Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковная земля


Рекомендуемые сообщения

Вообще, в Бдлгарию хочу. Покупка отменилась( ну не тебе мне рассказывать почему) , но хочу там отдохнуть. Заэ....ли переводы, поганые англичане и вся шушера >:( :(

Ссылка на сообщение

Цитата о-ля-ля

Вообще, в Бдлгарию хочу. Покупка отменилась( ну не тебе мне рассказывать почему) , но хочу там отдохнуть. Заэ....ли переводы, поганые англичане и вся шушера >:( :(

 

А жаль, прям сейчас ну ооочень классный вариант в нашем комплексе предлагается! ::)

Ссылка на сообщение

Всё, я спать. Утром в Москву. Там ждут меня 2 студентки с безобразным произношением. Твоютожмать. :D :- :D :thx: Споки! :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата о-ля-ля

Всё, я спать. Утром в Москву. Там ждут меня 2 студентки с безобразным произношением. Твоютожмать. :D :- :D :thx: Споки! :thx:

 

И я спать! Завтра  в 6-30 новая трудовая отдыхальная вахта! ;) :D

Ссылка на сообщение
Цитата natko

:hat:

Лена, а можно узнать, чем и как ты обрабатывала, и когда?

У меня у соседей тоже фита, убрали черноту.

Мои на улице стоят, как солдаты. Листья минимально убраны, с низу. Ну и обрабатывала три раза пока. Строби, Таносом  и все же Квадрисом. Несмотря на мои сомнения в нем. Проливала между ними три раза триходермой. Вот и думаю, мне уже нервничать, или погодить :dnt:

Наташ, я так поняла ко мне вопрос адресован был...

Я химией не пользуюсь. Обрабатывала биопрепаратами Алирин+ Гамаир раз в 2 недели. До этого 2 года все было хорошо, а в этом году не помогло. Может из-за погоды, может сами препараты уже не так воздействовали. В общем не знаю. Но гномы пока держаться. Их обрабатывала Триходермой ещё.

Ссылка на сообщение

Девочки-мальчики кто выращивал Полосатый шоколад, подскажите, у маленького плодика уже должны проявиться полоски или ждать их появления по мере роста?

Ссылка на сообщение

Цитата ТатьянаШ

Девочки-мальчики кто выращивал Полосатый шоколад, подскажите, у маленького плодика уже должны проявиться полоски или ждать их появления по мере роста?

Должны быть полосы с детства.

Ссылка на сообщение

Ой, у меня в этом году победное кол-во пересорта, ладно бы из чужих,. из своих семян умудрилась накосячить

Ссылка на сообщение

Нелль, у меня из своих семян растут вместо плоскоокруглого биколора перцевидный красный-я такую форму не люблю и никогда не выращиваю. Вот как так.🤔🤔повторю, из своих семян ращу.

Вместо черри в 4-5 стеблей растут нечто круглое крупное.😏😏уже не мои. Вместо крупного-черри.

Вместо индетов растут деты. В общем веселуха.😂😂 то ли я где накосячила, то ли просто не повезло-пересорт.

И я абсолютно не расстраиваюсь. Главное-пусть вырастут.😉😉

 

Ссылка на сообщение

Девочки, хочу посоветоваться. Как думаете, если в теплице растень под 2 метра не завязала ни 1 плода, цветет снова. Цветы выше меня. Стоит его оставить или вырвать и все? Повторяю, ни 1 плода. :o

Ссылка на сообщение
Цитата trofi

Девочки, хочу посоветоваться. Как думаете, если в теплице растень под 2 метра не завязала ни 1 плода, цветет снова. Цветы выше меня. Стоит его оставить или вырвать и все? Повторяю, ни 1 плода. :o

Я выдрала танцы со смурфами и воловье сердце, на одном свежезавязанная микрокисть, на втором один плод. а то соседям дышать нечем.

Ссылка на сообщение

Всем привет! В пятницу неслась на дачу с тревожным сердцем. Позвонила подруга помидорница и сообщила, что у нее в теплице все почернело от фиты. Тут всю неделю народ писал, все пропало..... Но..... меня ждал полный порядок и на улице и в теплице, никаких пятнышек, никаких ужастей, все томаты ттт огурцом. В теплице навязали томаты плодов дофига, краснеют только бусики, порозовели Цзы Ю, Кессади Безрассудство оранжевеет. Остальные растут, уже некоторые томаты из махровых цветков размером с бомбу, но зеленые. Слава богу начали вязать мои Блашики, а то я прям расстроилась, 1 завязь, не уже прям кисти с сосисками.

