Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Белокрылка


Рекомендуемые сообщения

Цитата Cherry

Ниллик, а ты раскопала и увидела что в земле есть?  :o
Или просто из теории?

Фиг там что увидишь...инет сказал...

Только хотела пойти помазать листья как Алена сказала,а тут такое...

            и не обработать и не выбросить...что жрать-то что кошка будет...ведь не кормят дома-то... ;D ;D ;D
Ссылка на сообщение

Шампунь от блох для животин предназначен. Значит не навредит. В худшем случае чутка пронесёт и глистов меньше будет...

Не знаю, пока никого ни где не вижу. Хожу как сторожевая пся от растения к растению, и заливаю при первой возможности. Вот надо же, подцепить такое...

 

Единственное, я поняла, что очень хорошо, что все растения в одном месте. Лоджия у меня сейчас зона карантина. Если припрёт ещё какой химией пользоваться - буду там обливать и дверь в квартиру не открывать, пущай там дохнут.

На лампу пока никого не поймала (пара мушек и "комариков"), сегодня повешу ещё ленту от мух, она жёлтая, должно быть видно кто там обитает.

То что выкинула на лестницу загибается. Но что то не особо и жалко. Главное с заразой справиться :)

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

:( По весне буду Зубром ее травить . Посмотрю помогает ли этот препарат.

 

 

Алена, препаратов, где действующим веществом является имидаклоприд, у нас продаётся десятка два, Зубр в их числе. Ни один из них, т.е. имидаклоприд, от белокрылки, хотя и написано, не помогает, не тратьте время, используйте его против других насекомых. Я их накупил слишком много и теперь использую в растворённом виде для заливки муравьиных гнёзд, помогает.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

У меня в этом сезоне борьба с мерзкой бабочкой началась в марте, когда она атаковала нежную помидорную рассаду. Вылезла она скорее всего из зимующего дома цветка. Я все растения опрыскивала и проливала Актарой и в пакете они стояли, чтоб никто не улетел. После этого задумалась, стоит ли брать на зимовку растения или проще из семян ежегодно новые выращивать.

Не знаю, насколько помогла Актара, но в теплице если и была БК, то в мизерном количестве, не заметном глазу. А вот в середине августа она там появилась, лето было сырое, поэтому двери и форточки были всегда открыты. Брызгать отравой я не стала, поэтому развесила желтые клейкие ловушки от насекомых. Раз-два в день ходила тормошила кусты, чтобы эта БК взлетала и приклеивалась. На липких ловушках было прилично трупов БК, ну и мухи и осы там попадались, сама неоднократно то волосами, то лицом в эту ловушку попадалась, когда томаты собирала.

Думаю, что массовое размножение все-таки вызвали "залетные" БК, если бы это были потомки моих мартовских, то пораньше бы выползли.

Хочется верить, что в сезоне 2015 рассада будет чистой... Бдю хожу свои домашние цветочки.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksander

Алена, препаратов, где действующим веществом является имидаклоприд, у нас продаётся десятка два, Зубр в их числе. Ни один из них, т.е. имидаклоприд, от белокрылки, хотя и написано, не помогает, не тратьте время, используйте его против других насекомых. Я их накупил слишком много и теперь использую в растворённом виде для заливки муравьиных гнёзд, помогает.

 

 

Саша  :thx: я его то же накупила аж 3 флакончика ( жадный запасливый хомяк во мне тогда проснулся)  :-

хорошо что ты у нас испытатель - мурашей травил. И я значит так делать буду  :-[ .

Ссылка на сообщение
прочла тему..в ОГ и у меня похозяйничала >:( эта ....
особенно одному кусту томатов досталось.
даже не предпологала, что такой вред от нее.долго не понимала что с растением и писала Редько на форуме, она сразу предположила и в точку :(
придется всем подряд пшикать и поливать !?.... :(

Ссылка на сообщение
Цитата Мариша

Девочки, Биотлин не пробовали??? Говорят ;), достойное средство!

