Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мои полторы сотки


Таника

Рекомендуемые сообщения

Девочки, дорогие. Всем спасибо. Со всеми вами знакома по дневникам и не только. Очень рада, что порадовала зимним солнышком и своими котейками. Внучка сегодня с утра на мой призыв "не балуйся" изрекла: "Буду баловаться и делать глупости". Боже! Какой счастливый ребенок!!! Нам надо бы многим брать с неё пример. Хотя допускаю, что сейчас они все такие. :-* 

Ссылка на сообщение

Цитата НатНик

Татьяна, с новосельем и Праздником!!!!! Здоровья тебе  :hey: :hey: :hey: и пусть все твои мечты обязательно сбудутся в этой жизни!!!!  :thx: : :thx: :thx: Фотографии как всегда супер!!!!

Наташенька, рада тебе. Давно тебя заприметила в вашей усадьбе. Рада, что ты опять здесь! Не пропадай больше?! Заглядывай!

Ссылка на сообщение
Баловалась сегодня, составляла схему участка.





Про помидоры буду думать позднее. Спланирую пока капустку, кабачки, морковку, свеклу, тыквы.
Понятно, что места нет категорически. Но, как-то надо выкручиваться.
Прям, точечными посадками придется заниматься.
Может, что посоветуете?
Ссылка на сообщение

У меня тоже точечные посадки...

а ты так любишь клубнику,что половину площади ей отдаешь?

Ссылка на сообщение

Нелличка, так уж получилось. Купили в первое лето на маленькую грядку. А они "размноусились". А внучка объедает все до зеленых. Хочется и нам полакомиться. Площадь-то на схеме не указана, а она малипусенькая. Грядки настоящие - это метр на 5-6. Это не возможно. А у меня дорожки в полметра, а грядки узкие и короткие. Даже в теплице дорожки в 40 см, чтоб было где развернуться. По большому счету, удобно. Все-таки мой огород для того, чтоб выйти на улицу и что-то сорвать. Мне вот очень не хватает листьев черносмородиновых, один кустик всего! На моем предыдущем огороде в 4 сотки я 3-х литровыми банками заготавливала чай из  мелиссы, листьев ягодников, васильков, зверобоя (специально сажала), календулы, лепестков роз и т.п. Но это было, а о прошлом жалеть самое пустое дело. Сразу заскучала... :(

Ссылка на сообщение
Ностальгия - хорошее чувство. Это воспоминания о моих прошлых трудах о том цветочном ковре,
который я специально создавала на своем участке. Земли было не много, но цветов сажала
в огромном количестве. Создала даже "Дикий альпийский луг". Когда он неожиданно весь зацвел,
муж и я были в восторге. Я - в ожидаемом, а он - от неожиданности! Водил экскурсии и
с гордостью показывал чудеса. У всех картошка, а у меня маки!



Руками создать такое тяжеловато, но зато потом!!!



Тропинок не видно, но грядки под цветник всегда были высокие, а тропинки не прямые,
все линии плавные, чтоб гулять как в естесственной природе


Анютки всегда сажала рассадой, но регулярно в течении лета сеяла созревшие семена и
все самовсходы лелеяла. В тени хороши были голубые и синие. Фотографий тысячи и смотрю,
радуясь, что это у меня было!

В левом нижнем углу брахикома. Беленькие и синенькие ромашечки. Замечательный цветок.



Уголок альпийского луга. Наркоманы не покушались. Сосед их убеждал, что:
это "маки - не те маки".
Вот такие хорошие воспоминания!
Ссылка на сообщение

Таника,  здравствуйте. С открытием дневничка! Буду заглядывать в гости )). Котейки чудесные какие! Красота цветочная! А схемки где рисуете, в какой программе?

Ссылка на сообщение

Светочка, рада, что вижу тебя снова. Заходи. Схемками побаловалась в программе Paint. Жаль, что не в масштабе.

Ссылка на сообщение

Копирую с интернета, чтоб было перед глазами.

"КОГДА САЖАТЬ ПОМИДОРЫ В 2016 ГОДУ НА РАССАДУ И В ГРУНТ:

 

В климатических условиях большей части России процесс выращивания рассады помидор и высадки её в грунт растягивается на несколько месяцев, с  марта по май, и даже июнь. Приводим даты посева и высадки томатов для средней полосы, Поволжья,  среднего и южного Урала, а также Сибири на 2016 год.

 

Следует учитывать, что высаживать помидорную рассаду в землю на постоянное место лучше всего в возрасте 60 дней. Кроме того, для удачного посева семян, пикирования и высадки рассады большое, если не решающее значение имеют фазы луны, соотношение с благоприятными днями по лунному календарю. Все это мы учитываем в наших рекомендациях на 2016 год.

