Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Петуния - способы посева семян или как правильно сеять?


vikysia

Рекомендуемые сообщения

говорят что только профессиональные семена сажать надо, которые через и-нет заказывают, у них всхожесть 100% и кусты получаются роскошные..

Ссылка на сообщение

Я пробовала садить в землю - мне не понравилось. Много осторожничать с поливом нужно. А потом, попробовала вербену в таблетках вырастить-очень понравилось.  С ней нужно очень осторожно с поливом. Стала и петунии в таблетках выращивать. Нальешь чуть-чуть воды и таблетки быстро впитывают воду. Две минуты и петуньи политы, легко контролировать степень увлажнения. А раньше делала так как Нелля (шприц, еще и пипетка была  :D :D :D :D :D). Видимо каждый делает, как ему удобнее, как приспособится!!!!

Ссылка на сообщение

Да нет,просто я никак до магазина не дойду,чтоб попробовать таблетки купить ...и не знаю вообще сколько таблеток надо ,ну то есть по сколько семечек можно в одну таблетку посадить...

Ссылка на сообщение

Я сажала  в таблетки сразу,по одной . Потом ,когда уже торчали корни из таблетки,потихоньку разворачивала оболочку и сажала с стаканчики 0,2. Всходят дорогие хуже,потому что они в оболочке,нужно просто как польешь,зубочисткой пошевелить семечко,чтобы она размякла.

Ссылка на сообщение

Таблетки есть двух диаметров. Я беру с большим диаметром и сажу в них 2-3 штучки (треугольником). Когда они тронутся в рост и немного подрастут (до выхода  корней не жду, чтобы не травмировать) и разламываю на части. Это я уже писала. Одна такая таблетка стоит рублей пять, кажется, или около того. ...Можно и по одному растению садить (или выбрать сильное) и выращивать до момента, когда корни начнут прорастать, через сеточку. Немного полить, чтобы сеточка была влажная, сделаю на сетке надрез сбоку и снять ее  с таблетки ( с сухих тяжелее снимать и корешки немного надрываются).

Я сею в такие широкие таблетки лобелию и др. мелкосемянные цветочки.

Ссылка на сообщение

  Я свои петунии посеяла 8 января, понимаю что рановато, но какой-то зуд после праздников начался.Сеяла ампели . Покупала 2 пакетика  Петуния F 1 Супертуния Малиновый щербет от НК Русский огород. по8 шт в пакете, в одном было почему-то 7 шт >:(, а также от Поиска серия Опера Малиновые жилки 2 пакета по 5 шт и Опера синяя 1 пакет по 5 шт.

  По всхожести - Опера синяя - 5 из 5 Опера Малиновые жилки -8 из 10. Хуже всего супертуния НК Русский огород - 9 из 15.

  Сеяла каждое семечко в отдельную торфяную таблетку.Таблетку покупала самую маленькую. Стоят под лампой.

Ссылка на сообщение

 

Леся, а у вас не сильно сухие таблетки? Чтобы петуния взошла, ей нужна влажность. Я сею в стаканчики с землёй, кладу гранулы, немного вдавливая в грунт. Потом аккуратно зубочисткой размазываю гранулы, чтобы они растворились и освободили семечко. А то иногда пропустил время, земля подсохла, и гранула не даёт семечку прорасти. Девочки пишут, что в поддон к таблеткам нужно подливать по чуть-чуть воды, сверху устроить что-то типа мини-теплички. Только заливать конечно тоже не надо... :-[

Цитата

В таблетках это уже вторая партия первая посеянная в землю была месяц назад но так и не взошла.
Ссылка на сообщение

У меня с этими мелкими семенами засада.Что петуния,что земляника.В прошлом году раза 4 сеяла,так взойдут-упадут.Так и не вырастила.Сейчас посеяла фриллитунию 4 шт.в таблетки.Проклюнулись через сутки и пока сидят неделю.И не растут и не загибаются. :)

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина Антонова

Лесь, а я размачиваю торфяные таблетки в кипятке, как остынут, но чтобы были теплыми -раскладываю гранулы на все теплые таблетки. На последние кладешь, а на первых таблетках оболочка уже размягчается. Зубочисткой размазываю гранулку в кляксу. Сажу по 2-3 гранулки. Потом ставлю  в лоток  с высокими бортиками и в минипарничок, который нужно проветривать, вытирать конденсат каждый день. Как взойдут - под подсветку. Поливать в лоток небольшими порциями. Как подрастут-разламываю на части и сажу в 0,5 стакан. Потом уже на ПМЖ. Всю технологию рассказала.

