Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковная земля


Рекомендуемые сообщения

У меня в большой теплице уже высокая горчица, а в маленькой только взошла. В огуречнике сделала тёплую грядку, приготовили компостную землю для рассады. Малина только начала зреть, ежевики много, но тоже поздняя- банок десять наварила пятиминутки.
         
Ссылка на сообщение

Землячки милые, может кто даст добрый совет. Девочки скажите чем вы стираете?

Не любопытствую, а просто уже отчаялась. С тех пор как наша страна утонула в санкция импортозамещение меня достало до печенок. Боль мень привыкла к средствам корейским и японским фирмы LION  CJ LION, не дешевые средства, но хотя бы они были в продаже всегда, видимо народ распробывал и сейчас что либо достать из этих средств стало совсем тяжко.

Амвеем пробовала, но не заценила. Так что не предлагать.

Может кто подскажет местечко где продаются корейские средства, если с жидкостью и порошками для стирки еще периодически встречаю и хапаю побольше, то с ополаскивателем совсем беда, с начала лета сбилась с ног купить не могу.

Как-то мне соседка расхвалила Клин Ок, питерское средство, повелась, купила, обплевалась. Больше я на наше не ведусь. Вчера в Ашане смогла купить только пятновыводитель  привычной марки, больше ничерта нет. Был ассортимент в соседнем хозяйственном, сейчас пусто.

За подсказку буду премного благодарна. В ноябре по плану поездка на Кипр, оттуда месяца на 2 я себе привезу, но боже мой как же не хочется везти из загранки вместо обнов порошки, ополаскиватели и жидкости для стирки, я лучше наберу своим друзьям для их детей безглютеновых продуктов побольше, выше 20 кг не прыгнешь.

Так что, люди помогите!!!!!

Ссылка на сообщение

Я теплицу всю убрала.  За предыдущую неделю много томатиков успело покраснеть, хотя часть потрескалась. А еще больше сняла бланжевых и зелёных. Листья уже выглядят нездоровыми, пожелтели, черные пятнышки появились,чего их мучить. Подумала, что в доме не хуже дозреют, чем в теплице. А вот посеять сидераты не успела. Сверху на грядки порубила бархатцы и календулу. Теплицу в этом году хочу попробовать не закрывать на зиму, чтобы снегу намело, и проветрилось как следует. А то к весне в ней земля в пыль пересыхает, не отлить.

Ссылка на сообщение

Я никак не могу сезон закрыть. Чеснок посадила, георгины выкопала. Одну теплицу освободила. Вторую не успела. Вообще хочу сказать, что беру направление на сокращение всего. Я посчитала - у меня одних пионов 5 ранних и около 10-12  летних. Приняла решение - одну грядку с пионами под газон. Флоксы тоже не больше 2-3 кустов. Красную смородину решила оставить 1 куст. Второй тоже на помойку. Белую уже выкинула. Не могу поддерживать порядок. А недоделки как то стали нервировать. Из деревьев у меня всего 2 яблони, рябина и груша. На стрижку поди дня 2 уйдет. Наверное еще недели три придется доделывать. Ну вот как то так.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ленчик

Теплицу в этом году хочу попробовать не закрывать на зиму, чтобы снегу намело, и проветрилось как следует. А то к весне в ней земля в пыль пересыхает, не отлить.

Ох, не советую. Снегу не наметет все равно, а замерзнет так, что пол-лета будет оттаивать. Я сравнивала. С закрытой лучше.

Но я бы не сказала, что такая уж сухая земля у меня весной. Если только верхние 5 см, а ниже - аж чавкает поначалу.

Ссылка на сообщение
Цитата Белка

Флоксы тоже не больше 2-3 кустов.

А у меня под 40 кустов...и я еще кое-какие хочу. Муж пока не знает.

Просто надо правильно цветники организовать. Я так думаю.