КОГДА СЕЯТЬ ТОМАТЫ В 2016 Г. НА РАССАДУ:

Посев семян томатов в 2016 году лучше всего произвести спустя сутки после 9 марта 2016, когда случится новолуние, считающееся неблагоприятным днем для растений. Далее на растущей луне самым лучшим периодом для посева семян будет 12 и 13 марта 2016 (луна в знаке Тельца) и 16 и 17 марта 2016 года (луна в знаке Рака).  Постарайтесь успеть посеять  все семена  до 22 марта, ведь 23 марта будет полнолуние, что также не желательно для посева.

 

Посев семян томатов – 12, 13, 16, 17 марта 2016 года.

КОГДА В 16 ГОДУ ЛУЧШЕ ПИКИРОВАТЬ РАССАДУ ПОМИДОР:

Пикировать томаты в лучше всего в возрасте 15 дней, когда появятся первые настоящие листочки.  В 2016 году этот период выращивания рассады совпадает с убывающей луной. Лучшими днями для пикирования будут 31 марта и 1 апреля (луна в Козероге), 4, 5 апреля  2016 (луна в Тельце).  7 апреля - новолуние, рассаду лучше не трогать. Отличными днями для пересадки рассады будут 8,9 апреля и 12, 13 апреля, когда растущая луна будет в благоприятных для растений знаках Тельца и Рака.

 

Пикирование рассады томатов – 31 марта, 1, 4, 5, 8, 9, 12, 13 апреля 2016 года.

КОГДА САЖАТЬ РАССАДУ ПОМИДОР 2016 В ТЕПЛИЦУ, ПОД ПЛЕНКУ, В ГРУНТ:

Высаживать помидорную рассаду в огороде на постоянное место в наших климатических зонах лучше всего в конце мая, а в более северных районах и в Сибири – в начале июня. 6 мая будет новолуние, рассаду лучше не трогать, а следующие дни на растущей луне  для высадки помидоров наиболее благоприятны вот такие периоды:

 

Высадка рассады томатов в теплицу или под пленку - с 8 по 11 мая 2016 года и с 15 по 21 мая 2016 года.

 

Далее, после полнолуния 22  мая на убывающей луне лучшие дни следующие:

Высадка рассады томатов 2016 под пленку или в открытый грунт - 24, 25, 26 мая; лучший день  -  29 мая (воскресенье, луна в Рыбах) и 2 июня (луна в Тельце).

 

5 июня будет новолуние, рассаду не трогаем, а затем на растущей луне прекрасно приживется уже изрядно переросшая рассада помидор  6 и 7 июня 2016 года, (луна в знаке Рак).

 

Последние дни для высадки рассады -  6 и 7 июня 2016 года."

 

Ссылка на сообщение

Танюша, с новосельем тебя!!! :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:

Котики - просто чудо!!! Два чуда!!! :D :yep: :yep: :yep:

Ссылка на сообщение

По нашему томат-помидорному календарю в марте дни совпадают и еще благоприятные 26-27,  для пикировки и пересадки 31 марта;  а в апреле 1, 4-5,9,12-13 и, дополнительно 22-24.

Февраля нет, так как не планирую помидоры высаживать рано.

Если не удержусь, то посею свои семена, которых много.

Как то надо продумать, чтоб кошаки не лазили на окно с рассадой. Планирую подогревать подоконник эл.матрасом.

Ссылка на сообщение

Танечка с Новосельем тебя!!! И удачи тебе в посевных работах и в урожае!!! Цветочки очень красивые!!! :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Татьяна! Спасибо за теплоту, красоту и созданный с любовью уют Вашего нового домика. Хороших Вам урожаев, благополучия и успехов во всех начинаниях!

Ссылка на сообщение

Галюша и Лены-Елены! Рада, что заглядываете. Чем-то хочется "вкусным" угостить.  :niam: Спасибо за пожелания.

Ссылка на сообщение

Какая красота!!!  :ogo:

Татьяна, поделитесь пожалуйста секретом выращивания цветной капусты, хочу в этом году первый раз посадить.

Ссылка на сообщение

Решила в этом году составить план посадок. Это для того, чтобы не суетиться и быть уверенной. что ничего не забуду. А то кошки, внучка...неорганизованность, :P лень.

Тут только мои культуры и под мои условия.

 

В феврале:

13-14 и 17-22 петунии,

25-26 примулы, цинерария,земляника

25-26 астры Seleckt,

28-29 перцы и баклажаны.

 

В марте:

1-3 петунии, Примулы, аквилегия (стратиф),Платикодон,Гейхера

3-4 земляника, запасной день 16-17, перцы, баклажаны,

10 замочить томаты,

12-13 сеять 1 партию,

14-15 виола,астры Пампушка,Seleckt, Астры мног.,

16-17 сеять 2 партия томатов

23-25 Дельфиниумы,Гвоздика,Георгина,,Люпины, сельдерей

26-27 3 партия томатов, капуста цв. и листовая.

