Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Что мы сеем в январе? 2016 год.


Рекомендуемые сообщения

Цитата Нелли

Что-то никто про пихту мне не отвечает...Или вообще где я это писала? :ogo:

не стоит заморачиваться, если это покупное рождественское дерево, то она давно высохла. Муж укоренял какой-то вид пихты, но в весенние сроки и по принципу-сегодня срезал-завтра в парник.

Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

Сергей, я и красную так же сажала. Но вот ранневесенние посадки ее черенков тоже в грязь :D понравилось больше осенних. Выпада ни одного не было! :yep:

Нина! Спасибо! Попробую... :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

 

7 янв петуньки                                         09.май

 

Пора петуньи, да? Просто я сама их не сажала ни разу, хочу попробовать ::)

Ссылка на сообщение
Цитата Юлия Я

Пора петуньи, да? Просто я сама их не сажала ни разу, хочу попробовать ::)

Я в прошлом году семена петуньи сажала 28.01, в мае цвели во всю и даже кустики наростить успели,это я еще Флорон применяла,он тормозит рост основного побега и стимулирует рост боковых побегов(ветвление)и цветение.

А так ампели-в начале февраля,кустовушки -в начале марта.

Ссылка на сообщение

Я в том году где-то в последних числах января сажал махровую гвоздику Маргариту. Треть подоконника занимала.

Выжило не так много. Но из того что было высажено зацвела только одна растюшка. Да и то есть сомнения что это не маргарита, а садовая гвоздика, может и пересорт, не знаю. Не могу оценить. Оставил на зиму, посмотрю что будет в следующем году, если не промерзнут.

Но решил для себя в этом году - никаких цветов рассадой...

Ссылка на сообщение

А я петуньки 3 года сею в первых числах марта, и в основном только ампели и сею. Высаживаю, конечно, не цветущие кусты, но некоторые с бутончиками. Не переросшие они быстро трогаются в рост. Но у меня нет теплицы, рассаду выношу в маленький парничек под пленку за 2 недели до высадки на ПМЖ. У кого есть хорошая теплица, тем можно и раньше сеять.

Ссылка на сообщение

Цитата Сережа М81

Я в том году где-то в последних числах января сажал махровую гвоздику Маргариту. Треть подоконника занимала.

Выжило не так много. Но из того что было высажено зацвела только одна растюшка. Да и то есть сомнения что это не маргарита, а садовая гвоздика, может и пересорт, не знаю. Не могу оценить. Оставил на зиму, посмотрю что будет в следующем году, если не промерзнут.

Но решил для себя в этом году - никаких цветов рассадой...

 

Сереж, а петунии???

Ссылка на сообщение
Цитата elena1984

Сереж, а петунии???

Да ну, не хочу, после неудач 2015 года сказал рассаде цветов - прощай! :D

С другой стороны, перебор с овощами... Надо подумать. :)

Ссылка на сообщение
Цитата Сережа М81

Да ну, не хочу, после неудач 2015 года сказал рассаде цветов - прощай! :D

С другой стороны, перебор с овощами... Надо подумать. :)

 

Сереж, к петуниям просто нужно привыкнуть, их важно не перелить, чтобы черной ножки не было, а так хороший цветочек, зря ты так. Ну хотя бы попробуй не с дорогущих петунек, а с самых простых и дешевеньких, их обычно много в пакетике семян. Еще Лобелии и Лаурентия.

Ссылка на сообщение
Цитата elena1984

Сереж, к петуниям просто нужно привыкнуть, их важно не перелить, чтобы черной ножки не было, а так хороший цветочек, зря ты так. Ну хотя бы попробуй не с дорогущих петунек, а с самых простых и дешевеньких, их обычно много в пакетике семян. Еще Лобелии и Лаурентия.

Ну это больше чисто девчачие посадки - цветы. :D :-X Шутка. :)

Спасибо. Посмотрю как всхожесть земляники будет, рассада пойдет, а может и петуньи попробую. :)

Невозможно все предсказать, как дело пойдет....

Ксати, в дневничке мне о них говорили...