Ссылка на сообщение

Лена, пролей водой и накрой черной плёнкой(раз сидераты не сажаешь), а теплицу я бы открытой не оставляла- потом закрыть не сможешь.

Ссылка на сообщение

Цитата remko

Землячки милые, может кто даст добрый совет. Девочки скажите чем вы стираете?

Не любопытствую, а просто уже отчаялась. С тех пор как наша страна утонула в санкция импортозамещение меня достало до печенок. Боль мень привыкла к средствам корейским и японским фирмы LION  CJ LION, не дешевые средства, но хотя бы они были в продаже всегда, видимо народ распробывал и сейчас что либо достать из этих средств стало совсем тяжко.

Амвеем пробовала, но не заценила. Так что не предлагать.

Может кто подскажет местечко где продаются корейские средства, если с жидкостью и порошками для стирки еще периодически встречаю и хапаю побольше, то с ополаскивателем совсем беда, с начала лета сбилась с ног купить не могу.

Как-то мне соседка расхвалила Клин Ок, питерское средство, повелась, купила, обплевалась. Больше я на наше не ведусь. Вчера в Ашане смогла купить только пятновыводитель  привычной марки, больше ничерта нет. Был ассортимент в соседнем хозяйственном, сейчас пусто.

За подсказку буду премного благодарна. В ноябре по плану поездка на Кипр, оттуда месяца на 2 я себе привезу, но боже мой как же не хочется везти из загранки вместо обнов порошки, ополаскиватели и жидкости для стирки, я лучше наберу своим друзьям для их детей безглютеновых продуктов побольше, выше 20 кг не прыгнешь.

Так что, люди помогите!!!!!

В Балашихе есть магазин японской и корейской продукции,спрошу у мужа адрес, это н далеко от его работы
Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Ох, не советую. Снегу не наметет все равно, а замерзнет так, что пол-лета будет оттаивать. Я сравнивала. С закрытой лучше.

Но я бы не сказала, что такая уж сухая земля у меня весной. Если только верхние 5 см, а ниже - аж чавкает поначалу.

Света, спасибо за предупреждение. Про то, что сильно промерзнет я не подумала. Тогда закрою. А то придется все-равно отливать, тока уже кипятком  :-. У нас супесь. Да еще когда колодец рыли, выяснилось, что пласт песка близко проходит. Так что вода не задерживается.

Ссылка на сообщение
Цитата remko

Землячки милые, может кто даст добрый совет. Девочки скажите чем вы стираете?

Не любопытствую, а просто уже отчаялась. С тех пор как наша страна утонула в санкция импортозамещение меня достало до печенок.мень привыкла к средствам корейским и японским фирмы LION  CJ LION, не дешевые средства, но хотя бы они были в продаже всегда, видимо народ распробывал и сейчас что либо достать из этих средств стало совсем тяжко.

 

Стираю тем, что продается в ближайшем супермаркете типа Ариеля и Бимакса. Ну не голубых кровей я  :hid:

Лен, а через интернет заказать с доставкой? Зачем с ног сбиваться? Или это не то?

http://www.ozon.ru/catalog/1146153/?type=59110&brand=22628706,136138163&sort=bests

 

а тут и кондиционеры-ополаскиватели разные есть:

http://www.prestigebio.ru/c/bytovaya_himiya/sredstva_dlya_stirki/#!lion

 

Ссылка на сообщение

У меня теплица зимует без крыши, специально такую покупала со съемной крышей. Не нужно снеговать. А вот двери оставляю закрытыми и даже скотчем склеиваю, хотя замки Сезам пока не подводили.

У соседки кремлевка, она двери просто снимает и убирает ибо был печальный опыт, просто открытые двери потом требовали очень серьезного ремонта. В открытые двери снег реально не наметает, буквально следы около проходов. Так что если для снега, то не стоит. А если для хорошего промораживания, то двери лучше снять, просто открытые может сорвать и разбить в клочья, они могут провиснуть и тогда их по весне закрыть будет весьма проблематично, может погнуть петли потребуется ремонт. И главное - зачем?

