Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только


Рекомендуемые сообщения

Цитата Валентина Владимировна

Фляшик красавчик

 

Валя, Фляшик и правда красавец ! Полностью вся кисть краснела ?

Пойду в каталог "знакомится" с ним.

Ссылка на сообщение

Цитата Meri

Очень красивый .Наташа, он быстро отцветает?
Спасибо:thx: каждый цветок цветет обычно день, но их много бывает, друг за другом цветут) Лилии, конечно подольше стоят, но их мышки любят...
Ссылка на сообщение
              Какая красота!  Спасибо, девчонки!
Да, впереди зима и стужа, с утра небольшое землетрясение, магнитное поле земли неспокойно, на завтра - штормовое предупреждение...  Любуемся, шуршим ( мелкая моторика рулит!), строим планы...

Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! [sub]Тот самый Мюнхгаузен[/sub]

     




Ссылка на сообщение

Светлана, какие ягодки аппетитные, слюной чуть не захлебнулась. Можно ка мне поподробнее про ягодку, клюква если я не ошибаюсь? У меня растет брусника и клюква, но листья немного другие.

Вот хочу их пересадить на следующий сезон в другую грядку, нынче они в ведрах росли. Они уживутся вместе, или под клюкву вниз нужно пленку подстелить. типа ванночки сделать?

Ссылка на сообщение

А еще сегодня прочитала, что клюкву нужно было водой залить, чтобы образовался лед, иначе корни вымерзут. Это правда, мне нужно срочно ехать ее заливать?

Ссылка на сообщение
Цитата qame

... Можно ка мне поподробнее про ягодку, клюква если я не ошибаюсь? У меня растет брусника и клюква, но листья немного другие.

Вот хочу их пересадить на следующий сезон в другую грядку, нынче они в ведрах росли. Они уживутся вместе, или под клюкву вниз нужно пленку подстелить. типа ванночки сделать?

Под охраной хлопца которая? Грустника, так мелкий называл...  :D

Про клюкву -не знаю, не пробовала, а бруснике нужны  кусочек кислой почвы и время, уж очень медленно она растёт. Не закрываю, не заливала...  :dnt:

А зачем клюкве ванночка?

Ссылка на сообщение
Цитата Мама Антона

Под охраной хлопца которая? Грустника, так мелкий называл...  :D

Про клюкву -не знаю, не пробовала, а бруснике нужны  кусочек кислой почвы и время, уж очень медленно она растёт. Не закрываю, не заливала...  :dnt:

А зачем клюкве ванночка?

Что-то не поняла под гномиком не клюква? А очень похожа :)

Ванночка клюкве, так как корни у нее мелкие поверхностные, чтобы не пересыхала, из-за этого она болотная.

А если бруснику посадить за теплицу с северной стороны, она будет плодоносить, или урезать у овощей местечко под солнцем?

 

Что-то я все никак не определюсь с этими товарищами, куда бы их тыкнуть бы  :P

Ссылка на сообщение

Цитата qame

Что-то не поняла под гномиком не клюква? А очень похожа :)

Ванночка клюкве, так как корни у нее мелкие поверхностные, чтобы не пересыхала, из-за этого она болотная.

А если бруснику посадить за теплицу с северной стороны, она будет плодоносить, или урезать у овощей местечко под солнцем?

Брусника там.

Наташа, а если просто сильно замульчировать? Потому как если вдруг дождливое лето, вода будет стоять, ведя к загниванию. Я не встречала про такие рекомендации, но много не читала. Только про обязательную очень кислую землю.  :D Этот кустик "видит" солнце часа 3 до обеда, а растёт лучше сидящего на большем солнце. 

Ссылка на сообщение
Цитата Мама Антона

Брусника там.

Наташа, а если просто сильно замульчировать? Потому как если вдруг дождливое лето, вода будет стоять, ведя к загниванию. Я не встречала про такие рекомендации, но много не читала. Только про обязательную очень кислую землю.  :D Этот кустик "видит" солнце часа 3 до обеда, а растёт лучше сидящего на большем солнце.

Ага, ну вот уже что-то проясняется, тогда теплица не подходит.

Про ванночку, там делают снизу немного дренажа и несколько маленьких дырочек для оттока излишков.

А вот еще чего боюсь с торфом. Если грядку разместить в центре участка, дождями будет вымываться с торфа кислота ( у меня небольшой склон), и эта вода будет течь по другим грядкам, где кислая земля не нужна. Или дождевая кислая вода будет уходить глубже в грунт и соседние грядки не пострадают?