Кладик в теплице не буйствует, отчикала ну может листиков 5 со всей теплицы. Да и то не понятно кладик это или просто пятнышки по краешку сохлые, спор там не видно.

Огурцам явно холодно ночами на улице, очень медленно растут огурцы, пикулей полно, но сняла с улицы только 3 огурца. В теплице все гораздо веселей, можно сказать сняла урожай, килограмма 2 огурчиков. В основном Адам, поменьше Темп, Луховицкий пока не нарастил ни одного огурца. Надеюсь с приходом хоть немного тепла раскочегарится и уличная огуречная братия. По виду на улице в кольцевых огурцы выглядят очень весело, зеленые пирамиды высокие, пикулями все облеплены, но вечера реально холодные, как заходит солнце прям холодом тянет.

Выкопала одну грядку чеснока, чеснок  :yep: и он реально готов, вот как надо так и вызрел.  В основном головы с мой кулак, самая маленькая голова по окружности 18 см, даже она в принципе крупная. вчера грела его на солнце, сегодня сложила в ящик и занесла в дом, еще буду сушить на солнце в следующие выхи, его хорошо прогреть нужно, если солнца не будет буду греть в сухой бане, при 45-50 градусах ночь. Не знаю что делать с чесноком, посаженным в прошлом году бульбочками,он ложится уже, но пока лист зеленый, кто что говорит, кто говорит, что нужно однозубки выкопать, просушить и посадить, кто мол не нужно его даже и выкапывать. Что посоветуете соседи? Посажен он часто, я бы его рассадила если честно.

Клубника еще есть, чудеса, июль заканчивается, а клубника в самом разгаре. Гнилых ягод тоже немало, пролила ее триходермой, ибо уже даже стволики некоторых листьев гниют, так и кусты сгниют не успеешь спасти, а мне один сорт очень дорог, дюже вкуснятна клубника.

Ходили в воскресенье за грибами, чуство двоякое, с одной стороны собрали немало, я пол-ведра 12 литрового, муж пол-корзины. В основном белые, их получилось больше всего, собрали лисичек, примерно на сковороду жарешки, нашли подосиновиков  ну штук 10 наверное размером с мизинец до хорошего такого грибочка с шляпкой развернувшейся в зонт, несколько подберезовиков. А вот с другой стороны, это не сбор для нашего леса, это простите грибов нет, обычно мы так набирали только в лес вошли, а тут мы 5 часов бродили как грибные собаки все свои места обошли...... Лисички все мелкие, ну совсем бисер не брала, пусть растут, но те что брали за редким исключением молодь совсем. Ну допустим подосиновики реально раскочегариваются позже, но удивительно, нет подберезовиков, у нас это вообще сорный гриб, их обычно по десятку под каждой елкой и берешь исключительно молодые с белой губкой, остальные никому не нужны. В этом году их почти нет. Белые растут единично, что тоже сроду такого не было, обычно минимум 3 штуки с полянки, в среднем 7-10 штук. Я еще шутила всегда, мы свои грибы в лесу не ищем, мы ходим и их собираем, вчера же я реально их искала. Так что грибов в этом году мало, хотя все равно вчера до поздна с ними возилась и вроде бы прилично получилось.

Прикол обнаруженный на участке, 3 года у меня растет смородиновый куст, плодил, но ягод я с него не успевала снять, либо зеленые либо птицы сожрали. В этом году я узнала, что она не красная, а белая..... смешно.

Черная смородина в этом году выдала хороший урожай, но пока недозрелый, у соседей уже собирают во всю, у меня ягоды только бочочки темнеют. Поздняя чтоли?

Обработала увядающие баклажаны триходермой, полила землю...... и покормила комплексным,  вроде бы повеселели, во всяком случае новых вянущих листьев не обнаружила.

Вообще в этом году это не баклажаны, а недоразумение какое-то. Завязи висят почти на всех, но в стадии залипупки и так уже месяц, залипупки растут, но со скоростью улитки.

