Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Артель Ленинградских земледельцев


Рекомендуемые сообщения

Цитата Мурмурка

Вот тут о них мы писали.  //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,4391.4080.html

 

спасибо, прочитала, все как то неоднозначно, будем пробовать

Ссылка на сообщение

Цитата Татьяна

Девушки, Анжела и Юля, откликнитесь!

 

Возникли вопросы по черенкам винограда:

1. Если черенок на 2 почки и запарафинен с двух сторон, то надо ли обрезать его сверху и заново парафинить?

2. И вообще, зачем обрезать  черенки, которые на 2-3 почки сверху? Они уже там и так подсохшие.

 

Снизу я все обрезала. Все зеленые. За сутки в воде они очень потяжелели.  Сверху обрезать пока ничего не стала.  Уфф! Давит на меня груз ответственности за будущую винную продукцию... ;D Импортозамещение, однако!

Таня,привет! Лично я после хранения обрезаю только низ черенка до нижней почки 0,5 см и вымачиваю поставив в высокую бутылку заполненную водой (можно добавить немного мёда - как стимулятора, можно капельку энергена...кому что нравиться) Черенок должен быть полностью погружен в воду, почти до макушки. Замачиваем двое суток. Осмос своё дело сделает.

  Затем вынимаем, нижний срез бороздуем (т.е. наносим 3 -4 царапины), потом на этих местах будет образовываться раневая ткать и из неё корни, это место опудриваем корневином, именно опудриваем, а не гипсуем( избыток стимулятора ведёт к обратному эффекту) но это потом, а пока - выбираем любой способ укоренения какой вам удобен:

1.По Радчевскому - на воде

2. По Пузенко - в тряпочке на шкафу

3.В торфяной таблетке.

вот здесь можно много чего почитать http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php?f=150&t=11987&start=100

 

Ссылка на сообщение

Артельцы, дорогие.Помогите ,кто чем может (пора в процедурку).Что то мне навеяло еще томатиков.Если у кого есть приобрету на ваших условиях.Злато (Sun Gold F1),

Спокуса,

Рейсетомейт (Reisetomato, Германия)

Сладкий Касади (Sweet Casady)

Углерод (Carbon, США)

Хейзел Мей (Hazel Mae, США)

Лаки Кросс (Lucky Cross, Канада)

Безумие Касади (Casady’s Folly, США)

Черри Морроко желтые

Персиковый сад

Земляника оранжевая немецкая

Кубинский перцевидный

Изумрудная груша.Буду на февральской встрече. :mail:

Ссылка на сообщение
Анжела, Юля, я дней 10 назад несколько черенков потоньше обработала, как было сказано и поместила на проращивание в мох. Сейчас развернула, а там беленькие корешки длинной 1 - 2 миллиметра. Отходят это корешки от донца черенка, а не от бороздок которые я процарапала. Как мне поступить? Посадить черенки в землю или подождать пока корешки подрастут или начнут корни из бороздок расти.
Ссылка на сообщение
Цитата Ира

Анжела, Юля, я дней 10 назад несколько черенков потоньше обработала, как было сказано и поместила на проращивание в мох. Сейчас развернула, а там беленькие корешки длинной 1 - 2 миллиметра. Отходят это корешки от донца черенка, а не от бороздок которые я процарапала. Как мне поступить? Посадить черенки в землю или подождать пока корешки подрастут или начнут корни из бороздок расти.

 

Неважно,откуда корешки, главное, они есть. Сажай в землю.

Стаканчик на 0,5 л насыпаю рыхлого грунта,потом немного песка под пятку черенка (предотвращает загнивание) , немного поливаю и ставлю черенок. Потом черенок засыпаю грунтом, поливаю, сверху подсыпаю сухой грунт или песок. Ставлю на теплый подоконник. Через несколько дней корешки появятся у стенок стаканчика, обильно не заливать. Саженцам винограда требуется значительно меньше воды , чем помидорам. Когда корешков будет уже много , можно пересадить в большую емкость, н-р обрезанную 2х литр. бутылку.

