Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Создание личного каталога семян томатов


Рекомендуемые сообщения

У меня каталог - в Кулинарном блокноте, инфа - в разделе Описание, остальные разделы пока пустые, а Excel использую для сортов на посадку.
Вот как получилось с фото
Ссылка на сообщение

Цитата tomatinka

...не помню как,но удалила и состав и приготовление.

А как, Вера, может кто-то помог?  :dnt: Будем ждать, когда сюда заглянут те, кто недавно осваивал...

Ссылка на сообщение

А чем вам мешают Состав, Приготовление? Не заходите туда . Переименовать их наверняка не удастся. Можно придумать, как эти разделы использовать, например, годы сбора семян. от кого получены и т.д.

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

У меня каталог - в Кулинарном блокноте, ... а Excel использую для сортов на посадку.
Вот как получилось с фото


А это не двойная работа? Информация, получается, одна и та же, но в разных программах.
Ссылка на сообщение
Цитата Vitana

В Excel здорово получается! Оказывается, в каждую ячейку можно вставить любую информацию. Очень удобно. Пока так буду делать. Но меня ведь заело и кулинарный блокнот освоить!  ;)

Потренировалась на одном сорте. Вот что получилось:

Пока там вместо описания - "Состав", а вместо характеристик - "Приготовление"... :D
Интересно, как Татьяна и другие девочки с этим справились?

А по ночам сидеть за компом - это для меня самое лучшее время! Днем обычно я на кухне, а муж за компом. Если получается днем немного вздремнуть, ночь - моя  :mail:, никто не отвлекает... Да и фильмы по ночам хорошие можно посмотреть одним глазом (второй глаз на форуме  :D)


я ничего  не  меняла  ,  а  просто  пользуюсь  как  есть  .  Всё  девочки  ,  методом  тыка  :D.  Мне  так  удобно  ,  вот  здесь    , к  примеру  ,  лунный  календарь  -  розписан  по  овощам  , на  картинке    книжечка  раскрыта  ,  а  если  нажать  на  чёрный  треугольничек  ,  книжечка  закроется  и  список  уменьшится  . 


Так же  и  томаты  по  группам  ,  красные  ,  чёрные  ,  розовые  и  т.д.
Ссылка на сообщение
Цитата ГаЛинаНик

А это не двойная работа? Информация, получается, одна и та же, но в разных программах.

 

Нет, Галя, по количеству сортов посадочная таблица значительно меньше полного каталога :hid: :-X

Зато в ней можно сортировку делать, и сразу видно, сколько, какие и когда посажены.

Фото в примечании можно и не вставлять, но они и не лишние, если время на это есть

Ссылка на сообщение

Кинулась посмотреть, а моего блокнота нет. :'(Скачивала Виндовс 10 и он остался за бортом. Ну что за  бестолковая. Скачала по новой. и придётся начинать сначала. :-\

Ссылка на сообщение

Нет, Галя, по количеству сортов посадочная таблица значительно меньше полного каталога :hid: :-X

Зато в ней можно сортировку делать, и сразу видно, сколько, какие и когда посажены.

Фото в примечании можно и не вставлять, но они и не лишние, если время на это есть

Светлана, я согласна, сортировка - очень удобная функция!

Кинулась посмотреть, а моего блокнота нет. :'(Скачивала Виндовс 10 и он остался за бортом. Ну что за  бестолковая. Скачала по новой. и придётся начинать сначала. :-\

Вера....!!!!Прими мои соболезнования!!! Это в первый раз или бывает изредка? Очень жалко... хоть я и не сторонница Блокнота, но труды - они везде одинаковые. Это надо сидеть и делать.... :-\

Ссылка на сообщение
Цитата Tanya M

я ничего  не  меняла  ,  а  просто  пользуюсь  как  есть  .

Таня, а ты можешь показать правую часть экрана с описанием сорта? Как это выглядит: фото, под ним текст и характеристики?

Ссылка на сообщение

Цитата tomatinka

Кинулась посмотреть, а моего блокнота нет. :'(Скачивала Виндовс 10 и он остался за бортом. Ну что за  бестолковая. Скачала по новой. и придётся начинать сначала. :-

Верочка, поищи папку кулинарный блокнот ( или как он назывался)на диске,  у меня  сохранился файл как  "кулина" (  так  загрузился изначально и не стала менять),  на диске С. файлы с расширением mcb.

