Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Артель Ленинградских земледельцев


Рекомендуемые сообщения


Цитата Ornella

Ну 3 дня для перца не страшно, может они пересушенные сильно. А в тепле лежат?

Что за сорт замочили?

Света, я замочила Чудо дерево. В феврале буду сеять Снегопад, Гладиатор и Красная жемчужина.  Девочки, у меня тоже был опыт ранней высадки рассады томатов и перцев - 24 апреля. Правда, я рассаду разделила на две части - 50%высадила в апреле, другие 50% в мае. Ну что сказать...всё выжило, даже не подмёрзло. В дневные часы парник нагревался до 20°С, а вот ночью...были и заморозки...Все посадки укрывались лутрасилом. Видимо из-за сильной контрастности температур растюхи практически не росли, а просто сидели и немного потолстели.

  Рассада которая осталась в доме - продолжала расти и зацвела в моменту переезда её в парник в мае месяце. И в дальнейшем она опережала первую партию.

  Для меня вывод очевиден - для нашего региона если в парнике нет дополнительного обогрева = спешить с высадкой нет смысла.

Ссылка на сообщение

Юля, я согласна с тобой. Тоже в 2014 году ( тогда была тёплая зима и мы даже в конце марта делали тёплые грядки в теплице с конским навозом) посадила несколько кустов томатов 15 апреля, они пожирнели, зазеленели, но в результате всё равно их догнали растения, посаженные на 2 недели позже.

Ссылка на сообщение
Хочу показать результат укоренения черенков винограда : первые два дали вот такие результаты - на одном каллус прёт,и вот вот корни появятся, на другом почка распушилась, а корней пока нет...тоже ждём.


Как корешки появятся, хотя бы 0,5 мм сразу высажу в полторашки. Полив только через поддон - оОчень редко (как контейнер будет легким)
Ссылка на сообщение
Цитата Калитка

Света, я замочила Чудо дерево. В феврале буду сеять Снегопад, Гладиатор и Красная жемчужина.  Девочки, у меня тоже был опыт ранней высадки рассады томатов и перцев - 24 апреля. Правда, я рассаду разделила на две части - 50%высадила в апреле, другие 50% в мае. Ну что сказать...всё выжило, даже не подмёрзло. В дневные часы парник нагревался до 20°С, а вот ночью...были и заморозки...Все посадки укрывались лутрасилом. Видимо из-за сильной контрастности температур растюхи практически не росли, а просто сидели и немного потолстели.

  Рассада которая осталась в доме - продолжала расти и зацвела в моменту переезда её в парник в мае месяце. И в дальнейшем она опережала первую партию.

  Для меня вывод очевиден - для нашего региона если в парнике нет дополнительного обогрева = спешить с высадкой нет смысла.

Юля, совершенно с тобой согласна. В прошлом году достаточно рано вывезла рассаду на дачу, и часть высадила в теплицу, как мне показалось, в прогретую землю. В итоге они почти месяц сидели на месте. А оставшаяся рассада была перевалена в литровые ведерки и значительно обогнала высаженные в росте. Для себя сделала выводы рассаду перевозить пораньше - это да, так как она меньше и почти не повреждается при перевозке, да и места меньше занимает. Высаживать пораньше в теплицу под укрытие- нет, пока почва как следует не прогреется, толку не будет.

Ссылка на сообщение
Цитата Гуля

Алексей, а какие из Чериков были самыми вкусными и урожайными?

Люба, конечно самые вкусные были Летнее солнце, но мне не понравилось огромный размер растения и длинные междоузлия (света в теплице хватало)

Потом черри Tomatoberry,  Спокуса, Марокко, Океан.

Менее вкусным был  Flaschentomaten, хотя в маринаде супер.

 

В этом году буду вести черри

Tomatoberry в 3 стебля

Марокко  в 4 стебля

Океан в 3 стебля

Спокуса в 2 стебля (чаще снимать с куста надо)

Flaschentomaten в 4 стебля

 

Ссылка на сообщение

Цитата Алекс

Люба, конечно самые вкусные были Летнее солнце, но мне не понравилось огромный размер растения и длинные междоузлия (света в теплице хватало)

Потом черри Tomatoberry,  Спокуса, Марокко, Океан.

Менее вкусным был  Flaschentomaten, хотя в маринаде супер.

 

В этом году буду вести черри

Tomatoberry в 3 стебля

Марокко  в 4 стебля

Океан в 3 стебля

Спокуса в 2 стебля (чаще снимать с куста надо)

Flaschentomaten в 4 стебля

 

Спасибо  :thx:,  в прошлом году Черри не посадила, в этом году кустик tomatoberry придётся пристроить.

Ссылка на сообщение

Девочки, получается основываясь на вашем опыте, в нашем регионе лучше посадить тех, кого хочешь на ранние томаты в больший объем грунта с спокойно ждать погоды, чем торопиться с высадкой.

Ссылка на сообщение
Цитата Ornella

Девочки, получается основываясь на вашем опыте, в нашем регионе лучше посадить тех, кого хочешь на ранние томаты в больший объем грунта с спокойно ждать погоды, чем торопиться с высадкой.

Света, именно так. Буду пересаживать в бОльшие по объёму горшки и ждать настоящего тепла. В теплице прошлогоднюю мульчу сгребала в большую ''подушку'' и уже на неё составляла горшочки с рассадой, укрывала лутрасилом, это в первое время в конце апреля-начале мая, растюхам нравилось.

