Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Что мы сеем в январе? 2016 год.


Рекомендуемые сообщения


Начиталась про посевы да и посеяла петуньи  бахромчатые . В апреле в теплицу вывезу если большие будут :-) . А вот ампельные не знаю когда лучше.

Ссылка на сообщение
Цитата НатаНата

Наташ, а когда колокольчик лучше посеять? может уже пора?

Два года сажала в январе, все равно под снег зелёный уходил ::)

Ссылка на сообщение
Цитата Юлия Я

Два года сажала в январе, все равно под снег зелёный уходил ::)

Юля, так его же ограничивать надо. кусты то у него нехилые- у меня больше метра в высоту и почти столько же в ширину. и все вяжет, вяжет- аж до самых морозов. Поэтому его надо прищипывать в августе- и новые ответвления и новые цветочки.
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Юля, так его же ограничивать надо. кусты то у него нехилые- у меня больше метра в высоту и почти столько же в ширину. и все вяжет, вяжет- аж до самых морозов. Поэтому его надо прищипывать в августе- и новые ответвления и новые цветочки.

Вот-вот, вяжет и вяжет, а не зреет ::)....ну я , да, не формировала :dnt:

Ссылка на сообщение

Я тут новенькая, давно В кустах за вами слежу! Только не смейтесь... У меня такой чес был, что я землянику 07.11.2015  посеяла!

Фото не умею вставлять, щас поучусь и выложу :-\

Ссылка на сообщение

Алена, ты попиши еще несколько раз... а то фотки в здешний альбом не вставишь... Вроде с 3 постов... или уже изменили?

Ссылка на сообщение

Наташа, Нина, Юля, спасибо большое :thx: Счас в инете покопалась, нашла: с 17 января 2016 08:48 (вс)

по 19 января 2016 12:13 (вт)

 

растущая Луна в знаке Тельца Полив и подкормка растений минеральными удобрениями. Посев и посадка семян петрушки, салата, корнеплодов сельдерея, репы и свеклы на зелень, злаков для получения витаминных проростков. Благоприятное по лунному календарю время для установки на подоконнике луковиц репчатого лука на перо.

В южных регионах возможен посев томатов (индетерминантные сорта и гибриды) и высокорослого перца на рассаду для обогреваемых теплиц. (с 16 до 19 января - по русским народным приметам, связанным с фазой Луны, самые благоприятные дни месяца для засолок)

19 января (06.01 ст. стиль) - Крещенье

"На Крещение оттепель - к урожаю"   

Пожалуй попробую посадить, хоть я и не южный регион :)

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Алена, ты попиши еще несколько раз... а то фотки в здешний альбом не вставишь... Вроде с 3 постов... или уже изменили?

Не туда отправила, Вам В личку? Учусь, уж простите!

Ссылка на сообщение
Цитата аленаникольская

Не туда отправила, Вам В личку? Учусь, уж простите!

Все правильно, просто походи по форуму и напиши еще  сообщений. Чтоб фотки могла вставлять

Ссылка на сообщение

Цитата Ornella

Света. А перец не рано 21 января при высадке на ПМЖ 31 мая?

Я в прошлом году сажала 3 февраля, высадила в парник с 9 по 15 мая поликарбонатный. Часть были с бутонами, выщипнула. А у Вас они, наверное уже вовсю должны цвести при таком сроке посева/высадки. Или это поздние сорта?

 

И по томатам вопрос. 23 января посадка при высадке 5 апреля, пусть и на теплую грядку, не рано? У нас в некот. годы еще снега полно бывает лежит в это время, ночью могут быть сильные морозы. Не уверена, что даже при обогреве им у нас было бы комфортно.

Перец долго растет зимой, я над ним танцы с бубнами не устраиваю, пусть хоть с плодами в парник пойдет, ничего страшного не вижу. Перевалю в большой горшок, если увижу, что ему в 0,7 плохо и все.

Сейчас у меня есть время заниматься им, потом - не будет.

 

По томатам, в прошлом году высаживала 29 марта первые томаты, в этом году первые ранние планирую еще раньше на ПМЖ, а в чем проблему видите?

Ну и пусть морозы ЗА стенами теплицы, это неизбежность и факт, но томаты в теплой грядке (держу т-ру 20-22 гр), сверху дуги и укрывной с пленкой, если нужно маленький тепловентилятор поставлю прям под дуги.

