Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Артель Ленинградских земледельцев


Рекомендуемые сообщения


Цитата Nik

С 9 по 11.02,(рыбы)собираюсь начать посевную перцев и петуньки посажу.Думала кроме Анжелиного колокольчика из перцев никаких больше сажать не буду,но пройти мимо мимо магазина не смогла,снова накупила :hey: Отговорите,если знакомы названия,какие не стоит сажать:острый Кохиба  F1(саката),сладкие:Биг мама,Биг папа,Чудо великан F1,Звезда востока гигантская красная  F1,Какаду  F1,Дольче де Испания,Царица  F1.

Ещё вопрос по черенкам винограда,верхний запарафиненный срез,срезать перед замачиванием или счистить воск,вымочить и снова в воск?

Наташа, нижний кончик черенка обрезай до нижней почки -0,5см, с верхним как хочешь...если черенки не пересушенные я верх не обрезаю, а если в противоположном случае верх то же подрезаю и после вымачивания снова парафиню. Если верх не планируешь обрезать, а воск отвалился в процессе работы с черенком, то пусть так и остаётся, т.к. у винограда лоза заживляет свои раны внутри, а не как яблоня сверху наплывом калусса.

Ссылка на сообщение
Цитата Ornella

Алексей, если мне не изменяет память, у Вас большая коллекция роз.  Я на вот эти розы сделала предзаказ в Доме семян. Лаваглут хочу очень, отзывы о ней хорошие читала. А что можете сказать о других, может у Вас есть эти розы?

 

1    Роза Westerland    1    299    299

2    Роза Benvenuto (МА)    1    299    299

3    Роза Parade (MA)    1    299    299

4    Роза Lavaglut

Света, вмешаюсь, хоть и не меня спросили. Есть Westerland - однозначный любимец всей семьи. Цвет - просто светящийся какой-то, даже не просто ораневый, как в описаниях, а более сложный, на лепестках переход от желтого через розовый к оранжевому. Цветет обильно кистями, хотя каждый цветок в отдельности держится не долго, этого даже не заметно. Цветение непрерывное. Аромат не слишком сильный, но довольно заметный и шикарный (в чай добавляем лепестки). Цветки на тонких черешках и на ветру изящно подрагивают. Листва темно-зеленая, блестящая. Растет солитером. В первую же зиму с него сдуло укрытие, о чем мы узнали только весной. А он прекрасно перезимовал полностью открытым. Я коротко обрезала раньше на зиму. поэтому куст был до метра высотой, довольно сильный. в эту осень попробовала длинную обрезку, посмотрим, что выйдет. Очень рекомендую, короче. Не пожалеете, что заказали.

Ссылка на сообщение
Цитата Martini

Света, вмешаюсь, хоть и не меня спросили. Есть Westerland - однозначный любимец всей семьи. Цвет - просто светящийся какой-то, даже не просто ораневый, как в описаниях, а более сложный, на лепестках переход от желтого через розовый к оранжевому. Цветет обильно кистями, хотя каждый цветок в отдельности держится не долго, этого даже не заметно. Цветение непрерывное. Аромат не слишком сильный, но довольно заметный и шикарный (в чай добавляем лепестки). Цветки на тонких черешках и на ветру изящно подрагивают. Листва темно-зеленая, блестящая. Растет солитером. В первую же зиму с него сдуло укрытие, о чем мы узнали только весной. А он прекрасно перезимовал полностью открытым. Я коротко обрезала раньше на зиму. поэтому куст был до метра высотой, довольно сильный. в эту осень попробовала длинную обрезку, посмотрим, что выйдет. Очень рекомендую, короче. Не пожалеете, что заказали.

 

Алена, огромное спасибо за Ваше мнение о Westerland! Уже представляю у себя эту красоту :)

 

А какие еще из имеющийся у Вас можете посоветовать?

Ссылка на сообщение

                            БЛОКАДА

 

Кто-то помнит об этом со школьной скамьи,

Кто-то – с первых ступеней детсада...

