Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Петуния - способы посева семян или как правильно сеять?


vikysia

Рекомендуемые сообщения

Цитата Борисовна

Посадила сейчас на пробу в агрогель петуньку Нора и Триумф из своих семян, посмотрим что получится...

Посадила ночью 7, 9 проклюнулись "червячки", 10 появились семядольки. А главное "жирненькие"такие ;DИ еще очень удобно перенести на свободное место проклюнувшийся росток. Контрольные посаженные в таблетку молчат, а может это потому что агрогель я замачивала на Малышке?
это вчерашние "червячки"

  это сегодня
продолжение следует...
Ссылка на сообщение

Цитата Борисовна

 

продолжение следует...

Наталья, какая интересная идея :yep:.

а переносить удобно? надо же попасть хвостик вниз,листочки наверх?

а оболочка расворилась?Наталья,а если их оставить рости в геле..

Ссылка на сообщение

Может, об этом было (слишком долго искать :-[ ).

Если на увлажненный вермикулит положить семена? Делают так?

Меня пока смущает только то, что семена могут "уйти" глубже, чем надо  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Борисовна

Посадила ночью 7, 9 проклюнулись "червячки", 10 появились семядольки. А главное "жирненькие"такие ;DИ еще очень удобно перенести на свободное место проклюнувшийся росток. Контрольные посаженные в таблетку молчат, а может это потому что агрогель я замачивала на Малышке?
это вчерашние "червячки"

  это сегодня
продолжение следует...

Эксперимент закончен. Взошло около 30 петунек, но в течении недели все сгнили, осталось 3 штучки, вверх не растут, видимо тоже сгниют.
Ссылка на сообщение

 

Может, об этом было (слишком долго искать :-[

Цитата
).

Нашла сама ответ в инете. И, что самое интересное: была ссылка и на эту тему  :o  Несколько "страниц назад" шла речь о вермикулите...

Спасибо за отзывчатость  :- .

 

 

 

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Девочки, подскажите пожалуйста: прочитав, что при посадке нужно раздавить зубочисткой гранулированную оболочку семян (у которых есть) и заглубила семена....нечаянно.... Взойдут? Такие красивые....Софистика блекберри энд лайм.((((((

Ссылка на сообщение

Цитата Александра Е.

Девочки, подскажите пожалуйста: прочитав, что при посадке нужно раздавить зубочисткой гранулированную оболочку семян (у которых есть) и заглубила семена....нечаянно.... Взойдут? Такие красивые....Софистика блекберри энд лайм.((((((

Александра,могут и не взойти, семена у петуньи очень чувствительны к свету, прорастают только на свету, у меня тоже половина не взошла, наверное по этой же причине.

Ссылка на сообщение

Девочки при этом способе всходят почти все семена,попробуйте,или эпин 1 ампула-на 1литр воды,опрыскиваем и землю и гранулы,у меня всходят быстро.закрываю пленочкой или стеклом, и под лампуставлю ,несколько разв день убираю конденсант со стекла и проветриваю .

Ссылка на сообщение
Цитата Александра Е.

Девочки, подскажите пожалуйста: прочитав, что при посадке нужно раздавить зубочисткой гранулированную оболочку семян (у которых есть) и заглубила семена....нечаянно.... Взойдут? Такие красивые....Софистика блекберри энд лайм.((((((

Cаша,если только заглубила -то взойдут . не засыпала же, просматривается семечка?

я своим делаю мини-луночки и туда гранулку .

Ссылка на сообщение
Цитата Александра Е.

Девочки, подскажите пожалуйста: прочитав, что при посадке нужно раздавить зубочисткой гранулированную оболочку семян (у которых есть) и заглубила семена....нечаянно.... Взойдут? Такие красивые....Софистика блекберри энд лайм.((((((

Размазывать надо аккуратно. Поставьте под яркую лампу или под солнышко, я думаю, что взойдут...Что- то вы с посевом припозднились немного...
Ссылка на сообщение

Цитата vikysia

Размазывать надо аккуратно.

Да я старалась...... :-[

 

 

Цитата vikysia

Что- то вы с посевом припозднились немного...

Это "вторая волна". Если взойдут, то к июню успеют :)

Ссылка на сообщение
  • 10 months later...
Хочу поделиться своим способом выращивания петунии. Беру таблетки Jiffy 42мм, размачиваю их и острым ножом как колбаску разрезаю пополам. Получаются две таблетки, но ростом поменьше. В каждую таблетку сажаю по 4 гранулы по краям. Помещаю таблетки в прозрачные коробки из под торта или минитеплички и под лампы дневного освещения (лучше белого, а не дневного цвета, можно фито, еще более красный спектр). И забываю про них. Раз в неделю проверяю, чтобы таблетки сильно не высохли. Когда появятся несколько настоящих листьев, беру таблетку, аккуратно снимаю с нее ткань и ножом делю на 4 части. В каждой по саженцу, корневая система особо не страдает. Зато одной таблетки хватает на 8 растений.
Считаю, что ампели надо сажать в феврале, остальные в марте.
Цветоводам без опыта не советую тратить деньги на дорогие ампельные сорта, 1 семечко сейчас около 15руб. Если у кого-то ограничения в бюджете, среди ампельных петуний могу посоветовать Лавину от чешской Cherny - около 2руб,

Нуволари от итальянской Farmen 3-5руб, Самба от голландской Hem Genetics - 10руб, хотя последняя числится за крупноцветковыми.