Я для себя решила, что такие мои усилия стоят ранних томатов, но я никого не призываю так "плясать"

У всех разные условия и разные возможности, я живу в частном доме, мне не трудно открыть закрыть томаты, проверить т-ру, если вдруг отключилось электричество, то запустить генератор.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Перец долго растет зимой, я над ним танцы с бубнами не устраиваю, пусть хоть с плодами в парник пойдет, ничего страшного не вижу. Перевалю в большой горшок, если увижу, что ему в 0,7 плохо и все.

Сейчас у меня есть время заниматься им, потом - не будет.

 

По томатам, в прошлом году высаживала 29 марта первые томаты, в этом году первые ранние планирую еще раньше на ПМЖ, а в чем проблему видите?

Ну и пусть морозы ЗА стенами теплицы, это неизбежность и факт, но томаты в теплой грядке (держу т-ру 20-22 гр), сверху дуги и укрывной с пленкой, если нужно маленький тепловентилятор поставлю прям под дуги.

Я для себя решила, что такие мои усилия стоят ранних томатов, но я никого не призываю так "плясать"

У всех разные условия и разные возможности, я живу в частном доме, мне не трудно открыть закрыть томаты, проверить т-ру, если вдруг отключилось электричество, то запустить генератор.

 

Свет, тоже очень хочется свой урожай пораньше получить, вот и читаю опыт людей на эту тему. Думаю, а вдруг и у меня получится обмануть природу. И меня не смущают "танцы" :) Но у нас с Вами разные условия. У меня дача, куда я могу приехать на выходные/праздники/отпуск. А у Вас дом в котором живете постоянно, растения всегда под присмотром.

А Ваши "теплые грядки" - это с навозом и другой органикой внутри или это подогрев? Если подогрев есть, то конечно растениям будет комфортно.

Ссылка на сообщение
Цитата Ornella

А Ваши "теплые грядки" - это с навозом и другой органикой внутри или это подогрев? Если подогрев есть, то конечно растениям будет комфортно.

Да у Светы именно с подогревом, я тоже в этом году запущу свою и буду подгадывать к 15 марту уже высадить томаты на ПМЖ, если грядки правильно сделать,земля быстро прогревается. без подогрева изнутри грунт не прогревается как ни пляши, пока ночи плюсовые не станут :(

Ссылка на сообщение
Добрый вечер всем!девочки,подскажите пожалуйста, можно ли сейчас уже посадить?как говорится:руки чешутся ;D Время посадки на рассаду написано:Март, Апрель
Ссылка на сообщение
Цитата ТАТЬЯНА29

Добрый вечер всем!девочки,подскажите пожалуйста, можно ли сейчас уже посадить?как говорится:руки чешутся ;D Время посадки на рассаду написано:Март, Апрель

Можно , я уже посеяла.
Ссылка на сообщение

Я вчера укроп посеяла  :-[ ( это я так с почесушками борюсь :D)

Ну и заодно землю протестирую.

Есть ещё идея посадить Салат написано сорт Новогодний. :)

Ссылка на сообщение

Цитата Janichka

Есть ещё идея посадить Салат написано сорт Новогодний. :)

Алена, а салат будет с досветкой расти? У нас сейчас туманы и такая темень днем, даже комнатным цветам мало  естественного освещения. :(

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Алена, а салат будет с досветкой расти? У нас сейчас туманы и такая темень днем, даже комнатным цветам мало  естественного освещения. :(

Да, Лилия, хотела с досветкой растить.

Но наверно чуть позже посажу вместе с горьким перцем, чтоб им обоим светить :)

Ссылка на сообщение
Цитата Джина

Алена, салат у меня рос даже без досветки, он не такой вредный, как укроп-петрушка в домашних условиях.

Укроп для теста земли посадила, но если что съедобное получится буду рада. Пока он вредный ни гу-гу

А насчет салата, поняла, буду знать. :hat: Может тогда и кинзу посадить?! ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Janichka

Укроп для теста земли посадила, но если что съедобное получится буду рада. Пока он вредный ни гу-гу

А насчет салата, поняла, буду знать. :hat: Может тогда и кинзу посадить?! ;)

Вот кинза хорошо росла в плошке :yep:, петрушка вообще  не росла, а укроп был бледным и ооочень хилым. Салат сажала Московский парниковый и еще какой-то, не помню уже, рос нормально, но немножко тянулся.

Ссылка на сообщение
Цитата Джина

Вот кинза хорошо росла в плошке :yep:, петрушка вообще  не росла, а укроп был бледным и ооочень хилым. Салат сажала Московский парниковый и еще какой-то, не помню уже, рос нормально, но немножко тянулся.

Все поняла! :hat: как бороться с почесушками. :D

Я салаты вообще никакие дома не растила, только кресс салат, этот очень скоростной и беспроблемный.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...