А вот что касается разогрева, то у меня с момента одевания крыши теплица разогревается за 7 солнечных дней до температуры земли в 12-14 градусов. Снег тает просто мгновенно за 1 солнечный день.

Ссылка на сообщение

Лена (Ремко), вот на этом сайте много всего , отзывы почитать можно )

https://ru.iherb.com/c/laundry

Когда-то и я там порошки и зубную пасту покупала, теперь живу скромнее :D

Ссылка на сообщение

Цитата remko

 

А вот что касается разогрева, то у меня с момента одевания крыши теплица разогревается за 7 солнечных дней до температуры земли в 12-14 градусов. Снег тает просто мгновенно за 1 солнечный день.

Тебе повезло, у тебя легкая почва. А мою теплицу если проморозить - ого-го сколько будет земля оттаивать. Плавали - знаем.

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

А у меня под 40 кустов...и я еще кое-какие хочу. Муж пока не знает.

Просто надо правильно цветники организовать. Я так думаю.

Вот с этим проблема у меня. А как правильно?

Ссылка на сообщение
Цитата Ludmila474

Лена (Ремко), вот на этом сайте много всего , отзывы почитать можно )

https://ru.iherb.com/c/laundry

Когда-то и я там порошки и зубную пасту покупала, теперь живу скромнее :D

Трыдцать тры волны и хозяйственное мыло?  ???

Ссылка на сообщение

Цитата Белка

Вот с этим проблема у меня. А как правильно?

Лен, ну тут трудно советовать не глядя. У меня все цветники около заборов, по периметру. Все обордюрены, косить не мешают. Моноцветников нет, везде всего намешано, чтоб в разные сроки цвели. В моем альбоме вроде есть несколько фоток. Не утверждаю, что делаю правильно, но времени цветники отнимают на порядок меньше, чем огород и теплица.

Я их один раз пропалываю, когда сорняки хорошо отрастут, а потом мульчирую скошенной травой. Так и живут до осени. А осенью срезаю, муж измельчает в садовом измельчителе - и в компост. А уж на этом компосте ращу огурцы.

Ссылка на сообщение

Светик  :yep: :yep: :yep: :yep: :yep: :yep: :yep: :yep: Блин мне даже в голову не пришло в тырнете заказать и на Озон заглянуть, вот я дубина-то.

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Лен, ну тут трудно советовать не глядя. У меня все цветники около заборов, по периметру. Все обордюрены, косить не мешают. Моноцветников нет, везде всего намешано, чтоб в разные сроки цвели. В моем альбоме вроде есть несколько фоток. Не утверждаю, что делаю правильно, но времени цветники отнимают на порядок меньше, чем огород и теплица.

Я их один раз пропалываю, когда сорняки хорошо отрастут, а потом мульчирую скошенной травой. Так и живут до осени. А осенью срезаю, муж измельчает в садовом измельчителе - и в компост. А уж на этом компосте ращу огурцы.

Вот Свет, спасибо большое)

Всё лето голову ломала куда лилии перетащить, чтоб не мешали, теперь понятно. Поближе к забору, как просто :) :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата remko

Светик  :yep: :yep: :yep: :yep: :yep: :yep: :yep: :yep: Блин мне даже в голову не пришло в тырнете заказать и на Озон заглянуть, вот я дубина-то.

Зайди куда я говорю, озон отдыхает :D

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

А осенью срезаю, муж измельчает в садовом измельчителе - и в компост. А уж на этом компосте ращу огурцы.

Вот ключевые слова. Про мужа. В одни руки тяжело.  Я даже то, что измельчаю никогда не кладу в компост. Сразу в грядки или вокруг кустов. Чтобы труд и время сократить. Хотя конечно, смотрю закупку многолетников и хочется всего.... :mail:

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...