Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Экспериментальные грядки


Карамель

Рекомендуемые сообщения

Сегодня образовался нечаянный выходной. Вместо завтрашнего дня.

Делаю Щи на зиму.

Капуста - 1 кг, помидоры - 300 гр, перец - 300 гр, морковка - 300 гр, лук - 300 гр., 2 лавровых листа, перец горошком, зелень, чеснок - 4 зубчика, соль 2 ст. л., сахарный песок - 1 ст. л., масло растительное для обжарки, уксус 9% - 50 мл., вода 1 ст.

Нашинковать капусту. Натереть морковку и половину обжарить. Нарезать лук и половину обжарить. Нарезать дольками помидоры, а перец - полосками.

Сложить все в кастрюлю. Добавить воду, соль, сахар, приправы, уксус. Тушим примерно 20 минут. Время от времени перемешиваем. Добавляем резанный чеснок и рубленую зелень.

Затем раскладываем в стерильные банки. Закатываем. Укутываем.

 

Щи получаются именно летние.  :niam:  Зимой, даже если те же продукты использовать они другие почему-то. :dnt:

Ссылка на сообщение

Цитата Карамель

Сегодня буду делать мой любимый салат "Деликатесный" из цветной капусты.  :) Муж уже собрал капусту.  ;)

Любые другие заготовки из нее мне не нравятся. А этот салатик очень вкусный. :yep:

    1кг. цветной капусты, 1 кг. помидор, 200 гр. перца, 2 головки чеснока, пучок петрушки, 100 гр. сахарного песка, 50 гр. соли, уксус 3% (не 6 или 9%!) - 100гр.

    Капусту вымыть, разделить на соцветия, пробланшировать минут 5 в кипящей, подкисленной уксусом (на 1,5 литра - 1 ч. л. уксусной эссенции). Откинуть на дуршлаг, остудить. Помидоры прокрутить через мясорубку. Закипятить. Добавить соль, сахар, капусту. Проварить минут 10. Затем добавить мелко порезанную зелень и чеснок, порезанный на тонкие кружочки, уксус. Проварить еще 5 минут. Горячий салат положить в стерилизованную банку. Закатать. Укутать.

Сделала, спасибо ! О-Очень вкусно!

Ссылка на сообщение
Цитата Карамель

Щи получаются именно летние.  :niam:  Зимой, даже если те же продукты использовать они другие почему-то. :dnt:

 

Ох, Ира, соблазнительница. Сделаю. Из этого кол-ва какой выход. У мну 4литровые банки остались, а еще хочу из цветной сделать по Вашему рецепту. Придется банки докупать  :-X, зеленых помидор много-тож надо пристроить.

Ссылка на сообщение

С четырехкратной закладки получилось примерно 5.5 литра.

С зелеными помидорами мне нравится икра (с кабачками), и сладкий соус-джем, еще чатни (тоже соус) делаю и дачный суп. Если надо могу дат рецепты.

У меня та же беда. Банок мало осталось. Штук 40-50 всего. Кажется придется идти побираться по родне. У некоторых остались. В магазинах же у нас в поселке уже закончились банки. А ехать в город нет времени. :dnt:

Ссылка на сообщение

Ир, икра с кабачками интересует. Я вообще люблю рецепты, чтобы открыл баночку, а там уже еда в самостоятельном виде.  :thx:

Ссылка на сообщение

Ир, приветствую :thx:. Интересует рецепт чатни. По вашим рецептам сделала аджику, салат Московский, на очереди Щи...Муж уже говорит, что все полочки битком (с прошлого года еще осталось) :-, а тут столько интересного у Вас, и все хочется испробовать :). Спасибо за рецепты. Даже представить не могу:как столько разнообразия вмещает ваш погребок :ogo: :D

Ссылка на сообщение

По просьбам трудящихся:

Икра (аджика) из кабачков и зеленых помидоров

Кабачки — 1,5 кг, зеленые помидоры - 1,5 кг, помидоры спелые – 1,5 кг, сладкий перец– 5-6 штук, чеснок – 200 грамм, масло растительное – 1 стакан (я брала чуть меньше), уксусная кислота – 2 столовые ложки (я вообще не клала), сахарный песок – 200 грамм, соль – 2 ст. ложки.

Кабачки вымыть от кожуры и семян. Сладкий болгарский перец очистить от семян. Все овощи прокрутить на мясорубке. Переложить массу в кастрюлю. Добавить сахар, соль и растительное масло. Проварить смесь на медленном огне, периодически не забывая перемешивать, около 30 минут. Если варить подольше, то цвет станет похож на обычную кабачковую икру.

Добавить измельченный чеснок и уксусную эссенцию. Проварить еще одну, две минуты и разложить по подготовленным банкам. Закатать, перевернуть и укутать.