Ссылка на сообщение

Алексей, если мне не изменяет память, у Вас большая коллекция роз.  Я на вот эти розы сделала предзаказ в Доме семян. Лаваглут хочу очень, отзывы о ней хорошие читала. А что можете сказать о других, может у Вас есть эти розы?

 

1    Роза Westerland    1    299    299

2    Роза Benvenuto (МА)    1    299    299

3    Роза Parade (MA)    1    299    299

4    Роза Lavaglut

Ссылка на сообщение

Цитата Ornella

Алексей, если мне не изменяет память, у Вас большая коллекция роз.  Я на вот эти розы сделала предзаказ в Доме семян. Лаваглут хочу очень, отзывы о ней хорошие читала. А что можете сказать о других, может у Вас есть эти розы?

 

1    Роза Westerland    1    299    299

2    Роза Benvenuto (МА)    1    299    299

3    Роза Parade (MA)    1    299    299

4    Роза Lavaglut

Света, у меня есть только Parade, ращю её не плетистой формой а типа шраба. Если растить плетистой, то надо хорошо укрывать лапником и спанбондом на зиму.Хорошая роза, как английские.

Ссылка на сообщение
Цитата Калитка

Алекс, а какой длинны у тебя были плодушки на Томатоберри и сколько плодиков завязалось на ней...ну хоть приблизительно?

Юля, я вечером фотки посмотрю и отпишусь по черрику.

Ссылка на сообщение
Цитата Ornella

Алексей, если мне не изменяет память, у Вас большая коллекция роз.  Я на вот эти розы сделала предзаказ в Доме семян. Лаваглут хочу очень, отзывы о ней хорошие читала. А что можете сказать о других, может у Вас есть эти розы?

 

1    Роза Westerland    1    299    299

2    Роза Benvenuto (МА)    1    299    299

3    Роза Parade (MA)    1    299    299

4    Роза Lavaglut

Если мне не изменяет память то роза Benvenuto не махровая, как шиповник...

Ссылка на сообщение
Цитата Алекс

Если мне не изменяет память то роза Benvenuto не махровая, как шиповник...

 

Спасибо! Сейчас посмотрела - так и есть. Уберу её из заказа. Видимо когда смотрела у ДС описание этой розы что-то перепутала.

Ссылка на сообщение
Цитата Ornella

Алексей, если мне не изменяет память, у Вас большая коллекция роз.  Я на вот эти розы сделала предзаказ в Доме семян. Лаваглут хочу очень, отзывы о ней хорошие читала. А что можете сказать о других, может у Вас есть эти розы?

 

1    Роза Westerland    1    299    299

2    Роза Benvenuto (МА)    1    299    299

3    Роза Parade (MA)    1    299    299

4    Роза Lavaglut

Светлана, у меня давно растёт Westerland, мне нравится очень. Ароматная, обильно цветёт, неплохо зимует. Цветы не густомахровые, но все равно  :yep:.

Ссылка на сообщение
Цитата Гуля

Светлана, у меня давно растёт Westerland, мне нравится очень. Ароматная, обильно цветёт, неплохо зимует. Цветы не густомахровые, но все равно  :yep:.

 

Люба, спасибо!

Ссылка на сообщение

С 9 по 11.02,(рыбы)собираюсь начать посевную перцев и петуньки посажу.Думала кроме Анжелиного колокольчика из перцев никаких больше сажать не буду,но пройти мимо мимо магазина не смогла,снова накупила :hey: Отговорите,если знакомы названия,какие не стоит сажать:острый Кохиба  F1(саката),сладкие:Биг мама,Биг папа,Чудо великан F1,Звезда востока гигантская красная  F1,Какаду  F1,Дольче де Испания,Царица  F1.

Ещё вопрос по черенкам винограда,верхний запарафиненный срез,срезать перед замачиванием или счистить воск,вымочить и снова в воск?

Ссылка на сообщение
Цитата Nik

С ВЕЛИКИМ ДНЁМ, ДНЁМ СНЯТИЯ БЛОКАДЫ!



Спасибо! Присоединяюсь к поздравлениям. У меня бабушка и дедушка, бабушкина родная сестра и её маленький сын всю блокаду были в Ленинграде. Дедушка на Кировском заводе работал, бабушка там же, но она заминались тушением зажигательных бомб. Там и познакомились. Сейчас их уже дано нет в живых. Но та война и блокада для нашей семьи не пустой звук.
Ссылка на сообщение

 

С 9 по 11.02,(рыбы)собираюсь начать посевную перцев и петуньки посажу.Думала кроме Анжелиного колокольчика из перцев никаких больше сажать не буду,но пройти мимо мимо магазина не смогла,снова накупила :hey: Отговорите,если знакомы названия,какие не стоит сажать:острый Кохиба  F1(саката),сладкие:Биг мама,Биг папа,Чудо великан F1,Звезда востока гигантская красная  F1,Какаду  F1,Дольче де Испания,Царица  F1.

Ещё вопрос по черенкам винограда,верхний запарафиненный срез,срезать перед замачиванием или счистить воск,вымочить и снова в воск?

/quote]

 

Я в прошлом году из перечисленных Вами сажала только Какаду, но желтый. Перцы были меньше по размеру чем заявленно, должны были быть очень длинные (из описания на пачке), немного на кусту (3 шт). Не ранние, ближе к средним. Больше сажать не буду.

Ссылка на сообщение

Поздравляю моих земляков, петербуржцев и ленинградцев, с самым дорогим для нас праздником – Днем снятия блокады Ленинграда!  :thx:

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...