В необъятной стране нет, пожалуй, семьи,

Где не знают, что значит – БЛОКАДА...

 

Про разруху и голод, про жизнь без прикрас,

Про спасение Летнего сада...

Мы вдыхаем, как воздух, правдивый рассказ

О суровой судьбе Ленинграда.

 

Из музейных архивов, из фильмов и книг

Про блокадные дни или ночи...

Я ни разу не слышал про тяжесть «вериг»,

Кровь за кровь – в череде многоточий.

 

Пискарёвские плиты – священный гранит

С миллионом непрожитых жизней...

Имена, словно знамя на теле, хранит,

Как присягу на верность Отчизне.

 

Вскоре – семьдесят лет с той жестокой поры,

Но не скоро затянутся раны...

Каждый год, в небеса отпуская шары,

В землю кланяюсь Вам, ВЕТЕРАНЫ!

 

Владимир Кухарь

 

С праздником, дорогие друзья!

Ссылка на сообщение

Поздравляю всех Ленинградцев с праздником! С днём снятия блокады! Здоровья всем и мирного неба над головой!

Ссылка на сообщение
Цитата Ornella

Алена, огромное спасибо за Ваше мнение о Westerland! Уже представляю у себя эту красоту :)

 

А какие еще из имеющийся у Вас можете посоветовать?

Света, Rosarium Uetersen очень хорош - обильный, красивая форма цветка цвет прекрасный, Bicolette очень красивая, похожа на Nostalgie, Abraham Darby красивый и пахнет невероятно - конфетами, розами и цитрусами сразу.

А вот First Lady я не поняла. Очень многообещающий бутон с огромным количеством лепестков - самая махровая роза из всех, что я видела, но с нашими дождями в него постоянно набирается води и он загнивает или обламывается под тяжестью. И может быть от этого и цвет у нее какой-то выгоревший, грязно-бледно-розовый.

Ссылка на сообщение

Цитата Martini

Света, Rosarium Uetersen очень хорош - обильный, красивая форма цветка цвет прекрасный, Bicolette очень красивая, похожа на Nostalgie, Abraham Darby красивый и пахнет невероятно - конфетами, розами и цитрусами сразу.

А вот First Lady я не поняла. Очень многообещающий бутон с огромным количеством лепестков - самая махровая роза из всех, что я видела, но с нашими дождями в него постоянно набирается води и он загнивает или обламывается под тяжестью. И может быть от этого и цвет у нее какой-то выгоревший, грязно-бледно-розовый.

 

А вы Rosarium Uetersen на шпалере растите, или в виде куста, прочитала, что можно итак и так. Нодо посмотреть есть ли она у ДС, очень понравилась по фото и описанию.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ornella

А вы Rosarium Uetersen на шпалере растите, или в виде куста, прочитала, что можно итак и так. Нодо посмотреть есть ли она у ДС, очень понравилась по фото и описанию.

Я на арке растила, но как раз в этом году думаю либо купить второй и растить кустом, либо тот аккуратно пересадить туда, где мне куст нужен и растить кустом. его еще и на штамбе делают - вообще глаз не оторвать. Но со штамбами я возиться не хочу в плане укрытия.

Ссылка на сообщение

Друзья, а кто баклажаны как выращивает? Вроде все в теплицах. А я прочитала, что в Ленобласти не обязательно в п/к или стеклянной теплице, хватит и парника на дугах. Кто-нибудь в курсе?

Ссылка на сообщение
Цитата Юлия

:)Здравствуй Алена! Выращивала под дугами  гибрид Король Севера - урожай был не плохой

 

А я в прошлом году первый раз решилась посадить баклажаны и именно Король Севера (по отзывам этого форума), семена бегала искала, нашла не сразу, но нашла. Посадила в п/к парник. Ерунда получилась. Долго сидел мечтал о чем-то после высадки. Потом пошел расти и даже цвести, но опылять приходилось вручную. Часть завязей была поедена слизнями и загнила (ночью выползали заразочки), несколько почему-то заплесневело. В итоге, с двух кустов я пяток, наверное, плодов собрала. Смех один.