Ссылка на сообщение

Анжела привет. Сегодня замотала черенки в полотенце с мхом как ты и писала. А куда лучше положить этот кулек?

Еще хотела спросить - помнишь ты мне давала координаты где брать саженцы. У Авиной я все заказала - спасибо. Теперь жду доставки. А вот дядечка не отвечает :dnt:

Ссылка на сообщение

Цитата Надежда

Анжела привет. Сегодня замотала черенки в полотенце с мхом как ты и писала. А куда лучше положить этот кулек?

Еще хотела спросить - помнишь ты мне давала координаты где брать саженцы. У Авиной я все заказала - спасибо. Теперь жду доставки. А вот дядечка не отвечает :dnt:

 

На подоконник , концами ( будущими корнями) к батарее , но не совсем близко, темп. долж

на быть +24 град, будет больше , плохо, отодвигай подальше от батареи. А  другие концы ближе к окну , где попрохладнее, чтобы почки не торопились раскрываться. Когда будете разворачивать кульки для осмотра, старайтесь не обломать выдвинувшиеся почки.

 

Дядечка может долго молчать, он в инет нечасто выходит. Но если не ответит, закажешь в другом месте.

Ссылка на сообщение
Цитата Ладога

Неважно,откуда корешки, главное, они есть. Сажай в землю.

Стаканчик на 0,5 л насыпаю рыхлого грунта,потом немного песка под пятку черенка (предотвращает загнивание) , немного поливаю и ставлю черенок. Потом черенок засыпаю грунтом, поливаю, сверху подсыпаю сухой грунт или песок. Ставлю на теплый подоконник. Через несколько дней корешки появятся у стенок стаканчика, обильно не заливать. Саженцам винограда требуется значительно меньше воды , чем помидорам. Когда корешков будет уже много , можно пересадить в большую емкость, н-р обрезанную 2х литр. бутылку.

Анжела, спасибо за ответ. :thx: Завтра лампу для подсветки прилажу и посажу череночки.
Ссылка на сообщение
Цитата ТаняШ

Артельцы, дорогие.Помогите ,кто чем может (пора в процедурку)

 

Безумие Касади (Casady’s Folly, США)

Кубинский перцевидный

Изумрудная груша.Буду на февральской встрече. :mail:

Таня, вот эти принесу на встречу.

Ссылка на сообщение
Цитата ТаняШ

Артельцы, дорогие.Помогите ,кто чем может (пора в процедурку).Что то мне навеяло еще томатиков.Если у кого есть приобрету на ваших условиях.Злато (Sun Gold F1),

Спокуса,

Рейсетомейт (Reisetomato, Германия)

Сладкий Касади (Sweet Casady)

Углерод (Carbon, США)

Хейзел Мей (Hazel Mae, США)

Лаки Кросс (Lucky Cross, Канада)

Безумие Касади (Casady’s Folly, США)

Черри Морроко желтые

Персиковый сад

Земляника оранжевая немецкая

Кубинский перцевидный

Изумрудная груша.Буду на февральской встрече. :mail:

Рейссетомейт вчера прилип к ручкам в Семенах Суворова м.Фрунзенская (он ВКонтакте есть). В пакетике 5 семок, могу пару отсыпать.

Ссылка на сообщение

Цитата Юлия

девочки  , может кто заказывал  тут семена?  https://vk.com/away.php?to=http%3A%2F%2Finternet-magazin-semyan.ru%2Fovoshchi%2Fogurets%2Fogurets-puchkovoe-velikolepie-f1.html&post=-109595408_23
Этот же сорт заказывали, только в Уральском дачнике.
Татьяны, поздравляю с Именинами!
Ссылка на сообщение

Всех Татьян с именинами! Всех студентов с праздником!

