Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковная земля


Рекомендуемые сообщения

 

Я раньше тоже мучилась с помидорной ботвой- сушила, жгла, а сейчас уже наверно год четвертый муж копает яму-грядку на 2 штыка лопаты и мы туда все отходы огородные, ботву вообще в самый низ. Весной еще подсобираем всяких остатков и тоже туда и эакапываем вынутой землей. Получается теплая грядка. Сажаю на ней в первый год огурцы, а на второй чеснок. И делаем новую. Так грядка и шагает по огороду. И хоть немного, но все же земля обогащается питательными веществами.

Нина! А если , например фита или еще какая- нибудь подлючая болячка, как в этом году- серая гниль ?

Корни растений это не цепляют? Жалко столько растительной массы сжигать ,еще же ботва от огурцов , баклов и перцев, когда с травой напряг.Мы все сжигаем.

Ссылка на сообщение

Цитата remko

Высушить ботву от помидор онриал, она скорее гнить начнет, чем засохнет. Сначала разводим костер из сухих досок и веток, когда раскочегарится костер бросаю ботву порциями, она шипит, кипит, но таки горит.

Зять весь мусор пожег. Я сегодня даже два больших полена пожертвовала. Может и правда в компост? А пока в Москву на помойку. Проще чем ковыряться в этой бочке. Я пропахла копотью вся.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksander

Согласно А. Ахатову споры кладоспориоза теряют жизнеспособность через 18 месяцев. Пока я не знал этого, помидорную ботву вывозил на свалку. Теперь просто, предварительно измельчив, бросаю в компостный ящик, обновляемый через два года. Экономится масса сил. 

Про другие грибные болезни сроков жизнеспособности не нашёл, да они мне не так уж и досаждают.

А фитофтора как? Она не сохранится?

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Я раньше тоже мучилась с помидорной ботвой- сушила, жгла, а сейчас уже наверно год четвертый муж копает яму-грядку на 2 штыка лопаты и мы туда все отходы огородные, ботву вообще в самый низ. Весной еще подсобираем всяких остатков и тоже туда и эакапываем вынутой землей. Получается теплая грядка. Сажаю на ней в первый год огурцы, а на второй чеснок. И делаем новую. Так грядка и шагает по огороду. И хоть немного, но все же земля обогащается питательными веществами.

 

Хорошая идея! И до парников эта земля никак не доберется.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninu

Нина! А если , например фита или еще какая- нибудь подлючая болячка, как в этом году- серая гниль ?

Корни растений это не цепляют? Жалко столько растительной массы сжигать ,еще же ботва от огурцов , баклов и перцев, когда с травой напряг.Мы все сжигаем.

Нина, так закапываем то довольно глубоко, сверху почти 2 штыка лопатных, да еще и на самый низ ямы складываем, сверху другие отходы, за эти годы никакой заразы на этих грядках не наблюдала.  Вот картофельную ботву все же сжигаем, на картофельной всегда к концу бывает ФФ ;). Но она и сохнет хорошо, поэтому сжигается хорошо,  главное вечер безветренный подобрать.

Цитата Белка

Хорошая идея! И до парников эта земля никак не доберется.

Да, я пасленовые на это место стараюсь хотя бы года 3 не сажать. Ведь после чеснока можно капусту или морковь посадить ;)
Ссылка на сообщение

Всем привет!

Я что без болезней в компост, что уже с ФФ в пакеты и на помойку у нас тоже пока не запретили кидать, только деревья и кусты нельзя, их жгем или в лес с боку, там у нас дядечка это все забирает и жгет у себя,тк ему нужна зола. Если дядю найдем позовем чтоб забрал и не кидаю ни где!

 

Наконец посадила тюльпаны, потом вспомнила что на верху прошлогодние лежат, опять сажать надо в след. выхи.

Посадила лук в выходные прям в два ряда близко др к др не когда было с ним торчать уже спина отвалилась, хочу его на раннюю зелень и потом что останется на репку.