Ирочка я тоже так делаю но склоняюсь больше к тому что наверное не качественные семена .
Ссылка на сообщение

Девочки, я сажала петунию в марте 9 числа.Мне как раз подружки на 8 Марта подарили семяна. Купила таблетки по 5 руб. и к ним миниатюрную теплицу. Было очень удобно. Таблетки разложила по ячейкам в этой теплице, залила их ,, с головой,, теплой водичкой из под крана. Таблетки увеличились на глазах. Я положила на них по 4 горошинки петуний как бы по углам. Даже не примяла ничем.Тепличку закрыла прозрачной выпуклой крышкой( она продается вместе с тепличкой).Всходы появились на 4-5 день. Продолжали расти и развиваться в этой тепличке и дальше. Когда у каждого сеянца появилось по 3 настоящих листочка я их распикировала по отдельности в 200 гр. стаканчики , причем , отрезала от стаканчиков верх где-то на 5 см. что б стали покороче оставаясь при этом широкими. Таблетки остались все целые, т.к. при 3 х листочках у петуний корешки небольшие еще и вынулись они хорошо. Таблетки уже сухие убрала в коробку из под обуви и отложила до след. сезона, т.е. скоро в них опять буду сеять петунью. Хотите верьте хотите нет, но так делает моя подруга и таблетки у нее ,,работают,, два сезона. Петуния грандифлора серия ,, Фалкон,, Бургунди ф1 и петуния мультифлора серия,, Дуо,, бургунди Ф1 цвели так, что глаз не возможно было оторвать!!! Цветки были по10-12 см. Великолепно цвели до самой осени. А вот петуния Дабл Каскад Ф1 Блю меня разочаровали. А тепличку и прошлогодние таблеточки буду использовать и в этом году.

Ссылка на сообщение

Девочки,сегодня зашла в "Пятерочку" с работы и увидела там какие-то таблетки,похоже торфяные,но маленькие...2 см в диаметре и без сетки,как серпантином по окружности приклеено...10 шт. стоят 32 рубля. Купила. Завтра что ли петунию посадить...? :(

Ссылка на сообщение

Девочки петунию сажаю очень просто:беру 2 подложки из супермакетов(курица,фрукты и др) в одной делаю дырки ножом в нее грунт вторая идет как поддон,на них пишу сорт ,сею поперек лоточка в 1 линию обычно 5-6 шт  линию проливаю водой и раскладываю семена  редко чуть вдавить, между рядков ставлю несколько спичек чтобы пакет не касался земли одеваю пакет и на холодильник там тепло, ну и смотрим чуть зеленеют семена начинаем проветривать чем боьше цветочки тем дольше оставляем их открытыми . Пикирую в пакеты из под сока беру 2х литр плашмя как кирпич кладу от края для удержания формы отступаю и вырезаю середину ее потом на дно кладу чтоб не размокало сильно . пикирую в 2 ряда приблизительно 10 шт на такую коробочку сажаю с 3 по 9 марта в грунт уже с цветом сажу разрезаю коробку и  ножом на кусоски по 1 растению Похоже делает Нелли маленькие тоже поливаю шприцом с иглой чтобы не размыть

Ссылка на сообщение

Наташ, а подложки это такие мягкие, белые желтые, а не тонкие прозрачные? В них ведь и земли не много войдет. Не глубокие они. Мне вот надо учиться петунию выращивать- вот 2 года выращиваю и никак не научусь. То перелью, то недолью. У меня это самая проблемная рассада :(. И надеюсь с 3 по 9 марта ты еще только в коробочку сажаешь, а не в грунт ОГ?

Ссылка на сообщение

Да,какой высоты получается грунт в этой подложке? И если есть фото,то хотелось бы посмотреть...

Ссылка на сообщение

Я сегодня посеяла 2 вида петуньи в торфотаблетки...по 5 гранул в каждую. Одной было 10,другой 15 штук...