Товарищи земляки и землячки, кто какие огурцы сажает? Я только партенокарпические, но сорта постоянно разные и восторга что-то не испытываю. Хотелось бы попробовать пучковые. Цель - урожайность и пригодность для засолки.

С какими сортами у вас положительный опыт?

Ссылка на сообщение
Цитата Martini

Всех Татьян с именинами! Всех студентов с праздником!
Товарищи земляки и землячки, кто какие огурцы сажает? Я только партенокарпические, но сорта постоянно разные и восторга что-то не испытываю. Хотелось бы попробовать пучковые. Цель - урожайность и пригодность для засолки.
С какими сортами у вас положительный опыт?

Мне в прошедшем сезоне очень понравился Герман. Это последний сбор в сентябре.
Ссылка на сообщение

Я разные гибриды сажаю. Герман и Кураж нравятся, Темп неплох, а ещё не изменяю любимому Патти - мелкобугорчатые и сладенькие. На этот год купила в придачу к этим Уран, Кузнечик и СВ 4097 ЦВ ( (Танюшка мне подарила ) - хочу их на ранний урожай рассадой вырастить.

Ссылка на сообщение

Алексей , отзовись!  Сегодня получила на почте конвертик  с семенами. Долго думала, кто меня осчастливил. обратный адрес-Сосново. Все пыталась вспомнить, кто же у нас там находится. Потом по названиям семечек догадалась. Это мого только Алек. Спасибо, друг  :thx: :thx: :thx:.  Теперь у меня разных черриков  :hey: :hey: :hey:. Семок  в пакетиках приличненько, могу с кем то даже поделиться. Вдруг кто то втайне мечтает о плантации черри :D.

Алекс , придешь на встречу  и я тебя осчатливлю, принесу саженец винограда, придумывай местечко для посадки.  :D

 

 

Всех Татьян с праздником! Счастья , здоровья и любви желаю вам!

Ссылка на сообщение
Цитата Martini

Всех Татьян с именинами! Всех студентов с праздником!

Товарищи земляки и землячки, кто какие огурцы сажает? Я только партенокарпические, но сорта постоянно разные и восторга что-то не испытываю. Хотелось бы попробовать пучковые. Цель - урожайность и пригодность для засолки.

С какими сортами у вас положительный опыт?

 

Пучковые, чтобы вырастали все огурцы из пучка, надо очень часто подкармливать. Иначе часть завязей отсохнет. Огурцу их не потянуть (В прошлом году Михаил писал схему как это нужно делать, кстати что-то не видно давно его на форуме, жалко, если не появится. Очень хорошо в удобрениях разбирался, обработках растений). Ну и полив должен быть достаточный и снимать надо часто. Но не хочется кучу химии вбухивать в огурец, который сам ешь. Поэтому при их выращивании надо быть готовым к тому, что при обычном выращивании часть завязей пропадет и не расстраиваться. Я растила в прошлом году (правда не помню на память названия), из 3-4 в пучке вырастали обычно 2, иногда 3. Но это в пик плодоношения, когда жила на даче, поливала, открывала/закрывала теплицу, в общем, ухаживала как следует. А когда начинаешь ездить только по выходным - пучковые страдают в урожайности. Попробуйте посадить часть пучковых для сравнения.

 

Присоединяюсь в поздравлениям Татьян! С праздником девочки!

Ссылка на сообщение

В Ашане Невский картофель семенной 120 руб. 2 кг, неплохой, Терравита (пакеты с зеленым) для овощей 5 литров 40 рублей.

Ссылка на сообщение

Света, Михаил всегда на несколько месяцев пропадает с форума, ближе к весне, думаю, появится и будет радовать нас своими знаниями  :)

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

Света, Михаил всегда на несколько месяцев пропадает с форума, ближе к весне, думаю, появится и будет радовать нас своими знаниями  :)

 

Было бы очень здорово, он реально как палочка-выручалочка.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...