Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Петуния - способы посева семян или как правильно сеять?


vikysia

Рекомендуемые сообщения

Цитата shtipa

ДА, еще вопрос.. семена мелкие присыпать землей или сеять по поверхности??????????????

На это я могу ответить, НЕ присыпать! Потрусить из пакета по поверхности, укрыть сверху плёночкой или стеклом и всё (это я так делаю). Рената зубочисткой по одному семечку рассаживает, но я на такой подвиг не способна ::)

 

Ну вот, Галя уже ответила :)

Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...

Добрый день дорогие ОГОРОДНИКИ ! Подскажите пожалуйста ,у меня петунии всходят а через какое то время сеюшки благополучно загибаются :'( . Извела уйму денег на семена .Из 10 посаженых в лучшем случае остаётся парочка ,а то и весь пос ев пропадает. Сею в садовую землю как и раньше,но такого не было никогда.  :-\

Ссылка на сообщение
Цитата ВЕРУСЯ

Подскажите пожалуйста ,у меня петунии всходят а через какое то время сеюшки благополучно загибаются :'( . Извела уйму денег на семена .Из 10 посаженых в лучшем случае остаётся парочка ,а то и весь посев пропадает. Сею в садовую землю как и раньше,но такого не было никогда.  :-

Скорей всего, неправильно поливаете, или заливаете, или грунт успевает засохнуть до следующего полива, чаще - последнее.

Ссылка на сообщение
Цитата ВЕРУСЯ

Добрый день дорогие ОГОРОДНИКИ ! Подскажите пожалуйста ,у меня петунии всходят а через какое то время сеюшки благополучно загибаются :'( . Извела уйму денег на семена .Из 10 посаженых в лучшем случае остаётся парочка ,а то и весь пос ев пропадает. Сею в садовую землю как и раньше,но такого не было никогда.  :-

Думаю дело в грунте. Вы его обеззараживали (пропариванием, прожариванием и т.п)?

Я в прошлом году прожарила грунт для петуний в духовке. Земля лишилась структуры, была жуткая - серые какашки какие-то, но... не было ни одного выпада петуний, сколько взошло, столько и выросло. А в этом году грунт (свой-не покупной) не прогревала, в итоге выпадов процентов 40! При том, что полив, уход те же. Полив на начальном этапе только шприцем аккуратно втыкая его в землю возле растений, а как подрастут - полив только в поддон.

Ссылка на сообщение
Цитата ВЕРУСЯ

Добрый день дорогие ОГОРОДНИКИ ! Подскажите пожалуйста ,у меня петунии всходят а через какое то время сеюшки благополучно загибаются :'( . Извела уйму денег на семена .Из 10 посаженых в лучшем случае остаётся парочка ,а то и весь пос ев пропадает. Сею в садовую землю как и раньше,но такого не было никогда.  :-

Скорее всего черная ножка. Петуния в младенческом возрасте очень легко заболевает черной ножкой.

Я рассаду долго держу в парничках, и не поливаю. Им хватает той влаги, что конденсируется на крышке и стенках парничков.

Еще раз повторюсь, подсушивание петуния переносит намного легче, чем перелив.

 

Оля, успеешь! Сей ;)

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Цитата Галина П.

Просто я несколько раз пыталась ее вырастить, но все мои попытки заканчивались тем, что я шла и покупала готовую рассаду. :D

То она у меня не всходила, то всходила лесом и ее косила черная ножка. То еще какие-нибудь катаклизмы с ней происходили. В-общем, мы с ней не нашли общего языка. :'(

 

Пожалуй и я пойду твоим путём- куплю. :D Кстати, вербены, виолы, табак душистый низкий от фирмы Джонсонс, или как там её, второй год не всходит НИЧЕГО! Это те семена, где семян до хрена типа, с картонкой такой. >:(

Ссылка на сообщение

Странно, у меня аглицкие семена всегда хорошо всходили.

Оля, посмотри повнимательнее на срок годности - скорее всего его перебивали. А раз не всходят, то не один раз...

Распикированные петунии полей радифармом, чтобы корневая начала нарастать. Я вчера свои рассадила по 200-граммовым стаканчикам (хватит с них и таких, раньше вообще в йогуртовых выращивала, на балконе иногда зацветали). Они у меня мельче твоих. потому что посеяла в крохотную плошку, взошли дружно (смена итальянские, смесь расцветок), вовремя не распикировала, и они замерли.

Будем посмотреть, что получится.

Ссылка на сообщение
  • 8 months later...

До этого года сажала семена петуньи в пластиковые коробочки,а потом пикировала в стаканчики из под йогурта.В этом году хочу попробовать в какосовые таблетки.Прочла,что какосовые брикеты надо вымачивать,чтобы ушли излишки соли.Про таблетки такого не прочла.Кто нибудь использовал такие таблетки,поделитесь впечатлением.

Ссылка на сообщение

Любые таблетки, хоть кокосовые, хоть торфяные, быстро пересыхают, поэтому ( это моё ИМХО) лучше всё же в стаканчики сажать. Я ещё и без дырочек внизу люблю, опять же чтоб быстро не пересыхал грунт.