27-28 что не успела из цветов

31 пикировка, если потребуется

 

В апреле:

4-6  пикировка томатов,

7-10  кабачки, огурцы, тыквы

8-9  арбуз, дыня, если захочу,

10    горох по погоде

10-12 свекла на рассаду

11-12 Колокольчик пирамидальный, Астры Пампушка,

      Георгина,гейхера, люпины, Бархатцы, Циннии,

      Папавер однол. (в грунт),мног.(рассадник), любисток

12-14 б.к.капуста

18-19 циннии, бархатцы,кабачки, кабачки, огурцы, тыквы

20    арбуз, дыня, кабачки

21-22 календула, лаватера в грунт,морковь, свекла в грунт,редис,

      тыквенные, что не успела

22    горох, фасоль, бобы

22-24 пикировка томатов, базилик на рассаду,лук батун и петрушку, б.к.капуста

28-30 листовой, горчица, кочанный

30    морковь, свекла, если не успела, репа, редька

 

В мае:

9-11  высадка томатов в теплицу,морковь, свекла петрушка, укроп, что не успела

10-11  Папавер однол. Гвоздика турец,Календула,Лаватера

17-21 высадка томатов в парник или теплицу

Возможны ошибки, разумеется и поправки.

 

Ссылка на сообщение

Светочка, советы по цветной у Лидии. Она мастер. А весь мой секрет в хорошей рассаде (купила) и еще, видимо - хороший гибрид! Я тоже буду учиться у неё, рассаду буду покупать на ярмарке.

Ссылка на сообщение
Цитата Таника

Светочка, советы по цветной у Лидии. Она мастер. А весь мой секрет в хорошей рассаде (купила) и еще, видимо - хороший гибрид! Я тоже буду учиться у неё, рассаду буду покупать на ярмарке.

 

Татьян, у меня даже мысли не было сажать цветную капусту, раньше считала, что это баловство и хорошего урожая не дождешься, пока не наткнулась на интересную статью в "Прекрасной даче" и всё пропала, тут же загорелась. Мне понравилось как женщина описала агротехнику и плюс свои секреты, например она всегда использует сухую побелку и уверяет, что благодаря ей капуста не болеет килой. Ладно придется Людмилу дальше пытать  :-X

Ссылка на сообщение

Я тоже еще почитаю, но, думаю, дело в сорте, вероятнее всего в гибриде! Удачи Светочка, поделишься секретами?

Ссылка на сообщение

Татьяна, законспектировала статью, если коротко, то получается так:

1.Грядку подготовить с осени, под перекопку внести навоз или перегной, 1 горсть суперфосфата на 1 кв. м.

2.После 10 марта очистить приготовленную грядку, посыпать золой. На дуги накинуть п/э пленку, закрепить.

3. Через две недели разровнять и сформировать грядку, сделать бороздки глубиной 3 см, уплотнить и хорошо посыпать золой через сито.

4. Разложить семена капусты, засыпать слоем земли около 1 см, слегка уплотнить.

5. Засеянную грядку засыпать снегом на 20-30 см, накрыть пленкой и не открывать пока вокруг снежный покров не сойдет полностью.

6. Обычно в начале апреля капуста начинает всходить, прорыхлить между рядами и поменять п/э пленку на укрывной материал (потолще), т.к. всходы под пленкой могут сгореть.

7. Рассаду не поливать, не подкармливать.

8. В последних числах апреля приступаем к высадке на постоянное место, расстояние между растениями 30-40 см, между рядами 40-50 см.

9. В лунки, глубиной 20 см положить 1 л перегнившего навоза, щепотку суперфосфата, стакан золы и хорошую горсть обычной сухой побелки (без добавок).

10. Хорошо перемешать содержимое лунки, налить в каждую 5 л теплой воды и высадить рассаду. Вокруг каждого кустика рассыпать не очень крупно раскрошенную скорлупу (от медведки) и снова присыпать землей в 2-3 см.

11. По дугам накрыть тонким укрывным материалом.

12. Подкармливать капусту  2-3 раза за сезон разведенным коровяком, настоем трав и раствором золы.

 

Ссылка на сообщение

По сортам,эта женщина пишет, что остановилась на Гудмене. Я решила последовать её примеру и тоже приобрела Гудмен, а так же Альфу и Винсон, отзывы вроде хорошие. Будем пробовать... Сейчас схожу в темку к Людмиле, очень интересно узнать мнение специалиста.

Ссылка на сообщение
Всем шлю "сердечный" привет!



Светланочка, спасибо за статью, я все копирую, распечатываю и в папочки... :yep:
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...