспада (химического) - 2 дня.  Поражаются почки и печень, возможны аллергические реакции, особенно у лиц с проблемами с дыханием.

 

Кстати, на основе этого самого трансфлутрина масса средств от насекомых, от моли до тараканов.

 

После прочтения цитируемого в начале сообщения купил я себе фумигатор, жидкость к нему, основа именно этот трансфлутрин, почитал про него в сети и, что-то, расхотелось мне с его помощью бороться с белокрылкой, если бы. хотя бы. в воде растворялся, так, ведь, не смоешь.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

У меня в этом году белокрылка на морковке. Что-то не хочется ничем мне морковку травить. Противно, конечно, но ущерба я от неё не заметила.

Ссылка на сообщение

Цитата Nadia

У меня в этом году белокрылка на морковке. Что-то не хочется ничем мне морковку травить. Противно, конечно, но ущерба я от неё не заметила.

 

Ущерб на помидорах начинается в августе, когда сажистый грибок на выделениях личинок покрывает своим жирненьким слоем как листья. так и плоды. С плодов он смывается, а листья перестают работать, всё равно. что их нет.

В ОГ ущерб от белокрылки и на помидорах незаметен, только в теплице, в ОГ, видимо, её сдувает ветер, много погибает без тепличных условий.

Ссылка на сообщение

В этом году 1 августа ободрала все листья в теплице и в том числе из-за белокрылки...все равно они  не работают,да и спеть помидорам пора,а не расти вверх...Но там,где случайно сохранился хоть кусочек листа,белокрылка в два этажа сидит... >:( >:( >:(

Ссылка на сообщение

Всё-таки, решился я на фумигатор, работал он в теплице два дня и три ночи,

 

результат - ноль!!!

 

 

180 руб за фумигатор - коту под хвост. Никому не нужен? Фирма Раптор

Ссылка на сообщение

У меня теплица без крыши, и всё равно в ней море белокрылки. :'(Ведь у меня её не было столько лет. Откуда берётся зараза.

Ссылка на сообщение

Мало того, что у нас тоже в этом году белокрылка (до этого наивно считала, что она только на домашних цветах обитает  :-[ ), так еще она живет на вишне и гортензиях  :o последние вообще никем никогда не елись  :-

А в теплице вся листва у томатиков липкая и противно уже в теплицу входить  :(

Ссылка на сообщение

Цитата tomatinka

У меня теплица без крыши, и всё равно в ней море белокрылки. :'(Ведь у меня её не было столько лет. Откуда берётся зараза.

 

Верочка, а как это без крыши? всегда без крыши? или съёмная?

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksander

Всё-таки, решился я на фумигатор, работал он в теплице два дня и три ночи,

 

результат - ноль!!!

 

 

180 руб за фумигатор - коту под хвост. Никому не нужен?

Раптор?

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...
Цитата Маргоша

https://yadi.sk/i/FxBhfthVb2a4e

Вот такую статью я прочла.

Только бы достать.  И для теплицы. Сжигать серную шашку в теплице-верный способ для меня. Но все равно, вне теплицы гуляют и будут гулять. Пока не вижу в теплице. Просто стараюсь не оставить сныть, мокрицу в теплице, и они вне теплицы, пусть отвлекают белокрылок к себе.

Ссылка на сообщение

Хочу уже эту ЭНКАРЗИЮ...Но не нашла где поблизости купить можно...вообще адрес не выдает инет по СТ ЗР...Никто не подскажет?

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Только бы достать.  И для теплицы. Сжигать серную шашку в теплице-верный способ для меня. Но все равно, вне теплицы гуляют и будут гулять. Пока не вижу в теплице. Просто стараюсь не оставить сныть, мокрицу в теплице, и они вне теплицы, пусть отвлекают белокрылок к себе.

Да, я даже горчицу теперь не сею, больно она любит ютиться на ней, стараюсь выдернуть все. И хотя этот сезон прошел без нее, но вот после середины августа вдруг увидела, опять взялась откуда то эта зараза, хорошо, что уже в конце можно все выдергать, сезон закончился, надо побыстрей все убрать и пока крыша закрыта опять обрызгать карбофосом.

Ссылка на сообщение

Учту. Все равно, в теплице не успеваю сеять горчицу. Значит, весной не буду. Хотя никогда из-за не хватки времени. При сжигании серной шашки сорняки гибнут, то есть сжигаются. А корни остаются.

Ссылка на сообщение

Опрыскать каждый сорняк..... :- Застрелюсь. И еще и на изнаике листьев. Еще могут на поверхности земли. В щели теплицы... Дым от серной шашки всюду проник. 

Ссылка на сообщение
Цитата Мариша

Девочки, Биотлин не пробовали??? Говорят ;), достойное средство!

Пробовали ( в прошлом году), такая же фихня ерунда как и фумигатор Раптор  :D

Я узнала о новом методе "борьбы" с нежелательными насекомыми : На 15 минут включаешь громко мантру "ОМ", потом просто просишь их (насекомых) уйти.  ;)

 

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...