в Теплице оставила 2 огурца и перцы цветут и завязывают как сумасшедший вот бы так летом!

Посеяла сидераты и накидала травы и прочего в теплицах. пока не успела их помыть.

Авто-Проветриватели сняла из теплиц боюсь что они от холода испортятся.

 

 

до чеснока не успела дойти.

 

Георгин 1 выкопала, надо его еще промыть и в опилки положить, где вот опилки найти, пойду в зоомагазин за ними!)

 

в следующие выходные еще 2 георгина выкопаю и все они у меня закончились. :D

и чеснок посажу.

 

Хочу добраться до клубничной грядке там у меня кажись клещик завелся надо обработать от клещика

и мб срезать листы у рем. земляники и кусты еще хотела разделить им уже 3й год пошел хороший сорт али баба

если смогу то мб поделюсь если будет их завались, такую операцию еще не делала попробую.

тогда наверное не надо срезать ей листы раз делить куст?

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

Цитата Ketrin007

Всем привет!

Я что без болезней в компост, что уже с ФФ в пакеты и на помойку у нас тоже пока не запретили кидать, только деревья и кусты нельзя, их жгем или в лес с боку, там у нас дядечка это все забирает и жгет у себя,тк ему нужна зола. Если дядю найдем позовем чтоб забрал и не кидаю ни где!

 

Наконец посадила тюльпаны, потом вспомнила что на верху прошлогодние лежат, опять сажать надо в след. выхи.

Посадила лук в выходные прям в два ряда близко др к др не когда было с ним торчать уже спина отвалилась, хочу его на раннюю зелень и потом что останется на репку.

в Теплице оставила 2 огурца и перцы цветут и завязывают как сумасшедший вот бы так летом!

Посеяла сидераты и накидала травы и прочего в теплицах. пока не успела их помыть.

Авто-Проветриватели сняла из теплиц боюсь что они от холода испортятся.

 

 

до чеснока не успела дойти.

 

Георгин 1 выкопала, надо его еще промыть и в опилки положить, где вот опилки найти, пойду в зоомагазин за ними!)

 

в следующие выходные еще 2 георгина выкопаю и все они у меня закончились. :D

и чеснок посажу.

 

Хочу добраться до клубничной грядке там у меня кажись клещик завелся надо обработать от клещика

и мб срезать листы у рем. земляники и кусты еще хотела разделить им уже 3й год пошел хороший сорт али баба

если смогу то мб поделюсь если будет их завались, такую операцию еще не делала попробую.

тогда наверное не надо срезать ей листы раз делить куст?

Катя, ремонтандную сейчас не обрезай! Пусть как есть так и уходит в зиму, иначе вся клубника бритая вымерзнет. В октябре у нее уже не успеют отрасти хорошие листья. Почистишь всю старую листву весной. Сейчас клубнику только покорми и обработай от вредителей. У меня ремонтандная вся в ягодах сейчас Елизавета 2, и ведь что удивительно, краснеет и сладость набирает.

 

Мне еще дел на участке  :- Я только теплицу вычистила всю, еще даже не мыла, прорыхлила гряды и только в одну замесила навоз, во вторую не успела. Земля прям асфальт какая сухая. Убрала свеклу и морковь, хороший урожай получился, вот скока надо мне столько и выросло. В цветах еще конь не валялся. Для новых тюльпанов нарцыссов и прочих луковичных только клумбу сделали. Времени катастрофически не хватает, если на покров будет снег я ничерта не успею.

Ссылка на сообщение

я ей в том году уже резала листья три раза, а она прет и цветет и ягоды дает сорт хороший Али баба!) без усая.

Ссылка на сообщение
Цитата remko

 

 

Мне еще дел на участке  :- Я только теплицу вычистила всю, еще даже не мыла, прорыхлила гряды и только в одну замесила навоз, во вторую не успела. Земля прям асфальт какая сухая. Убрала свеклу и морковь, хороший урожай получился, вот скока надо мне столько и выросло. В цветах еще конь не валялся. Для новых тюльпанов нарцыссов и прочих луковичных только клумбу сделали. Времени катастрофически не хватает, если на покров будет снег я ничерта не успею.

