Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мои полторы сотки


Таника

Рекомендуемые сообщения

Цитата Таника

Нелличка, так уж получилось. Купили в первое лето на маленькую грядку. А они "размноусились". А внучка объедает все до зеленых. Хочется и нам полакомиться. Площадь-то на схеме не указана, а она малипусенькая. Грядки настоящие - это метр на 5-6. Это не возможно. А у меня дорожки в полметра, а грядки узкие и короткие. Даже в теплице дорожки в 40 см, чтоб было где развернуться. По большому счету, удобно. Все-таки мой огород для того, чтоб выйти на улицу и что-то сорвать. Мне вот очень не хватает листьев черносмородиновых, один кустик всего! На моем предыдущем огороде в 4 сотки я 3-х литровыми банками заготавливала чай из  мелиссы, листьев ягодников, васильков, зверобоя (специально сажала), календулы, лепестков роз и т.п. Но это было, а о прошлом жалеть самое пустое дело. Сразу заскучала... :(

Цитата Таника


Руками создать такое тяжеловато, но зато потом!!!

У меня тоже только полторы сотки огорода (хотя весь участок - четыре сотки).
И длина грядок - именно 5-6. При этом мне совершенно не хватает ни грядок, ни... времени на их обработку. :D

В твоём дневнике - много красивых фото. Но вот этот тенистый прудик меня просто сразил!

Буду у тебя учиться наводить красоту в ограниченном пространстве. И мечтать об огромном участке. :hey:
Ссылка на сообщение

Танюша, привет! Вот забежала к тебе. Понравилось, что ты четко все себе распланировала. Вроде все нормально по твоим планам... только я бы сельдерей все же пораньше посеяла- хотя бы в конце февраля или уж начале марта, он ведь медленно растет. Да и места особо не занимает. Я в маленькую плошечку его сею, потом прореживаю, оставляю сколько мне нужно и так он и растет в этой плошке. как только в деревню приезжаем, он в этой же плошке в теплице живет.

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Всем "огромное спасибо", что навещаете мой дневник. Ничего не пишу, есть причины. Скоро отчитаюсь за проделанную работу. Не забывайте меня. Я здесь! :dnt: :dnt:

Ссылка на сообщение

Танюш, а мы и не забываем! Я например сижу тихонько и караулю возвращение блудных хозяев домой  :hid:

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...
[/url]

Всюду со мной мои питомцы. Люблю их. Мурсик живет как собачка на улице. Спит на окне на досочке, или под столом,
или в поленнице... Домой приходит есть. Ловит бабочек, жуков разных, со мной все сажает, поливает и т.д.
Дома живет Дульсинея, которая его выгоняет вон как только тот поест. Она главная над всеми.

Вот такая озорница.Над нами она тоже главная. Не была только на люстре.

А теперь о рассаде...
В прошлом году вырастить дома помидорки не получилось. Цветы, перцы растут, а главные растюшки нет.
Доказательства вот.
[/url]



Вот такие помидорки переехали в теплицу в апреле. Самые нехилые сразу были распикированы в теплую грядку.
Грядка была приготовлена с осени. Поднята с двух досок на три, положено сено и конский навоз. Разогревали, но не сильно она грелась.



Это чудо-помидоры, которые купила на ранний урожай у одного хорошего человека. Будем посмотреть.
Остальные все в двух теплицах, одной "призаборной" и двух маленьких грядках в ОГ все моя рассада. За семена огромное спасибо Гале, Миле, Нинуле,
Леночке Данко,Вале, Томочке Драконке, Овечке и другим моим подружкам.Сбылась мечта идиотки: ТЕПЕРЬ ВЕСЬ ОГОРОД В ПОМИДОРАХ!!!
Сажала, конечно с избытком. А высаживала по принципу "кто пожирнее", иди уже на ПМЖ.
Ссылка на сообщение

Небольшой отчет:

Пасынки растут не по дням, а по часам. На чудо-помидорах не знаю как их удалять, не умею. До первой кисти удалила, но на некоторых, чувствую, зря. Стоят какие-то одноногие дылды. Наверное зря. Думаю, пусть так, это в теплице, а в ОГ на детах буду оставлять максимум. Опыт подсказывает, что на нижних пасынках крупнее плоды, чем на верхних. На штамбовых точно. Много разных сортов, опыта мало.

Индеты легче формировать. Но многие рано раздвоились. Много махровых цветков. Некоторые интересные (для меня) сорта надо сфотографировать.

В теплице уже мешает салат, редиска, много посадила. Свеклу и морковь в теплицу к томатам сажать не стала. Было много в прошлом году, ели плохо.

Наверное сделала ошибку, что посадила перцы с огурцами в одну теплицу (по заявкам телезрителей). Они боялись, что везде будут помидоры. Пока перцы наращивают пасынки как очумелые. Пусть пока. Тыквы  и кабачки растут без укрытия, а то все спекались, млели, поникали. Так им пока лучше. Капусты 7 шт. На зеленые щи.

Все цветы рассадой растут, цветут петуньи. розы все живые, растут. А вот розы с открытой корневой из новых покупок (не гонялся бы ты поп за дешевизной!) не умирают, но и ожила еле-еле из трёх одна.

Нинулина жимолость из семян уже 5 см растет сама. Клубника цветет  и завязывает.

Надо будет пофотать !

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Вот такое у меня случилось после холодов с Чудо-помидорами. Все были одинаковые, зеленые.
[[img]//www.tomat-pomidor.com/uploads/newforum/galleries/123/8620-100616071103.jpeg[/img
Считать болезнью, нехваткой?

По сравнению с другими растюхами эти все-таки страдают.