Можно и в таблетки, конечно, если есть возможность быть часто при посевах (у меня нет такой возможности, я их на двое суток оставляю), но потом всё равно придётся в стаканчики пересаживать, потому что мало будет объёма таблетки.

Ссылка на сообщение

Я в том году сажала семяна петуний в таблетках. Покупала их вместе с миниатюрными тепличками. Мне очень-очень понравился этот способ!!! Тепличка сверху прикрывается крышечкой и на дно льется водичка. Таблетки впитывают воды сколько им надо. Я и в этом году уже прикупила таблеточек , а типличка осталась с того года. Всхожесть была 100 %. А рассадой моей любовались все соседи в подъезде, когда я ее высаживала на клумбу.

Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...
Цитата lesia

Я посеяла неделю назад в таблетки но пока ничего не всходит даже гранулы не растворились .

Леся, а у вас не сильно сухие таблетки? Чтобы петуния взошла, ей нужна влажность. Я сею в стаканчики с землёй, кладу гранулы, немного вдавливая в грунт. Потом аккуратно зубочисткой размазываю гранулы, чтобы они растворились и освободили семечко. А то иногда пропустил время, земля подсохла, и гранула не даёт семечку прорасти. Девочки пишут, что в поддон к таблеткам нужно подливать по чуть-чуть воды, сверху устроить что-то типа мини-теплички. Только заливать конечно тоже не надо... :-[

Ссылка на сообщение

Лесь, а я размачиваю торфяные таблетки в кипятке, как остынут, но чтобы были теплыми -раскладываю гранулы на все теплые таблетки. На последние кладешь, а на первых таблетках оболочка уже размягчается. Зубочисткой размазываю гранулку в кляксу. Сажу по 2-3 гранулки. Потом ставлю  в лоток  с высокими бортиками и в минипарничок, который нужно проветривать, вытирать конденсат каждый день. Как взойдут - под подсветку. Поливать в лоток небольшими порциями. Как подрастут-разламываю на части и сажу в 0,5 стакан. Потом уже на ПМЖ. Всю технологию рассказала.

Ссылка на сообщение

Добавлю, что для минипарнича использую прозрачные целлофановые пакеты (те что из-под вещей, трикотажа, специально  помню об этом весь год!!!!). Вставляю лоток в пакет так, чтобы парничок выглядел как шалашик, т.е. чтобы конденсат стекал по наклонной. С торца плотно прикрываю. Как только появятся росточки, начинаю приучать к окружающей среде!!!

Ссылка на сообщение

Кстати, вспомнила, что бывает, действительно, гранулки  очень плотные. Я начинаю их катать по влажной таблетке. Они увлажнятся со всех сторон, минут 5 жду и размазываю в кляксу.

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина Антонова

Добавлю, что для минипарнича использую прозрачные целлофановые пакеты (те что из-под вещей, трикотажа, специально  помню об этом весь год!!!!). Вставляю лоток в пакет так, чтобы парничок выглядел как шалашик, т.е. чтобы конденсат стекал по наклонной. С торца плотно прикрываю.

Вона как!  :o Вроде обычный пакетик, а не просто, со своей изюминкой!  :yep:

Ссылка на сообщение

У меня петунии и всходят, и растут без всяких заморочек. Семена в гранулах сажаю просто во влажный грунт , в неглубокую тару, не заглубляя, сбрызгиваю стимулятором и все это в пакет, в тепло, конденсат периодически стряхиваю. Максимум, через 10 дней все всходит. Кстати, первую партию(для вазонов) уже высадила. Буду еще несколько раз сеять  разные сорта до марта, примерно 12-15 сортов для разных нужд.

Ссылка на сообщение

а если не гранулированные,я на снег сыплю(не в таблетки,в обычную землю) и тоже в пакет,и это все на батарею через книжку...

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

а если не гранулированные,я на снег сыплю(не в таблетки,в обычную землю) и тоже в пакет,и это все на батарею через книжку...

Нелли!!!! Ты уже посадила?? Земля-потом снег( сколько.??) и сверху семянки насыпать? Всё это в пакет и в тепло?? а дальше? поглядывать-не проросли ли??

Ссылка на сообщение

Я завтра хочу...ну все правильно ты написала...снегу ну сантиметра 2-3...Это чтоб он растаял и мелкие семена за собой затянул между комочками земли,тогда растюшкам полегче всходить будет...Ну и конечно каждый день заглядывать в пакет,а как взойдут,сразу под лампу,но ни в коем случае пакет не снимаю еще недели две,наверное...только проветриваю и потихоньку поливаю,но не просто поливаю,а по стеночке или еще как,например шприцем сразу в землю,чтоб всходы не полегли,а то они такие мелкие,что потом уже не поднимутся,а земля каждый день почти пересыхает...

Ссылка на сообщение

Девочки а вы какие семена сажаете? У меня российские из пакетиков фирм цветочный сад и аэлита в гранулах,вообще не взошли, вру аэлитовское 1 семечко из пяти выползло.., а самосбор растет и прекрасно себя чувствует

Ссылка на сообщение

У меня тоже всходит хорошо самосбор и дешевые...А которая 60-80 за пакетик,да по 5 семян-вот с ней проблема...

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...