Переустанавливала не  раз  с 7 на ХР и назад. Остался на месте. Правда я  файл  на Яндекс диске  на всякий случай сохраняю время от времени.

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

У меня уже давно Кулинарный блокнот. И уже не помню как,но удалила и состав и приготовление.Описание и фото.И конечно оглавление.

Ну, заинтриговала удалением  :D
Если создавать "дерево" Каталога только с помощью разделов и подразделов (значки с книгой закрытой и раскрытой), тогда не будет "состава", "приготовления", "примечания".
А если использовать ещё и кнопку "создать новый рецепт"  - всё это появится (в режиме редактирования). С помощью создания "рецептов" тема раздела (или подраздела) разбивается на множество конкретных вопросов. И не нужно тогда рыскать по всему разделу в поисках инфы (которой, возможно, в нем и нет).
Меня эти слова давно не напрягают (тем более в кулинарном разделе  :D ). Наоборот, можно инфу в одном "рецепте" разбить по смыслу.


Переименовать может программист, создавший КБ  :P
Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

Кинулась посмотреть, а моего блокнота нет. :'(Скачивала Виндовс 10 и он остался за бортом. Ну что за  бестолковая. Скачала по новой. и придётся начинать сначала. :-

А может где-то и лежит... У меня тоже пропадало раза два - "просто так"  :-[. Вбивала по-новой, а потом и старый нашла  :-

Вера, а как же резервная копия - не делала? (надо и мне на флэшке обновить от греха).

Ссылка на сообщение

Кто потерял Кулинарный блокнот? Ищите на компьютере базы с рецептами - файлы с расширением mcb. В строке поиска укажите *.mcb

* - ищем файл с любым именем

. точка, после точки указывается расширение файла, нам надо mcb

Базы с  рецептами (сортами) самое ценное, ими можно обмениваться друг с другом. Найдите базы, а сам блокнот скачаете на сайте у автора.

Новинка в освоении Кулинарного блокнота! Можно базы рецептов читать и редактировать на Андроид-планшете/телефоне. Подробности здесь

Ссылка на сообщение

А я каталог свой в Excel делаю. С кулинарным блокнотом дружбы не выходит. Почему-то в него не могу копировать кириллицу- у меня сразу вопросительные знаки вместо букв идут.

Ссылка на сообщение
Цитата larina

Почему-то в него не могу копировать кириллицу- у меня сразу вопросительные знаки вместо букв идут.

Ларис, надо в настройках галочку поставить. Поищи пункт про кириллицу.

Ссылка на сообщение

Цитата СветaР

Ларис, надо в настройках галочку поставить. Поищи пункт про кириллицу.

 

Спасибо, попробую еще раз) штука-то удобная, да вот только толк пока никакой ( от меня)

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Ларис, надо в настройках галочку поставить. Поищи пункт про кириллицу.

Света, скачала я кулинарную блокнот вчера :). еще не особо разобралась. но вот фото огромными загружаются . подскажи, можно регулировать размер картинки ?

Ссылка на сообщение

Щёлкнуть по фотке - по углам появятся "квадратики". Подцепить за любой (удобнее нижний правый) уголок-квадратик и вести его вверх до желаемого размера.

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Щёлкнуть по фотке - по углам появятся "квадратики". Подцепить за любой (удобнее нижний правый) уголок-квадратик и вести его вверх до желаемого размера.

Наташа, ура  :mail2: :thx:

и как я не догадалась  :dnt::)

Ссылка на сообщение

А ещё в меню "Сервис" - "Настройки" можно настроить шаблон окон своего каталога (шрифт, его размер, цвет, фон, абзац)  :yep:

 

Лучше это сделать (если требуется) перед заполнением Каталога. На то, что "вбито" до того, новые настройки не действуют (только вручную, каждый "рецепт").

Ссылка на сообщение
А я свой каталожек вот таким образом веду, по алфавиту всех вписываю можно и фото добавить, как примечание к ячейке, но с фото возиться пока некогда, а так тут с возможностью фильтрации - удобно потом выбор сортов сделать и параметры нужные подобрать удобно.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...