Малина не оценила моих трудов над ней по осени, кусты жуткие, желто багряные. Ягоды есть, но еще в состоянии несъедобном. Толи срок ей пришел, толи..... малина досталась с участком и лет ей наверное уже 20......

Лук шалот лег, но пока зеленый, пусть лежит, может бог даст сухую неделю, выкопаю в начале августа, но похоже шалот на посадку придется покупать снова, стрелканулся  весь и хоть и выламывала, а головки дудки.

Сняла 3 головы цветной капусты. Нет не так..... У меня УРОЖАЙ ЦВЕТНОЙ КАРУСТЫ!!!!!!! Одну голову уже натушила, съели за выходные как будто сроду ее не ели. Одну голову оставила в холодильнике на следующие выходные, одну привезда в Москву. Муж грит, давай заморозим, а я думаю, фигли ее морозить, съесть свежей и радоваться. На грядке остались 2 залипупки недоразвитые и одна вполне хорошая такая головка, но поменьше тех, что сняла. Егорьевский агрокомбинат ФОРЕВА!

Ну а вообще, не все так ужасно даже с таким летом.

 

Ссылка на сообщение

Вот не могу понять, зачем врубать музыку, что соседям некуда скрыться!!! Прям бешусь сижу. На след. Приезд планирую Мановар записать и продумать усилители.

Ссылка на сообщение
Цитата trofi

Вот не могу понять, зачем врубать музыку, что соседям некуда скрыться!!! Прям бешусь сижу. На след. Приезд планирую Мановар записать и продумать усилители.

В этот раз соседи слушали 38 попугаев.😜😜( у меня соседи только с 1 стороны).

Ссылка на сообщение

Цитата Ольга_из_Пскова

Лена-Ремко, а какой сорт у клубник, которой ты так дорожишь?

 

Оль, эта клубника куплена в ОБИ что называется из отстатков рассады. На корзиночке с рассадой было написано Машенька, ремонтандный сорт. Посадила я ее в мае 2015 года, первый год она действительно поремантандила с конца июля до заморозков, реально не впечатлил в первый год, ну по 1-2 ягодки я снимала в выходные, не выбросила потому, что ягодки были вкусненькие, именно вкусненькие, а не шикарно вкусные. На следующий год эта клубника мне выдала такое, что и мечтать было невозможно, ягоды с некрупное яблоко и мясистые, вкус просто охренительный. Все соседи заказали усов, я наусила ее стаканов 50, все разошлись враз. Сейчас все кто брал у меня кусты фигеют от этой земляники, кусты высотой от 40 до 70 см и ягоды с яблоко мельба и это в первый год, Оля. На цветоносе от 5 до 12 ягод, толщина цветоноса миллиметров 7-8, сейчас у меня она трехлетка и куст каждый выдал до 8 цветоносов, на каждом ягоды по 50-70 грамм и вкус, Оля вкус это просто отрыв башки, она не просто сладкая, она очень сладкая и ароматная, ягода крепкая упругая блестящая и сочная. Транспортабельность офигенская, я сегодня привезла угостить подругу, ягоды как будто только что с куста.  Сейчас у меня из земляник Мице Шиндлер, по сравнению с этой маруськой просто кислятина, королева Елизавета тоже не айс именно по сравнению, вот просто ешь Елизавету, хорошая вкусная, берешь маруську, все сразу ясно, Лизка кислятина. Земклуника 3 кустика, заплодил только один в этом году, да она сладкая ароматная, но опять же уступает, именно эту берешь и кусаешь как яблоко и жуешь и сладость, а земклуника мелкая и мягкая.

Где-то я прочла, что Машенька это известный старый сорт Московского совхоза им Ленина (известный совхоз по плантациям земляники садовой) и это тоже самое, что и сорт Московский деликатес. Соседка по даче работала в Московском совхозе лет 20, попробывала мою клубнику и сказала, что да, это тот самый их сорт, только уже утраченный в совхозе. Как мне удалось ее купить в ОБИ, я не знаю, Оля..... У меня ее сейчас 6 тех первых кустов и грядка штук 20 кустов прошлогодние усы от моей. В этом году как сниму урожай буду укоренять все усы, что даст, у меня на нее очередь. Да и сама я хочу ее еще грядку посадить, кустов 30.

Ссылка на сообщение
Цитата remko

Лен, а сказать соседям, что мешает просто попросить сделать потише, не судьба?