Ну и, конечно, Суперкаскад от PanAmerican - цветки 12-13 см в диаметре, длина стеблей 40-45см, особенно расцветки Lilac и Salmon - что называется "дешево и сердито". Садить по 3 растения на 7-10 литров, лучше одной расцветки. 1,5руб за семечко.

Из секретов могу сказать, что фертикой густо цвести петунии не заставишь, слишком там много азота. Хотя бы монофосфат калия нужен или Плантофол с низким содержанием азота. И не забывайте про хелат железа при первых признаках пожелтения листвы, а лучше и для профилактики полить. И еще, все знающие льют безазотные листовые подкормки под корень, так эффективнее.
Чтобы кусты не лысели, надо заниматься стрижкой, только не весь куст обрезать, а то одни веточки, то другие. Обрезка стимулирует новую волну цветения.
Ссылка на сообщение

Скажите, кто проращивает петунии в таблетках, какие лучше взять: кокосовые или торфяные? С производителем определился - Jiffy.

Ссылка на сообщение
Цитата Юлия Я

Посадила вчера петуньи...впервые в жизни....надеюсь вырастут :)


Петуньки можно сеять и без снега, если у ваших всхожесть хорошая- взойдут густо. Потренеруетесь на простушках, а в следующем году посадите породистых.
Андрей-Silverstar30 мне вообще больше нравятся торфяные, особенно для сеянцев.
Ссылка на сообщение
Цитата застенчивая

Андрей-Silverstar30 мне вообще больше нравятся торфяные, особенно для сеянцев.

Спасибо за ответ. Чем больше читаю, тем больше сомневаюсь. Кто говорит на просторах интернета, что лучше торфяные,  кто кокосовое волокно хвалит. Я запутался  :(

И одно и второе сразу покупать не хочу. Хочется сделать один раз в этом году и качественно. Я не только для себя покупаю, а на большое количество людей - тут ответственность нужна. Чёй-то я в панике  :P...

 

Ссылка на сообщение

Цитата Silverstar30

Скажите, кто проращивает петунии в таблетках, какие лучше взять: кокосовые или торфяные? С производителем определился - Jiffy.

Андрей, только Джиффи и торфяные, проверенно  :yep:. в кокосовых совсем никак не хотели расти :dnt:

а какой диаметр хочеш?

Ссылка на сообщение
Цитата ЖавороноК

Андрей, только Джиффи и торфяные, проверенно  :yep:. в кокосовых совсем никак не хотели расти :dnt:

а какой диаметр хочеш?

41 думаю взять. Как раз в Королеве они есть. 1000 шт хватит на всех, еще останется немного. В понедельник или во вторник туда поеду. Хотел доставку заказать: "Дней 10" - неуверенно произнесла женщина... Быстрее самому сгонять.

Ссылка на сообщение
Цитата Silverstar30

41 думаю взять. Как раз в Королеве они есть. 1000 шт хватит на всех, еще останется немного. В понедельник или во вторник туда поеду. Хотел доставку заказать: "Дней 10" - неуверенно произнесла женщина... Быстрее самому сгонять.

если не пугают пробки на ярославке,то это конечно удобно.

мы тоже там взяли коробку, уже 3й год нет проблем с посевами.и помидоры до пикировки в них :yep:.я и в 33 и в 41 сажаю.для набухания проливаю кипятком+чуточку Mn,никаких ЧН и прочего не бывает  :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата ЖавороноК

если не пугают пробки на ярославке,то это конечно удобно.

мы тоже там взяли коробку, уже 3й год нет проблем с посевами.и помидоры до пикировки в них :yep:.я и в 33 и в 41 сажаю.для набухания проливаю кипятком+чуточку Mn,никаких ЧН и прочего не бывает  :yep:

Не пугают! Выпишу командировку и водитель отвезет  ;)

Они ж только в будни работают...

Mn для чего? Обеззараживаешь?

Ссылка на сообщение
Цитата Silverstar30

Не пугают! Выпишу командировку и водитель отвезет  ;)

Они ж только в будни работают...

Mn для чего? Обеззараживаешь?

и такие командировки бывают ? :o :D

совсем немножко марг.,почти незаметная розовинка в воде,для обеззараживания :).сама придумала :-X.а по теплым таблеткам хорошо семки расскладывать.

Ссылка на сообщение

А я в целях экономии, после того как таблетка насытиться водой, разрезаю ее по высоте пополам и на плоской, ровной поверхности, которую еще и немного уплотню, раскладываю горошинки, они размокают, зубочисткой разрушаю поверхность оболочки и все прекрасно всходит. А экономлю потому, что для всходов петуньи много грунта не надо, потом эту 1/2 таблетки спокойно перемещаю в плошку, сажаю петуний много.  мелкие семена, также сажаю, только смачиваю палец водой и по поверхности просто размазываю.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...