Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Петуния - способы посева семян или как правильно сеять?


vikysia

Рекомендуемые сообщения


Свои петунии посеяла 02.02. Все взошли кроме Желтого утенка и Марко Поло. Из трех цветов - пока ни одной. Кто сеял Марко Поло? какая всхожесть?

Ссылка на сообщение

У меня Желтый утенок в прошлом году взошел 3 из 3.Семена Престиж.В этом-4 дня назад посеяла,еще не взошли.

Ссылка на сообщение

Наташа,одна не взошла.Сначала 3 семечки сеяла,потом оставшиеся 2.

Посмотрела на Хупте,вот такая не взошла

Петуния ампельная мелкцветочная Шок Пинк вейн

Ссылка на сообщение
Цитата Galiy

Леночка я ещё петуньки не посадила, как то мне боязно, собираюсь с силами. :o :o :o

Я вот статью эту прочитала и согласна на 100% с автором. Я тоже пользуюсь Эпином( 8 капель)+ Цитовит( 15 капель) на литр воды. Но сначала можно одним Эпином опрыскивать при посадке гранулы  петуний и как проклюнутся, то я их опять , только уже с микроэлементами( Цитовитом)- намного всхожесть лучше и развитие быстрое . Я так уже много лет делаю и всегда самые сложные ампели удавались.

Ссылка на сообщение
Цитата Danko

Я вот статью эту прочитала и согласна на 100% с автором. Я тоже пользуюсь Эпином( 8 капель)+ Цитовит( 15 капель) на литр воды. Но сначала можно одним Эпином опрыскивать при посадке гранулы  петуний и как проклюнутся, то я их опять , только уже с микроэлементами( Цитовитом)- намного всхожесть лучше и развитие быстрое . Я так уже много лет делаю и всегда самые сложные ампели удавались.

Лена, спасибо за статью! :thx: Эпина нет, но сбегала, надела пакет и надышала в него. :) Посмотрим завтра.....
Ссылка на сообщение

Цитата Danko

....Но сначала можно одним Эпином опрыскивать при посадке гранулы  петуний и как проклюнутся, то я их опять ....

Лена, а если опрыскать долго думающие гранулы, т.е. те, которые посеяны, но еще не проклюнувшиеся...боюсь сжечь...Что посоветуешь?

Ссылка на сообщение
Цитата Княгиня Ольга

Лена, а если опрыскать долго думающие гранулы, т.е. те, которые посеяны, но еще не проклюнувшиеся...боюсь сжечь...Что посоветуешь?

Оля,не бойся,брызгай,я сегодня свои такие же побрызгала,не успела в спешке ,когда сажала это сделать,сегодня исправилась :).

Бери в пропорции : Эпин( 8 капель на 1 литр,если распылитель меньше,у меня например 250 мл,значит мне надо 2 капли на эти 250 мл). А если есть Цитовит( я его всегда много закупаю :hey:,с ним цветы имеют яркие окраски и крупные становятся) то он добавляется в Эпину или Циркону по 15 капель на литр. Можно использовать Цитовит как самостоятельный пр-т.

Если использовать Циркон,то тогда  будет так: Циркон ( 4 капли/литр+ Цитовит( 15 капель/литр) .Все эти пр-ты можно использовать отдельно,но лучше в смеси с Цитовитом( это уже когда появятся росточки  :),а по гранулам одним Эпином).

Я сегодня все цветочные растюхи дома опрыскала :yep:

Ссылка на сообщение

[quote

 

 

У меня посеянные 15 февраля петунии начинают всходить. Уже развернули семядольки Тайфун Сильвер 100% всхожесть. Остальные видно, что начали просыпаться, но пока семядольки не развернут, я их не записываю во взошедшие.

На удивление "сурфинии" от Аэлиты в этом году просыпаются довольно бодро. Обычно у них либо 0 всхожесть, либо очень низкая. Я пару лет даже не покупала их, разочаровалась, а в этом году внезапно скупила все, что были в магазине  :D Наверное, решили отблагодарить за проявленное к ним внимание.

 

Рената,согласна с тобой. Вот я уже писала,как гранулы мелкие белые,а у сурфиний именно такие,так всходов не дождёшся,всегда позже остальных выходят,гранулы у них плохорастворимые,а в этом году у меня тоже Аэлитовские сурфики на ура взошли. Наверное соревнование с другими ампелями устроили,не хотят из любимчиков выпадать :D

 

 

 

Ссылка на сообщение

А я кладу на ладошку две гранулы, капаю капельку воды, оболочка быстро разваливается, вылавливаю зубочисткой зернышки и в землю. Конечно процесс долгий и требует терпения, зато семена быстрее всходят и им легче избавиться от «шлема».

Ссылка на сообщение
Цитата Nafania

А я кладу на ладошку две гранулы, капаю капельку воды, оболочка быстро разваливается, вылавливаю зубочисткой зернышки и в землю. Конечно процесс долгий и требует терпения, зато семена быстрее всходят и им легче избавиться от «шлема».

 

А если положить гранулы на землю и уже там капнуть на них из пипетки водой... Не проще будет?