Ну, прям про меня пишешь. Тока под тульпаны даже ничего не приготовила.

Ссылка на сообщение
Цитата Огород Ларионовых

Ну, прям про меня пишешь. Тока под тульпаны даже ничего не приготовила.

Надь, да нам имя - Легион! Ежели бы мы с тобой на даче месяцами торчали бы, то у нас бы уже все было готово, а дачи выходного дня:  август - надо всех удобрениями подкормить..... эх не успела, ну на следующей неделе..... август проходит, сентябрь, бегом с мешком удобрений в сумерках-потемках раскидала где вспомнила, да сентябрь еще весь впереди, успею. Последние выходные сентября, балин, надо уже все грядки подготовить, в огуречнике висят засохшие плети, в теплице еще кущи и джунгли, капуста- успеется что ей будет-то, не до капусты, капусту мы и из под снега соберем, слаще будет, яблоки попадали, надо собирать бегом, слива не дождалась сбора тоже вся отвалилась, надо же кусты подкормить, в прошлый раз не дошла, стемнело. Морковка-свекла, ну все уже тянуть некуда, надергала, мужу сунула хвосты отдирать и в сетки складывать. За что же хвататься-то?

Так начнем с теплицы, до обеда в теплице ковырялась, пошла обед приготовила, поели, надо доделать теплицу, смеркается. Муж с лопатой час с утра приставал, ну где копать, ну где копать клумбу под тюльпаны..... пока не ткнула где, 3 раза кликал - поди посмотри, так или не так, да уже все так, лишь бы выкопал. В 6 вечера уже темно, все работа кончилась.

У меня укроп вот как собрала зонты в пакет, так и лежать не ощипаные, эшольцию каждый выходной даю себе зарок, собери семена, собирать уже и особо нечего, все стручки вскрылись, сапопосеялась, опять полоть буду. Настурцию семена собираю походя, когда в дом забегаю соберу шарики и когда из дому выбегаю соберу горстку. А ведь весной опять буду себя корить, что не собрала в достатке.

Розы нужно к зиме подготовить, все запятнились, надо облить их средствами от болезней, пропадут ведь, деревья надо бордосской облить как след, землянику обработать и накормить. Вот у мужа все сделано, он уже финальную косьбу сделал и уже у меня на посылках, там выкопать, там прополоть, там порыхлить. Когда? Когда?

Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

Вот картофельную ботву все же сжигаем, на картофельной всегда к концу бывает ФФ

Нин, а вот интересно - для чего сжигаете, если все равно не помогает от фиты это сжигание? Ведь все равное болеет картоха...так зачем жечь?

Я никакую ботву никогда не сжигаю и не выбрасываю. Все измельчаю - и в компост. И что примечательно - болезней-то не больше, чем у жгущих-дымящих соседей. А даже и поменьше.

Пока эту ботву в костер запихаешь, споры куда только не полетят. А в костер уйдет уже, считай, чистая ботва, без спор.

Ссылка на сообщение

Ох, ну это же красота - жизнь бурлит, дела делаются! У меня все не так...я тут сижу на даче всю весну и лето. Ну, весной было повеселее - рассаду грела :D.  А летом...ну я же тут, чего мне торопиться то? Тут пятка зачесалась, тут - ну неохота мне сегодня - и в итоге у меня сделано в два раза меньше, чем у вас. А когда я была дачницей выходного дня - я горы сворачивала же. Правда спина тоже сворачивалась. Но потом отходила к следующим набегам. А еще надо посадить чеснок и тюльпаны. И выкопать гладиолусы. Пока откладываю... А, ну и помидоры еще висят в гномьей теплице. Гномы. Хорошие, жирные!

