Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Петуния - способы посева семян или как правильно сеять?


vikysia

Рекомендуемые сообщения

Леся,а они не разваливаются,если режешь? А почему сразу нельзя разрезать,а потом замочить? :o

Ссылка на сообщение

Нелли, так сухая она очень плоская, а когда уже набухнет, то бОлшей становитися по высоте, так поперек ее и режь

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Леся,а они не разваливаются,если режешь? А почему сразу нельзя разрезать,а потом замочить? :o

Нелли у меня получилось что я таблетки замочила но все не использовала , а потом мне их не хватило и я решила их разрезать .Резала их по длине , ставила в лоточек сеточкой в низ , ничего не разваливалось , сеяла по три гранулки в одну половинку .
Ссылка на сообщение

Вот это да...я б эту таблетку не так ведь разрезала...,а по диаметру...еще думаю,ну с одной стороны этой тряпочки не будет,а по окружности ,по сегменту будет... :-\

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Вот это да...я б эту таблетку не так ведь разрезала...,а по диаметру...еще думаю,ну с одной стороны этой тряпочки не будет,а по окружности ,по сегменту будет... :-

Нелли  мне очень понравилось так сеять , я петунии из них маленькими пикирую в отдельные стаканчики , а эти таблетки использую еще раз на следующий сезон , и удобно и экономно.
Ссылка на сообщение

Я помню,что сажала в таблетки в прошлом году сначала перцы,потом вытащила их и еще раз посадила что-то из цветов мелкое-мелкое...всхожесть была улетная,чем они там посыпали -неизвестно...

Ссылка на сообщение

Я думаю что в таблетках все таки присутствуют какие то удобрения , ведь в таблетках растения и всходят , и развиваются на много лучше чем в грунте , по крайней мере у меня .

Ссылка на сообщение

Цитата Нелли

Леся,а они не разваливаются,если режешь? А почему сразу нельзя разрезать,а потом замочить? :o

 

 

 

 

Сейчас попробовала разрезать - не вышло - разваливается. Видно разные производители таблеток :hey:

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

 

 

 

Сейчас попробовала разрезать - не вышло - разваливается. Видно разные производители таблеток :hey:

Аленка от производителей тоже много зависит  ,  я их резала когда они были полностью сухими , тогда они становятся очень твердыми и хорошо режутся .
Ссылка на сообщение

Леся, значит ты их сухими режешь по диагонали и получаются 2 половинки цилиндра? А потом кладешь на бочок на округлую поверхность? Как лодочка получается? Иначе если поставить их опять на плоское дно, то они так и останутся высокими, когда влагой напитаются. А я подумала, что резать надо уже напитанные просто поперек цилиндра, тогда они останутся цилиндриками, только будут уже ниже наполовину.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Леся, значит ты их сухими режешь по диагонали и получаются 2 половинки цилиндра? А потом кладешь на бочок на округлую поверхность? Как лодочка получается? Иначе если поставить их опять на плоское дно, то они так и останутся высокими, когда влагой напитаются. А я подумала, что резать надо уже напитанные просто поперек цилиндра, тогда они останутся цилиндриками, только будут уже ниже наполовину.

Да Нинуля ты все правильно  написала , я так и делаю .
Ссылка на сообщение
Цитата Александра Е.

Что-то я не пойму, а зачем вытаскивать росток из таблеток?

А у меня все семена почему-то на поверхности как лежали,так и продолжали лежать-в одну сторону корни-в другую листики...просто взяла и пересадила в горшок...

Ссылка на сообщение

Цитата Нелли

А у меня все семена почему-то на поверхности как лежали,так и продолжали лежать-в одну сторону корни-в другую листики...просто взяла и пересадила в горшок...

Как такое может быть? Таблетку замочили, она разбухла, получился бочоночек. Сверху положили семечко, заглубили, под полиэтилен, до появления всходов. Как семечко может на поверхности остаться? :dnt:

Ссылка на сообщение

"Заглубили"-не было... ;D Замочила,положила,на след день пришла и обалдела-корешки налево,листики направо...это перчик  так взошел,семена из только что съеденого на таблетку насыпала,они даже не сухие были.

Ссылка на сообщение

Девочки а вот можно гранулированные семена садить чуть в углубление в земли, чтобы потом этот росточек окучить? для дополнительных корней?

Просто вспомню что у меня они когда всходят - всегда одиноко так торчат над землей- как тополя на Плющихе ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Девочки а вот можно гранулированные семена садить чуть в углубление в земли, чтобы потом этот росточек окучить? для дополнительных корней?

Просто вспомню что у меня они когда всходят - всегда одиноко так торчат над землей- как тополя на Плющихе ;D

Можно, но поливац и опрыскивай осторожно,чтобы в землю не затянуло.Семена петунии всходят на свету. :hat:
Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Девочки а вот можно гранулированные семена садить чуть в углубление в земли, чтобы потом этот росточек окучить? для дополнительных корней?

Просто вспомню что у меня они когда всходят - всегда одиноко так торчат над землей- как тополя на Плющихе ;D

Так и пусть торчат - если под пленкой или в мини-парнике, им ничего плохого от этого не будет. Если уж очень хочется, лучше уже проросшие семена чуть-чуть вермикулитом присыпать. Просто мне было бы очень беспокойно ждать, если я не вижу, в каком состоянии семена и собираются ли они прорастать. :D

Ссылка на сообщение

Цитата Алена Андреева

Девочки а вот можно гранулированные семена садить чуть в углубление в земли, чтобы потом этот росточек окучить? для дополнительных корней?

Просто вспомню что у меня они когда всходят - всегда одиноко так торчат над землей- как тополя на Плющихе ;D

Да, можно в чуть углубление, но совсем небольшое, чтобы свет хорошо освещал ...
Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Девочки а вот можно гранулированные семена садить чуть в углубление в земли, чтобы потом этот росточек окучить? для дополнительных корней?

Просто вспомню что у меня они когда всходят - всегда одиноко так торчат над землей- как тополя на Плющихе ;D

Алена, я давно играю с петунией, думаю что лучше не рисковать, не заглублять. Чтобы растюшки не падали подсыпаю прокаленным речным песком и поливаю из шприца по капелькам.

Ссылка на сообщение
Цитата NETASHA

Подскажите, первый раз посеяла петунью, часть взошедшей со шлемиками, что делать? Досветку поставила позже на 3 день  после всходов

...не спеши...отвалятся...когда пойдут настоящие листочки можно шлемик и сощипнуть...я так делаю, может кто более эффективный способ знает???

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Скажите через сколько дней всходят петуньки? Посеяла поверхностно на влажный грунт 23 числа, прикрала прозрачной крышечкой, стоит в тепле на свету, но пока никаких признаков прорастания! Это еще рано?

Ссылка на сообщение
Цитата Людасик

 

Вы уж потерпите еще пару дней. :) Она, конечно, всходит шустро, но 4х дней ей могло и не хватить для прорастания.

В прошлом году тайфун черри от Биотехники у меня взошла на 5й день.

В 2013 рамблин от Престижа взошла на 6й день, а грандифлора от Биотехники вообще на 7й, но там и у семян уже срок годности истекал.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...