 

 

Чатни из зеленых помидор

Итак рецепт в оригинале:

полкило зелёных помидоров,

5 шт. острого перца,

1 сладкий зелёный перец,

4-6 ст. л. винного уксуса,

100 гр. сахара,

гвоздика, соль, имбирь, перец - по вкусу.

Помидоры режем частями, перец кубиками, добавляем всё остальное и варим на медленном огне 30-40 минут. Помешиваем, чтобы не пригорело. Закатать в банки горячим. Без стерилизации!

 

Но мне еще и этот соус нравится. Хотя и называется конфитюром, но мы его используем исключительно к рыбке-гриль. Необычно. Для разнообразия очень даже неплох.

Конфитюр из зеленых помидоров с перцем чили

Нам понадобится:

500 г зеленых помидоров (в той стадии, когда они уже выросли, но еще не начали краснеть)

500 г сахара

2 перчика чили (свежие)

40 мл яблочного уксуса

Есть два способа подготовки помидоров: 1. Прогоняем помидоры через мясорубку с крупной решеткой; 2. Режем кубиками. Смешиваем подготовленные помидоры с сахаром, даем постоять полчаса до выделения сока, добавляем порезанные перчики чили (с семенами - нам ведь нужна острота), Ставим на огонь, доводим до кипения, варим 10 минут на сильном огне, далее на маленьком огне до прозрачности помидоров (масса должна и загустеть),за 5 минут до окончания варки добавляем уксус. Разливаем в стерилизованные баночки, закрываем.

 

Цитата elja1968

Даже представить не могу:как столько разнообразия вмещает ваш погребок :ogo: :D

Таки да. Мы покушать любим.  ;D ;D ;D Да и подполов аж целых 4-е. Есть где разгуляться.

А если серьезно: семья большая. Вчера только дочке еще сотенку баночек отправила.  ;)

Особенно в пост у нас много заготовок уходит.  :niam:

 

Ссылка на сообщение

Вчера вечером нашла рецепт кекса с кабачком. Тут же испекла. Но попробовала только сегодня, на работе. Никто из сотрудниц так и не определил, что в кексе есть кабачок. Всем очень понравился. Взяли рецепт. Делюсь с вами тоже.  :thx:

Цитата
Ингредиенты для теста:

    2 яйца;

    230 г сахара;

    250 г кабачка;

    80 мл растительного масла;

    2 столовые ложки (с верхом) какао;

    2 чайные ложки ванильного сахара;

    2 чайные ложки разрыхлителя;

    треть чайной ложки соли;

    250 г муки.

 

Приготовление шоколадного кекса Загадка

 

Натереть в миску кабачок на крупной терке.

Взбить яйца с сахаром и ванильным сахаром с помощью блендера или в комбайне. Взбивать смесь до растворения сахара и образования пышной пены.

Вылить взбитые яйца в миску с натертым кабачком, добавить растительное масло и перемешать ложкой.

Просеять муку с разрыхлителем и солью, добавить какао и хорошо перемешать. Добавить мучную смесь в миску и аккуратно перемешать ложкой. Тесто должно получиться как густая сметана.

Дно разъемной формы застелить бумагой. Смазать дно и бока формы маслом и вылить в форму тесто.

Выпекать в духовке при температуре 180 градусов Цельсия примерно 50 минут. Готовность проверить деревянной палочкой.

Остывший кекс можно посыпать сахарной пудрой.

Ссылка на сообщение
Цитата Карамель

Сегодня буду делать мой любимый салат "Деликатесный" из цветной капусты.  :)

    1кг. цветной капусты, 1 кг. помидор, 200 гр. перца, 2 головки чеснока, пучок петрушки, 100 гр. сахарного песка, 50 гр. соли, уксус 3% (не 6 или 9%!) - 100гр.

 

Ира, хотела про 200грамм перца уточнить. Это перец болгарский?  Он в прокрученные помидоры добавляется вместе с кппустой?

Ссылка на сообщение

Цитата elja1968

Ир, а в рецепте чатни винный уксус можно заменить обычным столовым?

Можно, наверное. Я яблочный домашний кладу.

Цитата водица

Ира, хотела про 200грамм перца уточнить. Это перец болгарский?  Он в прокрученные помидоры добавляется вместе с кппустой?

Да, сладкий. Его можно с помидорками прокрутить, а можно нарезать небольшими кусочками.

Ссылка на сообщение
Цитата Карамель

Сегодня буду делать мой любимый салат "Деликатесный" из цветной капусты. 