Потом нашла еще 3 сорта...но это потом посажу...Фото и описание процесса выложила у себя в новом дневнике...Повторяться здесь,думаю,не стоит...Милости прошу в гости кому интересно посмотреть на чумачечую,начавшую посевную 6 января... ;D//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,1706.new.html#top

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Наташ, а подложки это такие мягкие, белые желтые, а не тонкие прозрачные? В них ведь и земли не много войдет. Не глубокие они. Мне вот надо учиться петунию выращивать- вот 2 года выращиваю и никак не научусь. То перелью, то недолью. У меня это самая проблемная рассада :(. И надеюсь с 3 по 9 марта ты еще только в коробочку сажаешь, а не в грунт ОГ?

 

Цитата Нелли

Да,какой высоты получается грунт в этой подложке? И если есть фото,то хотелось бы посмотреть...

 

Нин,Нелль,а петуниям на период проростания (до 3-х настоящих листочков) именно такой объем земли и нужен,сколько в эту пенопластовую подложку входит,что б земля не закисла.Я,если в таблетках проращиваю,их даже пополам разрезаю,размачиваю кладу на доску и остым ножом  поперек режу,таблетки меньше плесневеют и как раз земли в них до пикировки хватает :thx:

А что касается полива,я опрыскиваю,но можно и шприцом :)

Ссылка на сообщение
Цитата борчаночка

...Я,если в таблетках проращиваю,их даже пополам разрезаю,размачиваю кладу на доску и остым ножом  поперек режу,таблетки меньше плесневеют и как раз земли в них до пикировки хватает :thx: ...

Я тоже резала таблетки последний раз пополам :yep: , т.к. заметила, что не успевают они оплести всю таблетку до пикировки.

В этом году им вообще урежу объем земли :-X - посею в пластиковую тару из-под перепелиных яиц :P , потом, правда, сразу в 500г пойдут до высадки.

Ссылка на сообщение

Цитата Княгиня Ольга

В этом году им вообще урежу объем земли :-X - посею в пластиковую тару из-под перепелиных яиц :P , потом, правда, сразу в 500г пойдут до высадки.

 

Оль,а вот по этому способу напишу свое имхо,побольше песочка в землю добавь и прыскать придется чаще,пересыхает моментально,таблетки (даже половинки) держут влагу гораздо дольше :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата lesia

Я тоже купила такую пенью .Наконец то начали сходить мои петуньи , но очень плохо, на некоторых есть семенные оболочки ,  и что теперь делать не знаю .

Лесь, ничего страшного, делай так же как на томатах. Знаешь, как Галина (Эсме) учила снимать шапочки у томатов -также и снимай!!!! :) :) :)

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина Антонова

Лесь, ничего страшного, делай так же как на томатах. Знаешь, как Галина (Эсме) учила снимать шапочки у томатов -также и снимай!!!! :) :) :)

Ну на томатах как то проще там ростки большие а тут маленькие  боюсь головы оторвать .Пока подержу в парничке может сами сойдут .
Ссылка на сообщение
Цитата lesia

...Наконец то начали сходить мои петуньи , но очень плохо, на некоторых есть семенные оболочки ,  и что теперь делать не знаю .

Я как раз сегодня вычитала:

"Только не снимайте пленку и не открывайте крышку контейнера, пока проростки не сбросят семенные оболочки, им для этого нужна высокая влажность". Только проветривать и опять накрывать.

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Я как раз сегодня вычитала:

"Только не снимайте пленку и не открывайте крышку контейнера, пока проростки не сбросят семенные оболочки, им для этого нужна высокая влажность". Только проветривать и опять накрывать.

Спасибо Наташа так и сделаю , мне кажется так будет лучше всего .Со мной можно на ты .
Ссылка на сообщение
Цитата Ирина Антонова

Наташ, конечно можно. Если не отвечу - пиши в личку, вдруг не увижу. Как взойдут, пока они совсем малютки, будь осторожна с поливом и нужна очень хорошая досветка. А ты посеяла в землю или таблетки? Извини, возможно пропустила это в теме.

Я все цветочки в этом году посеяла в таблетки. Вот жду, что получится. Обидно будет если не взойдут. Я конечно, не все посадила, но оставила оч мало(

Ссылка на сообщение

Они у тебя в парничке, проветриваешь, протираешь его? Должны взойти. Им тепло нужно и влажность. А в таблетках -это очень хорошо, никогда не перельешь. Я поэтому и перешла на них - очень удобно контролировать, когда полить и сколько. А когда пересадишь в стаканчик, они уже большие будут, там не страшно с поливом.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...