Или вообще посадить на границе участка с соседями, порадовать их такими кислыми дождями?  :P

Ссылка на сообщение
Цитата qame

...Или вообще посадить на границе участка с соседями, порадовать их такими кислыми дождями?  :P

Сама доброта, однако...

А если со стороны уклона "берлинскую стену" возвести?

Ссылка на сообщение
Цитата Мама Антона

Сама доброта, однако...

А если со стороны уклона "берлинскую стену" возвести?

Вот к этому то всё и идет, а хотелось из-за лени копания упростить размещение  ;D
Ссылка на сообщение

кстати, в каком месте у тебя она растет, на много дальше от основных культур?

Ссылка на сообщение

Цитата qame

кстати, в каком месте у тебя она растет, на много дальше от основных культур?

Основные -это кто? Грядок там нет.  От усов  земляники отбиваю регулярно, пытаются заполонить, чихая на кислотность, рядом можжевельник и ещё брусника...

Ссылка на сообщение

А-а-а, так брусничке привольно живется. классно :yep: Мдя, это не мои 6 соток, где хочется уместить всего и сразу  :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата Meri

Валя, Фляшик и правда красавец ! Полностью вся кисть краснела ?

Пойду в каталог "знакомится" с ним.

Лиля, Фляшика 2 вида ходит с пимпочкой и без. Мой мне понравился, буду повторять вместо чериков, кисть краснеет не вся, но половина кисти точно.

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина Владимировна

... Фляшика 2 вида ходит с пимпочкой и без. Мой мне понравился, буду повторять вместо чериков...

Доедая на выходные  последние, муж тоже предложил "подвинуть" черриков  Фляшиками. Они ещё и хорошо лежат-дозревают, сохраняя в ноябре вполне приличный вкус.

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина Владимировна

Лиля, Фляшика 2 вида ходит с пимпочкой и без. Мой мне понравился, буду повторять вместо чериков, кисть краснеет не вся, но половина кисти точно.

А различия во вкусе между ними есть? И чем не понравился?
Ссылка на сообщение

Привет)

Я готовлюсь к Новогодним ярмаркам - вся в тряпочках, иголочках, но одним глазком подглядываю за вами))

Еще собака на днях "свинью" подложила...пошли вечером ее кормить, а у нее в будке пищит кто-то! Ощенилась! А мы и не знали, что ждем прибавления...вот так сюрприз вышел((( Пришлось срочно менять в будке подстилку на свеженькую и пышненькую, теперь кашу варю два раза в день - перевели мамку на усиленное питание.

Скоро в школе начнется подготовка к НГ, хоть разорвись)))

Ссылка на сообщение

Цитата Баба-Яга

Привет)

Я готовлюсь к Новогодним ярмаркам - вся в тряпочках, иголочках,

 

Юля,петушков наверное мастеришь? Покажи потом,что получится,тоже хочу с ребенком к Новому году что-нибудь сшить.

Ссылка на сообщение

Привет всем сибирячкам! :hat:

Спешу поделиться радостью: сегодня открыла дачный сезон 2017! Накупила семян цветов (бархатцы и гвоздику) и томатов разных, тыкву мускатную Матильда f1 от Sakata...  :mail2:

Теперь сижу как Кощей над златом,  :P чихаю, носом шмыгаю и пакетиками шуршу-тусую.

Ссылка на сообщение
Цитата qame

А различия во вкусе между ними есть? И чем не понравился?

Мне понравился, поэтому и повторять буду.

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина Владимировна

Мне понравился, поэтому и повторять буду.

это я уставшим глазом прочитала  :hid:, а чем отличаются с пипкой от без нее, кроме визуального отличия ?
Ссылка на сообщение

Девочки, а что посоветуете из желтых, оранжевых, черных и зеленых томатов?

Чтобы вкусные и плодовитые? В теплицу по 1 кустику?

Ссылка на сообщение
Цитата Валерия Сибирь

Девочки, а что посоветуете из желтых, оранжевых, черных и зеленых томатов?

Чтобы вкусные и плодовитые? В теплицу по 1 кустику?

А как же белые, синие и биколоры?  ;)

Ссылка на сообщение

Светлана, привет! :thx: Как дела?

Я столько сразу не осилю, я только учусь...  :-[ Мне бы гибриды вырастить, и то хорошо. Вчера накупила пинков всяких - Солюшн, Райз, Уникум. Еще Биг Биф. Почти заказала черные томаты с сайта seedspost, но доставка дорогая - 465 руб. Вот думаю... :dnt:

Кстати, могу поделиться семушками, я всегда набираю пакетиков разных с запасом. Потом лежат без толку, а кому то пригодится.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...