Возможно в открытом грунте им было бы как раз хорошо.

После такого опыта я не знаю, стоит ли пробовать еще раз растить баклажаны. Вроде бы и хорошо бы своих синеньких вырастить, но что-то сомневаюсь в успехе. Хотя семена еще в конце прошлого лета на Хупте заказала.

 

Юля, а Вы когда их высевали и когда высаживали в грунт?

Ссылка на сообщение

Я  баклажаны Король севера выращиваю под укрывным  в Ог. Растёт  и плодоносит хорошо.А вот в п/к теплице цветет,цветы осыпались и плодов не было.

Ссылка на сообщение

Выращивала в прошедшем  году Эпик, Бибо, Багиру и Буржуй в п/к теплице.Не рос только Буржуй. Остальные дали вполне приличный урожай. Рассаду высаживала уже цветущую. Плесень(серая гниль) тоже была. Потеряли из за нее ,наверное, 1/5 урожая.

Ссылка на сообщение
Цитата Юлия

:)Здравствуй Алена! Выращивала под дугами  гибрид Король Севера - урожай был не плохой

 

 

я баклажаны только под дугами и выращиваю. король севера у меня плодоносит очень хорошо, но в сентябре

с 5 кустов по 3-4 пятилитровых ведерка. в прошлом году урожай был похуже немного

Ссылка на сообщение

Была сегодня в Форносово, Живая земля по-прежнему по 134 рубля за 50 литров ( вес 22 кг). Брикеты замороженные, удобно носить. Ещё купила удобрение Исполин универсальный - 102 рубля за 10 л пакет.

Ссылка на сообщение

Танюша, подскажи в Форносово- магазин, база или что и где искать? Мне тоже земля нужна :-[

Ссылка на сообщение

Лена, магазин при производстве ( Фарт). Мимо не проедешь - вывеска "Грунты и удобрения", заходить в проходную (жёлтое здание), налево - магазин, там оплачиваешь и идёшь с продавцом грузить из ангара.

Ехать по Московскому шоссе, поворот в Ям-Ижоре и до Форносово.

Магазин работает с 9 до 16-30, обед с 12 до 13, кроме воскресенья.

Тел. в магазине: 8(965)007-36-15

 

Ссылка на сообщение
Цитата XELEN

 

я баклажаны только под дугами и выращиваю. король севера у меня плодоносит очень хорошо, но в сентябре

с 5 кустов по 3-4 пятилитровых ведерка. в прошлом году урожай был похуже немного

 

Вот это да!

Может все же рискнуть под лутрасил высадить? А когда их нужно сеять?

Ссылка на сообщение
Цитата Ornella

Вот это да!

Может все же рискнуть под лутрасил высадить? А когда их нужно сеять?

 

обычно в феврале сеяла, а в этом году решила попробовать и посеяла уже в улитки, начали всходить.

в середине февраля посею уже в стаканчики и посмотрю как лучше будет

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

Лена, магазин при производстве ( Фарт). Мимо не проедешь - вывеска "Грунты и удобрения", заходить в проходную (жёлтое здание), налево - магазин, там оплачиваешь и идёшь с продавцом грузить из ангара.

Ехать по Московскому шоссе, поворот в Ям-Ижоре и до Форносово.

Магазин работает с 9 до 16-30, обед с 12 до 13, кроме воскресенья.

Тел. в магазине: 8(965)007-36-15

Здравствуйте, а вы не в курсе? Там можно машину земли купить ? А то грядки нарастил, теперь засыпать их нечем. А то что продают частники полная кака.

Ссылка на сообщение

Хочу уточнить по рассаде. Везде пишут что сажают в маленькие горшочки, потом пересаживают. Как то очень много работы лишней. Я в прошлом году просто купил пивных стаканов прозрачных поллитровых, земли до середины насыпал, потом по ходу роста помидорчиков, подсыпал земли. И в теплицу потом легко пересаживать, так как стаканчики конусные. Или я что то не так делаю ?

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...