Мариша, в 13 году у меня её было УЙМА!! В 14 году после высадки томатов на ПМЖ я обработал всё биотлином. Белокрылки небыло почти до начала августа, потом появилась немного. Осенью, после уборки урожая снова обработал биотлином и горячей водой с марганцовкой всю почву, через несколько дней перекопал. Надеялся на большие морозы, оставил форточки открытыми, но пока морозов НЕТ!! Температура почвы на 0,3 метра всего-то -6 градусов сейчас - было -7. Посмотрю, что будет на будущий год. :mail:
Ссылка на сообщение

Цитата Нелли

Оказывается она яйца и под землю кладет...и то,что мы на листах видим-это 100 -я часть того,что в земле было...вот плодовитая зараза...Я в теплице перед тем,как все листья ободрать с растений,пробовала все,что у нас продается из отравы, где написано в том числе от белокрылки...Вот не поверите,ничего ее не берет...она (отрава) даже на летающих особей не действует...,хотя они самые уязвимые  вот если тлю полить чем,то она либо там же сдохнет,либо отвалится,а эта гадина-неубиваемая...Последнее,что я на ней испытала-это аэрозоль в баллончике от летающих насекомых(любых...) помогло...только странным образом  - через час все листья пожелтели у помидор и отвалились вместе с белокрылкой...

..а я яйца только куриные вижу... ну ещё и......... ;D ;D ;D ;D ;D
Ссылка на сообщение

Не знаю, может ни кому не понадобится, но наткнулась на страничку, и вот что там пишут, как боротьсяя с белокрылкой, правда на цветах  :-[

Взято отсюда, ответ #1072: http://fermer.ru/forum/rassada/17841?page=35

 

Перечитывая форум в посте #871 жаловались на неистребимость белокрылки. Пробегала такая живность и у меня после зимовки пеларгонии,фуксии и бальзамина на лоджии (вместе это гремучая смесь для размножения этих тварей) Чем только не травил согласно официальных рекомендаций :от би-58 до актары-результат от 6 обработок===0 Пока один хозяин оранжереи не посоветовал рецепт(БЕЗ ОБСУЖДЕНИЯ!): на10 литров воды моспилан- столовая ложка Ожога не будет-препарат действует мягко КПД после 1 раза-80% после второго -100% А если добавить в баковую смесь генный препарат для замедления их развития(названия нет под рукой)-то достаточно и одного раза. Рецептом пользуюсь уже два года-действует безотказно!

Ссылка на сообщение

Вот тут нашла хорошее описание вышеуказанного препарата http://www.floralworld.ru/insecticid/mospilan.html

Способ применения:

Содержимое пакета (2,5 г) растворить в 1 л воды. Затем для получения готового для опрыскивания раствора 1/5 часть концентрата (200 мл) развести в 8 -10 литрах воды. Этого количества достаточно для обработки 2-2,5 соток в зависимости от типа опрыскивателя. Пакета 2,5 г достаточно для обработки 10 соток.

 

Для обработки яблонь готовится концентрат с 2,5 г препарата, который разводится в воде при тщательном перемешивании (2,5 г препарата разводится в 1 л воды, тщательно перемешивается и добавляется в ведро, заполненное на 1/4 водой, и при тщательном перемешивании добавляется остальная вода). Общий объем раствора 10 – 12 л.

Если необходимо провести обработку против щитовок, то для приготовления концентрата необходимо взять 4 – 5 г препарата. Концентрат довести водой при тщательном перемешивании до общего объема рабочего раствора 10 -12 л.

 

Против колорадского жука норма расхода 5–8 г/10 литров воды при норме расхода рабочей жидкости до 5,0 литров на 1 сотку.

 

Результат действия препарата Моспилан наблюдается уже через один час после обработки: насекомые начинают судорожно двигаться, имаго белокрылки не могут удержаться на нижней стороне листьев и падают. На следующий день под растениями или на нижних листьях можно было видеть погибших насекомых. После обработки препаратом не были отмечены ожоги листьев растений при попадании на листья прямых солнечных лучей. Шмели, внесенные в теплицу через сутки после обработки, не потеряли активности.

 

Сохраняет высокую биологическую эффективность при нормальных и повышенных температурах.

 

Период защитного действия препарата – 14-21 день.