 

Ирина, закончила с Деликатесным  :mail2: :mail2:,  иду на"щи на зиму".  :mail2:

 

По деликатесному-у меня получилась как бы консистенция супа или лечо, это нормально? Т.е. есть жидкая фракция и твердая

Ссылка на сообщение

Да, так и должно. Я зимой твердую часть - в салатничек, а "жижицу" в супчики, тушения и т.п. А то и просто так выпивается. Это же по идее томатный сок, но с перцем и травами. Аромааатный!  :yep:

Я сколько ни делала заготовок из цветной капусты - ничего не нравилось. Приходилось банально замораживать, а потом уже готовить. А после этого рецепта половину капусты в этот салат пускаю. :yep:

Ссылка на сообщение

А я свою в этом году заквасила , как огурцы на зиму с хреном , чесноком и укропом и если честно , то уже съела  :D, что ту зиму ждать )

Ссылка на сообщение

Щи на зиму очень понравились, немного осталось-попробовала.  :yep:  :yep: :yep:. Ира, спасибо за рецепт! Может Вы его скопируете в обжорки? Рецепт очень простой и вкусный, многим бы пригодился.

 

С Деликатесным я похоже накосячила, вместо 100Грамм, налила 100мл уксуса. Для меня уксуса многовато, хотя и разбавила до 3℅, в следующую партию добавлю либо 1/2 либо1/3 от 100грамм, буду пробовать и если что постепенно доливать.

Одну баночку оставлю на хранение дома, другие в холодильник отправлю_вдруг с малым количеством уксуса не простоят дома. В целом, рецепт очень понравился. Повторять буду, токо баночки прикуплю

 

Ссылка на сообщение

Цитата водица

Щи на зиму очень понравились, немного осталось-попробовала.  :yep:  :yep: :yep:. Ира, спасибо за рецепт! Может Вы его скопируете в обжорки? Рецепт очень простой и вкусный, многим бы пригодился

Ардаш, вот прям с языка сняла ;) Вчера на пробу в половинной норме сделала, не закатывала...сегодня дегустировали с утра с мужем :D. Делай больше, сказал муж. зимой будет ЕЩЕ ВКУСНЕЕ :yep: :niam: Нужно куда-то использовать растрескавшиеся кочаны капусты. Воду не добавляла, т.к. использовала крупную помидорку. Ир,  :hey:спасибо.

Ссылка на сообщение
Цитата elja1968

Нужно куда-то использовать растрескавшиеся кочаны капусты.

А борщ?  ;)  Тоже вкусняшка. Плюс салаты с капустой - няма! :yep:

Кстати, в щи я еще и остатки ранней использую. Лежать-то она не будет...

 

Вчера из ОГ сняла последнее ведерко томатов. Все. Томатный сезон в ОГ закончен. Вроде не плохой был.  :hey: А так же убрала кукурузу, морковку, свеклу, репу и редьку. Мы с мужем вчера все убирали, а сами волновались. Наша собака была на выставках. Примерно 12-00 и в 13-00 получила на обеих ЛПП (лучшая по породе), оставили на BEST группы.  Это где-то через час было. Она  и там взяла первое место. Значит оставили на BEST выставок, а он только в 17-00 будет проходить. Муж не выдержал, пошел в дом, налил по бокалу вина и сказал:

-Одни нервы с этими выставками. Пока там результата нет давай выпьем хотя бы за морковку.

;D ;D ;D

Короче вечером мы допили бутылку. Был повод. ;) :D

Наша Крася (Олинда II из Благородного дома) на обеих выставках взяла BIS, т.е. стала лучшей собакой выставок!!!  :hey: :hey: :hey:

Такого у меня еще не было.  :) Так что я довооооольнаааааяяяя!!!!  :yep: :yep: :yep: Обещали вечером скинуть фотографии.

Эх, уговорить бы еще хозяев на монопородку сходить. Хотя бы разочек. :-[

Ссылка на сообщение

Ирина,добрый день!

Сколько рецептов хороших! Спасибо.

Некоторые и у меня в любимых.

Ира,в чатни перец зеленый,это обычный сладкий,только неокрасившийся?

 

Девочки,советую сделать конфитюр из зеленых помидор. Мне очень нравится с творогом или творожными сырами.

 

Поздравляю Красю с победой!

У нас в прошлом году тоже появился Хопс,джек рассел.Как мы жили раньше,теперь не представляю.

Ссылка на сообщение
Цитата GalinaD

Ира,в чатни перец зеленый,это обычный сладкий,только неокрасившийся?

Да, сладкий, но зеленый. Чтобы из цветовой гаммы не выделялся.

Ссылка на сообщение
Цитата Карамель

Плюс салаты с капустой - няма! :yep:

Ир, а вот здесь, если можно поподробнее :-[. Рецептик :mail:, самого любимого, плиз.

Пёсу вашу с победой!!!! 

Ссылка на сообщение

Ира, здравствуй!

Вот такое :hey:спасибо-спасибище за рецепты, не сложно и вкусно! :thx:

Поздравляю с победой вашей пёси, молодцы!

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...