Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковная земля


Рекомендуемые сообщения

Боюсь завтра на дачу ехать, ничем не обрабатывала тоже.. :- Что меня там завтра ждет, чернушки наверное...

Ссылка на сообщение

Нель, я не оптимистка, я пофигистка  :-  У меня то стройка, то гости, то дожди...дотянула до последнего. Если что-то живо еще, завтра улью. Теплицу на следующий год обязательно ставлю.

Ссылка на сообщение

Сегодня сорвали первые  Де барао черные и какие то капельки. То ли Золотой дождь, то ли Медовая капля. На следующий год посажу ранних парочку, чтобы не завидовать  :-[.

Заметила что у многих сортов есть первые кисти, потом прогал (я так понимаю, что погода холодная была) а потом повыше опять завязывают. Оранжевая клубника на первых кистях отличная. А потом только на уровне моего лица кисть и пустая. А цвела как бешеная. И вся теперь убежала под потолок. И так многие. Я сделала стрижку всем ребяткам и вдруг увидела, что томаты у меня есть  :yep:.

И что хочу сказать. Не смотря на необходимость проветривания, я стала на ночь прикрывать. Но оставляю примерно 10 см. открытыми с обеих сторон. И заметно наливаются томаты. Все таки холодные ночи плоховато.

Ссылка на сообщение

Всем добра!

Приехали к полуночи на дачу и ... теперь ищу рецепт для удивления гостей блюдом почти из Нормандии и почти из устриц ;D

Насобирала из  парника а-ля Бабочка стакан из-под сметаны слизней... жирнючие попадаются... сытые от разнообразного питания... схомячили листья у перцев, баклажан и мицуны... :niam:

Приправ надо поменьше класть, мицуна многогранность блюду придаст ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Lenka

Всем добра!

Приехали к полуночи на дачу и ... теперь ищу рецепт для удивления гостей блюдом почти из Нормандии и почти из устриц ;D

Насобирала из  парника а-ля Бабочка стакан из-под сметаны слизней... жирнючие попадаются... сытые от разнообразного питания... схомячили листья у перцев, баклажан и мицуны... :niam:

Приправ надо поменьше класть, мицуна многогранность блюду придаст ;D

 

Ленок, да ты гурман! :hid: :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата LanaD

Ленок, да ты гурман! :hid: :hid:

Света,доброе утро!!!Ты ,я смотрю,тоже пташка ранняя...Свет,подскажи мне про листья на помидорках...Вот смотрю у всех фотки разные, у кого кусты голые стоят,у кого все в листьях...Я раньше даже не задумываясь обрезала все до завязавшейся кисти...А теперь фоток насмотрелась и засуМневалась...Вот правильно говорят-меньше знаешь,крепче спишь ;D
Ссылка на сообщение

Цитата Simka

Света,доброе утро!!!Ты ,я смотрю,тоже пташка ранняя...Свет,подскажи мне про листья на помидорках...Вот смотрю у всех фотки разные, у кого кусты голые стоят,у кого все в листьях...Я раньше даже не задумываясь обрезала все до завязавшейся кисти...А теперь фоток насмотрелась и засуМневалась...Вот правильно говорят-меньше знаешь,крепче спишь ;D

Оля, я не Света, но кое-что могу сказать по поводу листьев. Я удаляю ниже кисти тоже не все, а только больные, со всякими пятнами. Но я и выше кисти могу удалить, если вижу, что загущенно от листьев и они кисть загороживают от солнышка. Вообще приоритет кистям отдаю, чтобы они не кисли под листьями, а открытыми были для воздуха, для солнышка. А листья- что листья... они ведь природой не просто так придуманы, поэтому бездумно их удалять до развитой кисти считаю не правильным! :thx:
Ссылка на сообщение

:hat:

Лена, а можно узнать, чем и как ты обрабатывала, и когда?

У меня у соседей тоже фита, убрали черноту.