не судьба, так как музыка громко, звонок не работает и ни одного человека на участке.🙉🙉 и забор 2 метра. Не говоря уже о том, что мы стараемся общаться по минимуму с ними, они с нами.

А кроме того,  как-то было сказано, что они у себя на участке хозяева и делают, что считают нужным.😏😏 а мы должны прислушиваться к мнению соседей.😂😂

При этом они люди хорошие, просто вот не сложилось у нас общение. Жили бы они дома через 4, думаю мы бы нормально общались.😉😉

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата remko

Оль, эта клубника куплена в ОБИ что называется из отстатков рассады. На корзиночке с рассадой было написано Машенька, ремонтандный сорт. Посадила я ее в мае 2015 года, первый год она действительно поремантандила с конца июля до заморозков, реально не впечатлил в первый год, ну по 1-2 ягодки я снимала в выходные, не выбросила потому, что ягодки были вкусненькие, именно вкусненькие, а не шикарно вкусные. На следующий год эта клубника мне выдала такое, что и мечтать было невозможно, ягоды с некрупное яблоко и мясистые, вкус просто охренительный. Все соседи заказали усов, я наусила ее стаканов 50, все разошлись враз. Сейчас все кто брал у меня кусты фигеют от этой земляники, кусты высотой от 40 до 70 см и ягоды с яблоко мельба и это в первый год, Оля. На цветоносе от 5 до 12 ягод, толщина цветоноса миллиметров 7-8, сейчас у меня она трехлетка и куст каждый выдал до 8 цветоносов, на каждом ягоды по 50-70 грамм и вкус, Оля вкус это просто отрыв башки, она не просто сладкая, она очень сладкая и ароматная, ягода крепкая упругая блестящая и сочная. Транспортабельность офигенская, я сегодня привезла угостить подругу, ягоды как будто только что с куста.  Сейчас у меня из земляник Мице Шиндлер, по сравнению с этой маруськой просто кислятина, королева Елизавета тоже не айс именно по сравнению, вот просто ешь Елизавету, хорошая вкусная, берешь маруську, все сразу ясно, Лизка кислятина. Земклуника 3 кустика, заплодил только один в этом году, да она сладкая ароматная, но опять же уступает, именно эту берешь и кусаешь как яблоко и жуешь и сладость, а земклуника мелкая и мягкая.

Где-то я прочла, что Машенька это известный старый сорт Московского совхоза им Ленина (известный совхоз по плантациям земляники садовой) и это тоже самое, что и сорт Московский деликатес. Соседка по даче работала в Московском совхозе лет 20, попробывала мою клубнику и сказала, что да, это тот самый их сорт, только уже утраченный в совхозе. Как мне удалось ее купить в ОБИ, я не знаю, Оля..... У меня ее сейчас 6 тех первых кустов и грядка штук 20 кустов прошлогодние усы от моей. В этом году как сниму урожай буду укоренять все усы, что даст, у меня на нее очередь. Да и сама я хочу ее еще грядку посадить, кустов 30.

Лена, а нельзя ли купить у тебя усов этой чудо-ягоды? Я первая в очереди, если можно.
Ссылка на сообщение
Цитата remko

Оль, эта клубника куплена в ОБИ что называется из отстатков рассады. На корзиночке с рассадой было написано Машенька, ремонтандный сорт.

....

Где-то я прочла, что Машенька это известный старый сорт Московского совхоза им Ленина (известный совхоз по плантациям земляники садовой) и это тоже самое, что и сорт Московский деликатес. Соседка по даче работала в Московском совхозе лет 20, попробывала мою клубнику и сказала, что да, это тот самый их сорт, только уже утраченный в совхозе. Как мне удалось ее купить в ОБИ, я не знаю, Оля..... У меня ее сейчас 6 тех первых кустов и грядка штук 20 кустов прошлогодние усы от моей. В этом году как сниму урожай буду укоренять все усы, что даст, у меня на нее очередь.

Лена-Ремко, можно в ЛЕНную очередь записаться на приобретение усов твоей чудо- ягоды?

Ссылка на сообщение

Лена, тебе в пиаре работать надо :D..  Ну вот и как теперь жить без твоей ягоды? :-  Поставь хоть на следующий год в очередь. Куплю, поменяю хоть на что, приеду куда скажешь...

Если очередь будет, то я третья, я здесь стояла!

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...