Ссылка на сообщение
Цитата Белка

Лена, это все про меня ты пишешь...  :- :- :-

И про нас всех  :(

Я теплицу докапывала уже в 8 вечера , домой ехала 23.00 . Муж спросил-ты там что видишь ? А я : схерушки тут смотреть , тут копать надо  >:(

Ссылка на сообщение

Одна я что ль лентяйничаю на даче? У меня все сделано..Чеснок посажен,гладиолусы сохнут,грядки перекопаны,теплица тоже, горчица растет везде...Сегодня сгоняла в лес за лапником. Я ходила за грибами ,а там такая елка упала совсем недавно и в 3 м от дороги..Вот я ее сегодня почикала..Можно от нечего делать компост развезти по грядкам, а можно и не развозить-зять весной моментом растащит...

Ссылка на сообщение

Девчонки, что--то я так устала от такой гонки. А  меня к концу недели еще саженцы жимолости из Бакчар приедут. А там, где их сажать, пока перечная ботва стоит и трава по пояс.

Осенняя хандра начинается, и в квартире холодрыга, У нас не топят. Наш дом в том списке, которые не готовы к приему отопления.

Сегодня своей маленькой четырехлетней внучке рассказываю, что у нас холодно, что у меня никакого хорошего настроения нет. А она мне: Бабушка, не расстраивайся. Это просто магнитная буря виновата. ;D

Ссылка на сообщение

Лена-Ремко, точно про всех нас написала. Только я после августа на дачу езжу раз в 3 недели. И тоже все с таким ускорением, что вечером уже думаю, что если еще разок пройду туда-сюда, то просто завалюсь и буду лежать. И пофигу уже на все. Кусты тоже уже второй месяц собираюсь опрыскать от вредителей. Уже все вредители, наверное, уснули, пока я собираюсь

Ссылка на сообщение

А я сегодня получила саженцы жимолости из Бакчара. Бедные, телепались с 22го сентября по сортировочным пунктам Москвы и Московской области. Но упакованы хорошо. Замотаны влажным мхом и сверху пленка. Корневая -хорошая.

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Нин, а вот интересно - для чего сжигаете, если все равно не помогает от фиты это сжигание? Ведь все равное болеет картоха...так зачем жечь?

Я никакую ботву никогда не сжигаю и не выбрасываю. Все измельчаю - и в компост. И что примечательно - болезней-то не больше, чем у жгущих-дымящих соседей. А даже и поменьше.

Пока эту ботву в костер запихаешь, споры куда только не полетят. А в костер уйдет уже, считай, чистая ботва, без спор.

Света - как ты радуешь!

Ссылка на сообщение
Цитата Ninu

А я сегодня получила саженцы жимолости из Бакчара. Бедные, телепались с 22го сентября по сортировочным пунктам Москвы и Московской области. Но упакованы хорошо. Замотаны влажным мхом и сверху пленка. Корневая -хорошая.

Мои сейчас по сортировкам в Москве и МО болтаются. Все-таки, надеюсь, к концу неделе получить их. Выехали 26 сентября.

А какие сорта брала?

У меня Уссульга, Дочь Великана, Бакчарский великан, Сибирячка.

Ссылка на сообщение
Цитата Огород Ларионовых

Девчонки, что--то я так устала от такой гонки.

Цитата Elenka109

... вечером уже думаю, что если еще разок пройду туда-сюда, то просто завалюсь и буду лежать. И пофигу уже на все. Кусты тоже уже второй месяц собираюсь опрыскать от вредителей. Уже все вредители, наверное, уснули, пока я собираюсь

 

Я тоже из последних сил...и дома холодно, и на даче холодно...Быстрей бы зима уже!!! Отдохнем наконец  :P

На дачу снова начинает хотеться только в марте  :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата Огород Ларионовых

Мои сейчас по сортировкам в Москве и МО болтаются. Все-таки, надеюсь, к концу неделе получить их. Выехали 26 сентября.

А какие сорта брала?

У меня Уссульга, Дочь Великана, Бакчарский великан, Сибирячка.

 

У меня Уссульга, Сибирячка, Югана и !!-5-20

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...