 

Меры предосторожности:

Класс опасности - 3 (умеренно опасное вещество).

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

 

Светлана, всё это замечательно, но, почему-то, не указано, через сколько дней можно кушать помидоры и, вообще, про помидоры ни слова, так же, как и про период ожидания. Я после больших поисков купил такой препарат, он, кстати, японский в первооснове, и .... не пользуюсь, в других описаниях можно найти очень уж много про его ядовитость.

 

Про имаго (взрослую стадию насекомого) тоже хорошо пишут, а, вот, про личинок ничего, так что обрабатывать придётся несколько раз, в общем. помидорами не питаться месяца полтора, тогда и не получишь ничего, обработанные, ведь, содержат этот самый Моспилан, в еду их употреблять стоит или нет, неизвестно. А когда помидоров ещё нет, нет на них и белокрылки, вместе они появляются, белокрылка и спелые помидоры.

 

Можно, правда, посмотреть и с другой стороны, по аналогии с капустой, которую без гусениц без ядохимикатов не получить, но, не на продажу, ведь, идут у нас помидоры...

Ссылка на сообщение
  • 6 months later...

Ну вот! Наступил "будущий год".

Наблюдения прошлого года показали, что белокрылка находится НА ВСЁМ участке, в основном на мокрице в первую очередь

Что характерно. В мокрице чесночных грядок белокрылки НЕТ! Запомнил.

В этом году, помимо мер с помощью препарата "Биотлин- ВРК", в теплице между рядов у бортов посадил по три куста (зубка) чеснока.

 

На сегодняшний день белокрылка появилась несколько дней назад, причём ОПЯТЬ на мокрице. Пришлось срочно полоть и косить мокрицу  на участке. В теплицу залетело несколько штук, но сейчас пока не видно! ТТТ.

Бум  наблюдать дальше.

 

В 13 году её было просто УЙМА! С такой бякой встретился впервые..

О том, что будет дальше, буду вас информировать. :mail:

Ссылка на сообщение

Цитата МАДанилич

Ну вот! Наступил "будущий год".

...На сегодняшний день белокрылка появилась несколько дней назад, причём ОПЯТЬ на мокрице. Пришлось срочно полоть и косить мокрицу  на участке. В теплицу залетело несколько штук, но сейчас пока не видно! ТТТ.

Бум  наблюдать дальше.

В 13 году её было просто УЙМА! С такой бякой встретился впервые..

О том, что будет дальше, буду вас информировать. :mail:

Надо бороться с муравьями - они её, как и обычную тлю, расселяют, оказывается, и это один из путей заражения.

Я в прошлом году очень старательно тему изучала, после появления в сентябре на сельдерее (грешу на соседей, они клубнику из питомника привезли). Струхнула. Очень хороший опыт с опрыскиванием сахарными сиропами (липкими). Она налипает и погибает, но надо периодически смывать. В теплице жёлтые липкие ловушки под растениями разложить. Против мотыльков советуют в закрытой теплице прожечь пластинку от комаров (в розетку вставляется), но надо повторять многократно, чтобы все поколения уничтожить.

Ссылка на сообщение
Цитата Алёна Латвия

Надо бороться с муравьями - они её, как и обычную тлю, расселяют, оказывается, и это один из путей заражения.

Я в прошлом году очень старательно тему изучала, после появления в сентябре на сельдерее (грешу на соседей, они клубнику из питомника привезли). Струхнула. Очень хороший опыт с опрыскиванием сахарными сиропами (липкими). Она налипает и погибает, но надо периодически смывать. В теплице жёлтые липкие ловушки под растениями разложить. Против мотыльков советуют в закрытой теплице прожечь пластинку от комаров (в розетку вставляется), но надо повторять многократно, чтобы все поколения уничтожить.

Что-то сумлеваюсь Я...о связи муравьёв и белокрылки.

Белокрылка появляется (как показали наблюдения этого года и прошлого) в первую очередь на мокрице. Тучами прямо. Но на мокрице в чесноке НЕТ!!! И в прошлом году небыло и в этом. Хотя летает НА ВСЁМ участке у меня и у соседей. Муравьёв там нет. В теплице тоже избавился одним хитрым способом от муравьёв ( даже говорить стыдно, только в личке, на ушко) Вроде пока  нет муравьёв.