Ссылка на сообщение
Цитата Сережа М81

Ну это больше чисто девчачие посадки - цветы. :D :-X Шутка. :)
Спасибо. Посмотрю как всхожесть земляники будет, рассада пойдет, а может и петуньи попробую. :)
Невозможно все предсказать, как дело пойдет....
Ксати, в дневничке мне о них говорили...
Сережа, я думаю тебе не понравилось растить цветы потому, что очень рано ты их сеял... Вот и землянику рано посеял. Есть большая вероятность выпада ее... ведь темно еще в нашей местности для растюх  :(
Правда я тоже уже... Замочила еще сегодня семена , привезенные из Хорватии. Может и растить не буду, но хотя бы посмотрю, всхожие ли мои семена, которых у меня кроме этих еще целый пакет из-под сахарного песка, килограммового :D
Притом замочила в основном кустарники, им наверно стратифицироваться надо, но у меня песка речного не оказалось :o. Вот пойду в гараж, принесу. Обычно все семена туговсхожие в песке стратифицирую. По порядку- один желудь, но совсем не с дуба, там целая аллейка деревьев с довольно мелкой листвой, а рядышком я назвала фиником- пальмочка небольшая, и с кистью плодов на финики похожими, но с более тонкой шкуркой и при опробовании (:-, зарекалась же) сладкий, может какой дикий :D, следующее- уже определено- иглица,  далее плодики высушенные с кустарников с белыми некрупными цветами в корзинке и голубыми плодами, следующие-папайя, далее- не знаю(, вообще даже не помню где собирала и с чего :D, такие некрупные плодики, похожие на перец черный, но зеленые :D, следующий бересклет розовый, возможно у нас будет расти- красный то растет в наших лесах, следующая трифолиата, кустарник с колючками, и пишут, что очень холодоустойчивый, на него мандарины можно прививать :D, далее травянистый кустарник тоже с красными шариками-плодами, но не иглица и не пасленовый-соланум,  следующий- олеандр, у меня семена взяты с нескольких кустов, дочка говорила, что они все разных окрасок, к сожалению не нашла ни одной фотографии кустов :o, следующие семена с низенького кустарничка с голубыми цветочками, Далее клематисы- первый предположительно жгучий, семена вот только не знаю доспели ли :(, а следующий тоже клематис какой то видовой, у него цветочки более густо сидят и покрупнее






Ссылка на сообщение

Нинуля,у меня похожая картина,из Крыма...даже описания совпадают-какой-то синенький цветочек с беленькой каемочкой,плоды ягодки -на вкус!!! :ogo: :ogo: :ogo: горьковатые... ;D ;D ;D  и такая дребедень после каждой поездки в теплые страны...Сейчас почему-то лень даже семена сеять  крымские...А еще кипрские  летние под колпаками черенки сидят..то ли живы,то ли нет...

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Нинуля,у меня похожая картина,из Крыма...даже описания совпадают-какой-то синенький цветочек с беленькой каемочкой,плоды ягодки -на вкус!!! :ogo: :ogo:  :ogo: горьковатые... ;D ;D ;D  и такая дребедень после каждой поездки в теплые страны...Сейчас почему-то лень даже семена сеять  крымские...А еще кипрские  летние под колпаками черенки сидят..то ли живы,то ли нет...

Нель, а мне пока охота! Вдруг что то и приживется у нас! А вообще мы здесь в основном все такие- до растюшек охочие ;D

Цитата СветaР

Нин, без стакана - не разберешься! :D

Нее, Светуль! У меня все четко подписано... правда у некоторых и названия нет... так что и со стаканом не разберусь... если конечно мне вы не поможете! :D
Ссылка на сообщение
Цитата ОльгаП

Здравствуйте, Нина. Беленькие цветочки это не кустовой клематис? Вроде очень похож и листья тоже.

Оля, здравствуй! А беленькие которые- если последние, то это да, видовые клематисы. А если с синими плодами, то вроде нет- у него листья глянцевые, толстые, и похоже не листопадные, я уезжала, он только цвести собирался, похоже уже повторно, т.к. и плоды висели синенькие :D
Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

Оля, здравствуй! А беленькие которые- если последние, то это да, видовые клематисы. А если с синими плодами, то вроде нет- у него листья глянцевые, толстые, и похоже не листопадные, я уезжала, он только цвести собирался, похоже уже повторно, т.к. и плоды висели синенькие :D

А я хотела от них избавиться. Очень много места занимают в ширину. Синий за 3 года остался почти таким же, а белый надо пересаживать каждый год. Лет за 10 весь участок только им можно засадить.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

что сею в январе?

дата  культура                                         ПМЖ срок

21 янв перец сладкий                             31.май

23 янв томаты крупноплодные салатные вторая волна для теплой грядки  и томаты для горшков 05.апр

 

Света. А перец не рано 21 января при высадке на ПМЖ 31 мая?

Я в прошлом году сажала 3 февраля, высадила в парник с 9 по 15 мая поликарбонатный. Часть были с бутонами, выщипнула. А у Вас они, наверное уже вовсю должны цвести при таком сроке посева/высадки. Или это поздние сорта?

 

И по томатам вопрос. 23 января посадка при высадке 5 апреля, пусть и на теплую грядку, не рано? У нас в некот. годы еще снега полно бывает лежит в это время, ночью могут быть сильные морозы. Не уверена, что даже при обогреве им у нас было бы комфортно.

Ссылка на сообщение

А у меня не успевают вообще перцы даже вырасти,а не то что созреть,если в феврале посажу...только в январе...Но у меня почему-то не вытягиваются,вначале под лампами,а как помидоры взойдут-так перцы переселяю на южные окна без всего,там и прохладно к тому же. Высаживаю и с цветами а с завязями порой...не сбрасывают...

Ссылка на сообщение
Цитата Лидок

Всем здравствуйте ))!!А я 10 февраля острые собралась садить. позно ,да?

Ничего не поздно, даже мне, а уж вам в Нижневартовске... наверно еще и позднее!
Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

Ну вот, НАЧАЛОСЬ!!!!! :P :o

 

В конце января, числа 25 планирую только перцы острые декоративные посеять.... :hid:

Наташ, а когда колокольчик лучше посеять? может уже пора?
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...