Ну, тут ясно, от холода фосфор не усваивается.
Этот точно хилячок.

а этот слабачок:
Ссылка на сообщение

Это другие Чудо-помидоры:

Аргонавт

Енисей

Ретро (индет)

кАТРИНА - самый красивый куст из них


А вот не Чудо, а наши, с фОРУМА:
Дитмар

Лавина красная

просто королева красоты!
А еще есть Розовая крупная!!! Шедевр красоты. Так это я еще на вкус не пробовала!
Ссылка на сообщение
Всюду со мной котик.
"НУ, ВОЗЬМИ МЕНЯ НА РУЧКИ"



НИКТО НЕ ХОТЕЛ УСТУПАТЬ и новая территория стала общей



Какая спокойная форма и какое неспокойное содержание


Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Всем- всем привет! Жаркие стоят денечки для всех.
Катаклизмы случаются у всех.  Вышла из больницы и ужаснулась:
помидоры растроились, раздвоились, посбрасывали цвет, вымахали...
А нет, чтобы поназавязывать томатиков!? Решили подождать плохой погоды?.
Некоторые были в рассаде образцовые, толстенькие, зелененькие, а сейчас,
как, после реанимации.
Всех ругать не буду. Кого сажала на ранний урожай (Чудо-помидоры), уже
спеть потихоньку начинают.
Капризничают все!!! Почитала дневники, проблемы похожи.

Главная подлянка, огурцы заболели.Дочка с испугу срезала все больные листья,
я поступила также и опрыскала Ридомил-голдом. Посадила на рассаду снова.
Очень хочется чем-нибудь с йодом или зеленкой прыснуть. А потом стимульнуть
что выживет чем-нибудь кардинальным?
Помогите кто чем может!!!








Ссылка на сообщение
Порадовали розочки и муж, сделавший им  и клематисам шпалеры.



alt="" />



Плетистая Симпати еще только второй год.



Это Вестерленд, её цвет бесподобен с переливами.



Хризантемка абрикосовая.



Трудно создать контрасты этим ярким цветам в маленьком палисадничке.
Ссылка на сообщение

Как я рада тебя видеть, Танюш! Розочки классные, особенно Вестерленд  :yep:  А чего это ты в больнице прохлаждалась? Сейчас нормально все?

Ссылка на сообщение

Та же беда с огурцами. Наверное Хомом обработаю. Там всего 7 дней ожидание. Смотрю уже и хризантемы цветут. У меня с дуру астра зацвела - весь май ночи были холодными.

Ссылка на сообщение

Танюшка, привет. Надеюсь, ты хорошо подлечилась. У меня на даче тоже с огурцами проблемы, а в доме нормально. Я и там -и там Орданом обработала, когда пятна пошли по листьям. Помидоры в этом году поздно высадила, так они только недавно начали вязать.

Ссылка на сообщение
Цитата Мариничка

Как я рада тебя видеть, Танюш! Розочки классные, особенно Вестерленд  :yep:  А чего это ты в больнице прохлаждалась? Сейчас нормально все?

Маринушка, дорогая.  В больнице не лечили, а диагноз ставили. Слава Богу не самый страшный. Еще дел в жизни полно. Расстраиваюсь, читая в твоем дневнике, что обижают тебя. Не поддавайся. Надо уметь отказывать твердо, аргументированно, но коротко. Спокойно с самоуважением. Ты ведь мне в дочки годишься, переживаю за тебя. :-* У тебя тоже розочки красивые, только чайно-гибридные я не сажаю, мне хочется, чтоб вверх росли и попышнее. А чайные надо сразу сажать по три-четыре кустика в одну ямку, чтоб кустик был пышным, а это накладно.

Ссылка на сообщение

Привет, Валечка. Я знаю, что надо медьсодержащим надо. Но обрабатывала и томаты сразу, а Ридомил - системно-контактный. Сейчас еще системными надо. А остальное - будем ждать. Как ты справляешься со своими дачами? :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата Таника

Привет, Валечка. Я знаю, что надо медьсодержащим надо. Но обрабатывала и томаты сразу, а Ридомил - системно-контактный. Сейчас еще системными надо. А остальное - будем ждать. Как ты справляешься со своими дачами? :mail:

Танечка, приветик, дорогая. Поддерживай свое здоровье. Справляюсь с дачами, громко сказано :D. На новой снегом раздавило еле дышавшую теплицу, теперь ее нет. Стоит еще одна, тоже чуть живая, осенью уберу, что-то плохо в ней растет. И посажена там только картошка, да укроп с чесноком. Предстоит еще на одну грядку редькой засеять. Так что на этой даче все растет само по себе, иногда вношу коррективы. На старой даче поменьше посадила рассады в этом году, так как сгорела она у меня на солнцепеке :D. По-прежнему много,(но все равно меньше), в доме у сына. Вот там засада :-. Все раздвоилось-растроилось как и у тебя. Но в этом году хоть лето хорошее, надеюсь и дальше не хуже будет. Еще в доме у меня все практически остались не подписанными. Сразу не подписала, а потом сноха стаканчики собрала. Так что и семена , наверное, не буду собирать. Глядишь так и приду к скращению посадок. ;D ;D ;D
Ссылка на сообщение
Цитата Таника

, чтоб вверх росли и попышнее. А чайные надо сразу сажать по три-четыре кустика в одну ямку, чтоб кустик был пышным, а это накладно.


Ну не знаю... Чайно-гибридные у меня высотой до 1,7-2 м вырастают, некоторые уже сейчас ростом с меня. И в ширину  :hey: посажены через 0,5 метра примерно, получилось очень густо! На фото 2 куста

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...