В теплицах тоже пока нет.ТТТ.  Посмотрю, что будет дальше :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Что-то сумлеваюсь Я...о связи муравьёв и белокрылки.

Белокрылка появляется (как показали наблюдения этого года и прошлого) в первую очередь на мокрице. Тучами прямо. Но на мокрице в чесноке НЕТ!!! И в прошлом году небыло и в этом. Хотя летает НА ВСЁМ участке у меня и у соседей. Муравьёв там нет. В теплице тоже избавился одним хитрым способом от муравьёв ( даже говорить стыдно, только в личке, на ушко) Вроде пока  нет муравьёв.

В теплицах тоже пока нет.ТТТ.  Посмотрю, что будет дальше :mail:

К сожалению, связь муравьи-белокрылка есть. Она тоже производит сахар и поэтому они её культивируют. Источник не укажу, читала осенью, но очень струхнула в прошлом году, и перечитала массу источников. Я вообще её не знала, поэтому начала с изучения. Начнём с того, что думала, что она размером... с совку. По фото она мне крупной представлялась, даже не поняла по началу с чем имею дело. Ну а потом карантин-карантинный, я ведь на свежем сельдерее её даже домой принесла :) Но справилась! Нет её, и, надеюсь, больше не будет. На улице она не так страшна - несколько приличных ливней ситуацию выправляют и регулируют численность, а вот в теплице - бич. Так что очень желаю справиться с этой напастью, и чтобы погода помогла. А с муравьями попробуйте тем же народным средством (знакома), и на участке, мужчинам им сподручнее пользоваться :)
Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

В теплице тоже избавился одним хитрым способом от муравьёв ( даже говорить стыдно, только в личке, на ушко) Вроде пока  нет муравьёв.

 

 

Очень даже известный способ ;)

Пописать надо на муравейник, и они уходят. Проверено. ;D

Но вроде бы только женская моча действенна... :-[

Ссылка на сообщение

В журнале Моя прекрасная дача №13 июль 2015г на43 стр два совета, как справиться с белокрылкой.

С помощью небольшого костра и вазелина на окнах, и с помощью ловли на паяльную лампу.

Ссылка на сообщение

Попыталась скачать этот журнал-не получилось...ну очень медленный инет...

Коротко напишите,что за способы с вазелином и паяльной лампой...

Ссылка на сообщение

Цитата Нелли

Попыталась скачать этот журнал-не получилось...ну очень медленный инет...

Коротко напишите,что за способы с вазелином и паяльной лампой...

Неля, вечером отсканирую статью, а то долго писать, интернет сейчас тоже тормознутый

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Скан из журнала


Нифига прочитать не могу, качество такое... :- Увеличение тоже не выходит больше чем х2,  чтобы прочитать
Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Нифига прочитать не могу, качество такое... :- Увеличение тоже не выходит больше чем х2,  чтобы прочитать

с андроида у меня просматривается, только сначала открыть и сохранить нужно файл !
Ссылка на сообщение

Прокомментирую.

Зайдите на форум Агрономов - Тепличников,

и посмотрите , сколько газовых отравлений бывает у растений, и каких.

У них углекислотные подкормки.

Но, один-два раза, наверное, допустимо.

Растения должны справиться.

Ссылка на сообщение

 

Очень даже известный способ ;)

Пописать надо на муравейник, и они уходят. Проверено. ;D

Но вроде бы только женская моча действенна... :-[

Цитата

Нифигааа, я пару  раз пописАл и... как фома сдул, ТТТ ;D
Ссылка на сообщение
  • 8 months later...

В этом году у нас очень снежная зима была! Затем пришла ранняя весна, так быстро все растаяло, рассада радует, рано вынесла в теплицу уже готовилась высаживать. Вчера прибирала участок и о Ужас! :'( Белокрылка на участке! Никогда не было у меня ее, ни разу! Откуда появилась?!! Сразу настроение упало, теперь бороться с ней все лето! Сегодня уже белый мотылек пролетел и в теплице! :-\

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...