Мои на улице стоят, как солдаты. Листья минимально убраны, с низу. Ну и обрабатывала три раза пока. Строби, Таносом  и все же Квадрисом. Несмотря на мои сомнения в нем. Проливала между ними три раза триходермой. Вот и думаю, мне уже нервничать, или погодить :dnt:

Ссылка на сообщение

Вспомнила, неделю назад убрала резко умерший в страшной форме куст бонапарта. Но это не фита была.

Ссылка на сообщение
Цитата natko

Вспомнила, неделю назад убрала резко умерший в страшной форме куст бонапарта. Но это не фита была.

Наташа, а фотку не сделала?

Ссылка на сообщение
Цитата natko

:hat:

Лена, а можно узнать, чем и как ты обрабатывала, и когда?

У меня у соседей тоже фита, убрали черноту.

Мои на улице стоят, как солдаты. Листья минимально убраны, с низу. Ну и обрабатывала три раза пока. Строби, Таносом  и все же Квадрисом. Несмотря на мои сомнения в нем. Проливала между ними три раза триходермой. Вот и думаю, мне уже нервничать, или погодить :dnt:

если с последней обработки . срок защитного действия кончился. то нервничать! в такую погоду. брызгать дней через 7-10.
Ссылка на сообщение

Конечно же не кочился)

Просто Лена писала, что обрабатывала свои. Вдруг просто схему пробило какую-то. Вот и спросила, чем и когда. А вдруг все же нервничать :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата Simka

Света,доброе утро!!!Ты ,я смотрю,тоже пташка ранняя...Свет,подскажи мне про листья на помидорках...Вот смотрю у всех фотки разные, у кого кусты голые стоят,у кого все в листьях...Я раньше даже не задумываясь обрезала все до завязавшейся кисти...А теперь фоток насмотрелась и засуМневалась...Вот правильно говорят-меньше знаешь,крепче спишь ;D

 

Цитата Simka

Тююю,блин! Пока писала и Света ушла ;D

 

Привет, Оль, я пташка ранняя, но пока перелётная! ;) :D Я в Болгарии сейчас, поэтому по-быстренькому утром заскочу на форум - и бежать! Сначала к плите, потом на пляж, потом опять к плите, потом... ну, как сложится! Тебе, в общем, Нинуля уже ответила. Я полностью с ней согласна  - нужно к своим условиям применяться, и к особенностям выращиваемых сортов. Я помидорки вольготно сажаю, джунглей у меня нет, каждый стебель подвязан к перекладинам крыши отдельно. Поэтому удаляю листья до первой завязавшейся кисти  и загущающие куст, иногда полностью, иногда часть листа, ещё зависит от сорта, с мощной или тонкой листвой.  И вообще - если можно не удалять лист - стараюсь не удалять!

Ссылка на сообщение

Привет, Светик! :thx: Ну как я тебе завидую, ну просто  :D , мы  30 летим на Мальту , и пусть весь огород подождёт. :D Устала что-то, то одно, то другое, выматались с мужем в ноль. :(

Ссылка на сообщение
Цитата о-ля-ля

Привет, Светик! :thx: Ну как я тебе завидую, ну просто  :D , мы  30 летим на Мальту , и пусть весь огород подождёт. :D Устала что-то, то одно, то другое, выматались с мужем в ноль. :(

 

Приветик, Олюш! :thx: Мальта - это здОрово! Всё планирую туда добраться, но всё чёт никак! Вернёшься - хоть чутка поделись впечатлениями!

Ссылка на сообщение
Цитата о-ля-ля

Обязательно, Светик. ;) У нас чемоданы сломались, сунулись, почин ручки 2500 , писец. :D

 

:ogo: Фигасе! Я за 3200 в Болгарии новый чемодан купила!

Ссылка на сообщение
Цитата LanaD

:ogo: Фигасе! Я за 3200 в Болгарии новый чемодан купила!

Дык и я эти один из Испании, второй из Туниса привезла( там куплены)

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...