Ссылка на сообщение

У Аэлиты в этом году хорошие гранулы - когда только раскладывала, чуть прижмешь, и гранула разваливается. Это белые, крохотные. А Оперы в коричневато-желтых гранулах, крупнее, вот они прочные. Я их каждый день слегка смачиваю из пульверизатора. У Оперы только сегодня всходы начали появляться. Вот не записано в прошлом году, как эта серия всходила  :(  а так не помню.

Ссылка на сообщение

А я вот покупала обычную, не гибрид, взяла подешевле. А дома увидела, что гибрид, а дешевле, потому что не в гранулах. Вот кто бы видел как я ее из пакета выковыривала и в землю сажала... может и мимо посадила ;D. А следом сеяла гейхеру :-, еще мелче , пыль я  :'( :'( :'(. Ну не мои это семена! >:(. По мне самые мелкие должны быть как дельфиниум :D

Ссылка на сообщение

А я посеяла петунию каскадную голубую Марко Поло и оранжевую Джоконда Написано, что меня ожидает лавина цветов. Из пяти штучек одной взошло 4, а другой 2  Поставила под досветку, но такииииииие ниточки, что аж страшно. Может их в пакет? Или сгниют?

Ссылка на сообщение
Цитата Рената

У меня бОльшая часть петушек в контейнерах с крышками. Я проветриваю часто, т.к. не работаю и все время рядом с растюшками, ну в магазин да с дочкой погулять выйдем.

Держу закрытыми из-за сухого воздуха. Как-то убрала резко крышки, так они у меня все и легли. Часть только выходила. Больше не рискую. Подожду пока немного окрепнут, буду постепенно убирать.

 

Рената,... пожалуйста  расскажи, как ты их сеешь с самого начала... у меня до них  раньше  руки не доходили... Уже готовые покупала..

Ссылка на сообщение

Наталья Павловна, беру зубочистку, смачиваю кончик и подцепляю одну гранулу/семечко. Т.к. я сею в торфяные таблетки, то раскладываю по 1 семечку. Когда сеяла в горшочки, то брала коробочки от плавленого сыра 200гр. На влажный грунт раскладывала семена через 2 см, между рядками тоже 2-3 см. Опрыскиваю гранулы после посева раствором Эпина (1 ампула на 1 литр). Если контейнеры с посевами ставите в пакет, то в пакет подышите. И теперь в тепло. Обычно, если свежие семена, то через два дня уже росточки. Они очень быстро вытягиваются, поэтому по возможности под круглосуточную подсветку на несколько дней, пока не окрепнут. И температуру снизить, хотя бы до 18-20С. 

А если вытянутся, все равно не страшно. Они же пасленовые, и при пикировке их можно и даже нужно заглублять до семядолей. 

 

Если в грунт сеяли, то пикировать в стадии 2-3 настоящих листьев. В отдельные горшочки. После пикировки петуния резко идет в рост. Если в торфяные таблетки, то следить за появлением корней возле сетки: появились, сетку снимаем и в горшочек.

Ссылка на сообщение

Петуньки опера не хотели вылезать из пробирки, поздно почитала Рената твоё сообщение. Еле выковыряла, одна так и рассыпалась совсем. А герани пересадила, а сетку не сняла, что делать? :'( :'( :'( :'( :'( :'(

Ссылка на сообщение

Если гранулы сбрызгивать на земле, то они рискуют «уплыть» куда-нибудь глубоко в землю или в край горшочка. У меня так часто бывало.

Петунии первый месяц-полтора у всех выглядят как ниточки-заморыши, так что не переживайте))

В первое время нужно периодически проветривать посевы, снимать конденсат с пленки-крышки, постепенно приучать к сухому воздуху. Очень желательно досвечивать лампами. И лучше поливать вокруг сеянцев, но не попадать на них самих. Я пользуюсь шприцем без иголки. Набираешь воды и потихоньку поливаешь вокруг. Также приспосабливают под полив клизмы    :hid:

Ссылка на сообщение

Настя, просто нужно поставить разбрызгиватель в максимально мелкий разбрызг и опрыскивать  с расстояния. И достаточно одного легкого пшика. Чесслово, у меня никуда ничего не уплывает.

 

Галя, у меня часть пеларгошек тоже с сетками пересажены были. Год назад. Сетку видно до сих пор. Пеларгоши развиваются - растут, цветут. Просто на будущее знай, что сетку лучше снимать. Хоть производитель и заверяет, что сетка разлагается, но не говорит, что это происходит очень медленно. Растениям со слабой корневой сетка будет мешать. Лобелия у меня хуже росла. Когда убирала кустики, обратила внимание, что корневая почти не вышла за пределы таблетки. И у петуний корневая была намного меньше, чем обычно.

Ссылка на сообщение
У меня тоже никуда не уплывает, очень плавненько тает оболочка гранулы. Чесслово :)
Я без лобелии в этом году, не нашла семена. Тоже ведь пыль, а у меня в прошлом году получилась хорошая рассада. Это прошлый год, петунии и лобелии




Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...